Не родись дриадой

Надежда Цыбанова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: «Проблемы», — мрачно подумала дриада, изучая пополнения в рядах студентов.«..!» — дружно взвыли драконы, любуясь новым куратором.И только Оли де Расмус пребывал в счастливом неведенье, что в его жизнь мягкой женской поступью вошел хаос.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
454
60
Не родись дриадой

Читать книгу "Не родись дриадой"



   Драканол недобро покосился на охранника. Но тут Никор заметил нашу компанию.

   - Гарпия! Сколько лет, сколько весен! – распахнув широко руки, он ринулся на меня, легко перелетев барную стойку. - Совсем в своей Академии забыла дорогу к старине Никору!

   Мое тельце с хрустом сжали в объятиях и смачно облобызали. Кеша удостоился тоже теплого приема. На драконят он бросил только поверхностный взгляд и усмехнулся.

   - Студентов мне привела?

   - Время же к обеду. Есть ли у тебя, чем угостить гостей?

   - Как не быть, – рассмеялся он. – Детям «Жгучую кровь» подать?

   Я представила, что могут сотворить двадцать пьяных драконят и открестилась от счастья. Соком из фруктовых ягод обойдутся.

   Выделив нам лучший стол, хозяин резво убежал на кухню, чтобы самолично проследить за моим заказом. Отравиться я не боялась. Оборотни свято чтут родство. А так получилось, что моя тетка по папиной линии около десяти лет назад провела обряд единения душ с Никором. Кровными родственниками мы не являемся, но для оборотня этого достаточно, чтобы я перешла в разряд его котят. Ах да, Никор – саблезубый тигр. Не самый приятный зверь для конфронтации.

   Шинши неуверенно подергал меня за рукав мантии.

   - Гарпия, а это ваш знакомый?

   - Угу, - подтвердила я, раздумывая, стоит ли пытаться выведать новости у Никора. Или не показывать свою заинтересованность. То, что оборотень не предатель, сомнений нет, просто любопытство можно растолковать по–разному.

   - А нас тут не того…? - осторожно влез Рша.

   - Глупости, - отмахнулась я. – МЕНЯ здесь точно не отравят. А вы мой довесок. Можете есть спокойно.

   Шинши снова дернул меня за рукав.

   - А вы… Вы сказали, что наш куратор занят с невестой? Это так?

   Я помрачнела. Вот надо было настроение мне испортить, только думать перестала о де Расмусе. Хотя вру – такое представление я не скоро забуду.

   - Да. Сегодня она посетила нашу Академию.

   - А вы ничего не путаете, Гарпия? Может она его,… ну не знаю… сестра, например.

   - Драконица? – фыркнула я. - Тем более она, скажем так, представилась мне по всей форме. Да и де Расмус не отрицал. Значит невеста.

   - Ничего не понимаю, - пробормотал Шинши. – Я никогда не слышал, чтобы у куратора была невеста-драконица. У нас, вы сами понимаете, скрывать такое не стали. А как ее зовут, вы случайно не знаете?

   Странный какой-то интерес к личной жизни преподавателя. С другой стороны, драконы своих женщин в обиду не дают. Сами обижают, а другим ни-ни.

   - Хм. Что-то помню. Смутно. Секундочку. – Изобразила я мыслительный процесс. Ну не буду же я сознаваться, что это все меня задело. – М-м-м. Ешша, кажется.

   - Ешша? – дракончик удивленно переглянулся с друзьями. — Но это…

   Перед нами на стол опустилось огромная тарелка. Разговор, и так не очень занимательный, потерял весь интерес. Коронное блюдо трактира «Целитель душ» - мясо молодого огненного ягненка в соусе из кислых яблок. Такой деликатес не в каждом ресторане столицы попробуешь.

   Когда наши животы запросили пощады, я отвалилась на спинку стула и медленно потягивала поистине адский напиток. Как можно добиться бешеного разнообразия оттенков в одном глотке - для меня загадка. Сначала чуть терпкий вкус красного вина ласкает язык, потом на смену приходит сахарное послевкусие, следом морозный мятный привкус и под конец обжигающий огонь. Если выпить стакан “Жгучей крови” залпом – неделю еда будет, словно трава во рту.

   Интересно, сработала ли моя ловушка? В курсе ли заказчики, что Гарпия Изумительная и двадцать драконят провалились в саму Преисподнюю? И каковы будут их следующие действия? Затаятся, или наоборот?

   Вся моя задумка проста как привидение: я не раз обламывала им попытки убрать ненаследного принца. Даже самый терпеливый нелюдь или человек устанет от постоянных проигрышей. Я дала ему час триумфа, который тоже обернется неудачей. Должны же у них сдать нервы когда-нибудь. Особенно, если я нейтрализую шпиона-засланца.

   Сейчас уже очевидно - охота ведется за драконятами, и де Расмус тут совсем не причем, мне становится легче играть. Двадцать студентов - это вам не один-единственный мужчина. С него станется и спорить, и препятствовать.

   Ну что ж, пора разыгрывать следующее действие в моей пьесе.

   Щедро плеснув себе в стакан зелье наполнения резерва, я покосилась на задумчивого Никора. Тайно подброшенное им письмо жгло карман. Поговорить бы с оборотнем с глазу на глаз, только он сам категорически против. Иначе не стал бы прятаться за барной стойкой.

   Ох, странные дела творятся в Транше. Ох, странные.

   Предупредив студентов, что возвращаться будем по маяку, активизировала путь и нырнула в омут. Это портальные арки, соединенные между собой, похожи на гладкие дороги. По ним даже по мирам перемещаешься быстро и незаметно. А вот любой другой перенос – это как плыть в густом сиропе. Еле продираешься сквозь пространство. Драконятам проще, «Палантин Тьмы» тянет их следом за мной уже по протоптанному пути.

   В общем, вывалилась я из портала основательно измочаленной. Прямо под ноги де Расмуса.

   - Гарпия! – взвыли сразу несколько голосов. Особо старался Оли.

   Я прижала пальцы к вискам. В голове тараканы строем маршировали под ритм тамтамов. И делали это весьма неритмично.

   - И нечего так орать, – поморщилась я. – Все живы.

   - Это… Это… Это… - забулькал де Расмус.

   - Замечательно? – неуверенно влез под руку куратору Рша.

   - Возмутительно! – отмахнулся от студента мужчина. - Безответственно!

   Ректор негодование не поддерживал. Внимательно изучив «Темный столб», который проявился вместе с нашим выходом, просканировал драконят, выдохнул и обтер лысину платком.

   - Я же говорил, Гарпия так просто не умрет! – вынес вердикт Дафур. Оборотень, кстати, был при параде в военной форме. Не иначе как решил возглавить операцию по нашему спасению в Транше. Неудобно-то даже.

   - Пока ей не отрубили голову, а тело не сожгли, рано хоронить темную дриаду, – поддержал его коллега из боевиков.

   Что сказать, любят тут меня.

   - И то не факт, - расслабленно рассмеялся Хаши и, похлопав де Расмуса по плечу, широким шагом поспешил прочь. Надеюсь, у них хватило мозгов не тревожить Ванду раньше времени.

   Я отыскала глазами виновницу этого приключения. Она стояла гордо, вздернув голову и поджав тонкие губы. Не удержавшись, я расплылась в улыбке. Все подозрительно притихли.

   - Что с ней? – шепотом спросил ректор у целительницы.

   Та озадаченно пожала плечами. Физически-то я не пострадала, только резерв опустошен на треть. Ничего такого, с чем не справится хорошее зелье или некромант, как любил говорить наш семейный целитель.

   Де Расмус, простонав что-то о ненормальных сумасбродках, подхватил меня на руки. Зарий в который раз милостиво создал портал прямо в комнату, мне кажется, сделал это не задумываясь, автоматически.

   Только апартаменты были не мои. По-мужски аскетичные. С единственным растением на подоконнике – кактусом. С моего последнего визита сюда ничего не изменилось, разве только на столе появилась роскошь в виде скатерти. С рюшками. В крупную красную клетку. Неужели подарок невесты? Слабо верится, что мужчина сам выбрал такую безвкусицу.

   Меня сгрузили в кресло и замерли с видом оскорбленного Ангела Мщения.

   - И как прикажете понимать ваши действия, Гарпия? – устало вздохнул Оли. – Что за фокусы? Почему о полевых учениях я узнаю постфактум, спустя час, когда вы ушли? А, между прочим, я тоже их куратор.

   - Так было надо, – буркнула я. Не люблю оправдываться, особенно без причины. От этого говорят, совесть просыпается.

   - Кому надо и для чего?

   Вот приставучий. Я, понимаешь, еле держусь на ногах, а он мне претензии предъявляет. И чем он занимался целый час с невестой?

   Да, глупый вопрос.

   - Нам надо, – вот не хочу объясняться сейчас. Спать бы лечь. – Нам всем. Зато теперь точно известно – охотятся за драконятами. Ваши любовные похождения здесь не причем, Оли.

   - Да что вы говорите, – огрызнулся тут же де Расмус. – А может, это ваши поклонники.

   - Возможно, – отрицать очевидное я и не собиралась. – Все равно круг сузили. Да и шпиона на территории Академии я вычислила.

   Неожиданно мужчина наклонился и резко втянул воздух возле моего лица.

   - Вы что, пили?! – в священном ужасе завопил он.

   - Еще и ели. Надо было время скоротать.

   - То есть, – задыхаясь, продолжил он, - пока я тут с ума сходил, вы по кабакам шлялись?! А не офигела ли ты, милая?!

   Хм, что-то не так. На меня орут, а я только глазками хлопаю сижу. И главное никакого желания спорить с ним не возникает. А наоборот…

   Тьфу ты! Дурная сущность. Вот почему многие дриады пьют специальные настои, подавляющие инстинкты. Раньше-то у меня такой проблемы не было, как впрочем, и самого де Расмуса на горизонте не маячило.

   А он меж тем оперся на ручки кресла и гневно сопит мне прямо в лицо. Зря. Не следует подходить к озабоченной дриаде на расстояние броска.

   Мои руки сами обхватили его шею, а пальцы зарылись в рыжие волосы.

   - Природа, мать ее, – последнее, что успела шепнуть, прежде чем мозги отказали окончательно.

   Резкий стук. Пускай стучат. Сегодня выходной, можно еще поваляться. Тем более так удобно, что шевелиться вообще нет желания. Видимо, Кеша нагло воспользовался невменяемостью хозяйки и приткнулся мне под бок.

   - Оли, ты тут? - громко вопрошал женский голос и снова принимался стучать.

   Ой! Точно, я же не у себя. И жарко дышит в мой затылок вовсе не Кеша. Опять проклятая дриадская сущность! А за дверью, судя по всему,… невеста де Расмуса.

   - Я захожу! – пригрозила пока ещё ничего не ведающая девушка.

   Дальше я действовала на инстинктах. Подорвавшись с кровати, пронеслась ураганом по комнате, собирая улики, и запрыгнула в шкаф. Дверцу успела закрыть одновременно со щелчком замка.

   Э-э-э. Моль озадаченно изучала голого конкурента с охапкой одежды. Сама не поняла, как тут оказалась. Ведь первый раз в подобной глупой ситуации. А ощущение, что каждый день практиковалась. Встану с утра, и давай по комнате носиться. А потом в шкафу прятаться. Ведь ни одной детали не упустила. Даже разорванное белье сверху кучки лежит.

   Мы с молью прислушались к голосам в комнате.

   - Прости, дорогой, что разбудила, – щебетала драконица, – но я же соскучилась. А ты вчера так и не пришел меня навестить. Что-то произошло?

   - Эм, – замялся де Расмус. – Как бы сказать… ЧП небольшое. Долго потом с одной ненормальной разбирался.

   Что?! Что вякнул этот потенциальный материал для некроманта?! Ненормальной?! Меня?! Темную дриаду!

   Ну, все! Это, де Расмус, ты попал! Ты слышишь?! Никакое покровительство Владыки не спасет!

   Желание нагадить прямо сейчас, пришлось подавить в зародыше. Нет, выйти и устроить скандал при его невесте было соблазнительно, но после такого стриптиза точно заставят жениться. Но ничего, выжидать хороший момент для удара я умею.

   Жалко, портал открыть из шкафа и не обнародовать свое присутствие не получится. Придется терпеть.


Скачать книгу "Не родись дриадой" - Надежда Цыбанова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Не родись дриадой
Внимание