Не родись дриадой

Надежда Цыбанова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: «Проблемы», — мрачно подумала дриада, изучая пополнения в рядах студентов.«..!» — дружно взвыли драконы, любуясь новым куратором.И только Оли де Расмус пребывал в счастливом неведенье, что в его жизнь мягкой женской поступью вошел хаос.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
454
60
Не родись дриадой

Читать книгу "Не родись дриадой"



   Ситуация, однако.

   - Отпустите, – глухо прорычала я, – а то, как честному человеку, придется жениться!

   Де Расмус прокашлялся. Отнял одну руку и завозился на своем ремне. Вот думать не хочу, чем там он может заниматься!

   - Секунду, – неестественно высоким фальцетом выдал Оли. – Ваши волосы зацепились.

   Моя кофта совершила партизанское поползновение и оказалась на горле. Красота. А я двумя руками упираюсь де Расмусу в бедра, чтобы не задохнуться. И тишина гробовая. Студенты в шоке. Грохтен с тихим сопением копается в установке на полу. Животные меланхолично выглядывают из вольеров.

   Наконец-то де Расмус аккуратно убрал и вторую руку с моей головы. Я хаотично одернула кофту и поняла… что лечу. Причем благодаря эффекту маятника, навстречу медной пряжке. Амплитуда хорошая такая получилась. Но, на радость мне и огорчению студентов, повторения сцены удалось избежать, поскольку Грохтен с довольным кряхтением потянул какой-то рычаг.

   Я взмахнула руками, как птица в силках, но де Расмус сделал фееричный кульбит и поймал меня в миллиметре от пола. Теперь я понимаю, откуда у драконят идиотская способность действовать по принципу: сначала жахнем, потом разберемся - кого лечить, а кого хоронить. Ладно, я дриада, со специфической магией, но он демонолог! Меня можно было слевитировать или сделать мягким пол. Но де Расмус решил побыть рыцарем-спасителем, который прет на дракона в труселях и с ржавым копьем, но в шлеме.

   - Молодец, – похвалил его Грохтен, - хорошо поймал. Только зря. Тебе же лучше, если у Гарпии будет временная амнезия. А то и вправду жениться придется.

   Я одарила веселящегося гнома взглядом горгоны и уселась прямо на живот спасителя. Де Расмус охнул. А что он хотел: дракон обманул, и вместо принцессы ему перепала старая грымза.

   - Грохтен, с каких это пор на территории разрешено устанавливать недоделки?

   Гном прищурился.

   - Вообще-то, ловушка функционирует нормально. Все как положено. Только вот вчера в ней не существовало настроек на дриад. Да и пару лишних крепежей, блокирующих разряжение ловушки, тут не было. А магия техников ювелирная. С полтычка такое не поменяешь. Лаборатория на ночь всегда запирается. Охранное плетение с утра проверяли - целехонькое. Вот и размышляй, Гарпия…

   Что можно подумать, когда к тебе со всех ног бежит студент весь в мыле, устрашающе выпучив глаза и беззвучно шлепая губами? Тяжек учительский труд.

   - Гарпия! – истошно завопил староста пятого курса демонологов. – Серанэнь вас срочно хочет видеть на арене! Там… там… драконы!

   Я-то наивно полагала, что вряд ли смогу совершить рывок после почти часового пребывания в образе летучей мыши. Но предчувствие очередных каверз несло мое тело быстрее ветра.

   Тайфуном ворвалась на арену, ожидая увидеть отдельные запчасти от студентов, разбросанные по всему песку, но картина в целом была не такой пугающей. Группа демонологов жалась к левому борту. Драконята как-то затравленно осматривали себя.

   - Приветствую, - раздалось за моим плечом, и Серанэнь медленно проступил из воздуха. – У нас тут проблемка образовалась.

   Что же такое случилось, не подвластное Призраку на его территории?

   - Они применили «Спасение души», - вкрадчиво на ухо, как признание в чувствах, прошептал мне Серанэнь.

   Увы, озноб, охвативший меня, совсем не был похож на любовную горячку. Больше на предсмертные судороги, ибо эти, с позволение сказать долдоны, применили ТО САМОЕ безвозвратное заклинание!

   Оли подоспел как раз к моему издыханию. Но вместо того, чтобы красиво распластаться на руках мужчины и выдать последнюю речь, я фурией накинулась на де Расмуса.

   - Вы?!! Что вы делали с ними в библиотеки?!! Как вообще они нашли его?!!

   Оли посчитал, будто молчаливый Призрак лучше разгневанной дриады и поспешил спрятаться за него. Ага, за полупрозрачного. Оттуда и подал голос:

   - Гарпия, я не совсем понимаю суть ваших претензий.

   Серанэнь усмехнулся:

   - Скорее припадка.

   - А ты вообще молчи, – фыркнула я. – Ты недосмотрел!

   Призрак с укоризной глянул на меня. Этакий святой отец и блудная дочь, позор семьи. Я аж подавилась следующей репликой. Конечно, как он мог не заметить плетение ТАКОГО заклинания! Он... он… нарочно разрешил драконятам докастовать.

   - Да что случилось-то? - вынырнул снова из-за уже полностью прозрачного Призрака де Расмус.

   - «Спасение души», – буркнула я, решая, вызвать сейчас ректора и получить взбучку, или подождать пару часов и морально настроиться на очередную нотацию.

   - И? В чем проблема-то?

   Я удивленно распахнула широко глаза. Рядом судорожно закашлялся на вдохе Призрак. Сдается мне, де Расмус соврал про шестьдесят процентов, я бы дала все девяносто.

   - Оли, вы когда в Транш перебрались? - уточнила я мрачным тоном.

   Он рассеянным жестом взлохматил волосы. Претензии на прическу исчезли окончательно.

   - Да я учился в Драконьей гимназии. Потом аспирантуру проходил. Лет двадцать назад предложили должность преподавателя. Так что можно сказать, очень давно.

   - Заметно, - я переглянулась с Серанэнь, – идиотизм заразителен. Поведайте нам, о великий из всех великих, откуда эти отроки могут знать заклинание уровня магистра?

   Де Расмус недовольно прищурился. Прям как вампир на пьяницу. Мол, и есть охота, а от похмелья страдать потом нет желания.

   - В каталоге Бойнора, – сознался спустя минуту он.

   - Да? Никогда бы не догадалась! – я деланно всплеснула руками. Оно только в нем и описано. Который, на секундочку, так и называется «Каталог невозвратных заклинаний»! – Тогда, возможно, у вас проблема с кантогромским?

   Оли отрицательно покачал головой. Естественно, это самый простой язык из древних!

   Я сложила руки на груди и четко спросила, чтобы услышал каждый студент на арене:

   - Тогда почему было применено заклинание, находящееся в разделе «Используемые только в случае неминуемой смерти»?!

   - Оно есть в программе, – возразил де Расмус.

   У нас с Призраком одинаково вытянулись лица.

   - Нифигасишки, – выдохнула я. – Вы обучаете студентов по принципу: есть топор, пойду траву рубить? Ну, а что-нибудь простое, типа щит обыкновенный, они в состоянии создать? Или, исходя из вашей программы, должны прятаться за «Вечной тьмой», подвластным только архимагам?!

   - Да что такое?! – в конец рассердился де Расмус.

   - Что?! – мой визг вышел на славу. – Мы не готовим самоубийц! Мы растим будущих демонологов! Мы тренируем их в обстановке, приближенной к реальной! Без всяких страховочных амулетов!!!

   Эхо моих криков ещё долго носилось по арене. Любит Призрак этот эффект: один раз гаркнешь, а студенты пятьдесят повторов услышали.

   - Без амулетов? - переспросил де Расмус, озираясь на драконят. Надо же, дошло осознание всего масштаба проблемы.

   В ответ я только вздохнула. Страховочные амулеты позволяют погашать магию, направленную на студентов. То есть заклинание кастуется до конца, но удара не происходит - противнику достанется лишь эхо в виде неприятных ощущений. Но они же внушают и ложное чувство безопасности. Никто не даст гарантии, что выпустившись, бывший студент в драке забудется и не поднимет щит. Наш вариант обучения опаснее, но эффективнее. Был, по крайней мере, пока не случилось явление драконов.

   - Кто кастовал? – устало спросила я у Призрака.

   - Шинши от атаки Фреда, – учитель кивнул на старосту выпускного курса.

   Де Расмус стал белее эйвиорского снега, ослепляющего своей чистотой. Мда, вряд ли Владыке понравится замена тела сына. Ну, или оболочка останется старой, а вот начинка будет другой.

   Заклинание «Спасение души» используют только в самых критических ситуациях, когда надо сохранить какую-либо ценную информацию, просто переселяя сознание мага в другое тело. Безвозвратно. У паразитирующей души есть только десять суток, чтобы успеть закончить дела, поскольку потом начнется отторжение. В завершение - сумасшествие и смерть. Причем заклинание является одноразовым! Нельзя все время переселять душу. Один шанс судьба готова выделить для достаточно рисковых, но не больше. Еще есть такой неприятный момент: удачный исход заклинания пятьдесят процентов. Другие приходятся на смерть.

   Сегодня нам повезло. Правда, весьма спорное везение. Возможно, было бы лучше отдать некромантам два тела. А придется разбираться мне.

   - Так! – я хлопнула в ладоши, привлекая всеобщее внимание. - Этих двоих в подвал. Мне срочно нужны пара сотен червяков, с десяток гусениц и много слизняков. Выпускной курс готовит зал, а я - творить десерт!

   Де Расмус догнал меня по дороге к столовой.

   - Э-э-э, Гарпия, а что вы собираетесь делать?

   - Торт готовить, - буркнула я, толкая тяжелые двери, за которыми начиналось царство кастрюль и сковородок.

   - Вы не находите, что сейчас не лучшее время для поедания сладостей? – процедил де Расмус.

   - Предлагаете все оставить как есть, вдруг Владыка не заметит? - в тон ему огрызнулась я. - Или подскажете лучший способ угодить демону?

   - Кому... демону? – Оли посмаковал слово «демон» и выплюнул его.

   - Может, предложите другой вариант снять невозвратное заклинание? – я посмотрела на него исподлобья.

   Де Расмус мотнул головой. Но от возможности образумить меня, увы, не отказался.

   - Но… но… демон! Как это вообще возможно?!

   Никак. Только если не ваш папа - один из самых сильных чернокнижников. Будучи ещё студентом, он случайно подчинил одного из низших демонов. Аккартун оказался вполне адекватным существом и за символическую плату в виде странных вкусностей помогал отцу. Мне он достался по наследству.

   Пока я творила нечто сладкое с демоническим привкусом, де Расмус с независимым видом изображал статую посреди кухни. Особенно он пытался не смотреть, когда я нарезала и обжаривала гусениц. Неженка.

   В подвале под учебной частью расположен огромный зал, облицованный черным мрамором, и с высеченной пентаграммой на полу. Вдоль стен выстроены шеренги канделябров со смоляными свечками. Огонь от них мог пробить самый темный мрак. В воздухе витал слабый аромат благовоний. Мебели в помещении не было. Последнюю скамейку студенты разнесли совсем недавно, неудачно призвав демона огня. Студенты, они такие студенты…

   Загнав в центр рисунка Фреда и Шинши, я захлопнула тяжелые металлические двери прямо перед носом любопытных драконят. Правда, де Расмус, просочившийся ужом, отказываясь покинуть помещение.

   - Никакого Огня Преисподней, а то знаю ваши методы, – строго наказала ему. Была коварная мысль наслать сонные чары, но пришлось бы объясняться после.

   Мужчина нахмурился, но спорить не стал. Жалко, тогда бы на законных основаниях я прогнала его с ритуала.

   Я уколола палец булавкой. Из ранки появилась красная капелька и быстро начала набухать. Призыв незнакомого мне демона обошелся бы в полстакана крови, а с подчиненным достаточно и капли. Начертив на деревянной пластинке имя Аккартуна, я воткнула ее прямо в торт.

   Лишь в наивно-романтических рассказах для девушек явление демона описывается живописно. Например, пол расходится трещинами, брызжа камнями во все стороны, валят клубы дыма с примесью серы, воздух обжигает. Пальцы с острыми, как кинжалы, янтарными когтями хватаются за край бездны. Медленно появляются огромные рога, украшенные разводами. Нечеловеческие глаза полыхают огнем. И так далее, на усмотрение буйного воображения автора. Все гораздо прозаичнее. Демон выходит из обычного портала. В нем нет исполинского роста и прочих фантазийных ужасов. Он больше напоминает козла, вставшего на задние ноги. Те же кривые рожки, тупая морда, копыта вместо пальцев. Но обманываться на счет их интеллекта не стоит. Аккартун в состоянии уболтать совет философов.


Скачать книгу "Не родись дриадой" - Надежда Цыбанова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Не родись дриадой
Внимание