Не родись дриадой

Надежда Цыбанова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: «Проблемы», — мрачно подумала дриада, изучая пополнения в рядах студентов.«..!» — дружно взвыли драконы, любуясь новым куратором.И только Оли де Расмус пребывал в счастливом неведенье, что в его жизнь мягкой женской поступью вошел хаос.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
455
60
Не родись дриадой

Читать книгу "Не родись дриадой"



   Я присела в реверансе. Демоны любят почтение не меньше нас.

   - Кого я вижу! – прогрохотало под потолком. Говорить тише Аккартун в принципе не умеет. Иногда, кажется, он специально хочет оглушить.

   Я посчитала, что достаточно напрягать спину, и поднялась. Демон показательно поковырял табличкой с вызовом у себя в зубах. Да, кстати, внешний вид – это морок. А так, они не имели формы, обычные сгустки энергии. Из какого фолианта древности взята эта оболочка - ума не приложу. Но смотрится нелепо.

   - Как дела, Аккартун? – я склонила голову к плечу, выражая заинтересованность вопросом.

   Демоны редкие зануды. Им только дай повод пожаловаться. Он с нескрываемым удовольствием будет ныть о соседе с бесконечным ремонтом, о жене или любовнице, которая требует чрезмерного внимания, о непослушных детях, о начальнике-придире, о неурожае его любимой свеклы, о высоких ценах за воздух. И так до бесконечности, пока не доведет собеседника до нервного тика. Тут нужно выказать умеренную заинтересованность. Вроде ты и внимательно слушаешь, но содержание проходит мимо. Главное периодически кивать с сочувствующим видом. Такое поведение демона быстро разочарует, и он перейдет к делу.

   Аккартун еще с моим отцом понял, что вести разговоры ни о чем бесполезно. Злые мы, бесчувственные. Поэтому ограничился неопределенным помахиванием рукой и фразой:

   - Дела, дела, делишки. Весь в трудах. Сама как?

   - По-разному, – усмехнулась я и указала на двух студентов.

   Демон прищурился. Цокнул языком. Потряс козлиной бородкой.

   - Однако, – вынес вердикт. - Как не уследили-то?

   Я молча развела руками. Что творится у Серанэнь в голове, не подвластно ни одному менталу и псионику. Там даже целитель-мозгоправ бессилен.

   - А что мне за это будет? – тут же оживился Аккартун. Бескорыстная помощь у демонов не в чести. Душу требовать, конечно, не станут (а что им с ней делать?), а вот материальные ценности…

   Я вытащила ведьмовской оберег от порчи. У демона жадно полыхнули глаза. Простая берестяная кукла, обмотанная травой и наговором, в Преисподней ценилась на вес драгоценного камня размером с кулак.

   - Этого достаточно?

   Аккартун задумчиво пожевал губу и кивнул. Мы уже не первый год общаемся, чтобы демон понял – если капризничать, я просто откажусь от сделки. Вообще-то, с ними принято торговаться, но темным дриадам закон не писан.

   Я привычным жестом обездвижила студентов.

   - Да ладно тебе, Гарпия, – усмехнулся демон, – это ж не твои животные. Мальчики будут послушными.

   Рефлексы, чтоб их. Обычно мне Аккартун помогает разобрать неудачные эксперименты. Но признаваться я все равно не собираюсь, поэтому сделала вид, что так и было задумано.

   - Кстати, Гарпия, милый юноша за тобой уверен, что стоит против меня использовать Молот Холода? – демон ткнул мне куда-то за спину. По определению, там мог быть только один «милый юноша». — Не то чтобы я возражал, но кто вас потом из-под завала извлекать будет?

   - Не переживай, дуракам везет, – успокоила его я, самокритично отнеся себя к этой троице. И только твердила про себя как тантру «мороженое!». – Тем более, я уверена, Оли метит Молотом не в тебя. У нас с ним, так сказать, не сложились добрые отношения. Мировоззрение не совпало.

   Аккартун старательно вытянул голову, пытаясь получше рассмотреть де Расмуса. Не знаю, что там вытворял куратор, но демону понравилось. Он расплылся в веселой улыбке.

   - Да-да. Вижу-вижу. Это ещё ничего – дальше цветочки пойдут, – обнадежил меня Аккартун, с довольным видом наглаживая бородку. - На финал пригласить не забудь. Интересное намечается зрелище.

   Демоны обладают многими талантами. В том числе и видеть будущее. Но вредность, то ли воспитанная с пеленок, то ли благоприобретенное, делает из их предсказаний квест. Ты голову сломаешь, а оказывается, демон просто увидел, что завтра будет дождь, и ты промокнешь, если не возьмешь зонт. Обычно от подобных пророчеств я отмахиваюсь. Мало ли что он там бухтит себе под нос. Но сегодня предвкушение в голосе Аккартура заставило меня напрячься.

   Демон неспешно пошевелил копытами, будто пальцами уцепился за какую-то нитку. Повертел невидимое что-то перед глазами и резко дернул.

   Шинши вздрогнул всем телом. Фред оказался выдержанней, только скрипнул зубами. Но это было лишь начало. Аккартун ещё минут двадцать дергал невидимые нити, заставляя студентов трястись и стонать. Увы, безвозвратное заклинание моментально впитывается в ауру и безболезненно его не удалить. Я бы с радостью усыпила детей, но тогда жизненные потоки тоже бы замедлились, усмиряя энергию, и заклинание сильнее вцепилось бы в жертву.

   Мало того, что я переживала за студентов, ещё и за спиной незримой проблемой маячил де Расмус. Так и подмывало повернуться и выставить щит.

   Когда я уже отрепетировала речь-покаяние, Шинши застонал очень громко и рухнул на пол. Следом за ним в обморок ушел и Фред. У меня остановилось сердце и перехватило дыхание. Но Аккартун хлопнул себя по коленям, и дети дружно открыли глаза.

   - Жду приглашения, - усмехнулся демон, быстро исчезая в портале.

   Я на негнущихся ногах подошла к студентам. Жизненные потоки вроде бы в норме, хотя и несколько сумбурные. Завтра-послезавтра они будут уже в порядке и исчезнут последние отголоски переноса души.

   Потом нас ждали эмоциональные выяснения с де Расмусом, ректором и проекцией Владыки. Я мало их слушала, просто иногда вздыхала и кивала головой. Больше всего меня занимало, сколько седых волос появилось за сегодняшний день. В такие моменты я завидовала практически лысому ректору.

   Глубоким теплым вечером, когда воздух замер в ожидание ночи, я не спеша шла к общежитию. Флаконов с успокоительным настоем у меня осталось катастрофически мало, надо срочно пополнять запасы. Ограбить, что ли, целителей?

   В корпусе психохимиков громко рвануло, подпрыгнула крыша и завыла сигнализация. Я только отстраненно махнула рукой: не мой факультет, и ладно.

   Хорошо, что такие дни бывают нечасто. Всего-то раз шесть в неделю.


Скачать книгу "Не родись дриадой" - Надежда Цыбанова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Не родись дриадой
Внимание