Не родись дриадой

Надежда Цыбанова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: «Проблемы», — мрачно подумала дриада, изучая пополнения в рядах студентов.«..!» — дружно взвыли драконы, любуясь новым куратором.И только Оли де Расмус пребывал в счастливом неведенье, что в его жизнь мягкой женской поступью вошел хаос.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
452
60
Не родись дриадой

Читать книгу "Не родись дриадой"



   Оли явился не через пять минут, а целых десять. В одном полотенце, скромно прикрывающем достоинство.

   Я уронила голову на сложенные на столе руки и застонала:

   - За что мне эта кара?!

   - Простите, Гарпия, – мужчина выглядел слегка сконфуженным, – я думал, успею до вашего прихода.

   - Вам что, своей ванны мало?!

   - А меня никто не спрашивал, – в его голосе прорезались мрачные нотки. – Хаши взял и забаррикадировался в моей комнате. От бешеной дриады.

   - Э-э? – информация несколько озадачила меня. Ванда хоть и светлая, но выводить ее из себя крайне нежелательно. – А что случилось?

   - После возвращения в род Хаши, как старший сын, стал наследником. Отец ему намекнул, главной женой все же следует выбрать драконицу. Ну, а дриаду - хотя бы второй. И то, что Хаши послал его в пешее путешествие, Ванду от праведного гнева не остановило. Вот теперь он прячется в моей же комнате, полностью перекрыв доступ всем. В том числе и мне.

   Как я понимаю Ванду. Второй женой! С ее-то умением превращать все в яды, в гареме бы была постоянная текучка кадров.

   - Беда, – согласилась я. Налив во вторую чашку успокоительного чая, пододвинула ее де Расмусу. Я все же воспитанная темная дриада. – Пейте. Отравы тут нет.

   - Благодарю, – он рассеянно подтянул сползающее полотенце и уселся за стол.

   - Оделись бы, – со вздохом намекнула на рамки приличия. Похоже, эта наглая рыжая морда - мой крест до выпуска драконят. Я дриада – могу заставить цвести засохшее дерево, но бороться с этим бедствием мне не под силу. Проще не сопротивляться и плыть по течению.

   - Не во что. После общения с карвером одежда восстановлению не подлежит. А ваши вещи мне вряд ли подойдут.

   Я молча достала из шкафа подарок одного из претендентов на мое наследство. Шелковый халат ярко-розовой расцветки. Мне он был безбожно велик, а де Расмусу прикрыться будет чем.

   На рыжем тонкая тряпка поросячьего отлива с рюшами и воланами смотрелась до того нелепо, что отчаянно хотелось хихикать.

   - Миленько, - не удержалась я после очередного мрачного взгляда в мою сторону. – Определенно ваш цвет, Оли.

   - Рад повеселить, - буркнул де Расмус. - Так, о чем вы хотели поговорить?

   - Да есть несколько тем. Спешить нам некуда. Спать, похоже, вы у меня будете. Снова. Уж я-то Ванду знаю. Так что начнем с интересного. Как студенты разнесли Драконью Гимназию?

   - Сами удивляемся. Двадцать команд драконов во время сдачи отчетов по летней практике непонятным образом умудрились активировать режим самоуничтожения. Они говорят – нашли в старом фолианте неизвестное заклинание и хотели проверить. Тут вот какая странность: защита среагировала на обычную ауроочиститетльную магию. Как такое возможно, ответить не смог даже Владыка. Теоретически система охраны могла посчитать массовую зачистку аур к эпидемической угрозе. Но данные с кристаллов уничтожены вместе со зданием.

   - Что за фолиант?

   Де Расмус развел руками.

   - Он остался также под обломками здания. В приоритете было спасение детей, о библиотеке даже не задумывались во время срочной эвакуации. Мы пробовали считать воспоминания студентов, но зачистка аур затронула и блок памяти, примерно в один месяц. Мы советовались с магами разных миров, но никто точно не смог назвать заклинание. Даже ваш отец.

   Занятненько. Проблемы с драконятами начались задолго до перевода к нам. Все-таки попытка убрать ненаследного принца?

   - Жертвы были?

   Де Расмус с шумом хлебнул из чашки и довольно зажмурился.

   - Гарпия, вы золото, когда не ворчите. Если будете заваривать мне такой чай каждый день – женюсь не раздумывая. - И пока я хватала ртом воздух, продолжил: - Нет, преподаватели успели перенести всех из разрушающегося здания. Многие получили ушибы разной степени тяжести, но смертей не было. Только вот те студенты, что запустили заклинание, провалялись в отключке почти две недели. Ведущим групп повезло гораздо больше, чем защитникам. Собственно, все переведенные к вам – уцелевшие лидеры. Остальные будут год отдыхать, чтобы восстановить свои резервы.

   Ага! То есть это не одна группа, а солянка? Все интереснее и интереснее.

   - Раз мы перешли к командам. Поведайте о вашей замечательной и уникальной программе обучения самоубийц-демонологов?

   Я проследила, как чьи-то не по-мужски утонченные пальцы стащили из вазочки печенье. Мое любимое, между прочим! И когда только достать успела?

   Как-то резко бросилась в глаза нарядная бежевая скатерть на столе. Мой лучший чайный набор из эльфийского фарфора. М-да, сильно в меня вбили в детстве правила гостеприимства. Да и я сама была не в обычной одежде, а в нарядном домашнем платье. Чудные дела творятся.

   - Практика обучения командами введена около пятидесяти лет назад. Обычно это пять студентов: лидер, двое из поддержки, целитель и закрывающий. Лидер прокладывает путь, поддержка в основном занимается защитой, закрывающий заметает следы. Причем составы постоянно перетасовываются для улучшения взаимодействия.

   - Глупость полная, - отмахнулась я. - Демонологи - одиночки. В команды сбиваются исключительно в крайнем случае. Ведь рассчитываешь только на себя, а не на парня сзади, это увеличивает шанс на выживание. Когда ты и лидер, и замыкающий, и целитель - инстинкт самосохранения работает аж за десятерых.

   - Согласен. Владыкой уже одобрен план изменения структуры обучения.

   А кто был тот буйнопомешанный, который предложил ввести такую систему? О чем я и спросила де Расмуса. В ответ мне только пожали плечами, но пообещали выяснить.

   - А зачем Шинши обучаться на демонолога? – Нет, правда. Ненаследный принц, будущий дипломат. Ему бы куда-нибудь в юриспруденцию.

   Де Расмус невзначай пододвинул мне пустую чашку. Пришлось снова побыть хорошей хозяйкой.

   - Это традиция. Все дети Владыки обучаются сначала на демонологов, потом уже куда отец направит. Зачем? Да кто их поймет.

   Я вдохнула ароматный травяной пар и задумалась. Сколько у нас в Пяти Измерениях учебных заведений, где выпускают демонологов? С десяток. Если брать по престижу, то ненаследный принц мог поступить только к нам. Без вариантов.

   - Скажите, Оли, а у команды Шинши были проблемы до разрушения гимназии?

   - Нет, – медленно произнес де Расмус. – Я их куратор с начала обучения, и доверенное лицо Владыки. Я бы точно знал, если бы что-то было.

   Хм. Достать Шинши на территории Академии Пяти Измерений значительно труднее, чем в Транше. С этой точки зрения перевод драконят невыгоден злодеям. А что, если дело вовсе не в них?

   Я пристально посмотрела на де Расмуса. Рыжий под моим взглядом заерзал.

   - Оли, а у вас нет случайно врагов?

   - Хотите возглавить список? – он приподнял одну бровь. – К чему такие личные вопросы, Гарпия?

   И я выложила де Расмусу все свои умозаключения. О неслучайных случайностях. О причинах и следствиях. И о разговоре с Лабутеннити. Излагать пришлось много и долго.

   Де Расмус слушал молча, не перебивая. Даже чашку отставил.

   - Занятные вещи вы говорите, Гарпия, – задумчиво протянул он, когда я совсем выдохлась. - То есть вы считаете, что охота идет или за мной, или за Шинши?

   Распухший язык отказался двигаться. Я просто согласно промычала.

   - За мной, конечно, вряд ли. Из обиженных в моем списке только женщины, которые имели определенные планы. А я не поддался на их провокации. Чтобы развернуть такую глобальную компанию, ни у одной из них не хватит ни средств, ни связей, ни ума. А почему вы откинули внутренние конфликты? Может, кто-то желает сместить ректора, или испортить репутацию Академии?

   - Да разве найдутся психи, которые захотят связываться с архимагом-некромантом? Зарий только с виду душечка, за какие провинности его сослали сюда - невеликая тайна. Два оживших кладбища с последующей стенкой на стенку всего лишь от скуки, королю Эйвира встали поперек горла. Особенно высшая нежить, которая уничтожила затем целую деревню. Да и ректор у нас, скажу вам по секрету, имеет в своем сейфе всяческие компрометирующие бумаги на всех правящих в Пяти Измерениях. Не зря же у него первое образование - военный шпионаж.

   Рыжий впечатлился.

   В этот момент с мелодичным уведомлением перед моим носом появился конверт. С большой гербовой печатью по центру. «Эль Ботинок». А мастер-то не так и прост. Считал мою ауру во время разговора и к ней привязал послание. А выглядел-то щеголь щеголем!

   Прежде чем я успела открыть письмо, в дверь забарабанили, так что деревянное полотно прогибалось под ударами.

   - Гарпия! – раздался взволнованный голос Зария. – Откройте!

   Ничего себе положеньице. Я поздним вечером наедине с мужчиной в розовом халате. А у меня, между прочим, репутация. И папа строгий!

   Взмах рукой и онемевший от такого обращения де Расмус влетел прямо в гостеприимно раскрытые дверцы шкафа. Вторым пасом я захлопнула ловушку и повернула ключ. В шкафу что-то грохнулось и тихо проматерилось.

   Я поспешила к двери, которая уже держалась на честном слове.

   - Где пожар? – я распахнула дверь и чуть не получила кулаком в нос от Лея. А у него они размер с мою голову.

   - Из вашей комнаты пришел сигнал о проникновении! – Зарий встал на носочки, заглядывая мне через плечо.

   А там как раз стол. А на нем чайник. И две чашки.

   - Ой, - я всплеснула руками, делая шаг назад и перекрывая обзор ректору, – это письмо, наверное.

   Лей, потеряв интерес к происходящему, раз трупа темной дриады на вверенной ему территории нет, бросил Зария на произвол судьбы и неспешно отправился на свой пост.

   - Письмо? – Зарий наморщил лысину.

   - Вот это! – я сунула ему под нос конверт с логотипом. – Наконец-то, готовы мои сапожки! Я их уже больше года жду!

   - Хм, – задумался ректор. Видимо с энтузиазмом я переборщила. – Неужели опять сбой системы? Или настройки такие чувствительные выставили?

   Сомнения его понятны. У всех преподавателей есть свои ящики для корреспонденции. А вот письмо, направленное по ауре, не проходит по основному каналу и является инородным объектом для системы охраны.

   В шкафу опять раздался грохот. Да что там де Расмус вытворяет? Кегли металлическим шаром разбивает, похоже.

   Ректор снова сделал попытку заглянуть ко мне в комнату.

   - Эксперимент, – преградила я ему дорогу. – Важный.

   Зарий хитро улыбнулся, подался вперед и с ухмылкой сказал:

   - Главное, чтобы ваш отец, уважаемый Торрен де Лименн, потом этот «эксперимент» не прибил раньше свадьбы.

   И, довольный собой, удалился, напевая себе под нос «Сердце дриады склонно к измене и перемене, как ветер в роще».

   Шкаф не выдержал напора и с жутким скрежетом распахнул створки. Пленник зло посмотрел на меня и снял трусики со своего уха.

   - Гарпия, мне кажется, вы задались целью меня покалечить.

   - Если действительно хотела бы, то прятать вас не стала. А через пару часов к вам, Оли, заглянул бы с дружеским визитом мой отец. Тогда вы переехали бы в лазарет. А оттуда прямо к брачному алтарю. И вот после этого я точно возглавлю список желающих вас убить.


Скачать книгу "Не родись дриадой" - Надежда Цыбанова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Не родись дриадой
Внимание