Не родись дриадой

Надежда Цыбанова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: «Проблемы», — мрачно подумала дриада, изучая пополнения в рядах студентов.«..!» — дружно взвыли драконы, любуясь новым куратором.И только Оли де Расмус пребывал в счастливом неведенье, что в его жизнь мягкой женской поступью вошел хаос.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
452
60
Не родись дриадой

Читать книгу "Не родись дриадой"



   Я вытащила фляжку с гномьим самогоном. Единственный вариант, чтобы нечисть меня не так активно любила – запах спиртного. Обычно я просто наношу алкоголь как духи, и этого хватает. Но, глядя на нервно озирающего де Расмуса, стало понятно – мало я успокоительного с собой прихватила, ой, мало. Будем спасаться народными методами.

   И жадно глотнула огненной воды. Лавина скользнула по горлу, устремившись в пищевод. Жизнь стала чуточку прекрасней.

   Студенты тем временем определись с направлением движения, косо на нас поглядывая. Общаться с наблюдателями им строго запрещалось. Из вещей с собой разрешено брать только артефакты силы, если кому потребны, и по ножу. Преподавателям же было гораздо проще. В моей ручной сумочке, например, поместилась палатка со всеми удобствами, походная кухня и много-много разных зелий на все случаи жизни. Во фляге на поясе болталось около двух литров гномьего самогона. Люблю я себя и пространственную магию. Я хоть и дриада, но спать на голой земле - это бр-р-р.

   Первой частью задания студентов было найти до заката логово гарпий. Ночью же следовало выкрасть хотя бы одно перо из хвоста этих двухметровых птицолюдей. И на следующий день вернуться в исходную точку.

   Я снова хлебнула из фляги. Гарпия идет к гарпиям. Представляю лица аттестационной комиссии, когда студенты будут сдавать отчет. На титульном листе: название «Гарпии. Быт. Община. Традиции», практика «Перо гарпий», наблюдатель «Гарпия Изумительная». Вот честное слово, ощущаю себя предателем. М-да.

   Оли, придирчиво следивший за студентами, резко обернулся и с широко распахнутыми глазами уставился куда-то мне за плечо. Ой, а что мы такие нервные.

   - Де Расмус, вы медведя никогда не видели? – я иронично проследила за кончиком меча, направленным мне в грудь. – Или хотите из меня канапе с медвежатиной сделать? Так это зомби. Мясо тухлое. Не, я, конечно, ваши вкусы не критикую, но жрать подобное…

   Но великий рыжий демонолог, видимо, решил побыть героем. Или умереть героем, что собственно без разницы.

   - Гарпия, отойдите! Он опасен.

   Я усмехнулась. Определенно гномий самогон даже лучше настойки «Мегапофигизм». Идиоты становятся такими забавными.

   - Это вряд ли. Во-первых, если с практики не вернется наблюдатель, студентов отчислят, - ребята дружно сглотнули. – Во-вторых, это выпускники. Дураки тут двенадцать лет не продержатся. Ну, и в-третьих, чем вам не угодил милый мишка?

   - Тем, что явно хочет нами пообедать!

   Клинок напротив моей груди качнулся. Зря он так. Мы, дриады, существа нежные и нервные. Очень не любим, когда в нас всякими железками тычут.

   Клинок вырвался из руки обалдевшего хозяина и плашмя стукнул по ягодицам, потом с деловым видом спрятался в ножнах. Там и затих.

   - Да как вы… - захлебнулся возмущением де Расмус. - Это ж не левитация! Оживить металл - прорва энергии!

   - Оли-Оли, – я утешительно похлопала его по локтю, – вы никогда, что ли, не слышали поговорки: бойся орка в степи, а дриаду в лесу?

   Особенно в таком многовековом. Где корни деревьев уходят глубоко в землю, а кроны подпирают небо. Где путь в кустах можно только топором прорубать. Где….

   Что-то меня на лирику потянуло.

   Я просто щелкнула пальцами, подсвечивая охранные заклинания по периметру. Студенты-то понимают, портал откроют опять в эту же точку. Не то чтобы ректор сильно возражал против пополнения академического зверинца, который ломанется следом за нами в портал - жалко животных. Там же студенты. Юные экспериментаторы, бесстрашные герои и прочие заморочки. Нет, нечисти определенно в лесу будет лучше.

   Последний раз, подкрепив психику алкоголем, я взяла де Расмуса под руку, и мы двинулись за группой студентов, осторожно пробирающихся между кустов.

   Тропинок в этом лесу нет. Зато широко представлены буераки, поваленные деревья и непроходимые дебри. Оли сначала ещё изображал джентльмена: помогал перешагнуть препятствие, переносил на руках по хлюпающему мху. Марш-бросок в десяток километров заставил его плюнуть на воспитание. Меня уже только придерживали за локоток, и то, чтобы не отстать. И то, бедняжка, то о камень споткнется, то за корягу зацепится. Посверлит меня взглядом и дальше топает. А я что? Я ничего. Просто алкоголь в голове шалит, вот и развлекаюсь мелкими пакостями.

   На полянку для лагеря мы вышли с апломбом. Точнее, де Расмус в очередной раз запнулся о корень и с матроской руганью полетел вперед. А впереди недальновидно шла я. Чтобы не скучно было изучать гравитацию в одиночку, де Расмус вцепился в меня, и навстречу земле я полетела первая. Пропахав носом добрый метр, только крякнула, когда мне на спину приземлился недодракон.

   - Гарпия, вы как?! – заорал он прямо в ухо. - Что с вами? Вы в порядке? Не молчите!

   А я, может, и не молчу. Я, может, про себя уже пол справочника родовых проклятий озвучила!

   - Оли, вы слон! – прошипела я сквозь зубы.

   - Простите, – мужчина поспешно вскочил на ноги.

   Подождала, пока меня приведут в правильное положение относительно земли, очистят от грязи, а потом выпалила:

   - Прощу. Когда-нибудь. На ваших похоронах! Покойникам многое прощается.

   Де Расмус подавился очередным монологом «прощу-прощения-не хотел» и гневно воззрился на меня. Только бесполезно это. У темных с совестью совсем туго. Она у нас явление редкое и необязательное.

   Поскрипев зубами, Оли протянул мне оброненную флягу и демонстративно отошел на два шага. Осталось только к стенке отвернуться и обиженно засопеть.

   Воссоединение меня с гномьим самогоном подарило мне благостное настроение. Я даже плеваться расхотела. Вот что вода животворящая делает!

   Студенты тем временем нарубили лапника и развели магический костер. А пара капель настойки «Живой огонь», которые я слевитировала на красные угли, отпугнет мелкую наглую нечисть.

   Де Расмус, косивший на меня одним глазом, заметил пас и демонстративно скривился.

   - Тсссс, – я приложила палец к губам. - Это перв… прев… превентивная мера.

   Мужчина ещё подозрительней покосился на меня. Я улыбнулась ему в ответ. Он нервно сглотнул и вскочил на ноги.

   - Гарпия, радость моя, отдайте мне фляжку, – ласково проворковал де Расмус. И ручонки-то наглые протянул. По ним и получил.

   - Не тронь мое успокоительное! - зашипела на него.

   Недовольно пробурчав что-то себе под нос, де Расмус гордо удалился. На те же два шага. Боязно, видно, бедняжке.

   День клонился к закату. Студенты шуршали тушками по лесу, выискивая логово гарпий, изобретая на коленке из подручных средств зелья и обустраивая лагерь. Зверье живое и не очень сновало вокруг лагеря. Де Расмус нервничал. Красота.

   Я же, быстренько определив самое удачное и ровное место на полянке, пасом выставила свою палатку и теперь расположилась на корнях помор-дерева. Чтобы постоянно не нарываться на злобный взгляд, запрокинула голову и изучала крону. Вон, какие чудные листочки. Ах, какие зелененькие. А кто это там в листве спрятался?

   - Ух ты, птица-сирин, – я восторженно обежала вокруг ствола. Из укрытия за мной напряженно следили. Видимо, птичка не привыкла встречать ярых фанатов. – А вы знаете, Оли, что она может давать ответы?

   Де Расмус криво улыбнулся:

   - Сирин ведь насылает сновидения. Точнее, усыпляет жертву.

   - Не без этого, – с дебильной улыбкой покивала я, - но и когда погружает в сон, она отправляет в сознание определенные сигналы. А мозг обрабатывает их с помощью картинок. Прикольно же. А еще, птица-сирин любит загадки загадывать. Попадаешь в какое-либо место и надо найти, зачем тебя сюда послали.

   Мужчина с сочувствием в глазах посмотрел на меня:

   - Гарпия, вам в реальности приключений не хватает?

   Ой, да подумаешь. Тоже мне критик нашелся. Ничего я не ищу, оно само находится.

   Солнце уже спряталось за макушками высоких деревьев, подсвечивая кроны изнутри, когда студенты решили, что готовы на подвиги.

   Я смачно зевнула, почесала, ну пусть будет, правый бок, прикрепила на героев мотылька-охранника и потопала в палатку. Фляга подозрительно быстро пустела. Так мне не хватит до утра!

   - А как же студенты? – удивился де Расмус.

   - А что студенты? - в глазах будто песка насыпано. – У них задание есть.

   - Но мы же должны наблюдать за ними.

   Ага, сейчас. Вот делать мне больше нечего, как ночью лазить по всяким логовам с приветливыми жителями.

   - Не мы, а оно, - я ткнула пальцем в воздух. От него побежали круги, словно от брошенного в воду камня. В искривлении пространства можно было увидеть уродскую картину: огромный глаз без век. Что поделаешь – ректор некромант, а все их заклятия лишены грации и изящности.

   - Око? – Оли рассеянно почесал затылок. - А мы тогда зачем здесь?

   - Для чего здесь вы, Оли, понятия не имею, - честно созналась я. – А лично я реликтовый лес спасаю от неуемной энергии студентов.

   Помор-дерево качнуло ветвями, будто усмехаясь. В глубине листвы сверкнули два глаза с золотым отливом. И тут алкоголь в желудке подстроил подлость. Я совершенно недостойно леди икнула. Громко и смачно, аж подпрыгнув от неожиданности. Птица-сирин, спокойно сидящая до этого на ветке, от испуга взмахнула крыльями и наступила темнота.

   Сон не сон. Явь не явь. Но ощущения гадские. Под ногами горячие камни. В лёгких обжигающий воздух с примесью серы, в глазах слезы и слой пепла. Мир Транш во всей своей красе. Где-то в небесах надо мной раздался рокот.

   Лучше бы я не смотрела. Интересно, сколько усилий мне понадобится, чтобы закрасить седину.

   В небе под нависшими клубящимися черными тучами сошли две сотни драконов. Изрыгая огонь, пытаясь сбить противника в полете, они набрасывались друг на друга и снова расходились.

   Я, конечно, читала про Межклановую войну, но побывать на ней никогда не стремилась. Интересно, почему птица-сирин выбрала именно эту картинку? Сватка считается решающей. После нее был принят пакт о мире, разделение власти и выборы Владыки. Но во всех учебниках по истории Транша рисуют именно эту картинку.

   И как мне отсюда выйти? Эй, птичка, я уже все посмотрела. Впечатлилась. Забирай скорее, пока меня пара тонн драконятины не прихлопнула! Помнится, погибших тогда было очень много.

   Опять дымка перед глазами, и я уже в чьей-то спальне. Причем хозяева присутствуют тут же. Вон кровать аж ходуном ходит. Какая-то странная птичка мне попалась, наверное, с дефектом. Сначала война, теперь вот… зарождение жизни, обзовем это так.

   Надо искать подсказки.

   Я осторожно двинулась. Деятельность на кровати не прекратилась. То ли двое натужно сопящих поглощены процессом, то ли меня не видно.

   Интерьер комнаты выполнен с претензией на богатство. Одни позолоченные ручки с вкраплением агатов на комоде стоят не мало. Мебель из черного граба, очень дефицитного материала. Ткань обивки расшита какими-то сверкающими узорами. На низком журнальном столике расположена бутылка, два бокала и блюдо с фруктами. Винцо-то «Амареллис», эту кислую гадость считают напитком только эльфы. Я же предпочитаю в нем вымачивать мясо для готовки, вместо уксуса отлично подходит.


Скачать книгу "Не родись дриадой" - Надежда Цыбанова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Не родись дриадой
Внимание