Zona Антиматерь 2

Сергей Раст
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: На Зону надвигается Супервыброс. К Холмам – будущему эпицентру аномальной бури, стягиваются все больше народу. На кону не только тридцать миллионов долларов и технологии будущего – Северная Зона показывает настоящее лицо каждого из игроков.И каждый из них готов идти до конца, чтобы увидеть Антиматерь.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
322
43
Zona Антиматерь 2

Читать книгу "Zona Антиматерь 2"



Глава 6. ЗА 30 миллионов долл.

1.

Вычислить Сэма оказалось не так уж и легко. Они умудрились потерять следы в сумерках, имевших аномальную природу. Пеппа вывел учёного к нефтяным бочкам, но Сэма там не маячил.

- Где он?

- ХЗ. – ответил раздражённый проводник, вспоминая события трёхлетней давности и памятные объекты рядом с Грязевым озером.

Либо к вышке, либо…

Старый покосившийся крест… Точно.

- Идём быстрее.

Быстрее не получалось. Вначале Пит завяз по колено в топкой жиже, свернув с тропы, затем и сам Пеппа провалился в яму. Едва его вытащил из передряги Пит, который, наконец-то осознал, почему это местечко не пользовалось спросом. От стресса Пеппа едва не потерял ориентиры, куда двигаться дальше.

Они сворачивали вправо, потом влево, шли обратно. Уставший химик чувствовал растущую озлобленность напарника, и не рисковал спрашивать. Первым не выдержал Пеппа.

- Я забыл, где ставил противопехотную мину. Мы десять минут идём, а я, сука, не помню, где она!

Пит заморгал, но постарался сохранить обладание. Они и так висели на грани много раз, и что им одна мина. Мелочь в сравнении с крокодилом! Но хоть убей, не получалось.

- Пит!

Химик остановился.

- Что?

- После того как я попал в плен, я много думал. И мне однажды стало гадостно, что я подвёл тебя. И пусть раньше считал тебя мамкиным сынком, навязанным свыше, теперь я так не думаю. Ты отличный мужик! Поэтому я вернулся, так как в ответе за ботаника с Южной Зоны. И если я сдохну, то не напрасно.

Пеппа протянул ему руку. Первым. Вова пожал её, уже ничему не удивляясь. Рукопожатие получилось крепким, до дрожи в кисти.

- Всё нормально! – поторопился с ответом, и зря. Определённо, ничего нормального в их положении не было. Скоро грохнет Супервыброс, Зону накроет, а они практически в чистом поле.

Но напарника устроил бы любой ответ. Его блуждающий взгляд в полутьме говорил больше, чем слова. Таким его Владимир никогда не видел. Серьёзным и задумчивым. Как мало он знал этого сумасбродного искателя приключений. Это же Пеппа, балагур-весельчак с отменным сарказмом и пофигизмом! Он не может грустить и убиваться тоже.

- Давай найдём этого бегунка! – прокричал в ухо сталкер, решительно устремляясь вперёд.

Крест высился на оголённом от растительности кусочке суши с перепаханной землёй. Он глубоко осел вниз под собственной тяжестью. Сэма нигде не видели. «Анархист» будто сквозь землю провалился. Учёный осторожно мелкими шажками приблизился к оседающему символу смерти. Пеппа шагал рядом. Проводник находился на взводе, это чувствовалось по дёрганой походке.

И не напрасно. На следующем шаге нога вместо твердыни ушла в пустоту, и сталкер провалился по колени. Ещё через секунду он увяз уже по пояс. Учёный сориентировался быстрее обычно, протянул напарнику автомат. С превеликим трудом Пеппа выбрался из ямы, куда угодил на ровном месте. Со стучащими зубами, он озверело рыскал по сторонам и отряхивал штаны от налипшей влажной земли.

В том месте, где высился над разрытой площадкой крест, зашевелилась земля. Хобот советского противогаза свесился вниз, деревянное сооружение покачнулось, и плавно принялось заваливаться набок. Напряжённые Пеппа и Пит едва не заорали, когда грунт взметнулся вверх, и на поверхности показалось человеческое предплечье.

- Не стреляй, Пит! Это не зомби!

Химик с шевелящимися волосами на голове кивнул, но это стоило огромных усилий. Он едва не изрешетил выползающего из могилы Сэма.

Его сердце билось, и рефлексы по-прежнему работали. Был ли это прежний Сэм, или только его тень, но фонтан из песка и торфяных комьев открыл взгляду перекошенный профиль сталкера. «Анархист» закашлялся, выплёвывая из дыхательных путей лишнее, пальцами выгребая изо рта рыхлый грунт.

- Помогите! Артыфакт.. нужен! – прохрипел он, кашляя и отплёвываясь.

Однако артефакта они не обнаружили.

Вот сошедшего с ума умирающего человека – да. Сэм едва соображал, что делает и зачем. Отдышавшись, он нырнул обратно в яму, заработал руками и ногами, будто знал, что искомый образец скрывается в толще земли.

Наивный! Придурь? Или нет?

- Он прав! Эта хрень появляется в земле. В баре назвали камушек «арахисом», а ещё он выглядел как картошка. А где растёт бульба, Питер? – воскликнул Пеппа, глядя, на жуткую сцену под крестом.

- Вот почему мы о нём мало что знаем. Раз в три года, земляной артефакт! Невероятно!

- Тебя это волнует? Ну да ладно. Давай найдём грёбаный «арахис»!

Они повесили оружие за спины и вооружились сапёрными лопатками. Вначале недоверчиво, но затем всё с меньшей долей скепсиса недавние ходоки лопатили рыхловатый грунт в поисках того самого «арахиса». Их ноги вязли во влажном торфе, напитанном водой, на небольшом участке поля росли груды вывороченной земли. А у самого́ креста бился в невольной истерике несчастный Сэм, чей вид напоминал больше живого мертвеца.

Если бы их кто сейчас увидел со стороны, то покрутил пальцем у виска.

Вооружённые люди впали в детство. Лопатами и руками они ворошили почву, всматриваясь в жирные куски земли, бросались на подозрительные камни, очищали их от грязи, вертели в руках, чтобы потом с силой запустить по пологой траектории далеко в сторону. Никто не сомневался, что артефакт существует. Не для того они проделали такой долгий путь, чтобы оступиться и бросить начинания, за которые заплатили высокую цену. Все трое слишком устали, чтобы поступить как зрелые и опытные профессионалы, применив на практике ум и смекалку.

Погода ухудшилась. Небо взрезали всполохи набирающей силу аномальной энергии. Видимость упала до десяти метров. Дальше начиналась неприглядная мгла. Ребята торопились, но они не думали о жизни и смерти, а настойчиво желали найти артефакт стоимостью в тридцать миллионов долларов. Такую сумму богатый олигарх мог заплатить. Охваченные аномальной лихорадкой, Пеппа, Пит и Сэм поднимали грунт снова и снова.

2.

«Я не отдам его этому придурку. Пусть подыхает. Он только думает о себе, не о других. На общее дело ему начхать. Даже могилу себе расширил. Похороним под крестом гадёныша. Главное, потянуть время подольше.

Полчаса или даже час. Он ослабеет и загнётся сам. Нервное потрясение добивает истощённый организм почище любой вредной привычки. А стервец псих ещё тот. Через час всё закончится, если не раньше».

А камень и вправду напоминает «арахис». С маленькими выпуклыми отверстиями и бороздами, вытянутый в овал, величиной с большую картошку. Пеппе едва сдержался, когда черенком лопаты вырвал из кочки подозрительный предмет. К счастью, ума хватило засунуть его за пазуху и притвориться ищущим землекопом. Пит должен его понять. Нельзя вот так отказываться от денег, которые сами прыгнули в руки.

Копалось дальше легко. По крайней мере, психологически. Он очистил свою совесть и смог выполнить задание. Не все они вернутся домой, по крайней мере, бедолага Сэм точно нет. Туда ему и дорога!

Пеппа взглянул в сторону, где ещё совсем недавно высился деревянный крест. В пылу борьбы Сэм вывернул его, обронил, нарушив сразу два сталкерских проклятия. Нельзя тревожить мёртвых и плевать на их могилы! Самого «анархиста» он видел отчасти, больше слышал его шуршание и возгласы отчаяния в пылу борьбы с землёй.

Выкуси, сука! Хотел за наш счёт решить свои проблемы! Это неправильный подход! И если Питу можно ездить по ушам мантрой о ценности никчёмной Сэмовой душонки, то с ним этот номер не прокатит. Пеппе издавна никто и никогда не помогал, но он не ныл как девка, что тяжко жить. А будь у него геморрой неизлечимый, или ещё какая хрень, то накидался бы в хорошем баре, да и пустил бы пулю в лоб. Так поступают мужики! Настоящие пацаны с понятиями, вроде сгинувшего наёмника Грешника. Но не Сэм!

Поэтому в жопу его! Пусть страдает.

К Пеппе приковылял бледный Пит.

- Тут ничего нет! Я уже двадцать минут копаю, и тщетно. Всё зря! И если разобраться, какой же артефакт без аномалии. А ведь тут относительно безопасно!

Забитые торфяным песком глаза Пеппы слезились. Он вытер их рукавом, поморгал:

- Надо продолжать. Покопаем немного, а и дальше решим что почём.

- А как с Сэмом поступим? Он умирает.

- Вначале найдём чёртов артефакт! И тогда решим по совести! – соврал сталкер, втыкая в грунт сапёрку.

«По совести. Это вряд ли. Я ничему и никому не должен! В том числе и этому подонку Сэму. Он посторонний человек, и точно ничем не лучше меня, возможно, даже хуже. Он слабый, а я сильный. Слабые погибают, и никак иначе».

Теплота «арахиса», облепленного липкой грязью, была приятной и успокаивающей. Казалось, будто грелку он засунул за пазуху. Интересно, а правда, что о нём говорилось? О его свойствах, или это сказки. И ведь не проверишь. Тридцать миллионов за курткой! Только бы вернуться живыми!

Пеппа взглянул в сторону Сэма, который остервенело вгрызался в новые участки площадки. Руками и палкой он переворачивал комья земли, но уже не так активно, как раньше. Он походил на безумца, шедшего на последний, отчаянный шаг. В условия ограниченной видимости его угловатый профиль походил на фигуру жуткого болотника, которых уничтожили давным-давно. И все таки старатель оставался человеком, живым и вполне здравомыслящим.

«Нужно отдать ему артефакт. Он заслужил этого шанса. Меня же Громов отпустил. Почему бы мне не ответить той же монетой? Прежний Пеппа за деньги и выгоду бросил родного брата».

Две тёмные фигуры замерли на разных участках распаханного поля. Среди них был и Сэм. Рожа будет довольной, когда он увидит перед собой арт от заклятого врага. И пусть только заикнётся, что Пеппа конченый человек.

Он вытащил из-за пазухи влажный и липкий камень, бережно выставил перед собой. Сапёрка упала под ноги. Хватит ломать трагедию! Тридцать миллионов ничто, чернобыльская пыль под ногами!

- Хрен с тобой, золотая рыбка! Пеппа ещё себе наколдует, – проговорил тихо сталкер и решительно направился к Сэму.

Только Сэм не оценил его добрых намерений. Его угрожающий профиль в полумраке шевельнулся, руки взметнулись вверх.

- Эй! – вскричал проводник.

Умирающий сталкер вскинул свой дробовик. Рефлексы ещё работали. Пеппа криво усмехнулся. Опять добро выходит боком. Уйти из-под линии огня он не мог – так как держал обеими руками артефакт, который нёс Сэму. Но тот, видимо, уже совсем потерял голову в подобном состоянии. Главное, не делать резких движений в этом мраке. Даже нормальному человеку мерещилось всякое.

- Не надо! – крикнул Пеппа, поднимая камень повыше, чтобы придурок с дробовиком рассмотрел получше оппонента. Если дрогнет рука у стрелка, то дробь с пяти-шести метров разорвёт его надвое. Вот и делай добро людям!

Сэм ничего не ответил. Только молчал с оружием наперевес. И это напрягало сильнее, чем привычная ругань. Мысли Пеппы метались в голове с сумасшедшей скоростью, направленные на спасение своей тушки, но путного ничего не приходило. По любым раскладам для него всё оканчивалось хреново.

«Разуй зенки, чел. Тебе на блюдечке артефакт несу!».

Пеппа не сводил глаз с оружия сталкера. Сейчас тот напоминал вымершего контролёра – мутанта с кинетическими способностями. По крайней мере, видел тварюку на картинке. Поговаривали, что контролёры – плод воображения всяких писак и новичков, обосравшихся в первый день шастания по Зоне. Он читал статью-опровержение и полностью поддерживал автора. Ну не могли в современном мире существовать такие твари!


Скачать книгу "Zona Антиматерь 2" - Сергей Раст бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Zona Антиматерь 2
Внимание