Не родись дриадой

Надежда Цыбанова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: «Проблемы», — мрачно подумала дриада, изучая пополнения в рядах студентов.«..!» — дружно взвыли драконы, любуясь новым куратором.И только Оли де Расмус пребывал в счастливом неведенье, что в его жизнь мягкой женской поступью вошел хаос.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
454
60
Не родись дриадой

Читать книгу "Не родись дриадой"



   На воркование влюбленных голубков я уже внимания не обращала, тихо сопела в ожидании побега. Моль затихарилась где-то в углу шкафа и к конкурентке не лезла.

   Повезло мне достаточно скоро. Минут через десять раздались легкие шаги, и хлопнула входная дверь.

   Вывалилась я из шкафа прямо в открытый портал, мимо удивленного мужчины. Напоследок припечатав де Расмуса гневным взглядом, я от всей своей темно-дриадской души пожелала ему сгинуть. Нет, конкретное проклятие не насылала, а просто задала вектор в наших отношениях.

   Нет, вы только посмотрите, какой кобель! Мало того, что изменяет своей невесте почти под носом, ещё и любовницу при ней же хаит!

   Черт! Весьма неприятное слово – любовница. Конечно, когда оно касается не тебя, ничего такого, кроме морального аспекта в нем нет. Но вот почему-то теперь мне хочется скрипеть зубами.

   На повестке дня, во-первых, зелье блокировки сущности. Не хочу, чтобы мной руководили какие-то инстинкты. Тем более, заставляли спать с де Расмусом! У Ванды наверняка оно имеется.

   Как оказалось – нет. И рецепт она не знает. А если бы было, залета и свадьбы не случилось. И вообще бы драконов обходила восьмой дорогой. Значит, эти двое опять на военном положении. Или у беременной дриады приступ обострения ненависти на расовой почве.

   Ничего – сама приготовлю. Все же имею «хорошо» по зельеварению, а рецепт, наверняка, найдется в академической библиотеке.

   Туда я и направилась, прихватив из столовой пирожок. Полноценный завтрак мне, увы, обломал пристально следящий де Расмус. Прям намекал взглядом на серьезный разговор.

   В списке блокаторов нужное зелье значилось в графе «опасны для здоровья». Ингредиенты радужных перспектив не обещали. При постоянном использовании проблемы с сердцем, почками и печенью гарантированы. Будем надеяться, де Расмус уберется раньше из Академии, чем мне потребуются услуги целителя или некроманта.

   Нужные травки раздобыть у ведьмаков проблем не составило. Только декан Вилька нехорошо так сощурилась. Конечно, она все зелья знает наизусть, в том числе и блокаторы. Но ведьмы народ свой. Неодобрительно покачала головой, но комментировать не стала.

   Второй пункт в плане дел был визит к ректору. Заявлений я написала два заранее. Одно на отстранение де Расмуса от кураторства из-за профнепригодности. Второе - о снятии с уже меня и прикрепления к другой группе в связи с повышенной опасностью для нервов и жизни. Зарий внимательно изучил оба. Крякнул. И схватился за голову. Он как никто знает, если темная дриада уперлась, проще пойти повеситься, чем пытаться меня переубедить. Но ни одно так и не подписал, сославшись на то, что сначала ему нужно обговорить ситуацию с Владыкой. Во всем этом ощущалась какая-то западня, но подождать я великодушно согласилась.

   И только придя в комнату, я вспомнила о послании Никора. Пробежав глазами по коротенькой записке, я не удержалась от тяжелого вздоха.

   «Дорогая моя, будь осторожнее. Дроу излишне суетливы в последнее время. Шагу нельзя ступить, чтобы не споткнуться об их шпиона. А слухи о твоей скорой свадьбе с сынком главы Первого дома постоянно летают в воздухе. Не верь дроу, не гуляй одна и хорошо кушай».

   Шпионы. Ага. На территории Академии я его вычислила, осталось нейтрализовать. Нельзя отрицать факт, что он, возможно, не один. Но и рисковать не стоит.

   Да еще ж Перслеи. Здесь все проще. Темный Глава преступного мира очень любит амулеты. У меня их в избытке. Приложив к письму оплату в виде подвески-капельки, на самом деле являющейся мощнейшим ментальным щитом, я изложила и отправила заказ. Теперь о передвижении друидов-маньяков, а особенно о встречах с дроу, мне сообщат.

   Мурлыкая себе под нос марш отравителей, я приготовила спиртовку и разложила ингредиенты на столе. В комнате тут же поплыл забористый запах трав. На топот в коридоре я решила не обращать внимание. Конечно, не разрешается бегать в общежитии, особенно по учительскому этажу. Но студенты они такие студенты.

   Оказалось, что я рано расслабилась. Со звонким «чпок» выпал обугленный замок и дверь в мою комнату распахнулась от удара ноги, так что ручкой отбила часть штукатурки на стене. Мы с Кешей одинаково офигевающе уставились на де Расмуса.

   Взвыли охранные амулеты.

   Мужчина мерил шагами мою комнату, то и дело пронзая меня гневным взглядом. За его перемещениями также недобро наблюдал ректор. Кеша вообще ни за кем не следил, спокойно развалившись под столом. Я сидела в кресле и не могла поверить в происходящее.

   - И как это прикажете понимать?! – в который раз перед моим носом потрясли бумагами. Два заявления имели весьма плачевный вид.

   - Там все изложено, – как можно суше ответила я.

   - Да-а-а-а?! – снова взвился де Расмус. – Я даже опущу писульку о профнепригодности. Но что значит: общение с подлецом негативно сказывается на моем психическом состоянии. Это я, по-вашему, подлец?!

   - Когда мужчина обручен с одной, а спит с другой, сложно назвать его честным человеком. Кобель подошло бы лучше, но это все же официальный документ.

   Ректор, пробормотав себе под нос «Ну вы тут сами разбирайтесь», спешно открыл портал и ретировался из зоны военных баталий. Вот же, а ещё архимаг называется.

   - Да не обручен я не с кем! – взвыл де Расмус.

   - А вы гордитесь тем, что наврали девушке и смылись. Ай-ай-ай.

   - Никому ничего я не обещал!

   Смотрите на великого актера: врет и не краснеет.

   - Разве? А Ешша почему-то уверена в обратном.

   - Гарпия, – тяжело вздохнул Оли, – вы можете выслушать меня без лишних эмоций? Спокойно. Пару минут. Я все объясню. Тем более, в постель я вас не тащил, скорее наоборот, - ехидно добавил он.

   М-да, наглость отдельных индивидов пора внести в летопись. Будто я набрасывалась, а он отбивался и прикрывал руками стратегические места, визжа об изнасиловании.

   - Не беспокойтесь, я уже решаю этот вопрос, Оли. – Кивком головы указала на стол. - Вот согласитесь на перевод, и вообще не придется иметь с ненормальной никаких дел.

   Де Расмус запустил пальцы в огненную шевелюру и кривовато улыбнулся:

   - Ясно. Обиделись. А если я прощенья попрошу, поможет?

   Он серьезно? И все? А куда мне девать злость? И что значит это “если”? Нет, так не подходит: я уже настроилась на войну.

   Мое злобное фырчанье прервали очень неожиданно и коварно. Меня банально поцеловали. Не легкий чмок в губы, а так, основательно, чтобы рыпаться не вздумала. А ещё руки прижали к подлокотникам, опасаясь оплеухи. И я бы ее зарядила. Ух, как бы отвесила. Вот сейчас точно, соберусь с мыслями, и обязательно ударю. У-у-у, сущность проклятущая.

   Так я ему и не врезала. Когда мои губы отпустили, разум уже был на границе сознания.

   - Пойми, я волновался. Вы пропали, Зарий бормочет что-то невразумительное. Какая проверка? Какой Транш? Почему я не в курсе? Почему вы не вышли к контрольной точке вовремя? Не хочу даже пересказывать все те ужасы, что успел сам себе на придумывать. Ты хоть представляешь, в каком виде вышла из портала? Вот и не сдержался. Я не и не думал так говорить, оно само с языка слетело.

   Оу, мы уже на «ты»? Хотя, с другой стороны, глупо разводить политесы с человеком, который основательно познакомился с твоей анатомией.

   Я сдалась с тяжелым вздохом под натиском непреодолимых обстоятельств. Так, по крайней мере, звучит лучше, чем мозг заедает в присутствие этого человека. Ничего чудо-настоечка это обязательно исправит, и тогда я устрою де Расмусу жизнь среди кактусов!

   - Хорошо. Я прощу. Временно. Но все равно отомщу.

   - Ну, куда уж без этого, - обреченно пробормотал де Расмус. - И зачем тебе понадобилось тащить драконов в Транш? И кто шпион в Академии?

   - Собственно, о моей идее проверить студентов в родном мире знали только двое. Ректор и тот, кто ставит печати на подобные разрешения. У Зария мотива я так и не нашла, а вот у нее…

   Де Расмус щелкнул пальцами:

   - Она же дроу!

   - Не просто дроу, а из клана «Ночных звезд». А ещё и любовница ректора.

   - Значит Араниэль, - де Расмус под шумок скрутил мои заявления и бросил в мусорную корзину. Наивный, у меня в столе ещё три копии лежат. - А почему ты исключаешь ректора? Раз она любовница Зария.

   Я покачала головой.

   - Не думаю, маловероятно его участие. Именно поэтому к нему я так и не пошла. Нужно больше улик против секретаря.

   Де Расмус поманил к себе кресло. Вот позер, ручками пододвинуть ему не комильфо. Устроившись напротив меня, он расслабленно откинул голову на спину. Ноги же примостил прямо на Кешу. Драконол даже не рыкнул на этого хама, а только широко зевнул и спрятал морду под лапами.

   - Так что же случилось в Транше?

   - Ничего существенного, нас просто убили, – отмахнулась я.

   Рыжий недовольно поджал губы и стал похож на нахохленного воробья.

   - Это совсем не повод шутить.

   - Какие же шутки? Под нами обрушилась земля, и полетели мы прямо в лаву. После такого не выживают. Только в пропасть упали наши иллюзии, а мы сами переместились в трактир, где покушали. Потом я по маяку привела студентов обратно в Академию.

   На меня недобро сверкнули глазами, напоминая, что пока мы харчевались, тут за нас переживали.

   - Отчего сразу не переместились сюда?

   - Хотелось дать ложную надежду. Спровоцировать злоумышленников. Глядишь, и ошибку какую-нибудь сделали.

   - Лично мне ты точно устроила тотальное уничтожение нервных клеток. – Я почувствовала себя польщенной. Мама всегда говорила – главное в жизни женщины не щадить мужские нервы, свои целее будут. – А почему меня тогда с собой не взяла?

   - Хотела проверить, за кем все-таки идет охота. Зато тебя можно смело исключить из списка претендентов на свидание с моргом.

   Де Расмус уже открыл рот, явно желая поспорить, но мой почтовый ящик издал «треньк» и выплюнул свиток. Сургучная печать в виде перекрещенных кинжалов сразу намекнула на отправителя. Неужели Теневой откажется от сделки?

   Но чем больше я читала послание, тем выше у меня поднимались брови.

   Глава писал не от себя, а от всего теневого сообщества. Всячески заверял в уважении ко мне и моему семейству. Напел дифирамбов полстраницы. И слезно умолял папу поговорить с королем, чтобы закрыли въезд для дроу на территорию мира Эйвиор. Мол, достали их паршивцы подземные. Чуть ли не каждый час приходит новый с одним и тем же заказом – ограбить лабораторию Торрена де Лименна. Воры же не идиоты. Если бы требовали хотя бы влезть в дом, там ещё можно было подумать, да и то настолько рисковые долго не живут. Но лаборатория. Это же обычно такая степень защиты, что проще самому себе вены перегрызть. Спасите нас, несчастных- разнесчастных, от ушлых гадов.

   Я не удержалась и хихикнула. Правда же смешно, грабители, убийца и шулеры просят защиты у короля. Представляю лицо папочки, когда он получит это послание.

   Быстро черканув внизу, что дроу уже наведывались ко мне с обрядом подчинения и угрозами в адрес моего семейства, я перенаправила прощение родителям.

   - Что там такое? – спросил де Расмус, наблюдая за моим весельем.


Скачать книгу "Не родись дриадой" - Надежда Цыбанова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Не родись дриадой
Внимание