Хранитель: Первые шаги

Артем Оноприенко
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Проснувшись в лесу, парень не понимает кто он, где, и как тут очутился, а тут ещё и обратный отсчёт, так не к стати. Осознав что с наскока все проблеммы не решить и память не вернуть, он начинает заниматься, тем что называется, выживанием. Благо ему в этом помогут, ведь он стал хранителем, в правду как таковой помощи мало, с каждым прожитым днём, всё больше проблем, история о том сможет ли главный герой выжить или возвысится и падёт, как его предшественник.  

Книга добавлена:
29-12-2022, 08:50
0
221
39
Хранитель: Первые шаги

Читать книгу "Хранитель: Первые шаги"



Глава 13. Советы стефана, Праздник

Мой вам совет, не кушайте на ночь, проснулся с больным животом, не удивительно вчера слопал целую курицу, булку хлеба и выпил литр молока. Завтракать не стал, просто выпил чашечку ароматного кофе. Вспомнил вчерашние планы, для начала Стефан, затем Скарлет, ну и после этого старейшины.

Дойдя до вагонеток, всё же решил их оббить кожей, после вчерашних поездок, зад до сих пор побаливает. Приятно усевшись, поехал на жилой ярус людей, пока ехал, отметил старосту на карте.

Подъехав к помещению, где он жил, постучался, мне не ответили, постучался ещё раз, гораздо сильнее.

— Кто там в такую рань? — послышался крик из-за двери.

— Открывай старый. — Начал закипать. Как меня будить, так все в очередь становятся, как их будят, так все злые и невежественные.

— Повелитель, сейчас бегу. — Странно вроде не хоромы, от куда он там бежит. — Одеваюсь.

Спустя пару минут, передо мной престал, истрёпанный старик. Били его что ли, пока он спал. Принюхался, ан нет, поднимал демографическую обстановку в подземелье, принюхался по лучше, а так же настроение, местного населения, где только нашёл. Точно, забыл, что у него, дневная норма по мп есть.

— Мне нужно обсудить с тобой ряд вопросов, касающихся развития подземелья, когда то мы с тобой поднимали, этот вопрос по отношению к деревне и твои советы мне очень помогли. — подсластил, пилюлю лестью, старик с похмелья, мало ли что учудит, отказать к примеру вздумает.

— Ох, от чего-бы не помочь, только вначале в столовую заскочим, мне чайку бы, утрешнего. — С болью в голосе, проговорил Стефан.

— Присаживайся, подвезу. — указал рукой на транспорт.

— Может пешком, господин, мне сейчас тряски не к чему, как раз по пути, расскажу вам пару задумок.

— Ладно, пошли, как раз расскажешь, где выпивку взял.

— Так, заказал господин, вчера все унылые были, вот и устроили праздник, Рен подключился, забавный малый, умный не по годам.

— Ему две недели, от роду, ты спаивал ребёнка.

— Господин, в две недели, они маленькие, не смышлёные совсем, у меня друг был, он самку их купил, и по пьяни того, самого. Эта сука, родила, представляете, он мне потом так же в пьяных баснях каялся, как убить не мог, что, мол, казнить его за такое могли, а она детишек взяла и в лес умотала.

— Какой-то ты разговорчивый, тебе точно плохо, и да это не меняет того факта что ему две недели, от роду, я его создал через сердце. Магия такая, у него ещё какая-то свадьба, на носу.

— Ох беда, то-то я думал, что он так подозрительно краснел, когда ему гоблинихи глазки строили.

— Ладно, забыли, ты мне вот что лучше скажи, от чего народ не весел, спаслись как не как.

— Тут всё просто, сначала плен, потом страх что их схарчат, ну а не так давеча, сами понимаете стресс и да подземелье это, здесь хоть светло, просторно, воздух чистый, но это не под небом чистым, косточки греть.

— Передай им, хотя, сам лучше передам, скоро под небо чистое, выходить начнём.

— Отличная, новость, а то второй день, в этом пыльном мешке сидим, пришли.

Свет солнца, звуки природы, чистое небо над головой. Они так сильно привязаны к этому, скорее всего, придётся строить ещё одну деревню, раз им этого не хватает. Построят её сами, с меня ресурсы, вечно мою тайну не сохранить, но ведь можно принять клятву и запретить людям говорить обо мне, да и у меня, если будет перевалочная база, будет гораздо проще заняться собственным усилением.

Пока кушали, решил расспросить Стефана про авантюристов.

— Что именно вы хотите о них знать, господин.

— Чем живут, как зарабатывают, где останавливаются.

— Живут охотой на монстров, зарабатывают на заказах и добытых ресурсах, ингредиенты для алхимии, травничество, кузницам материалы добывают, у них целые гильдии имеются, а останавливаются часто в тавернах и гостиных.

Суховато, но мне более чем достаточно. Можно сделать деревню с трактиром, гостиной и прочим, построить рядом подземелье, искусственное, конечно же, это будет отличным прикрытием, для сбора данных, заработка денег на налоги. Плюс удастся замаскировать вылазки монстров, много плюсов на самом деле, да ту же торговлю ресурсами наладить, можно будет нанять, учителей, тренеров, скупать амуницию, кристаллы.

Только вот с учителями, перспективно, но проблемно, если удастся придумать, как скрыть факт обучение монстров, то у меня всё получится.

Посмотрел, чем нас кормят. Так задумался, что не заметил, что в рот тяну, рыбный суп, овощное рагу, варёный картофель, фруктовый напиток, шикарно, учитывая, что забываю поесть, лучший завтрак больше похоже на обед или это ради меня, так стараются.

— Стефан, вас так каждое утро кормят?

— Нет, господин, стараются угодить, наверное.

— Ладно, продолжим, мне нужен совет, ты вроде мудрёный сединами, помоги мне, нужно сделать так, что бы новые люди, принесли мне такую же клятву, как и вы.

— Так вчера, не знаю, может по пьяни, может лепет, но слышал среди них разговорчики, мол, барон не справился, земли грабят, подмоги нет. Про вас то же говорили, нахваливали, мол, таких монстрюк в узде держит, примкнул к диалогу, говорю им. Почему бы клятву не принести, господину новому. Под дланью вашей хорошо живётся, налоги не просите, защиту даёте, кров, ну они сказали, мол, на совете, вопрос поднимут и идея хорошая.

— Думаешь, примут правильное решение?

— Тут не ведомо мне, к обеду ближе слышал совет у них.

Отличная новость, можно под невидимостью, там поприсутствовать. Подслушивать не плохо, тем более это в их же интересах, если мне будет трудно им доверять, а без клятвы этого точно не получится, они тут жить не смогут.

— Хорошо, подойду к ним после совета, сколько их вообще, ты считал?

— Сотни три господин, я так зрительно, на глаз так сказать.

— Понятно, сколько среди них глав деревень?

— Четверо господин.

— Ладно, свободен.

Так, до обеда время есть, пойду унимать своё любопытство, загон или дорога, что ближе.

— Господин, разрешите обратиться. — от бесшумного появления ассасина, меня слегка передёрнуло.

— Что тебе?

— Канализация, господин, разрешите там поселиться. — голос мрачный, но слегка заискивающий.

— Хорошо, только слизней не портить.

— Мы, не когда, спасибо повелитель.

Исчез так же не заметно, как и появился, за людьми поставлю следить, в деревне, буду знать все движения новоприбывших, стоять Рен свадьба, интересно как она проходит у гоблинов. Надо не забыть, связался с Реном.

— Рен.

— Господин, приветствую.

— О благословении просил, помнишь, так вот когда свадьба, и как вообще нужно его дать.

— Мы вдвоём, подойдём к вам, в любое время.

— Хорошо, приходи вечером, сегодня.

— Спасибо господин.

Ну, думаю, свадебку можно будет пропустить, не люблю эти церемонии. Выбрав следующую цель поездки, направился к дороге крота. Дойдя до пещеры, оценил масштаб проделанной работы, пещера продвинулась вглубь, почти на километр, это за ночь. Просмотрел статистику.

Дорога крота инженера: 1026 м/3000 м.

Всё равно, ускорением здесь и не пахнет, но результат мне нравится, спрошу у старейшин, наброски карт. Мне нужно определиться, с направлением следующего пути. По моим подсчётам десять километров дороги, будет проложено в течении недели.

Отправился, в увлекательное путешествие, по отходам жизнедеятельности, проблема в том, что не прокладывал ещё рельсы в канализации, даже не знаю, как мне это сделать. Так чтобы не провонять, продвигаясь по ним, была, не была, вступил в чёрный зев, канализационных дорог, кирпичная кладка, украшала её стены, рядом с потоком смываемых фекалий, шла дорожка из бетонных плит, не видел смысла в запутанной сети, продвигался в полной темноте, поставил снабдить здесь всё, слабым освещением.

Продвигался не долго, пол часа, от силы час. Набрёл на спуск, там в низу копошились большие опарыши, передовые машины безотходного производства, заставить себя спуститься, не смог, осмотрел всё с верху, большая яма диаметром двести метров и глубиной километр, загон, честно одно название, уже поваленный деревянный забор, с хибарой покосившейся от тяжести собственной крыши, залез в интерфейс, глянул плодовитость этих слизней, истреблять их нужно регулярно, до роста двух метровой махины, с такой кормёжкой, вымахивает за неделю, по поводу потомства откладывает яйца, раз в две недели.

Как бы печально не было это осознавать, но три недели придётся кормить мою маленькую армию, самостоятельно. Вздохнул, чихнул от вони, надеюсь, не вырастет расход, на фильтрацию воздуха, прежде чем идти к старейшинам деревень, придётся хорошенько так помыться, с мылом, в кипятке.

Пришлось заворачивать домой, время до обеденного перерыва, оставалось совсем не много. В темпе помывшись, сменил одежду.

Поехал в столовую, либо я всё пропустил, либо обеда ещё не было, да судя по ароматам, разносящихся с кухни его ещё не было. Присел, не думаю, что они будут обсуждать эту тему на обеде, скорее всего, где то запрутся, что бы обсудить всё без лишних ушей, первые голодающие, потянулись в обеденные залы, вот и эти лица, вошёл в невидимость, проследовал за ними. Скажу одно, кормёжка в подземелье ужасная, на подносы моим целям, положили какую-то кашу, без единого куска мяса, чёрствый на вид хлеб и стакан, воды, это что обед, ну Рен держись, получишь ты у меня, сам эту баланду жрать будешь.

С самого утра, обманули, Стефан то же хорош, в сговоре, что ли они, что то мне подсказывает, что агитировал он их не налогами и защитой, а едой и свободой. Плохое у меня предчувствие, надо послушать, о чём они говорят, двинулся за ними.

— Вчера был хороший вечер. — Сказала единственная представительница женского пола, в их компании.

— Пыль в глаза. — Сказал коренастый мужичок лет сорока. Будет именоваться пэ, их имена не удосужился спросить.

— Моим понравилось, хоть один лучик надежды. — сказал парень лет двадцати, пусть будет пен.

— Всё лучше, чем сидеть в клетках, ожидая очереди на жертвенный алтарь. — Мрачный мужичок лет тридцати, будет пин.

— Что вы думаете, на счёт того что вчера сказал Стефан. — сказала единственная девушка их группы.

— Не здесь. — Сказал пэ.

Обедали они не долго и молча, пообедав отнесли свои подносы, отправились в комнату одного из старейшин, кое как, проскользнув в комнату устроился в углу, у стены рядом с кроватью.

— Всё теперь можем говорить. — Пэ

— Кто за то, что бы принести клятву верности. — девушка

— Мы не слишком с этим спешим? — пен

— Боюсь, если мы не поторопимся, нас могут сожрать — пин

— С чего такие выводы. — Пэ

— Ты не заметил, когда нас спасали, что было в коконах. — Пин

— Все заметили, но где гарантии, что мы будем на их месте. — Девушка

— Их нет, как и нет гарантий, что не будем. — Пэ

— Стойте, зачем ему спасать нас, да и деревню Стефана, они принесли ему клятву, вчера спрашивал его людей, не кто не пропадал, да они жили лучше, после его прихода. — Пен

— Может мы все тут залог на бедующее. Корм на ножках, к тому же ещё и не гниём, кушаем сами, отходы жизнедеятельности убирать не надо. Мечта, а не кормушка. — Пин


Скачать книгу "Хранитель: Первые шаги" - Артем Оноприенко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Хранитель: Первые шаги
Внимание