Не родись дриадой

Надежда Цыбанова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: «Проблемы», — мрачно подумала дриада, изучая пополнения в рядах студентов.«..!» — дружно взвыли драконы, любуясь новым куратором.И только Оли де Расмус пребывал в счастливом неведенье, что в его жизнь мягкой женской поступью вошел хаос.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
454
60
Не родись дриадой

Читать книгу "Не родись дриадой"



   - Знаешь, Гарпия, – прошипел прямо как гадюка Оли, - я у любовниц не ворую. Даже у временных.

   Вот он… скунс! Да если бы не проклятая сущность, даже целоваться с ним не стала!

   – Меня, несомненно, радует твоя сообразительность, Оли. Объяснять не надо - постельные отношения у нас носят краткосрочный характер. Вот прямо сейчас взяли и закончились. Так что там с ключом?

   Де Расмус запустил пальцы в рыжую шевелюру и что-то простонал. Я не уверена, но похоже было на «идиот». Полностью с указанной характеристикой согласна. И возразить нечего.

   - Это артефакт-портал. Он из любой точки всех миров открывает путь. Нам даже охранки не придется обходить – попадем прямиком внутрь.

   На дело было решено идти ночью. Я, выудив из недр шкафа маскировочный костюм, в очередной раз отругала себя за беспечность. Вот что мне стоило гордо удалиться, когда он меня обозвал любовницей? Сейчас бы на правах оскорбленной дамы сопела в кроватке. А так придется полночи изображать охотника за сокровищами. А ещё этот наглец на прощание заявил: мол, думай что угодно, но дриадская сущность все решит по-своему. И никуда ты не денешься, голубушка. Вот же зараза! Опять идти просить ингредиенты на блокатор? Так де Расмус прямым текстом сказал: ещё раз увидит меня с зельем – сдаст родителям. А тогда уж точно, здравствуй, свадебное ужасное платье.

   Когда соучастник, в перспективе сокамерник, постучал в мою дверь, я уже была готова. На скептический взгляд и ироничное замечание, что с таким лицом только убивать ходят, предпочла не реагировать. Вот где его воспитывали? Нет бы, похвалить мой внешний вид. Маскировочный костюм расцветки фантом плотно облегал тело, наглядно демонстрируя как плюсы, так и минусы моей фигуры. Волосы я закрутила пучком на затылке. На пояс прицепила сумочку с артефактами.

   Я честно ожидала увидеть подземелье со склизкими стенами, поросшими мхом, или на худой конец склеп, но все оказалось банальней. Мы находились в просторной комнате с высокими потолками. Свет давали закрепленные на стенах факелы. И никаких гор золотых монет. Все добро было попрятано в сундуки, рядами выстроившимися вдоль стен.

   Де Расмус сжал мою ладошку и уверенно двинулся вглубь комнаты. Чувствуется, что здесь он не впервые. Я ж говорю – клептоман.

   - Вот! – мы остановились перед клеткой, накрытой плотной темной тканью. – Надеюсь, ты умеешь обращаться с фениксами?

   То, что мои знания чисто теоретические, говорить не стала. Оно и так понятно. Где я могла натренироваться вырывать перья из хвоста феникса, если у меня нет ключа-портала в сокровищницу.

   Смочив руки специальным невозгорающим раствором, я осторожно приподняла тряпку. Полностью снимать ее нельзя, иначе птичка примется вопить. Фениксы очень красивы, но, увы, совсем не благозвучны. Пожарная сирена по сравнению с ее голосом - нежная трель. Обмен лакричных зерен на перо прошел на удивление быстро и спокойно. Одной рукой кормишь, второй резко дергаешь. Феникс даже не шелохнулся, так уплетал сладости.

   Перо вспыхнуло огнем и сразу погасло, лишь бледно мерцая. Как будто держишь в руке букет искр. Красота!

   Единение меня с чудом света грубым образом нарушил де Расмус.

   - Ты уже все закончила? Молодец. А смотри, какую штучку я нашел!

   Мне гордо продемонстрировали широкий браслет из красного светящегося металла с хитрым рисунком. Прежде чем я успела хоть что-то сказать, де Расмус ловко защелкнул его на моей руке. Браслет отозвался легкой вибрацией и исчез.

   - Где второй?! – в ужасе прохрипела я.

   - Какой второй? - нахмуренный Оли внимательно изучал место пропажи. – Погоди. Ты думаешь, это браслет «Единения»? Глупости. Во-первых, их изготавливают из золота. Во-вторых, это людской обычай, в мире Транш такое не используют. Тут чистокровных людей два с половиной калеки. Ну и в-третьих, обряд применим только для истинно любящих. Если хотя бы один из двоих неискренен в чувствах к партнеру, браслеты просто не застегнутся. А этот защелкнулся. У тебя есть причины опасаться? – Я спешно замотала головой. – Вот видишь. Быстрее всего это артефакт. Правда, какой, сейчас сказать сложно. Но он должен как-то проявиться.

   Я сделала глубокий вздох. От стресса по позвоночнику маршировали липкие капли пота. Мне только священного брачного обряда не хватало. Им в наш прогрессивный век мало кто пользуется, он ведь измен и развода не допускает. И сами браслеты я видела только на картинках в учебнике. Вот и перепутала.

   - Главное, чтобы мне руку не оторвало, - дрожащим голосом съязвила я.

   В свою любимую кроватку я упала за два часа до рассвета. А сегодня ещё и лекции, отоспаться у кого-нибудь в вольере не получится. Эх, тяжела преступная жизнь. Надо будет посочувствовать Темному Главе.

   День пришлось начинать с горького вкуса напитка «Бодрость». Весьма коварная штука. С одной стороны, ты выглядишь вполне выспавшимся и отдохнувшим. Но с другой - неуемное желание что-нибудь делать.

   Читала я лекции, постоянно вышагивая по классу. Студенты пристально следили и каждый раз, когда я резко поворачивалась, вздрагивали. Драконята, облагодетельствованные большим списком литературы, спешно убежали в библиотеку. Это пока они не видели мои замечания по выездному уроку.

   На обед я шла быстрым шагом, ещё немного - и начну носиться, как студенты. На мое появление Ванда отреагировала странным взглядом, а Хаши тяжело вздохнул. Неужели опять поссорились?

   - Что не так? – тихо поинтересовалась я у подруги.

   - Ты светишься, - дриада бросила взгляд за мое плечо и ещё сильнее нахмурилась. – И он тоже.

   «Он» опустил поднос рядом с моим и, не спрашивая разрешения, уселся. Пенять на отсутствие манер бесполезно, проще игнорировать. Этим я и занялась, уточнив у подруги:

   - Как светимся? Аура? Отблески?

   Ванда задумчиво прикусила губу и выдала неожиданный ответ:

   - А я почем знаю. Когда она родится, – указав на живот, несколько раздраженно поморщилась, – и спросите. Свет какой-то внутренний что ли. В общем, скорей бы родить. Я уже устала от двойственных восприятий мира.

   Хаши снова тяжело вздохнул. Ему, видимо, перепадало больше всех.

   - Это из-за пера феникса, - прошептал мне на ухо де Расмус.

   Ах да, я слышала нечто подобное. Мол, свет огня очищает душу. Но почему-то мне казалось, для этого надо в нем сгореть.

   Резкий грохот и звон заставил всех обернуться. Недалеко от раздачи поднимался с пола раззява-студент, не отрывая от нашей компании глаз. И только сейчас я заметила нездоровую тишину в столовой.

   Люди и нелюди не смотрели. Они таращились на нас с де Расмусом. Некоторые даже замерли с приоткрытыми ртами.

   - Чего это они? - хором спросили мы с Оли.

   - Да так, – хмыкнула подруга.

   - Сидите, воркуете – пояснил Хаши. – У Гарпии сегодня неестественно бодрый вид и глаза блестят. Сразу понятно – любовь.

   - Вот еще, – отмахнулась я, – просто я не выспалась и приняла «Бодрость». Глупости не сочиняй. А ты – подвинься, – я ткнула локтем по ребрам Оли.

   Но де Расмус сегодня решил побить все рекорды наглости. Закинув в рот кусок хлеба, он вальяжно бросил:

   - Тебе надо, ты и двигайся. Мне вполне комфортно.

   Учитывая, что села я с краю, у меня был вариант только встать и пересесть. Желательно за другой стол. Или в другое здание. А лучше в другой мир. Но наглая лапища, прижавшая мою коленку, не дала осуществить задуманное.

   - Когда будем зелье варить? – все так же на ухо спросил де Расмус.

   И страшная темная дриада в моем лице сдалась. Вот умеет паршивец найти ключик к женщине. Обхватив его рукой за плечи, я прошептала в ответ «Через час» и чмокнула в щеку. Уж лучше студенты считают, что это я Оли соблазняю, а не наоборот. Репутацию свою я просто так не отдам.

   Неожиданно де Расмус не стал мешать мне и лезть с советами, а спокойно сидел в кресле, поглаживая по загривку Кешу. И что-то во всей этой картине было, такое... мне аж подурнело.

   Готовый «Напиток истины» имел нежно-голубоватый цвет с всполохами огненных искр. И тут наш коварный замысел уперся в препятствие: незаметно напоить им Анариэль очень затруднительно.

   Но как ни странно, помогли драконята, сами того не подозревая. Вызов от ректора пришел, когда мы уже смирились с необходимостью скрутить дроу и влить насильно напиток.

   Эти вредители не могли прожить день без приключений. Чтобы подготовить сногсшибательный доклад, им потребовалась книга из запрещенной секции. Каждая уважающая себя библиотека должна иметь запрещенную секцию. И у нас есть такая. Литературу оттуда можно получить только либо по распоряжению ректора, либо при предъявлении соответствующей бумаги с отметкой секретаря. Драконята не придумали ничего умней, как позаимствовать печать Анариэль. Вот я точно знаю, у кого они нахватались! И конечно же, их поймали на месте преступления.

   К моей радости, на столе секретаря стояла изящная из редкого сорта фарфора чашка с чаем. Чуть заметный парок намекал, что напиток еще горячий и будет выпит в скором времени. Пока ректор пространственно вещал о неприемлемости хищения чужого имущества, я облокотилась на стол и незаметно плеснула в чашку «Напиток истины». Скоро с такими навыками пойду карманы у ротозеев щипать. Куда я качусь?

   Задержать под предлогом утверждения секретарем тем для дипломных работ в этом году проблем не составило.

   Я плюхнулась на стул, тяжело вздохнула и демонстративно передернула плечами, наблюдая, как де Расмус уводит драконят и косит одним глазом на меня. Хорошо хоть подмигивать не стал, тоже мне конспиратор!

   - Утомили, – доверительно сообщила я Анариэль. - Наказание, а не студенты.

   - Да уж, послала нам Смерть детишек, - усмехнулась дроу, прихлебывая чай. – Одним словом – драконы.

   - И за что мне такое счастье? – Вопрос был риторическим, он Анариэль сочувственно похлопала меня по руке. Как бы еще незаметно свернуть к нужной мне теме. – Замуж, что ли, выйти.

   В красных глазах секретаря вспыхнул огонек.

   - А и выходи. Тем более жених-то есть. Перспективный, сильный, хороший воин. – Как торговец тут же принялась нахваливать мне сомнительный товар в виде Лари. – Всегда будешь в достатке. – Сразу вспомнилась манера дроу хоронить женщину в украшениях и с золотом в кармане. – А в постели как искусен. – Видимо многие проверяли, и она в том числе. - Будущий глава Первого клана, между прочим.

   - Я подумаю, – серьезно ответила ей, но мысленно тут же открестилась от заманчивого предложения. - А драконят зачем убить хочешь? – осторожно спросила я. Напиток уже должен был подействовать, и отвечать она будет не задумываясь.

   Анариэль меня не разочаровала.

   - Приказ такой.

   - От Хараниэля?

   - Да.

   - Зачем ему это?

   - Глава планы не обсуждает.

   - Ректор в курсе твоей деятельности?

   - Нет, конечно.

   - Порталы на арену дал Зарий?

   - Сама взяла.

   - Какой приказ в отношении меня?

   - Наблюдать, но не трогать. В идеале запугать и выставить тебя из академии.

   - Как-то слабо верится, – не удержалась от смешка я. - Тогда кто пытается помочь мне самоубиться?


Скачать книгу "Не родись дриадой" - Надежда Цыбанова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Не родись дриадой
Внимание