Не родись дриадой

Надежда Цыбанова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: «Проблемы», — мрачно подумала дриада, изучая пополнения в рядах студентов.«..!» — дружно взвыли драконы, любуясь новым куратором.И только Оли де Расмус пребывал в счастливом неведенье, что в его жизнь мягкой женской поступью вошел хаос.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
452
60
Не родись дриадой

Читать книгу "Не родись дриадой"



ГЛАВА 10.

- И как это понимать, де Расмус? - я совсем невежливо ткнула пальцем в рыдающую драконицу. – Почему ваша невеста считает, что между нами существуют какие-то отношения?

   Рыжий несколько оторопело перевел взгляд с девушки на меня.

   - Ешша? Что ты тут делаешь? – задал он поистине гениальный вопрос, подкупающий своей новизной и неожиданностью.

   Когда мне пришло извещение об очередном посетителе, я, основательно обвешавшись амулетами и щитом Тьмы, пошла на бой с непробиваемыми дроу. По крайней мере, рассчитывала именно на это. Да, я собиралась сразу бросить взрывной кристалл прямиком в открытую дверь, а следом проклятие диареей, чтобы неповадно в гости без приглашения приходить. Но кровожадным мечтам сбыться не удалось. Прямо с порога ко мне бросилась женщина, обливаясь слезами. К психологической атаке я не была готова. Я хоть и темная дриада, но женская солидарность – наше все. И поскольку дамочка ко мне явной агрессии не применяла, пришлось побыть психологом. Тривиально и банально. Окрутил ее де Расмус, завлек сладкими речами. Даже замуж звал. А потом сбежал в Академию. И тут доходит до нее слух от самой главной жены Владыки, что забыл ее мужчина. Теперь у него новая пассия. И зовут ее Гарпия Изумительная.

   Какая прелесть! Счастье-то необъятное! Меня! Темную дриаду магистра первой степени дочь Торрена де Лименна назвать пассией наглой рыжей морды! Да я его на дух не переношу!

   Далее последовала бурная сцена со слезами драконицы и всяческими моими уверениями, что это только сплетни. Нет между нами ничего, и быть не может, кроме взаимного непереваривания друг друга. О совместной ночи, ясное дело, не стала говорить, да, и не при чем тут я. Это все сущность.

   Де Расмус прибыл как раз к финалу. Порядком, уже подустав от фонтана слез, просто толкнула Оли в объятия невесты и спешно удалилась.

   Не закрытая территория, а дом свиданий какой-то. Тут родители, чтобы пообщаться с чадами, в очереди месяцами ждут, а меня аж два раза облагодетельствовали. Надо с Зарием поговорить, пусть мне дисциплинарное взыскание наложат и оставят без гостей. Лет так на десять. Да и маме не мешало бы сообщить, что анкету де Расмуса она может отправить в топку. Занят уже, при невесте.

   Но это все подождет, раз так удачно сложилось. Ибо у меня был ПЛАН. Целых три дня его придумывала. Честно скажу, тайком своровала у Ванды пару детективов. А она все равно невменяемая – не заметит.

   И первый пункт моего плана был – ликвидировать де Расмуса. Не в смысле убить, а просто убрать его от драконят. Нужно же понять, за кем ведется охота. Думаю, разборки с обманутой невестой дадут мне достаточный запас времени.

   Второй пункт я состряпала заранее. Посекретничала с ректором об отвратительной боевой подготовке студентов, и внесла рационализаторское предложение: будем подтаскивать программу сразу с практикой, чтоб лучше усваивалась. Но де Расмуса посвящать в это не надо, а то сорвет мне учебный процесс. Ведь в нашем деле главное – неожиданность. Ректор покивал и согласился.

   И вот настала пора реализации моего плана.

   Я неспешным шагом вплыла в аудиторию. В кармане приятно похрустывало разрешение на вывоз студентов за пределы академии с печатью.

   - Добрый день, – широко улыбнулась я. Драконята втянули головы. Умницы, скоро научатся слушать инстинкт самосохранения. – Чем будете меня радовать?

   Илиш робко поднял руку:

   - Мы нашли информацию об одном эльфе-некроманте. Некий Вирлекс Хваркисткий. Плод чернокнижницы и эльфа. Единственный в своем роде темный. Непризнанный отцом, до смерти матери жил среди людей, потом перебрался к дроу.

   Дроу. Опять дроу. Занятно – темный эльф. Просто нонсенс. Эльфы - это светлые, темные – дроу. Другого не бывает. А тут…

   - Молодцы, – похвалила я класс. – А теперь встали и шустренько за мной.

   А говорят еще, из дракона никогда не сделать человека. Вон молча поднялись и без разговоров пошагали. Ни глупых вопросов, ни возражений. К концу года они у меня станут послушные, как котятки!

   Любопытство прорезалось у них только возле арки с телепортом, где ректор вычерчивал новые руны.

   - Для вас, господа драконы, как особо трудных студентов, было принято решение об усилении программы, чтобы вы не отставали от основного курса. Поскольку учебники читать я смысла не вижу, перейдем сразу к практике. Сейчас мы отправимся в ваш родной мир. Я хочу посмотреть, как вы себя ведете в привычной среде.

   Глаза драконят округлились. Еще бы, все полевые работы в Академии проводятся в Лесу Страха. Благо там экстрима больше, чем где-либо. Но в Лесу злоумышленникам сложно добраться до наживки, а вот в Транше…

   - Но мы не готовы! У нас собой ничего нет! – загалдели студенты.

   - У вас есть я, - со сладкой улыбкой промурлыкала я. – Или кто-то сомневается в моих способностях?

   Все ожидаемо притихли. Я щелчком пальцев призвала Кешу. По бокам драконола свисали увесистые мешки со всевозможными снадобьями, амулетами и порталами. В конце концов, я не настолько сумасшедшая, чтобы без оглядки рисковать ненаследным принцем.

   Накинув на группу «Палантин Тьмы», я сделала приглашающий жест:

   - Ну, кто первый смертн… ой, прошу прощения, кто герой?

   Студенты они такие студенты. В общем, выбрала сама близстоящего. Пока запихивала упирающуюся тушку в портал, даже вспотеть успела.

   - А где второй куратор? – раздалось жалобное из толпы.

   - С невестой занят, – пропыхтела я, пинком отправляя следующего.

   Дело пошло на лад, когда я додумалась попросить Кешу. Милый оскал продемонстрировал внушительный аргумент из множества острых зубов. Студенты резко поспешили к арке.

   Заходя последней, я незаметно для всех воткнула в землю «Темный столб», мой персональный маяк. К нему я могу переместиться, не выстраивая портал. Затратная штука, но эффективная. А благодаря «Палантину Тьмы» группа полетит вслед за мной. Эти заклинания не используют демонологи, зато в ходу у чернокнижников.

   Транш встретил нас жаром. Такое ощущение, что нос, рот и легкие моментально наполнились пеплом. Красное марево из-за туч придавало миру особый антураж. А кругом голые камни…

   Фу-у-у-у.

   То, что у места выхода на нас нападать не будут, я не сомневалась. Слишком очевидно. Всего два человека знали, куда мы пошли. Ректор и тот, кто ставил печать. Зарий вне подозрений, только потому, что он архимаг – некромант. А вот второй…

   - Студенты, кто мне скажет, где мы находимся?

   - Близ горы Эртартогн, – вздохнул Рша. - Зона обитания скальников, скалодеров и мелкой живности. Для жилья данная местность непригодна из-за высокой температуры почвы.

   И правда, ступни уже основательно припекало даже через толстые подошвы ботинок.

   - Наша задача – пройти пару километров к точке выхода. Оттуда нас заберет портал. Ничего хитрого.

   Студенты оживились. Все звучало весьма несложно. Особо крупных и опасных хищников тут не водится, а те, что есть, нападать на такую большую группу не рискнут.

   - Приступайте, – разрешила я.

   Трехчасовая прогулка по просторам Транша стала испытанием в первую очередь для меня. Студенты вняли моим предупреждениям и уже не били скопом по каждой мошке. Нет, они теперь устраивали консилиум по поводу и без, выбирая, кто, куда и зачем пойдет. Им-то хорошо, обстановочка привычная, а я под конец чуть ли не задыхалась. Можно было наколдовать себе маску-воздух, но уже висящий «Палантин Тьмы» съедал большую часть моего резерва. Два раза пришлось выпить зелье восстановления, опасно же допускать уменьшения моих сил. Я даже порадовалась, что де Расмуса с нами нет. Кто знает эту дриадскую сущность.

   Гадость нас поджидала, когда все уже расслабились. До контрольной точки оставалось десяток метров. Узкий переход соединял одно плато с соседним. По бокам нависали огромные серые скалы. Только мы вошли в темный коридор, земля дрогнула под ногами.

   Затейники какие. Логичней было ожидать камнепада, но нас решили обварить в лаве, протекающей глубоко внизу. И кто сказал, что запеканка из дриады и драконов полезна для питания?

   Одной рукой я рванула артефакт на шее, второй же вцепилась в холку Кеши. Прежде чем студенты что-либо успели учудить, их подхватила невидимая рука, удерживая на весу. «Длань Ветра», один из любимых фокусов Правителя эльфов. Его трон находится на высоте двух метров и не касается земли. Смотрится поистине шикарно, если не знать основ магии. Амулетик мне презентовал один из потенциальных женихов. Иногда и от них польза есть.

   - Гарпия! – с круглыми глазами Шинши больше походил на совенка, чем на дракона. - Это тоже часть урока?!

   Я проследила, как наши иллюзорные копии с громкими криками устремляются в небытие и усмехнулась:

   - Нет. Дураков учить – только портить. И это я не про вас.

   Я жадно повела носом, но не учуяла никаких отголосков запаха, кроме серы. Место для нападения выбрано идеально. Я даже восхитилась. Но все равно теперь знаю, кто стучит из академии.

   Дриады не частые гости в душном и каменном мире, но парочку мест я знала хорошо. Выудив заранее заготовленный шарик портала, я на секунду заколебалась. Может, стоит выйти обратно на территорию Академии по маяку? Там же все, наверно, волноваться будут, когда в час «Х» никто не появится из портала. Не дай Высшие силы, еще папочке моему доложат. Да и Владыка расстроится. Хоть Шинши и ненаследный принц, но все-таки сын.

   «Один де Расмус ничего не заметит», – почему-то раздраженно подумала я.

   Ладно, рискну. Пускай злоумышленники считают, что покушение удалось. Все равно, недолго им радоваться. Вот выпью стаканчик знаменитой «Жгучей крови», и вернемся в Академию.

   Драконята даже ойкнуть не успели, когда перед ними вырос трактир с говорящим названием «Целитель душ», расположенный на окраине города Цвехтенг. Самого криминального и опасного района.

   Построенное из грубого кирпича двухэтажное здание с мрачными серо-зелеными окнами. Чуть покосившееся крыльцо жизнерадостного желтого цвета перетекало в веранду из черного мрамора. Именно из такого материала принято изготавливать надгробные памятники. Одного взгляда на дверь хватает понять – скрипит ужасно, до ломоты в зубах.

   Помню, как старшие курсы впервые привели нас сюда. Юных, морально неустойчивых первокурсников. Я тогда, по-моему, одна радовалась, восхищенно заламывая руки. Мрачненько! Удобненько!

   - Заходим, студенты, заходим! – подбодрила я притихших драконят. А сама в предвкушении чуть слюной не захлебнулась.

   Рша, как достойный потомок выдающегося военного рода, первый поднялся по ступеням. Открыл дверь, которая так скрипнула, что уши зажать захотелось, и выжидательно уставился на меня.

   - Хорошее воспитание, – с мягкой улыбкой скользнула мимо него в темень прохода, – прятаться за женскую спину.

   Дракончик сдавленно хрюкнул.

   Миновав короткий коридор, в котором из света были лишь гнилые доски, я толкнула еще одну дверь, более массивную и добротную.

   Вот если снаружи здание напоминало лечебницу для душевнобольных, то внутри это был привычный трактир. Грубо сколоченные столы, стулья и лавочки, хаотично расставленные по всему периметру. Охранник небывалой ширины и высоты скромно умостился на шатком табурете возле двери, лениво ковыряясь в зубах ножом. Окно света не давало, скорее он сам еле пробивался сквозь мутное стекло. Магические лампы весьма низкого пошиба чуть заметно колыхались под грязным потолком. За массивной барной стойкой расположился сам хозяин сего чудного заведения – оборотень Никор. Ничуть не уступающий размерам вышибале, он неспешно протирал замызганный стакан не менее грязным полотенцем.


Скачать книгу "Не родись дриадой" - Надежда Цыбанова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Не родись дриадой
Внимание