Не родись дриадой

Надежда Цыбанова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: «Проблемы», — мрачно подумала дриада, изучая пополнения в рядах студентов.«..!» — дружно взвыли драконы, любуясь новым куратором.И только Оли де Расмус пребывал в счастливом неведенье, что в его жизнь мягкой женской поступью вошел хаос.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
452
60
Не родись дриадой

Читать книгу "Не родись дриадой"



ГЛАВА 6.

   Мы втроем: я, де Расмус и Хаши, уставились на ноги Ванды. Нет, ноги красивые, ровные, изящные. Но совершенно неуместные на балу. Не в функциональном смысле, а созерцательном. Темно-фиолетовое платье моей подруги с корсажем и низкой талией ей очень шло. Но полностью прозрачная юбка до пола несколько смущала. Даже ажурные резинки чулок были отчетливо видны. Мое же платье меркло в своей распущенности, но меня это вполне устраивало.

   Первым пришел в себя де Расмус. Спешно отведя глаза, что после десятиминутного любования ногами Ванды выглядело нелепым, он выдал:

   - Там же студенты будут…

   Но когда Ванду смущали подобные мелочи? Она лишь повела плечом и невзначай коснулась приколотого в волосах цветка. Юбка замерцала. Ткань с таким эффектом оказалась совсем непрозрачной.

   Хаши с шумом выдохнул. Бедняга в красках представлял, как на протяжении вечера будет гонять непрошеных ухажеров. Ведь как любой нормальный мужчина, не говоря уже о драконах, он был собственником. Ноги его пассии - это его ноги. И вряд ли Хаши бы обрадовала столь бесстыдная демонстрация.

   Моя подруга воспитывалась не в увеселительном доме, а в семье чопорных и занудных дворян, хотя, вырвавшись на волю, если так можно обозвать работу в Академии, стала менее скованной. Но этот наряд…

   - Ванда, что-то случилось? - тихо спросила я.

   Дриада сверкнула фирменным взглядом и сложила пухлые губки бантиком. Этакий ангелок с секирой за спиной.

   - Родители сообщили, что моей руки попросил Тойт Перслей.

   Я вздрогнула. Род Перслей был самым кошмарным. Все мужчины в нем рождались жрецами-друидами. Маниакальная помешанность на чистоте крови - отличительная черта этого рода. В жен брали они лишь только дриад, причем старались выбирать самых именитых, чтобы с гордостью потом тыкать ими в завистниках на балах. Меня, увы, сия участь не минула. Старший из сыновей Унто Перслей двадцать пять лет назад искал кандидатуру на сомнительную должность манекена. Но, только завидев делегацию, состоящую из главы рода, потенциального жениха и его дяди, моя мамочка с силой захлопнула дверь. Ей в свое время также выпала честь быть избранной для великой миссии продолжения рода. До сих пор она вспоминает об этом с зубным скрежетом. Но Перслеи так просто не сдаются. Осада моих родителей велась пять лет. Но после моего бегства в Академию они отступили. Унто уже давно в браке, настругал сыновей штук шесть и больше не угрожает моей свободе. А теперь, видимо, подоспела очередь младшего из Перслеев.

   Бал в Академии Пяти Измерений хоть и закрытое мероприятие, но репортерам разрешено присутствовать. Этих бестий проще пропустить и контролировать, чем потом пытаться замять очередной скандал. А какой бал в Академии Пяти Измерений без сенсации... И как должна отреагировать семья жениха, в которой чтится чистота невесты, когда увидит провокационные магографии с Вандой в прозрачной юбке? Правильно, откажется от своего предложения. Гениально.

   Хаши, наконец, смог взять себя в руки. Правда, для этого мне пришлось влить в него целый стакан крепкого самогона. Оли завистливо покосился на мой бар со спиртными напитками, но ему предлагать я не стала. Перебьется.

   Идея собраться всем в моей комнате принадлежит Ванде. И я ее понимаю. Хаши надо было подготовить к зрелищу. Наедине рискованно – на бал бы они точно не попали. В шесть вечера в моей комнате сработало сразу три портала. Мужчины в строгих черных костюмах. Хаши был до неприличия красив в нем, а де Расмус больше напоминал горелую головешку.

   Кеша наше отбытие через портал на увеселительное мероприятие сопроводил широким зевком.

   Нетерпеливые студенты уже крутились по залу, разглядывая наряды присутствующих. Наше появление было встречено тишиной. Хотя Ванда пока не отключила мерцание ткани, мое платье справлялось с привлечением внимания. И ещё я знала: завтра модницы будут пытаться создать нечто подобное.

   Мы сделали круг почета, раскланявшись с коллегами, и заняли позицию возле одной из колонн. Мы с Вандой тут же переключились на сугубо женское дело – перемыванием косточек присутствующих.

   - Гарпия, вы говорили, будут гости, - напомнил о себе де Расмус.

   - Конечно, - подтвердила я. – Сейчас Зарий объявит начало бала, и они появятся. Только, Оли, настоятельно прошу вас, никакой магии!

   Де Расмус покосился на друга, увлеченно перешептывающегося о чем-то с дриадой, и со вздохом сказал:

   - Хаши тоже предупреждал. Почему нельзя по-человечески объяснить?

   - Во-первых, мы просто не имеем права. Это попадет в параграф о неразглашении. Во-вторых, я темная дриада, Хаши вообще дракон. Какое по–человечески?

   - А какое тогда отношение имеют к параграфу о неразглашение они? – де Расмус обличительно ткнул пальцем в пробегающего мимо репортера. Эти невоздержанные самцы бабуинов шныряли прямо между студентами в ожидании какой-нибудь сплетни.

   - Сейчас сами все увидите.

   На центр танцпола вышел ректор в неизменном коричневом костюме. Произнес неизменную речь. Неизменно пригласил своего секретаря на первый танец, открывая бал.

   - Знаете, Оли, обнимите-ка меня, – решила я. Ладно, если сейчас сорвется кто-то из новеньких студентов, но куратор…

   Де Расмус недоверчиво нахмурился. Поискал на моем лице что-то. И нерешительно положил руки мне на талию. Да к кобре приближаются с меньшей осторожностью!

   Правильно, бойся меня.

   Я накрыла его ладони, чтобы не вздумал махать руками, пытаясь колдовать. Де Расмус дернулся как муха в паутине, переместился мне за спину и замер столбом.

   Зазвучали первые мелодии. Цветы, до этого поджимающие лепестки, распустились. Закружились яркие светлячки под потолком. Бал начался.

   Гости появились неожиданно. Пятьдесят привидений просто вышли из стен, раскланиваясь со студентами. Пятьдесят бывших преподавателей.

   Де Расмус дернулся было в сторону, но я держала крепко. Пару вскриков и зарево магии Зарий прекратил взмахом руки. Куратор первого курса некромантов вытер платком вспотевший лоб. Именно его ученики героически регулярно пытаются развеять гостей. Я поискала взглядом драконят. Они стояли плотной группой и каждого под руку держали по две студентки. Умницы, нечего позорить факультет. Демонологов привидениями не испугаешь. Так, по крайней мере, должны думать.

   Журналисты продолжали сновать в поиске сенсации, не обращая внимания на вновь прибывших. Ведь не зря у нас есть целый факультет псиоников? Такие внушат что угодно. А на обычное игнорирование части нестандартных гостей способны даже первые курсы.

   Тем временем де Расмус напряженным взглядом сверлил привидений. Пришлось, не скрывая удовольствия, опустить каблук на носок его ботинка, отвлекая от скверных мыслей.

   - Оли, улыбайтесь!

   - Что?! Им?!

   - Им, – прошипела я сквозь стиснутые зубы, поскольку этот неадекват сдавил мою талию так, что корсет затрещал по швам. – Оли, они просто духи преподавателей.

   Де Расмус витиевато высказался на драконьем языке. Я аж заслушалась оборотами.

   - Гарпия, пойдемте танцевать, - обреченно и устало выдохнул он.

   Никогда ещё меня не приглашали на танец с вселенской мукой. Ему бы милостыню просить – состояние сколотил в считанные минуты.

   Пару раз заметила вспышку магофотографа, направленную на нас. Есть шанс, что наши «пылкие» объятия завтра появятся в какой-нибудь желтой прессе. Сразу вспомнилось зеленое безобразное свадебное платье, поджидающее меня дома.

   - Может, лучше с Финфир потанцуете?

   И правда, преподавательница флоры то и дело бросала на де Расмуса страстные взгляды. По мне, так ей ещё следовало порепетировать их перед зеркалом. При виде ее несчастного лица почему-то возникает желание накормить Финфир и спрятаться где-нибудь в шкафу.

   - Нет, – отрезал де Расмус, таща меня на танцпол. – Я с вами пришел, с вами и умру!

   Я автоматически вложила ладонь в протянутую руку, вторую поместила на плечо де Расмуса, и ноги сами начали вальсировать. Дома учитель танцев приходил с утра. А я любила поспать. За годы обучения я даже двигаться научилась в дреме – главное громко не храпеть.

   Техника де Расмуса страдала. Стоило только кому-нибудь из привидений попасть в зону видимости, Оли тут же сбивался с шага. Рядом с нами вальсировали Ванда с Хаши, бросая сочувственные взгляды на меня и извиняющиеся на де Расмуса. А ведь сейчас придется идти разговаривать с гостями!

   Я строго посмотрела де Расмусу в глаза:

   - Оли, это просто духи. Неагрессивные. Под защитой ректора. Убедитесь, они даже не притрагиваются к аурам студентов. Что ж вы так разволновались?

   - Ненормальное заведение, – пробурчал он. – Приглашать на бал призраков. А если они выпьют кого-то?!

   Упрямый упрямец!

   - Оли, привидения не могут никого здесь тронуть! Даже если очень захотят. Их просто вытянет из мира живых тут же.

   - Но…

   - Хватит! – я не удержалась и хлопнула его по плечу. – Вы храбрый маг или нервная барышня? Если же демонолог, то сейчас со мной пойдете общаться с гостями. Если же нет – можете картинно разложиться в обмороке.

   Взглядом карих глаз де Расмус пообещал много чего одной темной дриаде, но вслух только неопределенно выругался.

   После танца, как и положено благовоспитанным людям и нелюдям, мы чинно раскланялись. Краем глаза я уловила изменения мерцания юбки Ванды и срочно покинула зону представления, подцепив де Расмуса за локоть. И вовремя. По залу пронеслось удивленно-восхищенное «ох». Первое от дам, второе от мужчин. Заискрили магические вспышки. Хищники получили свой кусок свежего мяса.

   - Какая смелая дриадка, – раздалась справа от нас скрипучая, лающая усмешка.

   Я поспешно перехватила руки де Расмуса и склонила голову:

   - Отто, рада вас видеть.

   - Гарпия, девочка, что ж вы так жмете молодого человека. Он посинел весь, – каркающее рассмеялся самый первый преподаватель демонических животных в Академии Пяти Измерений.

   - А не будет с дриадами шашни крутить, – тоненько взвизгнула слева бывший специалист по темному искусству Марая Гранциерна. Характер - мне даже завидно. Всех женщин во враги она записала, наверное, ещё с колыбели. Что, впрочем, не мешало ей быть любовницей Правителя мира Миррей более пятидесяти лет, при живой официальной жене.

   - А с такой бы, как Гарпия, я бы покрутил не только шашни, - раскатистый бас Зинарида Фирарна, оборотня и бывшего преподавателя тактики и стратегии боя, заставил де Расмуса дернуться.

   Я мило улыбнулась, принимая комплимент.

   - А в честь чего это Вандочка представление устроила? – Отто чуть приподнялся над полом, чтобы лучше разглядеть… платье.

   - Замуж не хочет, – честно созналась я.

   - За дракона? – взвизгнула Гранциерна. Других тембров голоса у нее, увы, не было. - За него и я бы не пошла.

   Марая, между прочим, умерла незамужней девой.

   - Если бы за Хаши,- усмехнулась я. – Тойт Перслей изъявил желание видеть Ванду в свадебном саване.

   Три привидения синхронно скривились.

   - Перслей? Фу-у-у-у, – выдала мадам и демонстративно помахала ладонью перед носом.


Скачать книгу "Не родись дриадой" - Надежда Цыбанова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Не родись дриадой
Внимание