Академия божественных жён. Разрушение

Мария Боталова
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Нежданно-негаданно обычная девушка Алёна очутилась в ином мире и немедленно по прибытии была выдана замуж за Арвана, по слухам, самого жестокого из богов. Пока что она на знает, насколько справедливы эти слухи. Жене бога полагается сначала пройти обучение в Академии божественных жён. Так что близкое знакомство с супругом, его семьёй и его домом ещё впереди. Пока героиня вместе с другими счастливицами постигает трудное мастерство быть спутницей жизни для бога и осваивает приобретённую магию. Простая смертная, она никогда не будет в глазах мужа равной ему. Всегда будет на положении служанки или наложницы. Готова ли девушка из XXI века смириться с этим? Никогда и ни за что! То, что она сейчас выглядит покорной и смирившейся со своей судьбой, − не больше, чем уловка.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:11
0
1 244
60
Академия божественных жён. Разрушение

Читать книгу "Академия божественных жён. Разрушение"



Глава 6

– Если ты не против, я буду называть тебя Гришей. Гри-ша, – повторила по слогам. – Как тебе? Нравится?

– Нравится? – переспросил голем. – Я не понимаю, что значит «нравится».

Перед встречей с големом я попросила Арвана еще ненадолго подарить ему возможность говорить. После чего Арван ушел – не стал следить за нашим разговором.

– Но слово «бояться» ты понимаешь?

– Понимаю.

– Какие слова ты еще понимаешь?

– Хотеть, спасать. Хотеть тебя спасти. Помогать. Благодарить.

– Благодарить? – я встрепенулась. – Ты испытываешь благодарность?

– Да. Я благодарю тебя за спасение.

– Ты считаешь, я тебя спасла? И теперь ты в благодарность должен тоже меня спасти?

– Да.

– Но как я тебя спасла?

– Ты дала мне меня.

– Что это значит?

– Ты дала мне меня, – повторил голем, видимо, не зная, какими еще словами объяснить. А я не понимала.

Решила отложить этот вопрос на потом.

– Нравится – значит, что тебе приятно, тебе хорошо, когда что-то происходит. Когда ты это видишь или слышишь. Ты понимаешь слова «приятно» или «хорошо»?

Голем задумался.

– Понимаю. Мне нравится смотреть на тебя и слышать тебя.

– Тебе понравится, если я буду называть тебя Гришей?

– Да.

– Вот и хорошо, – я улыбнулась. Хоть с именем разобрались!

– Тебе нравится называть меня Гришей? – неожиданно спросил голем.

– Нравится. Я придумала это имя специально для тебя.

Возвращалась в Снежный замок задумчивая. Странно все как-то получается с големом, непонятно. Что значит «я дала ему его»? То есть он начал что-то осознавать? Нет, это невозможно. Арван уверял, что невозможно. А с другой стороны, Гриша ведет себя так, будто действительно способен мыслить и даже что-то чувствовать. Невероятные эффекты создают в нем отголоски моей магии.

– Я смогу перемещаться в Снежный замок, когда захочу? Или к голему? Не подумай, что я считаю Снежный замок своим, но…

– Ты считаешь его безопасным, – Арван понимающе кивнул. – Эардан тебя пугает. Тебе необходимо место, где можно собраться с мыслями, точно зная, что никто не помешает и не навредит.

– Именно так, – согласилась удивленно. Надо же, и не разозлился на тему «мои миры, твоего здесь нет ничего». Ну, кроме голема. Он теперь совместно нажитый. С трудом удержалась от смешка при мысли об этом. Разговор-то серьезный.

– Направленность твоей магии – перемещения. Я не могу запретить тебе перемещаться и не должен. Если блокировать твою способность, если постоянно запрещать, ты не научишься ею пользоваться. Так что… перемещайся, если тебе хочется. Но делай это с осторожностью. Давай, для начала, ограничимся несколькими точками. Это будет твоя комната в Эардане. Снежный замок. Замок Саларан – где сейчас находится голем.

– Саларан? Мне проще ориентироваться на голема.

– Пусть так, – Арван кивнул. – И еще одно место – рядом со мной, где бы я ни находился. Если почувствуешь потребность – перемещайся ко мне. А это, – он поднял руку, демонстрируя изящную брошь из белого металла с небольшим оранжевым камнем по центру, – для связи со мной. Согреешь камень своим теплом – приложишь к нему руку или подышишь на него – и я услышу твой зов. Потому что возможности переместиться по какой-то причине у тебя может не быть.

– Или важно будет оставаться на месте… Спасибо, Арван.

Я стояла неподвижно, пока он прикалывал брошь к платью.

– Тебе нужно будет тренироваться. Я не против, если ты будешь перемещаться по этим точкам. Но по всем остальным – только со мной. Поняла?

Я кивнула.

– Поняла. – И тихо призналась: – Знаешь, такое ощущение, что мы отправляемся на войну и ты меня экипируешь…

– В некотором роде так и есть. В Эардане будет непросто. Но мы справимся. Ты моя жена. А всем остальным придется с этим смириться, – Арван взял мои руки в свои. – Готова?

– Наверное, к этому нельзя подготовиться… Но давай уже сделаем этот страшный шаг.

– Вначале будет не страшно, – Арван улыбнулся, обращаясь к огню.

Когда пламя рассеялось, я осмотрелась. И правда, не страшно. Мы очутились в комнате, просторной и светлой – солнечные лучи обильно вливались сквозь большие окна и заполняли пространство. Визуально простора добавляли и светло-бежевые стены со сдержанной лепниной, и высокие потолки, украшенные белыми узорами. Роскошная мебель с узорами, повторяющими лепнину. Даже на вид мягкая обивка. Похоже, мы очутились в гостиной. Диван, кресла, невысокий столик. Вазы с цветами, лампы и прочие элементы декора, как, например, картина с солнечным пейзажем или янтарные статуэтки на полке.

– Это твоя личная гостиная, – пояснил Арван. – А теперь пойдем. Покажу остальное.

Что порадовало, Арван предоставил мне не только свою собственную гостиную, но и спальню. Каждая комната радовала простором и обилием света. Но и в темноте, судя по количеству светильников, будет очень хорошо.

Оказалось, что у нас смежные спальни. Видимо, чтобы супруги не бегали друг к другу через коридор в одних трусах, а то и голышом, спальни прилегали одна к другой, соединенные дверью. Из моей спальни можно было попасть в мою личную гостиную и ванную комнату. Полагаю, покои Арвана были устроены точно так же.

Я думала, на этом наши владения заканчиваются. Занервничала, когда Арван вывел меня из комнат и повел дальше.

– А это наши общие гостиные. Это – прихожая. Вот там – гостевые спальни.

– Нам принадлежит половина дворца? – поразилась я.

– Похоже, ты не понимаешь, где находишься, – Арван усмехнулся. – Пойдем выйдем – посмотришь со стороны.

Мы пересекли просторный холл, более сдержанный, чем мои покои, с прямыми, строгими линиями, и вышли на улицу. Я обернулась, с изумлением осматривая огромный дом, окруженный зеленью.

– Это моя усадьба, Алена. Теперь и твоя тоже. Здесь нет посторонних. Только ты, я и слуги. В будущем могут появляться гости, если мы того захотим. Мои родители живут в другой усадьбе. Ну а сейчас предлагаю экскурсию по Эардану, – он с улыбкой протянул мне руку.

Вид светлого здания и пристроек в том же стиле, утопающих в зелени, приятно удивил. Я-то представляла, что мы отправимся в родовой замок, где периодически собираются все члены семьи. А оказывается, у Арвана своя отдельная усадьба! И даже выходя из своих комнат, я могу не опасаться, что наткнусь на кого-нибудь из богов.

Пламя окутало нас, пронося сквозь пространство. Я пошатнулась, прижимаясь к Арвану, когда порыв ветра чуть не сбил с ног от неожиданности. Бог обнял меня, надежно удерживая. Как выяснилось, мы стояли на горной тропинке.

За спиной возвышалась скалистая стена, закрывая от ветра хотя бы с одной стороны. А вот с другой, видимо из-за высоты, раздавались такие порывы, что если бы не Арван, я бы занервничала. Но в его объятиях точно знала: не упаду.

Изумленно обвела взглядом открывшуюся взору картину. Холмистые поля и леса радовали глаз яркими цветами: изумрудными и салатовыми. Озера и реки блестели в лучах солнца – их поверхности даже издалека казались зеркальными. А среди зелени то тут, то там встречались усадьбы.

– Это усадьба моих родителей, – Арван указал на величественный дом с многочисленными пристройками из светлого камня. Пожалуй, сойдет за маленький город! – Это усадьба моего брата. Эта принадлежит деду, – Арван кивнул на самую ближайшую. – А вот там живут дальние родственники. Троюродный дядя. Прадед.

Я увлеченно слушала и старалась запоминать. Это вряд ли поможет сориентироваться, тем более с первого раза, но как интересно!

– Значит, усадьбы всех твоих родственников расположены рядом? В округе живут все де Тарриот?

– Это с высоты кажется, что рядом, – хмыкнул Арван. – Расстояние достаточно большое. Впрочем, нам это не мешает. Мы не используем ездовых животных и не катаемся по нашим владениям. Куда нужно – сразу перемещаемся. Однако… этого недостаточно, чтобы познать Эардан. Покажу тебе еще кое-что. – Лукаво заглядывая в глаза, Арван протянул руку. Я вложила кисть в его ладонь, пламя окутало нас.

На этот раз не было никаких порывов ветра. Но я все равно отступила, когда нога неожиданно оказалась на краю пропасти. Это была первая реакция. А потом я высвободила руку и осторожно сделала шажок вперед.

Мы очутились на краю земли. На парящем в воздухе огромном острове. Почему я решила, что он огромен? А потому, что, стоя на высокогорной тропе я не видела, где заканчивается земля. Значит, эта граница проходила за горизонтом или наравне с ним. Но сейчас, оглянувшись, я увидела вдалеке ту самую гору, откуда мы рассматривали усадьбы де Тарриот.

– Не страшно? – Арван улыбнулся.

– Уже привыкла в академии.

– К этому ты не могла там привыкнуть.

Я снова перевела взгляд на границу острова.

– Давай руку, чтобы не упасть. Уверен, ты переместишься в полете, но не стоит понапрасну рисковать.

Да, пожалуй, рановато я отпустила Арвана. Позволила взять себя за руку и только после этого чуть свесилась, заглядывая вниз.

Дыхание перехватило. Нет, это совсем не похоже на остров с академией! Под нами не было облаков. Под нами не было даже земли, над которой можно парить. Где-то там далеко-далеко внизу что-то клубилось, переливалось, искрило.

– Что это?! – выпалила потрясенно.

– Ядро Эардана. Мир не обязательно должен быть планетой. Эардан – это магическая сердцевина с кружащими вокруг нее островами земли.

Я обернулась к Арвану. Его глаза полыхали. И в огненных глазах я прочитала гордость, восхищение родным миром. Арван любит Эардан. Он хочет, чтобы я тоже оценила, чтобы тоже прониклась глубокими чувствами к этому удивительному месту.

Снова свесилась, рассматривая внимательнее. Кажется, от сердцевины нас отделяют тысячи километров, но на пути нет ничего – ни облаков, ни тумана. А потому я вижу, как с высоты полета самолета, это удивительное ядро: оно почти круглое, похожее на клубок искрящихся энергетических нитей, находящихся в постоянном движении. Нити разных цветов: красные, оранжевые, желтые. Синие, голубые и зеленые. Белые и серебристые, коричневые и фиолетовые.

– Это магия стихий? – поразилась я.

– В первую очередь это энергия. Очень мощная. Но разноцветные нити, которые ты видишь, на самом деле родственны стихиям.

– Удивительно… – выдохнула я.

– Нравится?

– Зрелище захватывает дух. Мне потребуется время, чтобы все это осознать и понять. Вот, например… ты сказал, что миры не обязательно должны быть планетами. А какие они еще бывают, помимо Эардана?

– Твоя жажда знаний поразительна, – рассмеялся Арван. И передразнил: – Потребуется время, чтобы все это тебе рассказать. Мы обязательно перейдем к теме миров, как только закончим с экономикой. К тому же, у тебя непростая задача: освоиться в Эардане.

– Мы… увидимся с твоими родственниками? – по спине побежали неприятные мурашки.

Волнуюсь, как неугодная невеста, которая собирается познакомиться с родителями избранника! Вот только я уже жена, а родители мужа – боги, как и он сам. Кажется, ситуация просто кошмарна.

– Для начала ты ознакомишься со своим новым гардеробом. Хватит ходить в этом платье из академии. Зачем ты его до сих пор надеваешь? У тебя же есть те, которые подарил я. Обычно жены уже не надевают белые платья после того, как получают в подарок другие.


Скачать книгу "Академия божественных жён. Разрушение" - Мария Боталова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Академия божественных жён. Разрушение
Внимание