Не родись дриадой

Надежда Цыбанова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: «Проблемы», — мрачно подумала дриада, изучая пополнения в рядах студентов.«..!» — дружно взвыли драконы, любуясь новым куратором.И только Оли де Расмус пребывал в счастливом неведенье, что в его жизнь мягкой женской поступью вошел хаос.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
452
60
Не родись дриадой

Читать книгу "Не родись дриадой"



   Мастер резко ожил. Отменяя обморок, уселся ровно и заинтересованно уставился уже на мою скромную персону. Надеюсь, во мне не увидели очередную музу.

   - Занятно, – медленно протянул он. - Значит, темная дриада, да? Помнится, туфельки эксклюзивные брали.

   Я аж подавилась. Ничего себе память – когда это было то.

   - У меня к вам вопрос, – выпалила в лоб. – Личный.

   - Насколько личный?

   - Прям совсем. Мне очень-очень надо знать, кто у вас заказывал мужские сапоги сорок седьмого размера.

   Приосанившийся мастер сдулся на глазах, теряя заинтересованность. Эх, чувствую, сейчас отправят меня вдоль реки Безмолвия.

   Но Лабутеннити удивил. Задумчиво пощипав куцую пижонскую бородку, бросил секретарше через плечо:

   - Милочка, а завари-ка чаю. – Потом широко улыбнулся мне, – Гарпия, позвольте вас так называть, у меня к вам взаимовыгодное предложение.

   И вот что-то в воркующих нотках мне не понравилось. Уж больно мастер довольным выглядит. Словно гадость сделать собирается. Но нас, темных дриад, на испуг не возьмешь.

   - Конечно взаимовыгодное, - покивала я. - Вы мне информацию, а я молчу о драке между вашими музами.

   - Ой, помилуйте, Гарпия. Кого сейчас удивишь скандалом? Тем более в нашей индустрии. Вы мне так бесплатную рекламу сделаете.

   Шантаж не удался. Само собой, я и не рассчитывала, будто мне за красивые глаза согласятся выдать коммерческую тайну, но надежда была.

   - И что вы предлагаете? – с тяжелым вздохом уточнила я.

   - Ничего криминального. Вы же специалист по животным?

   - Демоническим животным, - педантично поправила его.

   - Во-о-о-от. – Улыбка мастера стала ещё шире. Я уже видела зуб мудрости. – Гарпия, а вы знаете, как тяжело бороться с конкурентами? Мир моды жесток. Сегодня ты на гривохвосте, а завтра остается лишь пыль глотать за новенькими. Музы уже не помогают, - он развел руками. Больше всего умилило множественное число. – У меня есть ряд задумок, но материала, к моей глубокой скорби, такого нет. Я вам информацию, а вы мне подсобите с экзотической шкуркой.

   У меня отлегло от сердца и печени. Почему печени? Да фиг знает. Ее первую скрутило при виде напомаженного Лабутеннити.

   Распрощались мы с мастером вполне довольные друг другом. Список мне обещали предоставить в самые кратчайшие сроки.

   Вот я какая молодец! Не была бы темной дриадой, точно в следователи подалась!

   Мое хорошее настроение сохранилось ровно двадцать минут. Именно столько занимает дорога от административного корпуса до моих вольеров. Прямо перед входом я вляпалась в грязь. По колено.

   Неожиданно, однако. Ведь когда я выходила, земля была сухой. А тут целая яма с вязкой глиной.

   Вычислить причину безобразия не составило труда. Причина мялась, неуверенно улыбалась и шоркала двадцатью ножками.

   Др-р-р-раконы, что б их! А я еще удивлялась, как они свою гимназию разнесли!

   - Ну?! – грозно рыкнула я.

   Все покосились на Шинши. Решили, что ненаследного принца я не буду бить? Зря!

   - Мы карвера ловим, – затараторил дракончик, – а вы знаете, они грязевые ванны любят.

   Прикрыв глаза, я мысленно сосчитала до пятидесяти, потом кое-как разжала зубы и выдохнула:

   - Вы выпустили карвера?!!

   - Мы зашли покормить…, - Шинши сдулся под моим взглядом.

   Все бы ничего, животное не сможет покинуть зону вольеров, но это карвер! Пятиметровая змея с эффектом хамелеона. В пищу предпочитает, между прочим, мясо! Он мне достался в наследство от предыдущего преподавателя, сама бы я ни в жизнь не связалась со змеей. С мерзкой, противной, склизкой змеей!

   - Как экран сняли? – смирилась я с неизбежным. Пора уже перестать вскипать из-за этих безголовых, а то к их выпуску моя нервная система уйдет в загул.

   - Он сам открылся, – Рша развел руками. – Мы не идиоты, защиту в террариуме трогать.

   Я скривилась, наглядно демонстрируя, что не стоит себя так недооценивать. Конечно, не идиоты. Гораздо, гораздо хуже.

   Вести беседу, когда ноги все глубже увязают в грязи, немножко некомфортно. Пришлось самостоятельно вытаскивать себя. Говорил мне папа: магичить надо только на холодную голову. А я, глупая, не верила. Нет, чтобы просчитать вектор тяги, я дернула свое тело, как морковку из грядки. И с приличным ускорением полетела вверх. Метра на три. Увы, почувствовать себя птицей мне не позволил закон притяжения. И я с удвоенной скоростью устремилась к земле. Интересно, а отбивная из дриады - это вегетарианское блюдо?

   Драконята, видя такое дело, срочно стали выплетать знаки. Спасители, чтоб их. Я бы погасила движение левитацией, но благодаря их воздушной подушке снова подпрыгнула.

   А с координацией у меня беда. В этот раз я полетела к небу ногами. И, главное, рот не открыть – язык прикушу.

   Глаза у драконят стали совсем круглые, когда я пошла на третий заход.

   - Гм, – раздалось глубокомысленное сбоку. И чьей же скромной персоны мне для полной эйфории ее хватает? Правильно, предводителя этих катализаторов катастроф. – Гарпия, вы упражнения делаете?

   Очередной кульбит, и снова моя тушка устремилась ввысь. Перед глазами скакали точки, желудок, недовольный непривычными нагрузками, готовился выйти пообщаться.

   - Снимите меня, – прохрипела я.

   - Как пожелаете, – усмехнулся он.

   Резким порывом ветра меня швырнуло прямо в руки Оли. Мое полусознательное тельце осмотрели, признали живой и поставили на землю. От радости я села на попу, отказываясь шевелиться. На твердой поверхности оно как-то надежнее.

   - И чем это вы тут занимаетесь? - обратился де Расмус к студентам.

   - Карвера ловим, – хором отрапортовали он.

   - Мда, странный способ, должен вам сказать.

   Когда язык наконец-то отлип от неба, я взвыла:

   - Дивер-р-р-рсанты! – теперь, кстати, понятно, почему драконы рычат. Я с такими детками тоже скоро огнем плеваться научусь. - Ну почему?! Почему вам никто не объяснял основы магии?!! Одинаково структурное направленное по единому вектору всегда суммируется!!!

   Дайте мне! Дайте мне этого учителя! Самолично порву как виверна лакмус!!

   Студенты дружно вздохнули.

   - Их учили работать командой, - несколько неуверенно произнес де Расмус и на всякий случай отошел на пару шагов назад.

   Все-таки у меня дернулась щека. Самоконтроль полетел в бездну, а глаза налились кровью.

   - Командой?!

   Вспышку моего гнева решили царственно проигнорировать, спокойно подняв с земли, отряхнули пятую точку и пояснили:

   - Гарпия, вы же знаете о высокой смертности. Вот мы и готовим команды демонологии, чтобы снизить риск.

   Только сегодня и только сейчас спецакция от де Расмуса: почувствуй себя закипающим чайником. Вот я и забулькала.

   - Да вы… вы все… вы совсем…

   - А пошли уже вашего карвера ловить, – внес предложение де Расмус, и я сдулась.

   - Оли, я с вами хочу очень-очень серьезно поговорить. Сегодня же!

   От почетной роли главного загонщика я отказалась, скромно топая за спиной студентов. Только вот змею мое нежелание тесного общения не интересовало. Я ж дриада, мать ее. Спеленал меня карвер качественно и быстро, плотно обхватив холодными кольцами от пяток до шеи. Еще и голову на плече пристроил! Я даже икнуть не успела. Де Расмус, как и положено настоящему мужчине, решил действовать радикально. Хватанул змея за хвост и дернул! Идиот!

   Минут пять спустя мир перед глазами прекратил бешено вращаться и замер. Я с кряхтением, достойным вековой старухи, кое-как приняла вертикальное положение относительно земли.

   Лучше бы не открывала глаза, честное слово! Карвер, как выяснилось научным путем, очень не любит, когда его за хвост дергают. И в чем-то я с ним согласна.

   Команда драконят опять проявляла чудеса идиотизма. Оли висел под потолком, куда его утащила змея, а студенты радостно швыряли фаерболы в своего куратора. Нет, конечно, по идее они целились в карвера, но Оли был более удобной мишенью. В очередной раз порадовалась, что зона вольеров полностью выложена камнем.

   Настраивать на змея ещё противней, чем обниматься с ним. Следующие десять минут я старательно дышала ртом, борясь с подкатывающей тошнотой. Но вот карвер под надежной защитой экрана, де Расмус избавлен от участи летучей мыши, драконята выгнаны с глаз долой восвояси.

   Все же паранойя - коварная штука. Нет, чтобы лететь мыться на всех парах, я скрупулезно копаюсь в заклинании-фиксаторе. Экран на целостность и проверять не надо: энергия бы вытекала из пробоины. А вот в плетении замка пришлось основательно покопаться.

   Не люблю я эту филигранную работу – я ж не эльф. Пока прощупаешь тонкие нити узора заклинания, пока проверишь уровень энергии в каждой…

   Ни один труд не пропадает бесследно. Сегодня мне было суждено изменить этот постулат. В фиксаторе не нашлось ни одного изъяна. И тут два варианта - либо мне соврали драконята, либо я ничего не понимаю.

   Сами-то студенты без особой отмычки не сняли бы экран. Им выдается кристалл пропуска, чтобы защита позволила им войти внутрь вольера, а животные не вздумали в этот момент сбежать.

   Полноценно снять фиксатор-заклинание могу или я, или ректор. Только Зарий не любит мой зверинец. Как порядочному некроманту, ему ближе мертвая материя. Да и занят Зарий сейчас по самую лысую макушку.

   За собой, любимой, такой неаккуратности я не наблюдала. Это ведь террариум со змеей. Да я его всегда по широкой дуге обхожу.

   Что ж, если это драконята – они сильно поплатятся! Я им все припомню и воздам по заслугам в полной мере. Не будь я Гарпия Изумительная!

   Кеша материализовался по щелчку пальцев. Как всегда, уставился на меня преданным взглядом и радостно заработал хвостом.

   Я потрепала его по холке и указала на вольер.

   - Иннокентий, найди все следы аур, который отметились в этом месте сегодня.

   Драконол чихнул, прижал нос к полу и резво потрусил по периметру. На ошейники то и дело вспыхивал кристалл записи.

   В очередной раз возгордилась собой: замечательный питомец у меня получился!

   Пока Кеша работает, можно пойти окунуться в ванну. С головой.

   - Нет, ну вы издеваетесь?! – завопила я, обманутая в своих ожиданиях. А кто бы ни завопил, когда ваше желанное место уже оккупировано всякими наглыми рыжими типами!

   Старательно потерла глаза, увы, видение никуда не исчезло. В ворохе пены в моей ванной расслабился де Расмус. На праведный гнев он только небрежно махнул рукой.

   - Гарпия, подождите в комнате. – Подумал и добавил: - Пожалуйста.

   - Оп! – захлебнулась очередным криком я. Сейчас прольется чья-то кровь. Только мои ручки доберутся до полки с ножницами. – Де Расмус, вы, случаем, ничего не попутали?!

   - Гарпия, я все объясню. Минут через пять. В комнате. – И тон такой устало-обреченный. Будто это я внаглую преследую бедняжку.

   Пыхтя, как злой ежик, я нарезала круги, бросая свирепые взгляды на дверь. С этим что-то надо срочно делать. Если родители узнают, что, о ужас-ужас, я не только имею сомнительное удовольствие ночевать с мужчиной, но и практически жить с ним, нас точно повяжут. С папочки станет оглушить меня и бессознательную притащить на церемонию. Нет-нет, только не это уродское зеленое платье. И не с де Расмусом!


Скачать книгу "Не родись дриадой" - Надежда Цыбанова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Не родись дриадой
Внимание