Хранитель: Первые шаги

Артем Оноприенко
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Проснувшись в лесу, парень не понимает кто он, где, и как тут очутился, а тут ещё и обратный отсчёт, так не к стати. Осознав что с наскока все проблеммы не решить и память не вернуть, он начинает заниматься, тем что называется, выживанием. Благо ему в этом помогут, ведь он стал хранителем, в правду как таковой помощи мало, с каждым прожитым днём, всё больше проблем, история о том сможет ли главный герой выжить или возвысится и падёт, как его предшественник.  

Книга добавлена:
29-12-2022, 08:50
0
222
39
Хранитель: Первые шаги

Читать книгу "Хранитель: Первые шаги"



Глава 6. Пытки и бонусы

Проснувшись ранним утром, позвал старосту.

— Утро доброе, хранитель.

— Заходи. — Сказал ему, пропуская его через дверь. Пройдя в мой кабинет, заказал ещё одно кресло, столешницу и стул. Сев за кресло рядом со столом махнул, Стефану головой на стул.

— Садись и рассказывай.

— Что рассказывать господин?

— В каком направлении развиваться будем, что людям требуется, какой инструментарий нужен для выбранного направления, какую скотину докупить, кандидаты на столяра и кузница, какой работой кого нагрузить можем. Кандидат на главного охотника. Припасы на зиму готовить, как и где будем.

— Ну, думаю, будем охотиться, добывать древесину. Охотникам луки надобно, кожевня нужна, портные, топоры, лесопилка, по скотине, коров, кур и овец, из нашей деревни многое в форт брали, ремесленники приезжали, обучали людей, на кузница Джак учился, на кожевника Ким, столяром Димку можно сделать. Вот охотника нашего главного убили. Так что с этим трудности. Остальных можно отправить на зиму собирать, сушить, грибочки, травы, коренья, ягоды, дочка нашей лекарки выжила, можно ей отдельный домик поставить.

— Лекарь? Какой профиль? Травами или зельями лечит? Может магию знает?

— Какая магия, господин, помираем мы от магии. Травками лечит, настойками всякими, ну её мать так лечила.

— Отлично, попозже поговорю с ней, сейчас дам тебе доступ к магии сердца подземелья, сможешь заказывать ресурсы, инструменты, на двести очков магии думаю, хватит. Сам там разберёшься. Что по монстрам в округе?

— Гоблинская деревня, логово альфы, король леса, ну это те, что рядом. Дальше не знаю, у выживших охотников надо спрашивать. Может они что знают, могу карту нарисовать, не профессиональную, но понять, что и где можно, вот ещё забыл, можно будет ещё тракт к нам проложить, да таверну построить, в правду пока сатанисты форт не освободят, к нам не кто заезжать не будет, но мужикам вечер скоротать можно будет.

— Чем поить то будешь?

— Так хмель растил, пока мы там, в деревне жили, я с собой привёз, можно высадить будет, пиво в бочках, ягодки то же забродить.

— Ты хочешь себе таверну, как я понял.

— Да господин, коли форт обратно возьмут мы тропинку проложим, а мужикам на посту, да в бараках месяцами скучно. Сможем деньжат подзаработать, а там глядишь деревушка разрастётся. — сказал Стефан, с алчным блеском в глазах.

— Проблема может быть. Не знатный я, а вдруг спросят, под кем деревня, кто защищает.

— Так мы скажем, что деревня, под защитой Стека, это герой, что на свершения отправился. Пол года как о нём не слуха, не духа

— Так что деревня, что трактир, на чужой земле построены, что с этим посоветуешь делать? Нет, не будет трактира и раскрываться мы пока не будем. Варить алкоголь можешь, даю добро для себя и деревенских, нам ещё придумать надо, как от дозоров саму деревню спрятать, чтобы налог не отдавать, да жить спокойно. Вот только не думаю, что будет такая возможность, коли придёт кто, сделаем так, монстры спрячутся, выйдешь и скажешь, беженцы, спаслись из деревни, и тут основали новую, барон ваш часто к вам заезжает?

— Так к форту же деревня была приписана, а там сейчас, не кого. Барон наш был, начальник форта.

— Ладно, баронам, графам и князям до нас в ближайшее время, дела не будет, значит. Так, если мы захватим форт, деревню, сделаем большую армию. Насколько силён император, что он может?

— Ну, во-первых, его личная гвардия все герои, что бы понять, на сколько они сильны, представь монстра размером, с вон ту гору, а так же представь, что трое героев могут справиться с таким монстром да же не вспотев, ещё там есть герои, что смогли освоить магию. Их 28, сам же император сильнее их всех, вместе взятых.

— Значит пока что лучше не рыпаться, ну что, займёмся делами насущными, пойдем, пообщаемся с лекарем, столяром, кузнецом и кожевником.

Выйдя из дома, направился к дочке лекаря, вёл меня Стефан, так что мне не пришлось долго ходить и расспрашивать, каждого местного, о её местоположении. Подойдя к белокурой красавице, от её вида у меня перехватило дыхание, тёмно-зелёные глаза, веснушки на лице. Красивая тут и говорить не чего.

— Скарлет, привет. — Подойдя к ней, сказал Стефан.

— Здравствуйте, староста. Вы чего то хотели?

— Да, наш новый господин, что спас наши жизни и позволил нам остаться, у себя в деревне, хочет, что бы ты занялась лекарским делом, сдюжишь?

— Да, конечно, мама передала мне все свои знания, только практики, было мало. Максимум, что я делала это лечение травм, с другими болячками, справлялась мама, но я знаю, что с чем смешивать и в каких пропорциях, что бы создавать мази, зелья, припарки, пудры, даже знаю пару ядов, и с чем смешать сон траву, что бы она начала распыляться, на большое расстояние.

С последней фразой, она пристально посмотрела на меня.

— Вот и отлично, поставим тебе домик. Будешь лечить, людей и монстров. Тебе что-то требуется, что бы создавать зелья?

— Да господин, колбы на 5л, на 3, на 0,5…

— Так, стоп, напишешь мне список и нарисуешь, как это всё, должно выглядеть. — Перебил её я, потому как, не захотел забивать себе голову, ещё и названиями всех приспособлений, для варки зелий.

Потом мы пошли к кузнецу, мужик ростом с меня, годков так под 30, вместо одной руки, у него был протез, в который можно было вставлять, разные инструменты.

— Приветствую господина и старосту, что привело вас ко мне?

— Да решили посмотреть, как дела продвигаются, чего не хватает, аль какой инструмент требуется.

— Спасибо, много не хватает, многое сектанты уволокли. Слитков, стали, железа, олово, медь, угля, молотков. Очень многого, так и не перечислишь, опись ещё не проводил.

— Понятно, проведёшь опись и списки, того чего не хватает, принесёшь мне. Меня, кое-что интересует, ты, где руку потерял?

— Так десятником в форте был, там при нападении сектантов бес проклятый мне руку и отгрыз, благо тогда кровью не истёк, лекарка наша, царство ей небесное, травку, какую-то приложила, вот кровью и не истёк.

— Войны старые ещё в деревне есть?

— Есть, как не быть то, те, кто семью теряли, идти им не куда было, вот они и оставались у нас, после последней службы, в форте.

— Странно, почему мечи не взяли, когда сектанты пришли?

— Так маги с ними были, тех что в голову лезут, как ослушаться то. — понурив голову сказал он.

— Ладно, мне надо, что бы ты выковал, оружие и броню моим монстрам, а так же нашёл среди местных, война, что способен их научить, носить броню, сражаться в строю, да мечом хорошо сражаться, ну или на крайний случай, копьём и луком.

— Хорошо, сделаю господин. Есть у меня один знакомый, со всем оружием хорошо обращается, вот только он не с деревни нашей, да и золото берёт за обучение не малое.

— Пошли ему весточку, скажи, что заплатим хорошо, пускай приезжает. Только не говори, что монстров обучать надо будет.

— А в строю сражаться, так старейшина наш, сотником был. — Сказав это, кузнец посмотрел на Стефана.

— Да, было дело, можно и подучить их делу ратному, подучу.

— Ну, вот и отлично, делай пока список требуемого, а мы пока, к кожевнику со столяром сходим.

— Стефан, главой охотников станет мой гоблин, пришлю его вечером.

У кожевника со столяром, то же позабирали все инструменты, придётся и им всё закупать. После решения, основных запросов, с мелкими оставлю разбираться старосту. Зайдя в дом, отправился в свой рабочий кабинет. Зайдя в конструктор, решил проработать план расширения деревни, ну и добавить пару домов, что бы жители моей деревни, не ютились по несколько семей в одном доме.

Внимание вам мешает ландшафт. Желаете сделать автоматическое исправление ландшафта.

— Да, желаю.

Внимание, вы покусились на территорию короля леса, через 7 дней на ваше поселение нападёт зверь защитник и его подданные.

Что, ну теперь точно мне нужны сектанты. Видимо территория, что была мне доступна, являлась территорией бывшего хранителя алтаря, или его урезанной версией. Хорошо посмотрим кто кого. Если что, уведу жителей деревни, через потайной ход. Ещё недавно хотел спасти жителей других деревень, отбив их у сектантов, но видимо, с этим планом придётся повременить и наладить нормальную оборону. Мне мешает ландшафт, как я понял, связавшись с Реном, запросил у него двести орков, попутно давая разрешение, на использование всей свободной энергии, энергия для создания пауков, свободной не являлась.

Так же сказал ему, вооружить их топорами, для рубки дерева, лопатами, кирками и верёвками. Отчистим территорию сами. Так у меня пять тысяч маны сердца подземелья максимум, она и до половины не накопилась, после создания пауков. Значит, Рен будет делать орков, по мере поступления энергии, сегодня вечером.

По плану обороны, расчистим пространство, чтобы звери, не смогли спрятаться от стрел лучников, откапаем пару десятков ям с кольями, сделаем стены повыше ну и сделаем ещё одну стену, в 100 метрах от первой, в случае прорыва, у нас будет вторая линия обороны. Кажется, что то для обороны у меня раньше было в постройках, так противоположность жизни смерть, так что будем вспоминать, что то из той оперы.

Распространитель чумы, накопитель некроэнергии. Если я поставлю, распространитель чумы, то думаю моя деревня, не проживёт и дня. Но за основу, возьмём его массовое действие, во что ещё можно направить некроэнергию, заряжать предметы не самый лучший вариант, мне нужно точечно убивать больших монстров, энергии в стреле не хватит, чтобы свалить большую тушу монстра, да и множество стрел то же не сработает, она просто развеется.

Стрела с некроэнергией, а что если стрела не с, энергией смерти, а из энергии смерти, беру за основу баллисту, чего то не хватает, самой энергии, плюс кристалл смерти в баллисте, для накопления и формирования заряда. Загадка, где взять эти кристаллы, наверное, из нежити. Вопрос, где взять нежить, наверняка кристаллы из гулей или пауков не подойдут. Накопитель не является самим кристаллом, точнее является, но для создания форм, не подходит. Зайдя в конструктор, создал распространитель чумы.

Распространитель чумы — все живые попавшие в область действия умирают, все мёртвые встают (уровень и навыки восставшей нежити, такие же что были при жизни)

Нежить восставшая от чумы вам не подконтрольна(нет класса связанного со смертью)

Нежить восставшая от чумы к вам лояльна и на вас не нападает (класс барон тьмы)

Если схватить сектанта, убить его, рядом с распространителем, а затем окончательно упокоить и достать кристалл, то может сработать. Вот только, нужно очень сильно уменьшить радиус действия, а так же прикрепить его к чему-то железному затем деревянному, так несколько раз, ведь я тоже как бы живой. Радиус действия поставил в пять сантиметров, от конца прибора который выглядел, как лезвие косы, так же увеличил мощность.

Внимание, вы создали косу жнеца смерти. Предложена смена класса, кузнец смерти.

Кузнец смерти — открывает доступ к манипуляции костьми, вселение душ в предметы.

Не надо мне такого, счастья. Отправил через алтарь, сто пятьдесят маны, всё готово, осталось только, дождаться ночи, вернуться мои паучки.


Скачать книгу "Хранитель: Первые шаги" - Артем Оноприенко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Хранитель: Первые шаги
Внимание