Не родись дриадой

Надежда Цыбанова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: «Проблемы», — мрачно подумала дриада, изучая пополнения в рядах студентов.«..!» — дружно взвыли драконы, любуясь новым куратором.И только Оли де Расмус пребывал в счастливом неведенье, что в его жизнь мягкой женской поступью вошел хаос.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
454
60
Не родись дриадой

Читать книгу "Не родись дриадой"



   - Случайность. Тебя вообще-то выкрасть полагается. В Транше должны были в последний момент удавкой выдернуть.

   Ага, так называемая «удавка», или по-научному «Захват силовым полем противника на высоте», иллюзию не оценила. Поскольку у пустышки нет ауры, к которой привязывают заклинание.

   Хорошо, меня, положим, надо выкрасть. Даже понятно с какой целью. Но что с…

   - А де Расмус тут причем?

   - Он мешает. Его убить. Но тело спрятать.

   О как. Драконята, естественно, предлог для конфликта. Матримониальные планы в отношении меня тоже не секрет. А вот с Оли за что так?

   - Кто еще с вами?

   Дроу просто пожала плечами, равнодушно продолжая попивать напиток.

   - На территории есть другие сообщники Первого клана?

   - Нет, меня-то еле пропихнули. Не любит Зарий дроу.

   Как я его понимаю!

   Один вопрос и пора закругляться. Ведь действие напитка не долговечно. Надо будет ещё посидеть поболтать о чем-нибудь, чтобы Анариэль не почувствовала резкий возврат в реальность.

   - Это ты помогала проникать на территорию Академии посторонним?

   - Да.

   - А кто меня похитил?

   - Лекс.

   И тут она медленно моргнула. Срочно переведя тему на дипломные работы, я тихонько выдохнула. С информацией не густо, но хоть что-то. Осталось обсудить все с де Расмусом.

   На военный совет были приглашены Оли, я и чай с плюшками. Кеша, оценив обстановку, смотался на кухню. Там же добрые поварята, всегда самые жирные куски отдающие бедному песику. И это боевая единица. Зажравшаяся боевая единица.

   Де Расмус с довольным причмокиванием крутил в руках чашку с ароматным чаем.

   - Итак, что мы имеем?

   - Дроу, – несколько раздраженно буркнула я. Расизм во мне расцвел махровым цветом.

   - Мы их и раньше имели, – не задумываясь, брякнул де Расмус. Потом покраснел и спешно добавил: - Точнее, проблемы с ними.

   - Драконят убить, тебя убить и спрятать, меня похитить, – не в тему зевнула я. Концентрация «Бодрости» в крови совершенно не к месту резко стала уменьшаться. – Хорошо, с драконами все понятно. Со мной… предположение имеется. А чем ты им так не угодил? Особенно странно, что труп прятать собираются.

   - Тут тоже политический мотив, – нехотя сознался де Расмус.

   - Ах да, – я хлопнула себя по лбу за недогадливость. – Ты же единственный человек, приближенный к Владыке. Ведь в Транше людей не жалуют. Наверное, хотят обставить, типа тебя съели драконы.

   Оли от удивления поперхнулся чаем.

   - Кхе-кхе. Какая странная идея. Они человечиной не питаются, это общеизвестный факт.

   - Ну, я тогда не знаю.

   Схватила ещё одну плюшку, но тут некстати проснулась женская совесть. Да-да, именно та, которая отвечает за внешний вид. С сожалением отложив сладость, я облизала пальцы. Поймав голодный взгляд де Расмуса, подвинула ему тарелку с угощением. Рыжий как-то странно воззрился на меня и фыркнул.

   - Может, все-таки известить Владыку? – внесла предложение я. Ведь было правильно сказано: политика - дело грязное, там часто убивают. А мне, как крайне редкому виду, необходимо думать о сохранении жизни и увеличении популяции.

   - Рано, - рыжий решительно заграбастал сразу две плюшки, и, сложив их на манер бутерброда, отправил в рот. И как только челюсть не вывихнул? – А вот Зарию сказать можно. Даже нужно. У него шпионка под боком.

   - В постели она у ректора, - очередной зевок скрыть не удалось. - И что еще будем делать?

   Де Расмус отставил чашку и пристально взглянул на меня. Вот знаю – скажет гадость.

   - Гарпия, только не ори, - не разочаровал он, – но мы сейчас пойдем спать. Вместе. В одну постель. – Пока я хлопала глазами и хватала ртом воздух, он неспешно продолжил: - Я четко помню все, что ты сказала. Но видишь, в чем проблема – я не согласен закончить отношения. Сейчас есть два варианта: либо ты прекращаешь дуться, и мы к обоюдному удовольствию проводим ночь, либо я подожду, когда твоя сущность прорвется сквозь уставший мозг, и опять же все закончится постелью.

   - Слушай, ты! - зашипела на наглеца я. – Не воображай себе…

   - Ничего не воображаю, – де Расмус встал и протянул мне руку. – Просто объясняю свою позицию.

   - Но я этого так не спущу! – и приняла помощь.

   Отбиться от совместного прибытия в столовую на завтрак мне не удалось. Де Расмус грозился приклеить мою кисть к своему локтю самым стойким клеем, если посмею вырываться. Что-то рыжий стал наглеть.

   Завтрак грозил перерасти в скандал и без моего участия. За столом с нашими друзьями сидела та самая драконица, невеста де Расмуса. И когда Оли, подхватив поднос, направился прямо в эпицентр будущего представления, я малодушно попыталась сбежать. Мой маневр не остался без внимания. На завтрак меня тащили чуть ли не за шкирку.

   - Пора прояснить один вопрос, - грозным тоном начал де Расмус после насильного умещения моего тельца на скамью. Ногами отбиваться мне не позволил этикет. – Ешша не моя невеста. И никогда ею не была.

   Мы с Вандой удивленно переглянулись, а Хаши старательно начал разглядывать остатки каши в тарелке. Никак собрался погадать, выживет ли, если мы узнаем правду. Ведь дракон не мог быть не в курсе о невесте друга.

   - И как это понимать? - поинтересовалась я у… Оли.

   - Просто шутка, – всплеснула руками драконица и подарила мне широкую улыбку. – Розыгрыш!

   Слов нет. Мы с подругой переглянулись и синхронно уставились на… Хаши. Дракон почувствовал, что дело пахнет мордобоем, и тут же выдал:

   - Да не знал я! Сначала, по крайней мере, а потом забыл…

   Ванда недобро так прищурилась:

   - Дорогой, а не попить ли тебе травки для памяти? – И, похоже, не только для нее, судя по нежной улыбке.

   Мы перевели взгляд на де Расмуса.

   - Да я пытался сказать. Потом тоже забыл.

   - И тебе травки для памяти, – прорычала я.

   Мужчины сглотнули и скуксились. И мы вчетвером посмотрели на виновницу переполоха.

   - А мне травки нельзя, – усмехнулась Ешша. - А шутку придумала не я, а Владыка. И ему травки тоже нельзя.

   - А ваш визит утром к де Расмусу в комнату? – осторожно уточнила я. Объяснять, откуда я знаю про встречу, и где скрывалась в этот момент, совсем не хочется.

   - Так надо же было отдать посылку. Только я слышала, как вы, Гарпия, носились по комнате и в шкафу постоянно шебуршили.

   - Поклеп, – надулась я. – Это все моль.

   А с чего Владыка решил поразвлечься за мой счет? Но просвещать на данную тему меня никто не собирался. Де Расмус коварно напомнил об остывающей еде и сам начал жевать за обе щеки. Конечно, можно надавить, но уж слишком непредсказуемо в последнее время развиваются события, а воевать на голодный желудок вредно.

   Подождав, пока мы закончим трапезу, Ешша чинно представилась:

   - Я Хранительница семьи Владыки Ешша Шинрашин. Младшая жена. Меня направили для урегулирования вопроса о размещении и обучении наших детей. Да и Оли ждал конфиденциальную посылочку, которую опасно доверять магическим путям.

   Снова драконьи заморочки. Младшие жены, необремененные пока детьми, занимаются бытом. Чтобы избежать склок среди старших из-за мелочей типа цвета стен в спальнях и прочее. Грубо говоря, работают они экономками забесплатно.

   А вот про посылку - это интересно. Что же такого мог прислать Владыка. А де Расмус только гневно глазами на драконицу сверкает. Ох, не будите во мне темную дриаду, а то умру от любопытства.

   Мой нездоровый блеск в глазах не остался незамеченным. Рыжий тонко усмехнулся и, наклонившись к самому моему уху, жарко прошептал:

   - Конфиденциально это значит не предназначено для всяких любопытных мордочек. – И тут же заглушил мое обиженное сопение: - А ты знаешь, что Хранительницы могут найти любого члена семьи где угодно?

   Интересная информация. То есть, пока рядом Ешша, похищать ненаследного принца бесполезно? Тогда у дроу только один вариант – убить.

   Все в моей жизни последнее время проходит под девизом «Ни дня без приключений». Я даже практически научилась с этим жить. И совсем перестала пугаться и удивляться. Смогла принять реальность, в которой полно драконов, дроу и неприятностей. Была в этом уверена. Ровно до разговора с ректором.

   Зарий де Харрингтон, архимаг-некромант, руководитель Академии Пяти Измерений не ругался, не орал. Нет. Он молча выслушал нас. Молча встал. Молча подошел к стене. И ка-а-а-а-ак саданет по ней кулаком. И это наш душка-ректор? Хотя с душкой я погорячилась, но не суть. Я в подобном настроении его впервые вижу. Зрелище, надо сказать, устрашающее: глаза наполняются Тьмою, а на коже разгораются ярко-зеленые узоры. И слова он толкал из себя через силу хриплым голосом:

   - Я этого так не оставлю! Академия вне политики миров!

   - Тише вы! – зашипела я на него и выразительно посмотрела на дверь приемной. – Пускай все идет, как идет. Хотя бы точно знаем, кто диверсант. А так зашлют ещё неизвестно кого.

   Зарий поморщился. Некроманты всегда придерживаются правила: сначала убьем, потом, если надо, подымем. Но это ж дроу, они могут заметить эманации смерти даже в самом совершенном зомби.

   - Все равно, так оставлять нельзя, поэтому вот что вы сделаете…

   И изложил свой план, согласно которому мы с де Расмусом должны обнародовать наши отношения. Вообще, желательно, пожениться. Мол, у дроу проблем тогда прибавится. А наглый соучастник сидел и кивал головой, полностью одобряя этот абсурд. Он пока тоже только такой выход из ситуации видит. Ведь если вдруг его убьют, дриада обязана два года траур носить, и вступать в новые отношения нельзя.

   Я с тоской посмотрела в открытое окно. Эх, не обладаю я ни даром левитации, ни крыльями, а то сиганула бы с башни и фиг бы какие женихи поймали. А в голове только один вопрос всех рас во всех Пяти Измерениях «Почему, блин, именно я?!».

   Краем уха уловила ужасное словосочетание и взбрыкнула:

   - Стойте, зачем свадебный ритуал?! Можно просто объявить о помолвке и заставить врагов зашевелиться. Я обвешаюсь щитами, и постоянно буду ходить с Кешей. Ко мне даже муха не подберется, не то что дроу. А ещё можно разработать пару ловушек и поймать их на горячем. Вон Зарий нашепчет Анариэль какую-нибудь ерунду. Потом со спокойной душой сдадим Владыке. И мы снова будем вне политики. И никому замуж выходить не придется!

   Мужчины призадумались. В глазах де Расмуса была видна обида. Как же, от него, такого замечательного, отказываются.

   - Разумно, – в конце концов, согласился со мной ректор. – Еще бы узнать, что дроу хотят от вашего отца, Гарпия.

   - Можно попробовать спросить у папочки напрямую, или покопаться в его записях, которые спрятаны в лаборатории. – И добавила, сама себе не веря, что это произношу: - Все равно надо жениха свозить к родне. Иначе мамочка от меня отречется, но потом обратно удочерит, но дуться будет долго.

   Опять же мое предложение не вызвало нареканий. А лучше бы поспорили, отговорили. Но ничего, де Расмус сам поймет, как сильно он вляпался. Моя мамочка с него живого не слезет, пока не увидит у ритуального алтаря. И папочка ей в этом поможет.

   К вечеру по сарафанному радио Академии разнеслась расчудесная новость: Оли де Расмус сделал предложение Гарпии Изумительной, и она, как ни странно, ответила согласием. Ура-ура. Женский коллектив, радостно вереща, не уставая поздравлять меня. Де Расмусу же достались полные мужского сочувствия похлопывания по плечу.


Скачать книгу "Не родись дриадой" - Надежда Цыбанова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Не родись дриадой
Внимание