Не родись дриадой

Надежда Цыбанова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: «Проблемы», — мрачно подумала дриада, изучая пополнения в рядах студентов.«..!» — дружно взвыли драконы, любуясь новым куратором.И только Оли де Расмус пребывал в счастливом неведенье, что в его жизнь мягкой женской поступью вошел хаос.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
454
60
Не родись дриадой

Читать книгу "Не родись дриадой"



   Ну и в-третьих, по сути, вихревой портал это не заклинание, а сжатые магические потоки в артефакт, закрученные в противоположные направления. Камушек может быть как алмазом, так и булыжником, подобранным на краю дороги. Форма, огранка, цвет и размер неважны. Но первое же использование превращает его в песок. Артефактников такой силы, чтобы в течении десяти дней запихивать потоки в один камень, можно пересчитать по пальцам гоблина (они все трехпалые). Амодеус Франк – личный артефактор Владыки из Транша, оборотень. Абсолютно нелюдимый и агрессивный. Тойто де Нарвиус из мира людей. Милый старичок, преподающий в Королевской Академии. Бывал в нашем доме, занимался со мной в частном порядке. И последний: Лекс. О нем неизвестно ничего, кроме того, что он возглавляет Службу Дознания у дроу.

   Эх. За окном уже небо окрасилось в нежный золотистый цвет, а я так толком ничего и не узнала. Общая информация и никакой конкретики.

   Хотя…

   Я ещё раз пролистала принцип выстраивание таких порталов. Для улучшения прохождения одно время привязывали точку выхода к какой-то вещи. Например, эльф из Мирея ходил к любовнице-дроу в Транш через… зеркало. Как-то в порыве гнева леди запустила в спину уходящего туфлю. Зеркало разбилось. Эльфа больше никто не видел.

   Нужно попробовать поискать привязку на вещах де Расмуса. Но чтобы внимательно изучить только гардероб, потребуется прорва времени. Интересно, де Расмус добровольно согласится тихонько полежать в сторонке, пока я буду заниматься исследованием его вещей?

   И ещё найденный сапог. Дафур оставил улику себе. Надо незаметно выкрасть его.

   Почему незаметно? Если станет известно, что на территории Академии небезопасно, то папочка тут же заберет меня отсюда. И магический контракт ему не помешает. А мама ещё и поможет. И все. Свадьба, пеленки, конец свободе. Не-не-не. Чур меня. Пока действовать буду тихо, я ж не знаю, кто шпионит из преподавателей для моей семьи.

   Да и как выкрасть что-то у оборотня?

   С такими мыслями я спускалась со второго яруса. Вдруг сбоку, между стеллажами с книгами раздались голоса Шинши и Рша. Драконята без зазрения совести обсуждали… меня.

   - Нет, что себе позволяет эта мымра! – искренне возмущался ненаследный принц. – Заставлять нас быть простыми уборщиками! Командовать нами! Повышать голос! А выходка с коровой?! Уверен, она наверняка ее специально мужененавистницей сделала! Сразу видно – никакой личной жизни нет.

   - Да кто ж на такую позарится, – поддакнул ему друг. – Надо с Оли поговорить, чтобы он активнее ее в койку тащил. Глядишь, и нам поблажки выбьет. Женщины - они всегда после этого добрые и довольные, что человечки, что драконицы. Да и Владыка рассчитывает на Оли. Не просто так он его месяц упрашивал.

   - Он говорит, что проще с крокодилом подружиться, чем с ней. – Тяжелый вздох. - Вот не повезло нам, так не повезло. Хоть с демонологов в бытовики переводись. Лишь бы рожу ее больше не видеть! Удавиться готов.

   Я улыбнулась. Никогда не зли темную дриаду. Я не светлая, у меня совести нет. Зато имеется один занятный артефакт – просто лист бумаги. Но стоит на нем написать кровью вместо чернил, и проклятый объект начнет видеть во снах все, что ты пожелаешь. Это наследие нашей семьи. Мне его родители подарили на двадцать лет. Часто им пользоваться крови жалко, а вот в воспитательных целях очень даже можно. Устрою Шинши весь спектр ощущений бытовиков, особенно в коровнике. Да и сцена удушения неплохо подойдет. Осторожней в своих желаниях надо быть, господа студенты.

   А вот следующая фраза меня заинтересовала.

   - Ну что, как собирались, отомстим острошляпым сегодня? В полночь соберемся на чердаке башни.

   Народные мстители, блин. Только войны между факультетами мне для счастья явно не хватало. Вот кто договаривается о пакости в таком людном месте, как библиотека? А дураков необходимо учить.

   Можно было остановить драконят. Можно было провести занудную лекцию на тему «уважай ближнего своего». Можно было, в конце концов, пойти и свалить все на Оли. Можно. Но не интересно. Гораздо интереснее просто взять и запереть их на чердаке. На всю ночь.

   Но сначала надо подготовиться.

   Нет лучшего воспитателя, чем крапива. Как любая порядочная дриада, я имею коллекцию семян. Правда, у светлой этой цветочки, а у меня белладонна, вех, волчье лыко и прочие ядовитые радости.

   Щедро рассыпав семена на полу в небольшом чердачном помещении, я наложила заклятие тишины на углы. И ещё укрепила косяк специальным раствором. Теперь даже обернувшись, драконы не смогут сломать его. Разместила прямо на плафоне светильника следилку. Еще осталось маленькое окошко под самым потолком, но я же не законченная садистка – вдруг задохнутся тут за ночь и лишат меня бесплатного представления.

   О несвойственном мне приступе гуманизма я пожалела спустя три часа.

   А ведь все так хорошо начиналось. Драконята метались по чердаку, уворачиваясь от оживших стеблей. Выли проклятия, сдобренные отборной руганью. Безуспешно пробовали выжечь крапиву. Ломали в дверь. Эххх.

   Не знаю, кто первый из них догадался до этой безумной идеи, но в маленькое окошко, подвинув кресло, ужом проскочил Шинши. У меня сердце остановилось! Высота башни ого-го-го. А у драконят ещё нет полного оборота. На крыло они встают лет в сто. Интересно, может ли послужить причиной международного скандала отбивная из ненаследного принца?

   Но тревожного зарева фиолетовой целительской сигналки так и не последовало. Картина живописно повисшего на оконной раме Шинши заставила подорваться и, перепрыгивая через три ступени, нестись спасать драконят. А всего-то требовалось просто посмотреть, что показывает амулет!

   Вот говорила мне мамочка: не надо быть такой импульсивной! Ну, подумаешь, скандал с миром Транш. Да у Правителя драконов еще пятьдесят деток. Он бы и не заметил, что стало одним меньше.

   На чердаке было пусто, только ростки крапивы печально колыхали листьями. Я подбежала к креслу и высунулась в окно.

   - Гарпия? – раздалось удивленное откуда-то с неба.

   Извернувшись под опасным углом, я разглядела двадцать целехоньких драконят, оккупировавших покатую крышу башни. Нахохленные как вороны, они ловко балансировали на скользкой черепице. Специфический хруст под подошвами их ботинок заставлял меня непроизвольно вздрагивать. Как я помню, крышу эту не латали никогда.

   - Давайте, спускайтесь, – приказала я.

   Драконята замялись, старательно отводя глаза. Рша с тяжелым вздохом он извлек из-за спины кусок оторванного желоба.

   - Вредители, – недовольно констатировал я. - Порча академического имущества, между прочим, наказуемо.

   - А издевательство над студентами?! – тут же взвился Шинши.

   - Мымре и крокодилу можно! – припечатала его я. Друзья побледнели. - Да-да, я все слышала.

   - Наказание будет? – печально спросил Шинши.

   - На ваши наказания мне нервных клеток не хватит! Дурни, куда вас понесло?!

   - Там какая-то бешеная флора… - промямлил один из драконят.

   - Послал же ректор студентов! С крапивой справиться не могли. А с Оли я еще поговорю. Даже заклинание обрывания связей не знать!

   - Мы учили, – жалобно протянул Илиш.

   - Академия Пяти Измерений не выпускает потенциальных самоубийц. Будете пересдавать все, или идите к тем же бытовикам!

   Черепица под студентами громко хрустнула. Да и читать лекции в висячем положении высоко над землей не очень–то и удобно. И есть опасение, что в меня кинутся тем же оторванным желобом.

   - Затаскивайте, – решилась я и протянула руку Рша.

   На крыше мне не понравилось. Стоять под наклоном на пронизывающем ветру в тонкой одежде - удовольствие ниже среднего. Какая романтика? Какие звезды? Меня больше скользкие тапочки на ногах сейчас занимают.

   Каждому учителю полагается портал, настроенный на ректора. Будем надеяться, двадцать драконят и одна дриада не сильно потревожат его сон. Вызов экстренной руной на крышу Зарию еще меньше понравится.

   Повернув браслет на руке, я кивнула головой на зияние портала:

   - По одному на выход. Только тихо и на носочках!

   Ну, а вдруг повезет, и Зарий не заметит в комнате студентов. Тогда мне не придется в очередной раз оправдываться перед ректором. И если бы только перед ним.

   Ага, наивная.

   Я с тоской посмотрела на звезды. Нет, меня определенно кто–то проклял. А как иначе можно трактовать захлопнувшийся за последним драконом портал? Это путь стабильной связи! Самопроизвольное закрытие невозможно!

   Из-под ноги вылетела одна из черепиц и по красивой дуге устремилась по закону притяжения вниз. Я плюхнулась на попу и обхватила шпиль. Надо искать выход. Увы, в левитации я не сильна, да и с таким расстоянием до земли никаких сил удерживать потоки не хватит. Можно запустить в небо большого светлячка. Только вот позора потом не оберусь. А еще, не дай Высшие силы, родители прознают про мои приключения. А плющ обвивает здание на первом этаже, я отсюда до него просто не дотянусь. Ладно, остался один вариант: связаться с Вандой. Пускай берет своего дракона за хвост и снимают меня отсюда.

   Я начертила руну. Вместо привычного золотистого цвета, она вспыхнула черным и растаяла. Попробовала еще. Тот же результат.

   Дело принимает скверный оборот, поскольку меня, да-да, заблокировали. Да так филигранно, что я даже не почувствовала воздействия.

   Голова закружилась. Я сильнее вцепилась в шпиль. Даже ногами его обняла как родного. Тишина вокруг меня оглушила. Воздух густел, заставляя хватать остатки жадно ртом. Кровь шумела в висках. Противная капля пота медленно ползла по спине.

   Я не боялась высоты. За мной такой ерунды, как фобии, никогда и не наблюдалось. А значит, на меня пытаются воздействовать. Не магически, ведь она перекрыта. Ментально. Но для такого псионик должен быть от жертвы на расстоянии вытянутой руки, а вокруг только ночь, простор и звезды. Но! Все же у меня были хорошие преподаватели, отец постарался.

   Самое сложное - оторвать руку от шпиля. Благо ткань мантии мягкая, и нашла я причину быстро. Малюсенькая булавка из черного металла, приколотая на самом шве. Такие любят использовать псионики для подчинения воли. И абы кто ее не сделает. На создание одной булавки уходит тридцать лет жизни мастера. Да и каждодневное сцеживание собственной крови для закалки металла - на такие штучки пойдет далеко не всякий. Вот, например, ту, что накололи на мою одежду, явно не доделали. Фон слишком слабый, хватило только на поверхностное внушение. Нет, я совсем не в претензии.

   Я покрутила булавку в пальцах. Пока я касаюсь ее, страх высоты останется. Но и избавляться глупо – можно отследить хозяина вещи через того же Кешу. Не-е-е, точно не выкину. Вот слезу и как отомщу вредителю!

   Полная луна вынырнула из-за тучи, озаряя округу приятным голубоватым свечением. Эх, высоко сижу – далеко гляжу. Вон виден свет в общежитие парахимиков. Судя по мельканию силуэтов, кто-то устроил вечеринку. Главное, что бы опять не призвали какого-нибудь духа великого полководца вампиров и не вселили его в крысу. До сих пор в Академии вспоминают воинственно-пищащую армию, штурмом берущую коровник. А вот группа некромантов, притаившаяся под окнами женской части общежития целителей, явно что-то замышляет. И это «что-то» покорно стоит за их спинами. Добротный такой скелет. Интересно, а когда они поймут, что совсем не контролируют его?


Скачать книгу "Не родись дриадой" - Надежда Цыбанова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Не родись дриадой
Внимание