Zona Антиматерь 2

Сергей Раст
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: На Зону надвигается Супервыброс. К Холмам – будущему эпицентру аномальной бури, стягиваются все больше народу. На кону не только тридцать миллионов долларов и технологии будущего – Северная Зона показывает настоящее лицо каждого из игроков.И каждый из них готов идти до конца, чтобы увидеть Антиматерь.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
322
43
Zona Антиматерь 2

Читать книгу "Zona Антиматерь 2"



Проснулся он с характе́рным солоноватым привкусом и странным отхаркивающим кашлем. Лейтенант Синдиката сильно приуныл, когда обнаружил место ночёвки. Радиоактивное пятно «наградило» его лучевой болезнью, что фактически означало смертный приговор, даже при наличии серьёзной медицинской клиники. Не обязательно сегодня или завтра. Через неделю он будет харкать своими лёгкими и кусками кишечника, если раньше не вышибет себе мозги.

Обречённый, наёмник повернул обратно, к научникам, надеясь выпросить у них экспериментальные «колёса». Антирад помогал сла́бо, ему становилось хуже и хуже. Неудивительно, что Грех заблудился снова. Он влез в болото, мрачное и жутковатое, вывалялся в грязи и нахлебался воды.

И вот тогда в состояние кашляющей амёбы Грешник встретил волчонка. Перебитая лапа, оторванное ухо, окровавленное склизкое пятно вместо глаза – похоже, зверю тоже досталось. Не зная почему, но «солдат удачи» не пристрелил молодого волка. Грех вколол мутанту обезболивающее, вскрыл банку тушёнки из сухпая – всё равно ему больше не пригодится, и направился прочь.

Дом с кирпичной кладкой вырос из пустоты. Наёмник смотрел на пустое пространство, моргнул, и вот уже перед ним вырисовалась бордовая замшелая стена с похабной надписью на украинском языке.

- Чё за нах? – выругался он. – Откуда тут в этой глуши дом?

Грешник вошёл в дверь. Никто не стрелял, не бросился его жрать, детектор аномалий молчал.

Странное место. Впрочем, оно ничем не хуже любого другого в Зоне, чтобы спокойно загнуться от «лучевухи».

Но Грешник не умер. Внутри дома на старом столе лежала металлическая ампула со значком радиации. Лейтенант Синдиката не знал, что это за препарат, по сути, ему было всё равно. Он всего лишь мечтал избавиться от этого солоноватого тошнотворного привкуса и разрывающего нутро кашля…

О том случае хантер позабыл, и только сейчас припоминал детали происходящего. Немало странного он видел в том доме, однако факт – Грех выжил, как и тот волчонок. В этом они были похожи.

«Только я не щенок, а сильный, матёрый волчара, который опасен для любого двуногого противника».

Наёмник швырнул болт в подозрительное место. Кусок металла расплющило о невидимую стену, на первый взгляд, на второй – марево шевельнулось, реагируя на вторжение. Путник сошёл с прежнего курса, заворачивая вправо, прямо в кусты ежевики.

Каким-то волчьим чутьём Грешник уловил в двухстах метрах блик оптики. Полсекунды ему хватило упасть на землю, схватить винтовку и приготовиться к стрельбе. У него прострелило болью плечо, заныла рука, но адреналин с лихвой притупил болезненные отношения.

На войне нет места слабости.

4.

По старой дороге топало семь человек. Шестеро вооружились привычными «калашниковыми», седьмой нёс ПКМ. Грозная сила в умелых руках. Они шли не таясь, будто так и нужно, и наверняка знать не знали, что за ними следит самый настоящий убийца, который мог запросто затерроризировать группу до тех пор, пока не сдохнет последний из них.

Убийца, который проходил через аномалии и мог растворяться в воздухе. Который знал массу способов пустить пыль в глаза группе людей, и за десять лет изучил каждую пядь земли в округе. Наверняка они бы наложили в штаны, узнай, какая смертная кара ждёт каждого из них.

Но Нестор не собирался охотиться на них. Он наблюдал со стороны, выжидая рыбку покрупнее. У него остался должок к одному обидчику, с которым прошли все круги ада на Холмах. Поначалу послушник Ордена собирался просто уйти на покой, оставив в прошлом старые обиды, но спустившись ночью с Холмов, он передумал. Чернокнижник, лидер общины, слишком долго жил на этом свете, и водил всех за нос. И дело чести избавить мир от ещё одного ублюдка-манипулятора, чей разум прогнил до состояния киселя в мозгах зомби. Кроме этого, Нестор собирался вытащить из передряги Джиованни. Старый осёл с промытыми мозгами не заслуживал сдохнуть под мантры Чёрного.

Поэтому Нестор ограничился наблюдением, удобно засев в небольшом укрытии и замаскировавшись под окружающий пейзаж. У него в руках была оптика. Спалив жилище, он прихватил с собой оптический прицел от СВД.

Он рассчитывал, что наёмники поднимутся на Холмы вместе со своим хозяином. А потом вмешается Нестор, который вытащит послушников из передряги. Конечно, план выглядел непродуманным и не цельным. От него разило сумасбродством и спонтанными решениями, но за полдня на голодный желудок ничего более толкового не придумал. Последний пункт напрягал Нестора больше всего.

Он уже второй день голодал. Вернее, вторые сутки. Желудок дёргался в конвульсиях, подавал громкие сигналы, что пора обедать. Нестор даже сосал гладкий камушек, чтобы обмануть организм и притупить чувство голода. Ныла рука. Кажется, он переборщил силы насчёт врачевания огнестрельного ранения. Как бы оно не стало фатальным. Но это потом, когда у голодающего закончится терпение и выйдет на «дело», чтобы грохнуть одного из топающих негодяев и обшарить карманы. Наверняка у них отыщутся и консервы, и лекарства. Нестор скрежетнул зубами и снова приник к оптическому прицелу.

Найденная с утра у зомби консерва не спасла положение. Бастующий желудок не принял мясо устрицы, и невольный завтрак послушник исторгнул в кусты. Под ложечкой засосало так, что Нестор едва не завыл от мерзких спазмов. Да и во рту стояла вонь от рвоты. Нестор вспомнил, как с отвращением глотал белое мясо, и его едва не стошнило снова. Он шмыгнул носом и приник к оптике.

Нанятые убийцы дотопали до небольшого лесочка, скрылись в нём. За ним начинался овраг и вырубка с молодой порослью. Нестор ждал, когда они выйдут на засеку, чтобы отправиться в погоню и присмотреть за боевым отрядом.

Однако противник предпочёл остаться в лесу. Разумный ход для залётных гастролёров. Нестор видел в просветах шевеление веток. Наверняка расположились лагерем, поджидая условный сигнал от Чёрного. А это могло случиться ближе к вечеру. Ждать до ночи, пока действия войдут в «горячую фазу», послушник не стал. Он намеревался дойти до ближайшей канавы и выловить какого-нибудь пескаря, чтобы на время унять жуткий дискомфорт. Наёмники никуда от него не денутся. Послушник снял с себя маскировку, осмотрелся. Чисто, если не брать расчёт лесок, в котором скрылась вооружённая банда. Даже странно. В последнее время здесь стало непривычно многолюдно. Он вспомнил, как позавчера приметил странных людей, которые ошивались рядом с Холмами. Впрочем, это неважно. Урчащая утроба важнее всяких засранцев.

Он двинул вдоль Холмов на Север, к одному небольшому озерцу. Там всегда водилась рыба. Мелкая, невкусная, отдающая тиной, но всё же лучше, чем камни и склизкое желе из банки. Нестор пересёк подлесок, подмочил по колени ноги в илистом болоте, вышел на пустырь с редкими зарослями. Озерцо притаилось за холмиком, где в 86 году хоронили технику.

Нестор пересёк половину пустыря, как под левой ногой вжикнуло. Он рванул в сторону, предчувствуя беду, но песок вздыбился в опасной близости от тела справа и слева. Меткий стрелок не оставлял ни единого шанса. Тогда Нестор остановился и принялся покорно ждать своей участи. Снайпер с бесшумным оружием не хотел его убивать. Оставалось узнать, почему!

5.

На него смотрел жуткая физиономия самого отъявленного отморозка. Всклокоченный волос, крючковатый нос, морщинистое лицо. Но уродовало профиль незнакомца закрывающая правую сторону чёрная маска. Кажется, подобные носили герои пиндосовских комиксов.

Опускать оружие с глушителем мерзавец не торопился. Говорить тоже, и это сильно беспокоило Нестора. Он терпеть не мог болтунов, но и молчунов недолюбливал. Того гляди жди подлянки от них. А этого несговорчивого покера явно несло опасностью. Хороший костюм, оружие – чай, не местный, и значит, опаснее вдвойне.

Нестор, который так и не удосужился поднять руки, не выдержал первым:

- Вижу, хочешь поговорить, только не понимаю, чего тянешь время. Немой. что ли?

Тот раскрыл рот, но оттуда вырвались нечленораздельные звуки. Всё стало понятно! А ещё Нестор увидел, что чёрная полумаска на деле самая настоящая человеческая кожа или материал, заменяющий её. Он удивился, но виду не подал.

- Говорить не можешь, но со слухом в порядке?

«Да.» – кивнул странный человек. Почти целую минуту он показывал послушнику знаки, чтобы тот не делал лишних движений и не пытался сбежать. А ещё дал понять, что не собирается его убивать.

- Опусти оружие, и тогда поговорим. Только давай-ка отсюда уйдём с глаз долой. Уверен, тут ещё люди есть.

Боец, стоящий напротив, показал большой палец и махнул на жиденький лесок. Нестор мысленно согласился с ним. Умён, ничего не скажешь.

Он без предупреждения направился к леску, чувствуя спёртое дыхание немого незнакомца. Агрессии тот не проявлял. Нестор вспомнил Молчуна, и на мгновение загрустил.

Он остановился, когда ствол винтовки урода с бельмом уткнулся ему в спину, дважды.

«Стоять!».

Нестор замер. С него сорвали древний автомат, однако обыскивать не стали. Что ж, и на этом спасибо! В ответ «пленный» швырнул пустой рюкзак в траву и демонстративно плюхнулся на него. Незнакомец хмыкнул, опустил оружие, одновременно вытаскивая из кобуры пистолет. Такой сноровки Нестор давно не видел. Похоже, пассажир непрост, раз так с оружием обращается. Словно в подтверждение его мыслей, попутчик крутанул новенький пистолет западной модели вокруг указательного пальца, да так, что палец лёг обратно на спусковую скобу.

Нестор рассмеялся. Следом прыснул хихиканьем чужак.

- Лады. Я не стану корчить из себя партизана. Я Нестор.

Говорить, что он с Холмов и у него проблемы, послушник не стал. В ответ незнакомец вытащил карандаш и лист смятой туалетной бумаги.

«Я Грех. Потерял друзей. Грязевое озеро. Встречал?».

- Видел одного. Позавчера ночью. Он выслеживал меня. Ему повезло, что я торопился… Слушай, я зверски хочу есть. Дай пожрать, иначе больше и меня слова не вытянешь. – не выдержал Нестор и прямо в лицо выразил мысли своего желудка.

Ответ человека с бельмом на лице удивил его. Он встал и всучил ему свой рюкзак, комментируя жестами радушие. Бери мол, что хочешь. Подозрительный Нестор сграбастал баул Греха и принялся вытаскивать съестные припасы. С каждой минутой чужак с хорошей винтовкой нравился ему всё больше.

6.

Морщинистое лицо с растрёпанной бородой спряталось в тени балахона, огромного, как мешок, да ещё на пару размеров больше. Челюсти незнакомца ходили ходуном, с набитого едой рта летели крошки, довольный желудок урчал как трактор. То и дело он бросал на него оценивающие взгляды, полные уверенности и собственной значимости. Бродяга, представившийся Нестором, показался Грешником матёрым негодяем. Сами себе на уме, немногословные, дерзкие – такие люди брали города и ломали подковы голыми руками. И пусть дрянная одежда и до кучи, оружейный хлам, искажали настоящее положение дел, наёмник был уверен, что сталкер Севера непрост. С равнодушием он смотрел, как случайный знакомый уничтожает его припасы, глодает хлеб, будто не видел еды неделю. Возможно всякое. Доверять ему Грех не собирался, вот использовать в своих целях – запросто. Услуга за услугу – стандартная практика в подобном сотрудничестве. Главное, держать руку на пульсе, когда запахнет жареным.


Скачать книгу "Zona Антиматерь 2" - Сергей Раст бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Zona Антиматерь 2
Внимание