Zona Антиматерь 2

Сергей Раст
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: На Зону надвигается Супервыброс. К Холмам – будущему эпицентру аномальной бури, стягиваются все больше народу. На кону не только тридцать миллионов долларов и технологии будущего – Северная Зона показывает настоящее лицо каждого из игроков.И каждый из них готов идти до конца, чтобы увидеть Антиматерь.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
322
43
Zona Антиматерь 2

Читать книгу "Zona Антиматерь 2"



Янтарь. То ради чего этот доходяга рисковал здоровьем.

2.

Беглец с посёлка землекопов уже скрылся из виду. Сталкер сжалился на несчастным, поделившись с ним харчами и десятком патронов. Не бесплатно. Взамен Паша Земеля неохотно отдал ему чёрный янтарь. Наверняка безделушка стоила приличных денег на гражданке, однако выбирать мужичку не пришлось.

Поделился землекопатель и ещё кое-какой информацией. Видел он призрачный поезд. Своими глазами "крот" наблюдал, как многотонное чудовище пропахало брюхом по рельсам, и тут же исчезло, практически бесшумно. Пеппа поднял было на смех чудика, да только Паша чересчур серьёзно отнёсся к этому событию. Он проторчал на одном месте почти весь день, и только безнадёга вынудила его свалить с насиженного места.

Рассказал Земеля и о двух идущих путниках, которые шли с юго-востока. На насыпь они подняться не рискнули, а прошли значительно поодаль старой дороги. Идти на контакт аника-воин с убитым калашом не рискнул. По его словам, выглядели они солидно. Для Пеппы эта скупая новость стала откровением. Он облегчённо вздохнул. Пит не погиб. И каким-то чудом выжил Сэм, которого они бросили умирать. Вот так поворот! Конечно, на Сэма он плевать хотел, если бы не один нюанс. Вожделенный артефакт находился-то в районе Грязевого озера, и только «анархист» знал точное его местонахождение.

Ускорив шаг, Пеппа рванул в то место, где землекоп застал двух пассажиров. Он пересёк насыпь, отметив, что рельсы блестящие и отлично выполняли свою функцию по перевозке. И затем рванул на поиски следов. Полчаса блужданий по полям и пригоркам выявили, что недавний попутчик Земеля не соврал. Час назад здесь передвигались люди.

Его люди!

Пеппа возликовал, когда наткнулся на влажном песке на знакомые оттиски подошв военной обуви. Дальше – дело техники. Как гончая, он рванул прямо по следам, убыстряя максимально возможный шаг.

Ростовая фигура ботаника появилась в поле зрения едва Пеппа поднялся на невысокий холмик. Они двигались медленно. Пит шагал первым, сзади семенил проныра Сэм. Живой и здоровый. Это их увидал Земеля, когда следил за окрестностями. Почти с любовью сталкер наблюдал за старыми знакомыми. Он собирался отправиться за ними, но резко передумал. Всему причиной стал выживший «анархист». У него помимо дробовика болтался на плече автомат. У Пита его не было.

Зачем придурку два ствола?

А ведь он предупреждал Питера, что Сэм – гниловатый человек. И за ним нужен глаз поострей. Непрост этот парень! Полон дерьма и противоречий! Что же, пора внести и свою лепту в решение проблемы.

Он двинулся наперерез маленькому отряду из двух человек, намереваясь выйти из укрытия и поставить Сэма на место. Жидкий лесок из привычных сосёнок и берёзок помогал ему двигаться скрытно и довольно быстро. Настоящим подарком для игр в партизана стал кусок густой чащи, чудом сохранившейся в нынешних реалиях. Без долгих раздумий Пеппа нырнул в скопище елей.

Отпихивая автоматом лапчатые ветки, он лавировал мимо стройных стволов, кочек и выворотней. Пеппа включил фонарь, подсвечивая себе под ноги. Просветы между деревьев сузились, пространства стало значительно меньше. Сталкер прошёл мимо большой кучи, увернулся от вздрогнувшей ветки. И услышал сзади шорох!

Ему бы приспустить бегом отсюда прочь, да подальше, но Пеппу хватил ступор. Как тогда, когда крокодил атаковал их громоздкий плот. Большой боевой опыт говорил ему не торопиться. Обычно аномалии реагируют на резкие движения, да и бродячие коты, которые местные звали баюнами-убийцами, не жаловали резвых жертв. Вот Пеппа и замер. Осторожно он повернулся на источник шума, глядя вполглаза вбок и немного наверх.

Но на ветках никто не сидел, и грави-ловушек сталкер не заметил.

Большая куча, которую Пеппа принял за гору валежника, шевельнулась. Дрожащими руками проводник нащупал болтающееся за спиной оружие, легонько потянул на себя.

«Спокойно, спокойно» – попытался успокоить себя Пеппа, лихорадочно высматривая в полумраке ельника путь отступления.

Большая зловещая куча привстала. Пеппа интуитивно попятился, надеясь избежать быстрой смерти от обитателя густого ельника. Но когда зверь глянул на своим единственным жёлтым глазом, сталкер поступил как любой другой человек в подобной ситуации. Нет, он не навалил в штаны, а принялся удирать. Со всех ног, невзирая на ветки, корни, сухостой и мох.

Сердитый рёв медведя-шатуна фактически открыл сезон охоты на бедного Пеппу. Земля содрогнулась от ускоряющегося косолапого, который стремительно настигал бегущего человека. То, что могло остановить улепётывающего двуногого, будь то тонкое деревцо или сук толщиной в руку, сминалось лесной тварью на раз. Пеппа слишком далеко забрёл в чащобу, это было его ошибкой.

Он вывалился из леса шатуном на плечах. Пеппа поднял ствол вверх и длинной очередью разрубил зудящую в этой местности тишину. Не помогло. Медведь, похоже, повидал стреляющие штуки. Рык животного, удар лапой, мат – и сталкер улетел в песок кубарем. Целых полторы секунды понадобилось перепуганному проводнику, чтобы оправиться от коварного удара и приготовиться к возможно, последнему бою в жизни. Он смог удержать верный «двенадцатый», который удачно лёг в руки заряженным.

Чудовище выросло перед ним сгорбленным и косматым исполином. Меньше чем бурый медведь и больше чем гризли. Зверь был рассержен и явно хотел крови, однако шатун медлил расправляться с нарушителем его покоя. Чёрные ноздри непрерывно раздувались, с приоткрытого рта сочилась слюна. Кроме того, даже для медведя этот косолапый экземпляр выглядел настоящим уродцем.

Вместо правого глаза из-под надбровной дуги просматривалось заросший шерстью провал, откуда сочилась желтоватая слизь. Левое ухо висело на двух лоскутках кожи, а в грудине зияли следы от пуль. Шатун походил на обросшего патлами Франкенштейна, только ещё более уродливого.

Подпалины на густой шерсти. Перекошенная морда. Оскал с кривыми обломанными зубами. Чудовищное порождение радиационного заражения и человеческих рук.

То, что Пеппа принял за свирепость и жажду убивать, оказалось простым любопытством ещё не взрослого медведя. Шатун потёр лапой нос и потянулся к брошенному рюкзаку в трёх метрах. Ноздри его затрепетали, заработали с новой силой. Медведь явно учуял еду в поклаже.

- Да ты хочешь жрать! – осенило Пеппу.

Он виновато опустил автомат.

Косолапое создание с порванный ухом потрошило рюкзак. Он делал это не умеючи, явно не хватало опыта. Острыми когтями шатун разорвал парусиновую ткань, подцепил половинку буханки в целлофане, и принялся с жадностью поглощать чёрствое яство. Летели в сторону клочки плёнки, в траву падали крошки, но шатун старался языком поднимать и их.

Медведь был совсем ещё молодым. Он урчал от удовольствия, когда вытаскивал из чрева съестные припасы. Колбасу зверь сожрал вместе с пищевой плёнкой. Банки с тушенкой облизал и перекатывал лапой, не понимая, почему он не может её открыть. Теперь шатун не казался жутким уродом, скорее, смешной оказией. А ведь Пеппа едва не разрядил в этого шерстяного мародёра оружие, как это сделали другие, менее дружелюбные люди. Этот медведь вызывал в нём некую жалость. Его выперли из медвежьей семьи, вероятно, из-за уродства, и гораздо раньше, чем обычно происходит в дикой природе. Животные никогда не церемонились с калеками, ибо выживает сильнейшая особь.

- С меня хватит! – сказал сталкер. Он вдруг вспомнил колонию, старый дедовский дом, куда приезжал на лето от родителей, вспомнил тяжёлую работу. И много чего другого, где дышалось гораздо легче, чем в этой расклятой Зоне. Она всё-таки сломала его – извечного весельчака Иванова, который любые трудности воспринимал с толикой оптимизма. От прежнего задора не осталось ни следа, только сплошной негатив.

Сталкер подтянул к себе остатки уничтоженного шатуном рюкзака, нашёл на дне банку варёной сгущи, мокрую от шершавого языка шатуна. Тот лишь лениво глянул на него своим единственно зрячим глазом, и дальше облизывал жестянку, зажав её между лапами.

Пеппа ножом вскрыл банку, вытер о штаны лезвие.

- На, чудище!

Шатун бросил запечатанную тару. Он шумно понюхал воздух, наполнившийся незнакомым, но вкусным ароматом, и подошёл к открытому угощению.

Более счастливого зверя Пеппа не видел. Впервые за долгое время сталкер искренне улыбнулся.

3.

- Бросай ствол.

Пеппа не удивился такому повороту. Он здорово пошумел, пока недавние товарищи прогуливались неподалёку. А у Сэма хватало ума засесть в укромном месте, пока Пеппа расшаркивался перед голодным шатуном.

- Пытаешься показать, насколько ты крутой хантер, Сэмми?

«Анархист», вышедший из-за дерева, ни капли не смутился. Впрочем, автомат он не опустил. Зато его спутник, учёный муж, чуть не бросился в объятия:

- Пепп! Ты вернулся!

- Ты не сдох? – буркнул Сэм, подходя ближе, будто пытался убедиться, что перед ним живой напарник, а не зомбиящер. Ну почти здоровый. Грудина постоянно напоминала Пеппе, что ещё с утра он участвовал в «тренировочных» боях.

- Из нас обоих ты больше напоминал труп. Рот в слюнях, голова в кустах – зрелище «брр».

Недавняя хандра, которая грызла проводника второй день, лопнула пузырём. Старый Пеп вернулся с новыми скабрезными шутками и желанием надавить на засохший больной мозоль. Поддеть Сэма – это святое! Не хрен расслабляться! Но ветеран привычно "съел" сарказм:

- Раз ты с нами, помоги нам найти Грязевое озеро. Мне кажется, оно где-то рядом.

«Заговаривает мне зубы. Ну да ладно. Подыграю».

- Ага. Забираем на северо-восток. Скоро увидите всё своими глазами. Но тогда в баре ты говорил, что место нужного артефакта находится рядом с Грязевым озером, верно?

«Надо же, отдал Питеру автомат. Держит в страхе парнягу. Ну ничего, я тебя выведу на чистую воду, что мало не покажется. Главное, не подавать виду».

- Всё так!

- Тогда не будем терять время.

Химик по прозвищу Пит чуть ли не сиял. Ну ещё бы, душка Пеппа вновь в строю, и готов на подвиги. Он даже ни словечка не сказал о провале Пеппы, когда тот сбежал по своим шкурным интересам. Золотой человек!

Сталкер потеснил задумчивого Сэма и пошёл вперёд на правах проводника. Его догнал вопрос любопытного Пита:

- А почему Грязевое озеро?

- Потому что там есть нефть, сынок.

Вопрос от учёного стал спусковым крючком для разговорчивого сталкера. Все пятнадцать минут, пока они продвигались по пересечённой местности, Пеппа рассказывал и рассказывал об этой жутковатой локации. О том, как измерял берега нефтяного пятна, о страхах и слухах, окружающие жуткое местечко. И много о чём другого. Поведал он и о своих злоключениях в Масанах. Раздражительному Сэму не очень понравилась такая словоохотливость, в отличие от вымотанного парнишки. Тот слушал с интересом, засыпая новыми вопросами.

- Ты так и не рассказал мне о Мастере?

Пеппа остановился, посмотрел на любопытствующего учёного:

- Помню, да! Мастер – это один чудак, который облазил Северную Зону, пока не сгинул в очередных епенях. Прославился он своими рисунками. Всё самое интересное, Мастер вносил в толстый чёрный блокнот, и делал это виртуозно и предельно правдиво. Пропал он пару лет назад, в районе Холмов, как и многие другие пацаны. Его рисунки исчезли вместе с ним. Жаль, отличный малый был, пусть и двинутый на всю голову.


Скачать книгу "Zona Антиматерь 2" - Сергей Раст бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Zona Антиматерь 2
Внимание