Академия божественных жён. Разрушение

Мария Боталова
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Нежданно-негаданно обычная девушка Алёна очутилась в ином мире и немедленно по прибытии была выдана замуж за Арвана, по слухам, самого жестокого из богов. Пока что она на знает, насколько справедливы эти слухи. Жене бога полагается сначала пройти обучение в Академии божественных жён. Так что близкое знакомство с супругом, его семьёй и его домом ещё впереди. Пока героиня вместе с другими счастливицами постигает трудное мастерство быть спутницей жизни для бога и осваивает приобретённую магию. Простая смертная, она никогда не будет в глазах мужа равной ему. Всегда будет на положении служанки или наложницы. Готова ли девушка из XXI века смириться с этим? Никогда и ни за что! То, что она сейчас выглядит покорной и смирившейся со своей судьбой, − не больше, чем уловка.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:11
0
1 245
60
Академия божественных жён. Разрушение

Читать книгу "Академия божественных жён. Разрушение"



– Знать – не знаю. Таких практик еще не было. Надо подумать.

Следующую стопку книг, которую Хэрж принес к столу, изучали уже вместе.

– Без знания ритуального языка тебе будет сложно, – заявил Хэрж, кончиком хвоста перелистывая страницу.

– Но я не уверена, что есть смысл учить его столько времени. Через десяток лет… боюсь, будет уже поздно.

– Поздно – не поздно – тебе виднее. Но боги все усложняют. Язык можно не выучить, а понять.

– Как?.. – сердце забилось чаще при мысли, что, быть может, есть обходные пути?

– Ритуальный язык не имеет перевода, потому что описывает магию и суть Вселенной. Чтобы понять ритуальный язык, нужно понять магию и суть Вселенной. Муж тебя обучает магии?

– Да.

– Ты уже была… в космосе? – Хэрж возвел задумчивый взгляд к потолку.

– В космосе? – переспросила потрясенно. – Это как?

– Значит, не была, – заключил дракон. – Как можно чаще прислушивайся к магии. К магии, которая тебя окружает, которая исходит от мира и течет в пространстве. Прислушивайся каждый раз, когда вспоминаешь, как это важно. Чем чаще ты прислушиваешься к магии, тем ярче ты будешь ее ощущать. Погружайся в эти ощущения, пусть они становятся глубже, отчетливее. И попроси Арвана показать тебе космос.

– А космос для чего?..

– Для того же. Чтобы прислушиваться к течению магии не только внутри миров, но и вне миров.

Я представила, как в скафандре парю над планетой. Жутковато! С другой стороны, у богов наверняка есть способы, как обходиться без скафандров. А может, им и дышать необязательно. Тогда мне придется что-то придумать.

– Тебе пора, – заявил Хэрж. – На сегодня достаточно.

– Спасибо, – я не стала спорить – принялась собирать тетради с записями, которые мы вместе с Арваном делали для поиска координат. – Обязательно прислушаюсь к твоим советам. Это действительно может помочь?

– Время покажет, – туманно ответил дракон.

А вечером мы с Арваном погрузились в изучение материалов исследований, которые проводила Эилона.

– Вот смотри. Я не знаю, что это значит, но некоторое время назад процесс замедлился. Несущественно, и все же, – Арван указал на строчку в записях, с которой пошли другие цифры.

Вспомнила, что Шу об этом тоже говорил. Девушки чуть дольше остаются людьми. Но и правда, какая разница, если все равно превращаются в монстров?

– Знать бы, что замедляет процесс. Если это и не ключ к разгадке, то, возможно, как-то поможет в поисках? – я задумалась.

– В исследованиях нет ничего, – Арван качнул головой. – Никто не знает, почему так происходит. Боги сбрасывают магию с прежней интенсивностью. Каждый по-своему, но в целом одинаково. Что раньше, что сейчас.

– А как быстро узы разрывают после того, как девушка превращается? – заинтересовалась я.

– Об этом написано здесь, – Арван подал мне тетрадь, раскрытую на двадцать третьей странице. – Дальнейший процесс тоже изучался. Но как только девушка превращается – это свидетельствует о том, что ее организм больше не способен принимать магию бога. Даже если подождать какое-то время – уже ничего не меняется. Смысла сохранять узы просто нет.

 – А бог хочет как можно быстрее освободиться, – пробормотала я, изучая записи.

Постепенно мы перешли к сверке параметров: моих и всех остальных, которые местами разнились, но не сильно – общая картина вполне складывалась однозначно. Причем независимо от экспериментов с обучением. Всегда одно и то же. До меня.

– Поначалу проводились замеры во время процесса. С момента установления брачных уз и до превращения в монстра, – сказал Арван, передавая мне стопочку бумаг. – Поскольку в целом процессы проходили одинаковые, в дальнейшем их уже не измеряли. Иначе у нас было бы больше материала для изучения. А твои замеры, к сожалению, есть только недавние.

– Да, пожалуй, если бы меня замеряли с самого начала, что и как меняется, было бы лучше. Но ведь Шу присматривал за моим состоянием, как и за всеми остальными? Может, у него есть нужные данные?

– Шу, нужна твоя помощь!

Призрак материализовался только частично. Мы увидели голову, которая переходила в шею, а вот верхушка туловища постепенно бледнела, совсем сходя на нет к середине груди.

– Прошу прощения, я сейчас занят.

– Девушки в академии? – спросила я.

– Да… Позже освобожусь, – и Шу снова исчез.

– Все, – Арван захлопнул очередную тетрадь. – Предлагаю на сегодня закончить. Продолжим завтра, когда я получу данные от Шу. Возможно, это и правда нам как-то поможет.

– Если Шу что-то записывал – точно поможет! А если нет… будем вытряхивать из его памяти все, что есть, – решительно заявила я. Наверное, если бы Шу меня сейчас слышал, он бы испугался и в следующий раз предпочел бы держаться подальше.

Для ужина мы переместились на веранду. Сегодня немного похолодало, так что на этот раз воспользовались пледом. Я не ошиблась: вдвоем под одним пледом оказалось очень даже уютно.

– Что у вас произошло с Эилоной? – поинтересовалась негромко. Без претензий и намеков. Просто спросила.

Какое-то время Арван молчал, глядя перед собой. Потом перевел взгляд на меня, поправил прядку волос. И ответил:

– Мы встречались. Были вместе какое-то время. Любили друг друга. Или думали, будто любили. Тебе действительно интересно это знать?

– Интересно… не знаю, насколько это подходящее слово. Но мне важно, да. Учитывая, что мы с Эилоной нередко пересекаемся.

Арван устремил взгляд перед собой. В то же время как будто смотрел сквозь пространство.

– Мы познакомились с ней тридцать лет назад. Эилона молода и недавно вышла в свет. Обычно богинь представляют обществу, когда им исполняется сто лет. Богов – чуть раньше. Потому что мы раньше взрослеем и раньше становится достаточно сильны, чтобы в случае угрозы за себя постоять. С первых дней Эилону окружили поклонники. Я не сразу обратил на нее внимание. Отец нередко повторял, что пора искать себе пару. Что я, как представитель малого круга, могу сделать своей женой богиню, а не человека на временный срок. Родители желали мне именно этого и всячески способствовали моим знакомствам с богинями. Устраивали приемы, приглашали гостей. Возможно, тебя это удивит, но боги из тринадцати семей предпочитают выбирать или богинь тоже из тринадцати, или смертных жен. От богинь из простых семей мы стараемся держаться подальше.

– Почему? – меня это на самом деле удивило. А ведь и правда! Чем не угодили богини из простых семей? Они ведь наверняка ничуть не хуже стабилизируют магию.

– Потому что брак с богиней – это навсегда. У нас не принято расторжение брака с богиней, уже после того, как магия обоих стабилизируется. От смертной жены рано или поздно избавишься, это временное средство. Поэтому… лучше временная смертная жена, чем такой мезальянс, как богиня из простой семьи.

Я передернула плечами. Если уж с богиней мезальянс… То у меня, выходит, совсем не остается шансов на терпимое отношение со стороны божественного общества.

– Я не хотел тебя задеть, – Арван обнял меня за плечи.

– Все в порядке, – я отвернулась. – Ты просто рассказываешь, а это – неизбежная часть рассказа. Это ваша жизнь, на которую я повлиять не могу.

– Ты можешь. Возможно, со временем…

– Арван, не говори глупости! – выпалила я, все же вновь поворачиваясь к нему. Арван смотрел прямо на меня. Спокойно, понимающе. – Если уж даже богини из простых семей – низший сорт, то у меня точно нет шансов. Все в порядке. Это просто наша реальность – и ты за нее не отвечаешь.

– Я действительно не могу говорить за всех богов. Не могу обещать, что спустя время, возможно, годы или десятилетия, все боги тебя примут – каждый из них. Но я могу говорить за себя. Теперь, когда в полной мере контролирую себя, я больше никогда тебя не обижу. Я сделаю все, чтобы ты была со мной счастлива. Для меня важны твои чувства и важны твои желания.

Чувствую, если продолжим об этом говорить, все-таки поссоримся. Потому что я ляпну что-нибудь вроде: «Но ты не считаешь меня равной и никогда не полюбишь, как равную себе, а остального мне мало». И тогда уж точно не узнаю историю об Эилоне.

– Спасибо, Арван. Продолжай, пожалуйста, – попросила, как можно более спокойно.

Еще несколько секунд он всматривался в мое лицо, как будто хотел что-то добавить, но затем перевел дыхание и продолжил прерванный рассказ:

– Я знакомился с разными богинями, присматривался к ним. Но каждая из них была центром вселенной, за каждой увивались толпы поклонников. Некоторые богини среди них выделялись. Некоторые сами обращали на меня внимание – и тогда я развивал наше общение. Так произошло и с Эилоной. Она сама однажды ко мне подошла и предложила станцевать, а потом и прогуляться. Мы влюбились и какое-то время встречались.

– Как долго? – мне казалось это важным.

– Шесть лет.

С ума сойти. Шесть лет. Это же… так много!

– Не удивляйся, Алена. Для богов время течет иначе. Жизнь бога длинна, поэтому воспринимается более медленной. Мы дольше учимся, дольше взрослеем, дольше привыкаем друг к другу. В то же время наша жизнь гораздо более насыщенна, чем у смертных. Просто из-за того, что одни десятки лет сменяют другие. И несмотря на замедленность, что-то постоянно происходит. Это сложно объяснить.

– Кажется, я понимаю.

– Шесть лет – это немного. Но я верил, что Эилона выбрала меня. Наверное, она тоже верила. Пока не познакомилась с моим братом.

– С Рагваном? – я изумленно моргнула.

– Да. С ним. Не знаю, может, Рагван решил всего лишь развлечься. Или и правда был очарован. Но он вскружил Эилоне голову.

Кажется, теперь я понимаю, почему у Арвана настолько натянутые отношения с братом.

– Какое-то время она металась между нами.

– Ты знал?

– Не сразу. Но узнал. Это тоже сложно понять, но у богов нормально, когда богиня выбирает между несколькими богами, будь то поклонники или уже кто-то ближе. Я всегда противился таким отношениям, поэтому ни за одной богиней не бегал. Но в тот раз я был влюблен и какое-то время… терпел. Пытался быть понимающим, пытался показать Эилоне, что лучшего партнера ей не найти.

Арван замолчал, погружаясь в неприятные воспоминания. Я терпеливо ждала. Наконец он продолжил:

– Думаю, Эилоне нравилось чувствовать себя желанной обоими. Она не спешила делать выбор, а мое терпение иссякало. В какой-то момент я не выдержал, потребовал выбрать. Она сказала, что дорожит нами обоими. Тогда мы сильно поссорились. Я заявил, что облегчаю ей выбор и ухожу. Чуть позже мы поговорили уже спокойно. Эилона извинялась. Говорила, что была неправа, что ей не стоило так со мной поступать и отношения сразу с двумя – это нечестно. А спустя полгода Рагван ее бросил.

Помолчав еще немного, Арван задумчиво добавил:

– Подозреваю, Рагвану гораздо больше нравилось наше соперничество, чем сама Эилона.

– Она пыталась вернуться к тебе?..

– Пыталась. Но я уже не хотел.

Снова помолчали какое-то время.

Наверное, срок более чем в двадцать лет достаточен, чтобы окончательно убедиться, что не хочешь продолжать отношения? Или как раз наоборот – этого времени хватит, чтобы забыть о прошлом и попытаться начать все сначала?

– Эилона увлеклась исследованиями, стала все реже посещать мероприятия. Последние пятнадцать лет я ни разу не видел ее.


Скачать книгу "Академия божественных жён. Разрушение" - Мария Боталова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Академия божественных жён. Разрушение
Внимание