Не родись дриадой

Надежда Цыбанова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: «Проблемы», — мрачно подумала дриада, изучая пополнения в рядах студентов.«..!» — дружно взвыли драконы, любуясь новым куратором.И только Оли де Расмус пребывал в счастливом неведенье, что в его жизнь мягкой женской поступью вошел хаос.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
454
60
Не родись дриадой

Читать книгу "Не родись дриадой"



   - Зануда редкий, – поддержал ее Зинарид. – И отец у него такой же, и дед. Будем честными - семейка так себе. Все боятся, способности их рода вымрут. Одно время даже говорили, что они над рожденными мальчиками специальный ритуал с жертвоприношением проводят.

   - Дурной род, дурная кровь, – поставил точку в обсуждении Отто. – Гарпия, представь нам юношу.

   Юноша ощутимо вздрогнул.

   - Оли де Расмус, прибыл из Драконьей Академии для обучения драконов.

   - Человек из Драконьей Академии? – высоко приподнял брови Зинарид. – Чудные дела творятся. Хороший маг?

   - Я бы сказала – неплохой дракон. Столько нервов мне попортил, – усмехнулась я.

   - Кто бы говорил, – обиженно насупился Оли.

   - Оба хороши, – гулко рассмеялся Зинарид.

   Мы с де Расмусом наградили друг друга подозрительными взглядами. С чего бы призрак так меня оскорбил? Я золото просто. Самая терпеливая и выдержанная темная дриада! А о чем подумал де Расмус, никто не узнал, и вовсе не потому, что он был умный.

   Перед нами появилось блюдо с двумя печеньями. Любимое развлечение оракулов на балах. Разломишь такое, а там предсказание. Хоть одно бы сбылось. Помнится, в прошлом году мне обещали исполнение желаний. Угу. Всю жизнь мечтала об драконятах и их кураторе.

   В этот раз была даже претензия на стих. Хорошо, что мой любимый поэт Элрой умер и не дожил до этого издевательства над рифмой.

   Хочешь, верь или не верь

   Но судьба стучится в дверь.

   Ты ее скорей встречай

   Сердце ты не запирай.

   Будет новый день хорош.

   В чем? Сама потом поймешь.

   Тайна, враг, интриги, тьма

   Ты узнаешь все сама!

   Де Расмус с отвращением смял свой листок. Поджог. И брезгливо стряхнул пепел прямо на пол.

   - Успокойтесь, - я потрепала его по руке. – Это ж студенты. Вон Зарию в прошлом году пророчили легкие роды. Так что серьезно воспринимать предсказание не стоит.

   Меня величественно проигнорировали. Ой, да больно надо! И так вожусь с ним, как с дитем малым, весь вечер. Хм, чего это я?

   Нравится ли мне де Расмус? Нет, определенно нет. Терпеть не могу рыжих. В детстве у меня была такая гувернантка – сухопарая чопорная эльфийка. До сих пор зубы сводит от воспоминания о ее нудных нотациях.

   Грациерна смешно подвигала бровями, указывая глазами на Ванду. Никогда бы не подумала, что у привидений такая живая мимика.

   Марая выразительно кашлянула. Я непонимающе помотала головой.

   Женщина обреченно вздохнула, пожаловалось на мою тупость, потом руками изобразила увеличенный живот.

   Оу, да быть не может!

   Я внимательно осмотрела ауру Ванды. Так и есть, края едва размыты и переливаются теплым солнечным светом. Еле заметно, но все же. Беременность чуть больше двух недель. Странно, что дриада сама не почувствовала. Хотя… это ж Ванда!

   Отлепить подругу от Хаши оказалось очень трудно. Полностью поглощенные собой, они бы не заметили и стадо харбатонтов (животные весом под десять тонн и в росте до трех метров). Пришлось натравить де Расмуса на друга.

   Уцепив локоть Ванды, я отконвоировала ее на балкон. Убедившись в отсутствие лишних ушей, я мрачно спросила:

   - Это тоже план?

   Подруга нахмурила идеальные бровки.

   - О чем ты сейчас?

   - О твоей беременности.

   Ванда удивленно распахнула глаза. Красиво очерченные губки сложились в невысказанное «о». Ее рука дернулась к горлу.

   - Да быть не может, - прошептала она. – Да я же… да мы же…

   - Да вы же, - подтвердила я.

   Мы помолчали. Каждая думала о своем. Лично меня больше всего беспокоил обряд обретения имени. Зная Ванду, она не готовила дракона к подобному.

   На немой вопрос Ванда вздохнула. Блииииин. И что теперь делать? Напрямую рассказывать нельзя, ребенок родится проклятым. Умные дриады готовят отца заранее, невзначай подсовывая старинные фолианты с ритуалами, прозрачно намекают через истории знакомых. Вот с эльфами и друидами таких проблем не бывает – культура-то одна. Есть вариант отложить решение вопроса на пару недель… но тут полк недоцелителей ходит. Любой может заметить изменение ауры Ванды.

   - Давай я попробую, что ли, как-то ему намекнуть, – предложила я. – Или хотя бы настрою на нужную волну.

   Ванда облегченно кивнула.

   Интересующие меня индивиды были пойманы за одной из колонн, где удачно притворялись статуями. Причиной послужила фляжка явно с чем-то горячительным, которую эти двое судорожно пытались спрятать.

   - Тоже мне преподаватели, – я закатила глаза. - Прикрыли бы иллюзией, будто это стакан с лимонадом, и все. А ну отдайте! – я ловко выхватила фляжку и приложилась к ней. Огонь обжег горло и медленно перетек в пищевод. Хорошая такая драконья сивуха. Пока эти двое хлопали глазами, спрятала конфискованное в свою сумочку. - Скажи мне, Хаши, о чем ты сейчас думаешь?

   - Самогон жалко, - печально вздохнул дракон.

   - Не-не-не, – я замахала руками, – не вздумай! Жесть какая! Давай о прекрасном.

   Друзья подозрительно на меня посмотрели и синхронно шагнули назад.

   - Гарпия, а может, потом поговорим? – осторожно спросил Хаши. - Когда ты протрезвеешь.

   Вот же! Еще де Расмус подозрительно сверлит меня взглядом.

   - Хаши, давай представим: сейчас подойдет Ванда и спросит, о чем ты думаешь, что ты ей ответишь?

   - Самогон жалко, – упрямо повторил непробиваемый дракон.

   На помощь мне, как ни странно, пришел Оли.

   - Скажи, что ты, например, Ванду любишь.

   - Конечно, люблю. И еще это ее платье дурацкое…

   Я чуть не застонала. С таким развитием событий, страшно представить какое имя получит маленькая дриада. Я посмотрела в лукаво блестящие глаза де Расмуса. В них столько хмельного веселья было, будто мы два заговорщика, вербуем третьего. Ну не может же он знать наши традиции!

   Может ну его, этот ритуал, позже попробуем? С моей мамочкой посоветуемся. Ах да, я ж Гарпия. Нет, с родительницей мы советоваться, точно не будем!

   Ванда уже уверенно цокала каблуками по паркету в нашу сторону. Я чуть заметно качнула головой. Но дриада только поджала губы и решительно продолжила движение.

   - Дорогой, о чем ты сейчас думаешь? – ее голос колокольчиками прозвенел несколько нервно.

   Я задержала дыхание. Оли пихнул локтем друга, намекая на правильный ответ. Хаши мужик опытный и далеко не дурак. Старательно расплываясь в улыбке, он сцапал ручку Ванды и нежно сказал:

   - О том, как я тебя люблю, красавица моя.

   И я выдохнула, только потому, что Ванда с силой стиснула меня в объятиях. Маленькая, миниатюрная, а кованый прут согнет не поморщиться.

   - Любовь Чистая, – просипела я. – Хорошее имя.

   Де Расмус же повернулся к ошарашенному другу и хлопнул его по плечу:

   - Поздравляю!

   Хаши почесал нос. Потом затылок. Напряженно посопел. Интересно, а если начать пространственно изъясняться о капусте и аистах, до него быстрее дойдет?

   Идиотов не берут в преподаватели. И дракон это доказал. После минут пяти натужной работы мозга, на его лица застыла маска шока. Хаши недоверчиво покосился на нас, ожидая крика «попался!», но мы только покивали на немой вопрос.

   Внимание привлек размытый силуэт. Я прищурилась, фокусируя зрение. Фигура полностью скрыта плащом, на голове капюшон, но я уверена – это мужчина. Четкая походка бывалого воина, широкие плечи. Он скользил тенью среди веселящихся студентов. Странно, что никто не видел его, даже привидения. Но еще более странно – я-то его видела! Я не самый крутой маг в этом зале, но остальные не обращали внимания на незваного гостя. Вот он ловко обогнул преподавателя металлообработки и даже не задел впереди стоящего студента. А расстояния для маневра было очень мало. Неужели эльф? С такой пластикой двигаться в лесу, не задевая ветки, способны только они.

   Еще странным момент: у него не было ауры. Вообще никакой. Даже умершие имеют слабый след свечения. У загадочного гостя и отблеска не наблюдается.

   Я невзначай двинулась за ним, щелчком пальцев призывая Кешу. Незнакомец резко обернулся на звук. Из-под капюшона на меня смотрела черная непроницаемая маска с узкими отверстиями для глаз. Я поежилась под этим неприятным взглядом.

   Незваный гость чуть наклонил голову, изучая меня как забавную зверушку. Потом посмотрел на Кешу. И я уверена – он усмехнулся! Точно-точно, насмехается, хотя под маской этого и не видно.

   Я положила руку Кеше на холку, транслируя образ. Он озадаченно фыркнул, но остался на месте. Неужели незнакомца даже мой совершенный питомец не чувствует?!

   И что мне теперь делать? Поднять панику? Да толпа лишь поможет ему скрыться. По-тихому сообщить ректору? Да от меня драконьим самогоном пахнет. Кто ж слушать будет о мужике, которого вижу только я. Де Расмус обязательно посмеется.

   А некто в плаще все стоял и смотрел на меня. Почему он ничего не предпринимает? Забавляется?

   От досады я чуть притопнула ногой. Лианы на потолке чуть колыхнулись, отзываясь на мои эмоции. Точно! Я ж дриада!

   Но стоило только тонким стеблям потянуться к незнакомцу, как тот стремительно поднял голову и растение увяло. Неужели некромант? Так быстро перекрыть потоки может не каждый. Или просто на нем сильный артефакт?

   Поразмышлять незнакомец не дал. Смазанным пятном скользнул за мою спину и зажал мне рукой рот. Перед моими глазами развернулась воронка вихревого потока. Обхватив другой рукой меня за талию и приподняв над полом, он шагнул со мной в портал. И уложился, паршивец, буквально за пару секунд. Я успела услышать вскрик какой-то студентки и порадовалась: моя пропажа стала заметна

   Дыхание похитителя чуть касалось моих волос, пока мы стояли в ловушке из потоков. И с каждой секундой мне становилось страшнее. Сразу вспомнилось о нестабильности вихревых порталов, об их истончении, о смертях.

   Я не слабая девушка, я могу дать отпор. Резко двинуть по ребрам локтем, выкрутиться из рук, ударить в коленку носком туфли, каблуком же потом припечатать по темечку, когда этот паршивец не удержится на ногах. Но убежать из портала некуда. Если только героически шагнуть в неизвестность… и там погибнуть.

   Пока судорожно пыталась придумать хоть что-то, подбитый похититель снова вскочил на ноги и вернул меня в исходное положение, еще плотнее прижав к себе. Капюшон этот ненормальный, наверное, гвоздем к макушке прибил, ведь он так и не свалился.

   Кстати, этому... за спиной все происходящее очень даже нравилось. Моя… эм… пятая точка явно ощущала его приподнятое настроение. Извращуга. А ещё спиной чувствовала артефакты. Старые и сильные. Сколько же их навесил на себя странный тип? И как умудряется прямо стоять с таким весом? И самое главное: как возможно бесшумно ходить с такими украшениями? Да он должен звенеть, как стадо коров с бубенчиками!

   Но тут мне как-то стало не до незнакомца. Липкий страх пополз по спине змеей. Нити портала истончались прямо на глазах. Сквозь них все ярче и ярче пробивался белый свет. Впору дергать себя за волосы и вопить «а-а-а-а, вот и смертушка пришла!». А встречать вечность в компании извращенца-похитителя - не самая заветная мечта моей жизни.


Скачать книгу "Не родись дриадой" - Надежда Цыбанова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Не родись дриадой
Внимание