Княжна из клана Куницы. Тетралогия

Вера Чиркова
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Когда изменчивая судьба внезапно повернётся к княжне Весенике спиной и выхода не будет в самом прямом смысле слова, встанут ли у плеча юной Куницы соратники, прикроют ли собой, решатся ли отдать все, что имеют? И хватит ли им сил и умения победить злобных монстров, порождённых колдовством жаждущего власти злодея, или они отступят, сломленные бедой? Только время потерь, находок и открытий с неподкупной честностью покажет, верно ли выбрана дорога и настоящие ли друзья идут рядом. Содержание:

Книга добавлена:
20-05-2023, 00:37
0
608
247
Княжна из клана Куницы. Тетралогия

Читать книгу "Княжна из клана Куницы. Тетралогия"



Глава двадцать восьмая

Послушный следующему приказу куницы сиреневый сокол перелетел на стоящий в стороне стол и опустился на тяжелый серебряный светильник, ожидая дальнейших распоряжений. Однако Веся молчала, в ожидании завершения опыта поглядывая на свое создание. Сквозь сиреневое марево его тела отчетливо просвечивал темный клубок, и с каждой минутой он становился всё меньше и призрачнее.

В какой-то миг, видимо почувствовав неминуемое растворение, темная сущность свернулась тугой горошиной и попыталась вырваться из сиреневого кокона, но он немедленно тоже уплотнился, став почти в три раза меньше и ярче.

– Может, пусть лучше выплюнет? – засомневался кто-то из магистров, но Веся не согласилась. Она отчетливо ощущала, с какой скоростью поглощает остатки магии чужого фантома ее собственное создание, становясь с каждым мгновением сильнее. И раз чужак не смог вырваться сразу, то теперь, когда у него не осталось и сотой части силы, ему это тем более не удастся.

Сокол махнул крыльями, подавая условный знак, что задание выполнено, и снова распух в сиреневое облачко. Только теперь в его глубине не было видно ни крошки серого цвета.

Веся подняла перед собой приготовленный флакон, фантом втянулся туда, и она срывающимся от волнения голосом произнесла:

– Ты будешь зваться Бор, от слова борец.

– А мне ещё долго ждать? – настороженно поинтересовался Назим, и Саргенс весело усмехнулся.

– Сейчас отпустим.

– А фантома изгонять?

– Уже, – облегченно засмеялся Тирой, – теперь ты свободный. Веся, а ещё кого-нибудь сумеем сегодня освободить?

– Я как раз хотела сказать… может, будем очищать сразу по два или три человека? И не нужно привязывать, как видишь, фантомы шамана соображают слишком медленно.

– Нет, прятать в сундук нужно, – не согласился Саргенс, – пока не освободим хотя бы человек десять и не удостоверимся, что это безопасно. А вот по трое можно попробовать, сил у нас должно хватить на защиту. Тирой, у нас найдется ещё пара сундуков?

– А ты пока посиди, отдохни, – подхватил Весю Берест и унес в сторону стоящих вдоль стены скамей. – Теперь я рядом с тобой встану, не могу издали смотреть, как ты хмуришься.

– Ладно, – покладисто согласилась куница, ей самой намного покойнее, когда он рядом, – и знаешь, я бы всех наших позвала. А защиты должно хватить, в каждом из нас ведь теперь есть фантом. Иначе братьям и деду потом обидно будет.

– Это ты верно придумала, – как подошла наставница, Веся и не заметила, – пойду попрошу Тироя их позвать. И Милу заодно пусть выпустят, девочке нужно побольше возле нас находиться, совсем она в этом Гнезде одичала.

– Ну почему одичала-то? – с обидой буркнул Берест, провожая травницу взглядом. – Мать всегда о сиротах заботится. Вряд ли ей в родном доме было бы лучше!

– Дест, я тебя сейчас понимаю, и тоже свою родню всегда защищаю. И Милу действительно кормили и поили… и даже развлекали, наверное. Но ты же сам сказал, сидела все время в уголке. А теперь подумай, ты сам Ныра растил, был бы он таким мирным и послушным, если бы его просто кормили? Я ведь сразу заметила, ещё там, у сторожки под дубом, как он к ласке тянется. Значит, привык, дикие звери от протянутой руки шарахаются или укусить норовят. Я тогда ещё тебе это наградой зачла… тот, кто на животных ласки не жалеет, как правило, и с людьми сердечен.

– Счастье мое… ты права. Но и свою мать я за это винить не могу, девиц в Сером гнезде обычно много вертится, она ведь старается каждому знатному жениху достойную жену подобрать.

– Вот про это я тоже хотела сказать. Не жди от меня ничего подобного, Дест. Я уже позаботилась, чтоб девиц у нас в крепости было довольно, но сводить насильно и сватать и сама никого не стану, и другим не позволю. Вообще никаких сговоров ни между домочадцами, ни с ястребами или другими кланами не желаю.

– Как ты решила, любимая, так и будет, обещаю, – поклялся Берест, расслышав в голосе жены горячую убежденность. – Я в подобные дела никогда вмешиваться не буду. Понял уже… вы с Касей никого не забудете и не обидите.

– Что там про Касю, можно погромче?

– Я сказал, что верю в вашу с Весенкой проницательность и умение найти для каждого счастливый пирожок, – шутливо доложил Берест. – Так послали за дедом?

– Да, и за Милой. И ещё хочу попросить… по очень большому секрету: ты не гони от нее Лирсета с братом и Ансерта. Это я попросила парней мне помочь. Он ведь сам пока не понимает, какой она клад, а потом будет кусать локти и убивать друзей. И не друзей тоже.

– Кася! – возмущенно уставилась на наставницу куница. – Мы с Дестом только минуту назад договорилась никогда не устраивать своим домочадцам никаких сговоров и помолвок без любви! А ты мою ученицу торопишься пристроить! И кому! Он же ее и на грош не ценит!

– Ты сейчас занята важными делами и потому ничего в спутниках не замечаешь, – с доброй насмешкой сообщила воспитаннице Кася, – а я привыкла наблюдать за людьми и никогда не пропускаю начала чувств, о каких человек и сам ещё не догадывается. Но самую первую и верную примету назвать тебе могу. Если мужчина занимается своим делом, серьезным разговором или просто обедает, а сам время от времени ищет взглядом какую-нибудь девицу – это оно, то чувство, которое уже родилось, но пока неведомо даже ему самому. А Дарс уже не просто смотрит, он хмуриться начинает, если ее сразу не находит взглядом! Все, я вам ничего не говорила, они уже идут.

– А если я хочу не только все время смотреть на тебя, но и быть рядом, – тихо шепнул на ушко жене ястреб, – это что значит?

– Что ты – мой муж, – нежно усмехнулась куница и заметила идущего к ним Тироя, – а ещё, что мне пора работать.

– Мы поставили тебе кресло, – подойдя, сообщил магистр целительнице, – и трое добровольцев уже ждут в сундуках. А Назима отправили в соседнюю комнату, всем остальным пока решили не говорить, как прошло изгнание. Сама понимаешь… лучше поостеречься.

– Понимаю, – согласилась Веся и прошла к креслу, не отпуская руку мужа. – Дест побудет рядом со мной, мне так спокойнее.

– Мы принесли широкое кресло, – хитро заулыбался Тирой, – начинай.

– А они уже ползут, – усаживаясь рядом с мужем, невозмутимо заявила Веся, – я ещё от скамейки бросила, чего зря тратить время.

– Эвеста! – Улыбка тотчас исчезла с лица главы крепости. – Мы же должны следить!

И замахал руками, подавая какие-то знаки магам, вставшим вокруг добровольцев широким полукругом. Между магами разместились княжичи с Ольсеном и Милой, и мельком оглядевшая их Веся подметила, как упорно держится поблизости от ее ученицы сумрачный Дарс. Нужно выбрать время и поговорить с девчонкой начистоту, решила про себя куница, пусть расскажет, о чем мечтается ей самой, а потом уже можно будет думать, стоит помогать блондину или нет.

Весины созданья тем временем добрались до врагов, и целительница напряглась, даже подалась чуть вперед, следить сразу за тремя фантомами было не так просто. Спасибо Тирою за заботу, сидя в удобном кресле и ощущая надежно придерживающую ее крепкую руку Береста, княжне стало намного легче сосредоточить внимание на извлечении созданий шамана.

Следя за всё быстрее меняющими цвет вражескими фантомами, Веся вдруг представила, как подает команду и перед нею взлетают сразу три ястреба. Светлые духи, ахнула про себя девушка, да ведь она едва не совершила огромную ошибку, увлекшись своим желанием быстрее освободить как можно больше зараженных. Нельзя было запускать одновременно всех трех фантомов, следовало выждать хоть пару минут, и команды придумать для каждого разные… и потом ещё как-нибудь их не перепутать.

– Дест, – шепнула она мужу через минуту, не отрывая взгляда от происходящего внутри запертых в сундуках людей, – беги к столу и принеси мне тот флакон, с Бором.

Княжич не стал ни выяснять, зачем ей нужен фантом, ни спорить, мигом вскочил с кресла и через несколько секунд уже протягивал жене флакон, не обращая внимания на возмущенное шипенье магов, срочно исправлявших нарушенный защитный полог.

– Вот.

– Спасибо, – торопливо отворачивая крышку и выпуская фантома, Веся мысленно объясняла новый приказ Бору и маленьким созданиям, уже начавшим поглощать магию вражеских фантомов.

– Что происходит? – немедленно возник возле кресла Саргенс.

– Только не стреляйте, все остальное скажу потом, – пробормотала куница и скомандовала: – Поглощайте и выходите! Сливайтесь!

Маги и новички ошеломленно наблюдали, как на трех светло-сиреневых соколов, выплывших из заражённых чародеев, молнией ринулся четвертый, более крупный и празднично-яркий. Резко раздулся, поглотил всех троих и с минуту неподвижно висел над сундуками. А затем из него один за другим выскользнули три таких же красочных, но небольших фантома и нырнули в добровольцев. А подросший Бор вернулся к облегченно вздохнувшей Весе и с трудом впихнулся в свой флакон.

– Мне нужен сосуд побольше, – мягко сообщила куница возмущенно пыхтящему Саргенсу, невинно глядя ему в глаза, – и давайте больше не будем засовывать добровольцев в сундуки? Много лишнего времени уходит зря. Ты же понимаешь, как теперь будет жечь нетерпенье тех, кто ещё носит в себе эту гадость?

– Но сначала ты объяснишь нам, что произошло, – беспрекословно объявил подошедший вслед за другом глава, – и мы всё обсудим.

Отказываться от обсуждения Веся не стала, как и от кружки бодрящего отвара. Опыт неожиданно для нее превратился в трудное и непредсказуемое дело, и значит, не лишними были никакие предосторожности. И едва ошалевшие от внезапно свалившейся на них свободы добровольцы отправились в комнатку к Назиму, магистры устроили совет, чем-то напомнивший кунице военный. Все понимали, как волнуются остальные зараженные и всех уже охватило ведущее Весю предвкушение успеха.

– А она не упадет без сил? – тревожил Ардеста только один вопрос, когда он слушал рассуждения магов.

– Мы будем постоянно её поддерживать, – пообещал один из целителей, и Веся тотчас решительно замотала головой.

– Не нужно. Малыш, выйди из меня на минутку.

Собранный из сиреневого тумана сокол, мгновенно появившийся перед нею, ничем не напоминал темное создание, расправившееся недавно с шаманом, и с губ Саргенса невольно сорвался вздох облегчения. Да и с лиц остальных магистров незаметно исчезла настороженная сумрачность.

– Бор, поделись с ним силой, отдай половину, – выдала новый приказ целительница, и едва Бор беспрекословно его исполнил, позвала: – А теперь на место, Малыш.

Вот теперь даже те маги, которым ранее не нравилась связь их фантомов, осознали величину выгоды от этой общности. Больше им не придется отвлекаться от собственных действий во время боя или работы и следить не только за своим запасом силы, но и за собратьями. Отныне эту заботу вполне можно доверить своим лекарям, и они ничего не забудут и не пропустят.

После короткого совещания, в котором живое участие принимали Ольсен с Кастиной и даже княжичи, всё в зале устроили по-новому. Теперь кресло Веси стояло у боковой стены, а по соседству с ней на принесенных из кабинета креслах устроились пятеро старших магистров и целителей. Вокруг них разместились ещё несколько чародеев, чьей задачей было следить за безопасностью и устанавливать защиту. Прямо перед ними, в центре зала, в наспех установленных шатрах поместили шесть колясок на небольших колесиках, в каких целители крепости возили выздоравливающих пациентов, ведь здесь у них не было в помощниках шустрых фантомов. Каждую из колясок должен был возить кто-то из младших магов или княжичей. И за ними тоже пристально следило несколько чародеев, готовых в любую минуту подменить уставших собратьев.


Скачать книгу "Княжна из клана Куницы. Тетралогия" - Вера Чиркова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Княжна из клана Куницы. Тетралогия
Внимание