Академия божественных жён. Разрушение

Мария Боталова
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Нежданно-негаданно обычная девушка Алёна очутилась в ином мире и немедленно по прибытии была выдана замуж за Арвана, по слухам, самого жестокого из богов. Пока что она на знает, насколько справедливы эти слухи. Жене бога полагается сначала пройти обучение в Академии божественных жён. Так что близкое знакомство с супругом, его семьёй и его домом ещё впереди. Пока героиня вместе с другими счастливицами постигает трудное мастерство быть спутницей жизни для бога и осваивает приобретённую магию. Простая смертная, она никогда не будет в глазах мужа равной ему. Всегда будет на положении служанки или наложницы. Готова ли девушка из XXI века смириться с этим? Никогда и ни за что! То, что она сейчас выглядит покорной и смирившейся со своей судьбой, − не больше, чем уловка.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:11
0
1 244
60
Академия божественных жён. Разрушение

Читать книгу "Академия божественных жён. Разрушение"



Глава 9

Арван сам доставил меня на остров де Фарваль. Может, не хотел, чтобы я демонстрировала свои способности, хотя Эхран наверняка уже знает от Изель, что я не только в пределах мира перемещаюсь, но и между мирами. Я не стала признаваться – почему-то было неловко, как будто не уберегла важную тайну. Хотя есть ли смысл переживать после того, как я появилась в зале Совета на глазах у тринадцати богов?

Мы очутились на широкой площадке, выложенной ровными плитами, похожими на розовый мрамор. Я с любопытством осмотрелась, отмечая, что де Фарваль постарались, чтобы облагородить гостевую зону. Если на острове де Тарриот это была природа, лишь минимально подкорректированная для удобства прибывающих гостей, то де Фарваль превратили это место в нечто особенное.

Итак, площадка оказалась частью мини-дворца. Назвать его замком язык не поворачивается, потому как огромные арочные окна, позолота и лепнина ассоциировались именно с дворцом. Мы как будто очутились на широком балконе. С одной стороны, он являлся частью острова и не был построен намеренно. С другой стороны, его все же окружал красивый, невысокий парапет. Вдоль парапета были высажены красивые цветы. Оранжевые и алые. А впереди нас встретили высокие двустворчатые двери, ведущие в пристройку в виде дворца. Причем, если не ошибаюсь, дворец уходил вниз, отчего площадка действительно казалась именно балконом. Похоже, да Фарваль идеально подобрали место, где край острова возвышался полукруглым, выдающимся пиком над равниной.

Двери отворились. Нам навстречу вышла Изель.

– Приветствую, ард Арван де Тарриот! Алена, я так рада тебе, – она улыбнулась, раскрывая руки.

Мы обнялись.

– Будь осторожна. Я приду за тобой через несколько часов, но ты можешь позвать меня раньше, – сказал Арван и поспешил исчезнуть в вихре пламени.

– Мне показалось, или твой муж сильно не хочет здесь находиться? – удивилась Изель.

– А твой муж тебе не рассказывал? У семьи де Тарриот и де Фарваль напряженные отношения.

– Упоминал. Но Эхран держится в стороне от политики. Пойдем, покажу, что у нас и как, – Изель поманила меня к приоткрытым дверям. – Эхран не любит пышные семейные сборища. А как ты могла заметить, де Фарваль живут с размахом…

Да, я заметила. Изнутри пристройка и правда напоминала дворец. Золотая лепнина в виде язычков пламени на стенах. Светлая, но роскошная отделка. Много света и ярких элементов, то и дело напоминающих о стихии огня.

Как выяснилось, покинув балкон, мы оказались на третьем этаже. Спустившись вниз по широкой лестнице, очутились в особенно роскошном и просторном зале. Здесь было все. Слуги, угощения на столах. Зоны для отдыха с диванчиками и креслами.

Кстати, слуги – судя по всему, люди.

– Надеюсь, ты не примешь это за неприятный намек, – раздался голос откуда-то сбоку.

Я повернулась и увидела Эхрана де Фарваль собственной персоной.

Пожалуй, мне стоило догадаться. Арван говорил, что по острову они передвигаются при помощи магии. Захотел – переместился куда нужно. Вероятно, у де Фарваль схожие порядки. А как бы мы добрались до усадьбы Эхрана без его же помощи?

Я, может, и смогла бы переместиться, но это было бы попросту невежливо – мотаться туда-сюда по чужому острову.

И тут мой мозг переклинило. Что если задаться мыслью найти усадьбу Эхрана? Я действительно смогу туда переместиться, даже если ни разу там не была? В межмировой божественный архив, например, переместиться удалось. Так что же это получается… я любое место могу найти? Вообще любое?! Задаться мыслью очутиться, скажем, в сокровищнице этого мерзкого Шэрта – и раз, я уже там?! А защитная магия? Она как-то может меня остановить?

О господи. Какой простор для исследований. И какие сумасшедшие перспективы… Мечта домушника, блин.

– Алена, с тобой все в порядке? Тебя так сильно смутили слуги люди? – махнув рукой, он повелел им скрыться.

Слуги тут же поспешили покинуть холл. Спокойно, без суеты, но очень быстро.

– Нет-нет, все в порядке. Дело не в слугах.

– Люди – самая распространенная раса во всей Вселенной. Представляете? В каком-то мире могут жить эльфы, а бок о бок с ними – люди. Или демоны и люди. Драконы и люди. Обязательно люди. Среди людей тоже есть иерархия. Люди прислуживают людям. Надеюсь, это не унижает? Я вовсе не хотел, чтобы создавалось впечатление, будто люди годятся лишь в качестве прислуги.

Я удивилась. В очередной раз.

Эхран смотрел на меня с легкой полуулыбкой. Его темные глаза таинственно поблескивали. Интересно, почему темные? Он ведь огненный бог, но решил нарушить традиции и выбрать иную внешность.

Эхран совсем не выглядел, как будто оправдывается. Но все равно удивляло, почему ему небезразличны мои чувства относительно равенства и неравенства.

– Я вовсе не думала, что вы попытались унизить. И вполне допускаю мысль, что многим богам прислуживают именно люди.

– Ко мне можно на ты. Мы ведь договаривались? – Эхран с усмешкой вздернул бровь. – Подходите ко мне. Доставлю в усадьбу быстро и комфортно.

 По-моему, это не требовалось, но Эхран взял меня за руку. Впрочем, Изель он обнял за талию, так что я почти не смутилась. Хотя нет. Смутилась. Еще как! Слишком уж проникновенно Эхран заглянул мне в глаза, как будто так и говорил мысленно: «Ты и сама можешь переместиться, но не будем это озвучивать».

– Моя усадьба в вашем распоряжении. Наслаждайтесь, – объявил Эхран, когда пламя рассеялось. Отпустив нас, отстранился и снова переместился.

Я передернула плечами.

– Изель, я… не давала никаких поводов.

– Знаю. Все в порядке, – она отмахнулась. – Чаю? Или, может, небольшую экскурсию? С чего начнем?

– Прости, но меня пугает поведение Эхрана.

– Это как-то повлияет на нашу встречу? Я не могу сказать ему, чтобы он больше не появлялся в своей усадьбе, пока ты гостишь у меня. Мне будет жаль, если ты не сможешь расслабиться и просто насладиться нашим с тобой совместным времяпрепровождением.

Поведение Изель мне тоже показалось странным. Но, наверное, зря переживаю. Конечно, Изель не будет расстраиваться и ревновать. В конце концов, жена Эхрана именно Изель, а я так… мимо пробегала. В смысле, я ведь все равно остаюсь просто человеком. И глупо думать, будто могу заинтересовать бога, уже получившего желаемое – стабильное состояние и подходящую жену, это состояние гарантирующую.

– Все в порядке. Давай расслабляться! – я улыбнулась, отпуская тревожные мысли.

– Так с чего начнем?

– С экскурсии. Очень интересно, что тут у вас и как.

Усадьба Эхрана мне понравилась. Как и описывала Изель, много строгих линий и этакой монументальности. Окна не очень большие, зато много самых разных светильников в замковом стиле: темный металл и магические огни в форме свечей. Не хватало только позвякивающих цепей, но я подозревала, что если они и есть, то назначение комнаты мне не понравится. Эх, как там поживает старина дознаватель?

Мы снова посетили тренировочный зал и немного поупражнялись. На этот раз больше нападала я, а Изель защищалась. Потом погуляли по парку. Дошли до отдельного здания, отведенного под библиотеку. Это было потрясающе! И особенно восхитительно видеть такое обилие книг на разных языках, которые ты… понимаешь.

– Так что скучать не приходится, – рассказывала Изель. – В последнее время много просвещаюсь. А там, – она устремила взгляд к неприметной двери между стеллажами, – спуск в подвал. Эхран не пускает туда. Подозреваю, в подвале хранятся какие-нибудь секретные, редкие, возможно, даже запрещенные книги. – Подруга понизила голос. – Ну да ладно, мне пока хватает и этого богатства!

– Здесь и правда можно просвещаться всю жизнь, – заметила я, по достоинству оценивая коллекцию.

– И даже здесь можно найти кое-что интересное. – Изель прошла к стеллажу, сняла с него книгу. – Ты не задумывалась, почему именно мы такие особенные? Почему остальные превращаются в монстров, а мы вдруг сохранили человеческий облик, да еще обрели магию мужей?

– Задумывалась, конечно. Думаю об этом постоянно. Почему мы. Как сделать, чтобы и остальные тоже.

Изель кивнула.

– Я решила разобраться, как все это происходит. И вот что нашла о брачных обрядах. Здесь не о божественных. Вряд ли существует книга о божественных обрядах, но очень и очень похожие. Один из них, возможно, был взят за основу, когда боги придумывали, как скрепить союз между богом и человеком. О, у тебя глаза горят. Это безопасно? Я имею в виду, было бы не очень хорошо, если бы ты спалила библиотеку Эхрана.

Я смутилась.

– Честно говоря, не знаю. Но искры пока не разлетались, а без искр… Обещаю не прикладываться полыхающими глазами к книгам. Вообще ни к чему глазами прикладываться не буду.

– Ты меня успокоила, – Изель улыбнулась.

 Я все же немного нервничала, когда наклонялась над книгой. Тут же выпрямилась, опасаясь, как бы искры и правда не посыпались. На всякий случай отодвинула томик подальше.

– Все в порядке. Твои глаза перестали полыхать, теперь только что-то алое тлеет в глубине. Не подпалишь, – подсказала Изель, заметив мои мучения.

Я облегченно выдохнула.

А книга на самом деле оказалась любопытная.

– Вот смотри. Видишь? – подруга указала пальчиком. – Здесь мужчина обещает разделить свою магию с женщиной. При этом женщина должна обладать совсем небольшим количеством магии или не обладать вовсе. Это позволит зачать здоровое потомство.

– Интересно…

Мы вчитались в подробности. Оказалось, что в этом мире сложности с магией. Она очень сильная, опасная и разрушительная. А мужчины – демоны! Которые выбирают женщин из людей. Женщина принимает мужскую магию, но сама ею управлять не может – полностью передает ребенку: здоровому, чистокровному демоненку.

– Думаю, это и правда могли взять за основу, – заключила я. – Правда, здесь спрашивается разрешение женщины. Это важно – ее добровольное согласие.

– А вот есть без согласия, – Изель пролистала, указав на страницу чуть дальше. – Нужно лишь согласие мужчины и одобрение его родителей. Или ближайших родственников, если родителей нет.

– Интересно почему? Почему недостаточно согласия мужчины?

– Это, опять же, связано с будущим потомством. Чтобы сила рода не обошла ребенка стороной. Я думаю, боги взяли за основу несколько обрядов и изменили их под себя.

– Так и есть, – я кивнула. – Но интересно, что мы пока не нашли ни одного, где бы не спрашивалось разрешение второй стороны. Согласия только мужа – недостаточно.

– Думаешь, мы не совсем замужем? – хмыкнула Изель.

– Не думаю, – я вздохнула. – Просто запуталась. А про разводы что-нибудь есть?

– Про разводы? – подруга прищурилась.

Пришлось юлить:

– Да… я узнала, что боги расторгают брачный союз в одностороннем порядке.

– Конечно. Жену-монстра уже не спросить, – фыркнула Изель. – А это интересная мысль. Может, потому и согласия на брак не спрашивают, чтобы потом расторгнуть также без ее согласия. А если поменять сторону? Если согласие на брак дает муж, а расторгает – жена? Я сейчас!

Азартно улыбнувшись, Изель поспешила к стеллажам.

– А как Арван относится к твоему желанию помочь девушкам? – она обернулась, проводя пальцами по корешкам книг.


Скачать книгу "Академия божественных жён. Разрушение" - Мария Боталова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Академия божественных жён. Разрушение
Внимание