Не родись дриадой

Надежда Цыбанова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: «Проблемы», — мрачно подумала дриада, изучая пополнения в рядах студентов.«..!» — дружно взвыли драконы, любуясь новым куратором.И только Оли де Расмус пребывал в счастливом неведенье, что в его жизнь мягкой женской поступью вошел хаос.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
452
60
Не родись дриадой

Читать книгу "Не родись дриадой"



   На следующей полянке нас ждало зрелище. Сине-зеленый почесывающийся Илиш и мрачно на него взирающие ведьмаки. Кураторы в походных условиях пытались сварганить какое-то вонючее зелье.

   - Ай-ай, – обошла кругом пострадавшего, – ты зачем в гнездо скриповоры наступил?

   Ведьмаки ещё сердитей запыхтели, представляя пересдачу.

   - Да не заметил я! - возмутился разоритель птичьих гнезд.

   Оставив его дожидаться зелья, я решила указать студентам ещё раз на необходимые меры безопасности. Вид пострадавшего Илиша должен их воодушевить. Но я опоздала. За спинами драконят раскинул лохматые ветки сон-куст. Опасный паразит, к слову. Передвигается под землей в системе корней Леса. Вылезает моментально. Ещё повезло, что этот молодой, пару лет от силы, не накопил много одурманивающего экстракта. Коконы драконят не рассчитаны на фильтрацию природных запахов. Минута - и они живописно разлеглись на земле.

   Ведьмаки вовсе загрустили, но спешно зашептали заклятие очищения воздуха. Молодцы, хвалю. Было бы проще индивидуально наколдовать фильтры, но ребята тренированные, и о кураторах подумали, занятых зельем.

   Оли сильнее сжал эфес. Он что, решил поработать лесорубом? Лес на такое может и обидеться. Ведь сон-куст важная составляющая экологической цепочки: сейчас появится хищная трава, которая и утаскивает уснувший организм под землю для удобрения. Человек - царь природы. Только Лес Страха об этом не знает.

   Я заготовила парочку заклятий на случай, если ведьмаки не сладят с паразитом. Но де Расмус оказался самым предприимчивым. Вскинув ладонь левой руки, (правая все так же любовно сжимала эфес), в отражающем жесте он призвал, да-да, Огонь Преисподней. И выжег всю растительность.

   Мужчина! Герой просто! Да ему памятник нужно поставить при жизни! Этим я и занялась. Быстренько связав его оцепенением. Каюсь, грешна, хотелось ещё и глиной сверху залить, но это потом. Если выживем.

   Ведьмаки, потрясенные вероломством де Расмуса, быстро образовали круг плечом к плечу. Кураторы бросили не доготовленное зелье и подняли свои максимальные щиты, растягивая их над студентами. И все было проделано молча и без паники - вот что значит постоянные тренировки. А я… а я обреченно понимала - отдуваться придется мне. Других дриад поблизости не наблюдается.

   Лес Страха деликатно постучался в мою голову. Слава Тьме и Свету, это был не ментальный удар. Мне ненавязчиво намекнули, что сердятся. И я бы разозлилась. Пришли, натоптали, гнездо разорили, траву выжгли. Я послала эмоциональную волну в стиле «простите-извините». В ответ мне погрозили пальцем.

   До сих пор неизвестно, как появился Лес Страха. Говорят, что тут умер сильнейший друид, и его энергия впиталась в землю. Возможно, лес возник вследствие эксперимента. Но в том, что он единый организм, никто не сомневается.

   Ощущение опасности схлынуло, оставив в голове звенящую пустоту. Ментальный разговор сильно выматывает даже за пару минут. Я ощутила острое желание присесть. Прямо сейчас. Хоть на траву.

   Щупленький ведьмак геройски подставил мне свое плечо. И натужно крякнул, когда я обрушилась на него всем весом. Голова гудела, и на периферии сознания послышался смутно знакомый недовольный рык:

   - Гарпия!

   Я посмотрела на свою опору и со вздохом спросила:

   - Уже расколдовался?

   Ведьмак перехватил меня поудобнее за талию и глянул через плечо:

   - Ага, почти. Ноги не двигаются еще.

   Тем временем жертва воспитания орками продолжала громко выражать свое недовольство:

   - И как это понимать?! Гарпия, хватить тискаться со студентами!!! Немедленно прекратите разврат!!!

   Мы с объектом моего извращения переглянулись круглыми глазами. Паренек даже смутился. А я за спиной у студентов показала де Расмусу самый неприличный жест, которому научилась у тех же орков.

   На мое плечо опустилась тяжелая рука, фактически выдернув меня из «объятия» ведьмака. Я поболтала ногами. Висеть напротив злобной морды мне не понравилось. В очередной раз пожалела, что нельзя в Лес с собой брать Кешу. Тут и так плотно заняты все пищевые ниши. Неизвестному конкуренту местные хищники не обрадуются.

   - Де Расмус, не будите во мне темную дриаду, – мягко улыбнулась я.

   - А то что?! – сузил глаза мужчина. – Что вы мне ЕЩЕ можете сделать?!

   - О-о-о, – задумчиво протянула я, – моя фантазия безгранична.

   Студенты и солидарные с ними кураторы резко отошли на пару шагов. Они-то люди и нелюди ученые. Если я начну мстить, лучше находиться от эпицентра подальше.

   Но ведьмаки очень хотели получить зачет. Гораздо сильнее, чем наблюдать за схваткой мага-демонолога и темной дриады. Коротко посовещавшись, студенты вытолкнули вперед того самого Дорна. Ведьмак от подобной чести отбивался активно, но толпа оказалась настойчивей.

   - Ваши драконы сами виноваты, – Дорн обличительно ткнул набалдашником посоха в Оли. Рыжий так многозначно посмотрел на палку, что ведьмак поспешно спрятал ее за спиной. Но с пути истинного не сбился. – И вы сами виноваты. Это ж Лес Страха! Кто здесь магичит против живого?! И поставьте Гарпию. – Я аж обрадовалась: какой ответственный студент. – Дриада нам ещё пригодится. Не вы же с Лесом договариваться, если что, будете.

   Ага, ценят меня ученики. Беспокоятся. О себе.

   Меня тряхнули последний раз и поставили на ноги. По крайней мере, попытались. Я уже подумала изобразить обморочную жертву, красиво раскинувшуюся на траве, как в меня влилась волна силы. С ехидным привкусом. Сразу кончики пальцев закололо. Де Расмус Лесу не понравился. Я смотрю, у него с обаянием вообще проблемы. Даже Лес добровольно поделился со мной силой, чтобы сделать ему пакость.

   Одарив меня взбешенным взглядом, де Расмус направился к спящим драконам. Вот каким идиотом надо быть, повернувшись ко мне спиной?

   Магия нашего вида прекрасна. Она сопровождается льющейся музыкой, теплом, бабочками. Одним словом, тем, что самой дриаде больше нравится. Правда, такое свойственно светлым. Мою же магию внешне заметить сложно, если не ожидать подвоха.

   Маленькие ростки крапивы ловко юркнули под штанины де Расмуса. Ведьмаки недовольно уставились на меня. «Тетенька, не палите нам зачет» так и читалось на их лицах. Я усмехнулась и вербально показала, что его обожжет только при выходе из портала. Кураторы, стоявшие чуть поодаль от группы студентов, о-о-о-очень влюбленными глазами смотрели на Оли. Сегодня на манеже де Расмус и арка телепорта. Представление бесплатное, в счет помощи потерянных нервных клеток.

   Драконят привели в вертикальное положение, и наш отряд потенциальных самоубийц двинулся дальше. Во избежание очередных проблем ведьмаки накинули призрачную сеть на драконов. Обычно ею ловят излишне верткую нежить. Я с гаденькой улыбкой впихнула в нее и де Расмуса. От перекошенной рожи сразу дышать стало легче. И я со спокойной душой отошла к кураторам, которые держались позади студентов, исключительно для подстраховки особо горячих голов, и погрузилась в созерцание девственной жуткой природы.

   После дождя воздух был наполнен свежестью. Крупные капли еще иногда срывались с дрожащих листьев. Трава блестела, ловя солнечные блики. Проплешины бурой земли на фоне насыщенного зеленого цвета выглядели провалами в пустоту. Лес наполнился живыми звуками. Кто-то пел. Кто-то охотился. Кем-то обедали. Просто прелестно.

   Я осторожно посмотрела на свое левое плечо. Мелкая шишига с наглым видом устроилась на моей мантии, свесив маленькие ножки и хвостик. Пришлось невзначай послать воздушную волну, что бы сбросить нахалку.

   Подняв глаза, я столкнулась с ехидным прищуром де Расмуса. И внутренне вздрогнула. Похоже, он заметил нелогичное поведение нечисти. Даже будь я ненормальной темной дриадой, моя сфера - это живое. А вот если я была некроманткой, меня бы здесь принимали как свою.

   Но я ответила только слегка приподнятой бровью. Мужчина выразительно поцокал языком, но все же отвернулся. Я облегченно перевела дух и почувствовала, как на второе плечо нагло уселся воробушек. Миленький. Только мертвый. И воскрешенный.

   Пока ведьмаки ползали на пузе в поисках травы, я то и дело перекрывала нечисти доступ к моим потокам. И старательно отводила глаза де Расмусу. Эта наглая ехидна после каждого моего паса начинала шарить взглядам по окружающим кустам. Других же кураторов мои манипуляции не интересовали. Со мной в Лесу Страха они не первый раз и считают, что я просто мониторю территорию.

   Дело в том - я в какой-то степени… умертвите. Плюс на минус необязательно дает плюс. Мои родители были готовы, что их ребенок умрет при рождении, слишком сильны они как маги. Свет и тьма всегда конфликтуют. И папа подстраховался. И во время схваток у мамы, он взял и… убил плод. Затем в мертворожденную влил темную силу. В течении трех дней кропотливо восстанавливал все жизненные потоки, чтобы я не отличалась от обычного человека. Первые пять лет моей жизни прошли очень замкнуто, велика вероятность случайно от простого заклинания сломать всю систему. И пока связи не укрепились, родители даже слуг ко мне не допускали. Но время шло, я росла, и тьма полностью поглотила свет. Вот так и получилась – темная дриада. И опытные некроманты не опознают. Но нечисть все равно не обманешь.

   Ритуал, правда, был не слишком законным. Да что там скрывать – у нас за меньшее казнят. Но у чернокнижника свои правила.

   Родители обеспечили, чтобы их чадушко выжило. Дриады условно бессмертны. Почему условно? Ну, если оторвать голову, новую не вырастим. Но это тоже нужно суметь. Глупо надеяться, что, облачившись в лучшее платье и с вечерним макияжем, она будет стоять и терпеливо ожидать, пока закончится акт членовредительства. Половозрелая дриада в состоянии договориться даже с червями, если речь идет о сохранении жизни. И будут всю жизнь на вас птицы прицельно гадить. А тьма существенно расширила спектр моих возможностей. Только вот… я единственная в мире дриада, которую можно залечить до смерти. Достаточно влить в меня светлые заклинания, влияющие на потоки. Но, спасибо мирозданию, дриады наделены отменным здоровьем. В общем, папочка намудрил, а я всем довольна.

   Эпопея со свадьбой не просто блажь родителей. Ничто так не очищает жизненные потоки женщины, как роды. Полностью меня, конечно, это не исправит, но если я напложу хотя бы деток шесть, то моя особенность станет практически незаметной. Только роль свинки-производителя меня пока не вдохновляет.

   Да что я о себе все, да о себе. Невежливо как-то. Бедный де Расмус старательно гневные лучи мне посылает. Даже неудобно, человек из кожи вон лезет, что бы показать свое недовольство, а я погрузилась в мысли.

   Ничего, сейчас будем реабилитироваться.

   Возле входа в портал образовалась давка. Все хотели застать момент появления с той стороны куратора драконов. Ректор удивленно вскинул брови, встречая хихикающих студентов. Все замерли в ожидании.

   Арка портала вспыхнула зеленым, пропуская де Расмуса. Стоило только ему занести ногу для шага, как надменное выражение с лица Оли слетело. Побеги крапивы резко разрослись и выпустили жгучие листики. Штаны плотно облепили его весьма недурственную попку, сильнее прижав дары природы. Глаза округлились. По щекам пополз яркий румянец. О, да-а-а-а!


Скачать книгу "Не родись дриадой" - Надежда Цыбанова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Не родись дриадой
Внимание