Витязь: Игра богов. Часть 2

Евгений Фарнак
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Хорошо я отметил новый год. Проснулся неизвестно где, голова трещит по швам, еще и огромная сова сидит рядом, да так смотрит… Брр.

Книга добавлена:
14-05-2023, 08:31
0
537
41
Витязь: Игра богов. Часть 2

Читать книгу "Витязь: Игра богов. Часть 2"



Глава 16

— С днем рождения. — Сконфуженно пробормотала Мечислава. Ее рука потянулась к всхлипывающей девочке, но на середине пути замерла в нерешительности.

Больше ни у кого слов не нашлось, лишь хруст яблока нарушал тишину, повисшую за столом. Каждый погрузился в свои мысли, стараясь представить, какой бы была наша жизнь, не попадись на пути божественные силы, или, как в моем случае, потусторонняя тварь, выпущенная Кощеем из мира нави.

— Уходим. — Игорь, как ни в чем не бывало, отбросил огрызок в сторону и поднялся. Его взгляд был полон грустной решительности. — Берите девочку с собой.

— Но… — Постаралась заикнуться Желя, но гневный взгляд черноволосого мужчины остановил ее.

— Она уже была избрана, нельзя просто так отбрасывать ее желание в сторону. Если после всего пережитого она пожелает переметнуться к другому богу-покровителю, Мара с удовольствием примет ее.

— Правда? — Недоверчиво переспросила Елена, поднимая опухшее от слез лицо на гота.

— Правда. — Грустно подтвердила Кристина слова товарища. — Мара добрая.

Мне хотелось бы сказать и свое слово, но оно уже было сказано, да и откуда мне знать про правила, по которым проходит игра, если до сих пор не удосужился заглянуть на сайт и, как следует изучить его. Скинул все заботы на своих спутниц, доверившись их знаниям, а сам только и делал, что наслаждался жизнью, пользуясь всем готовым.

— Бажен. — Вопросительно посмотрела на меня Желя, требуя высказать и свое мнение.

— Эх. Мне не хотелось принимать решение на эмоциях. Я уже сказал свое слово раньше — если Елена захочет присоединиться, то обсудим все после рассвета.

— Мне нужно себя показать? — Жалобно переспросила девочка, у которой из глаз продолжали капать слезы.

— Тебе нужно выжить. — В отличии от Тани или Маши, которые с самого начала показали себя сильными бойцами, эта девочка вызывала у меня более неоднозначные чувства, ее хотелось защитить, а не отправлять в мясорубку. — Лучше всего тебе остаться здесь и дождаться рассвета.

— Я не хочу оставаться здесь. — Голубоглазая девочка принялась вытирать слезы, размазывая их по лицу вместе с потекшей косметикой, которую я раньше не замечал. — Пусть мы и не были сильными, но я не буду вам обузой.

— Бажен. — Таня положила мне руку на плечо, привлекая внимание. — Она приняла решение. Прими ее так, иначе она погибнет. — Последние слова она прошептала над самым ухом, чтобы никто не слышал.

— Хорошо. — Сердце предательски защемило. Грознега умела переиграть все в нужную сторону и, далеко не факт, что она действительно погибнет, но проверять это не хотелось. — Пора двигаться.

Часы показывали четыре часа утра. Солнце должно показаться после семи, а значит у нас не так и много времени, хотя, столкнувшись с неутомимыми тварями, минуты растянуться в часы, заставляя нас пожалеть, что вообще выбрались из уютного гнездышка, в котором можно было относительно спокойно пережить ночь. Но это ведь не наш метод, к тому же, чувство голода начало нарастать, заставляя желудок урчать.

Кареглазая девочка наотрез отказалась идти с нами, предпочтя укрыться в темном чулане, подальше от кровожадных тварей. По мне — это было самое разумное решение, твари продолжали мутировать и, что нас встретит утром, оставалось загадкой для всех.

Телефон пискнул, оповещая о полученном сообщении. Удивительно, но за все время, я так и не удосужился заглянуть в него, максимум включая фонарик и, совсем не интересуясь тем, сколько сообщений пришло от нескольких человек, включая Святогора.

— Что там? — С игривым интересом заглянула в экран Таня. — Ого. — Моя девушка удивленно посмотрела на меня, затем снова на телефон и, принялась шарить по карманам, отыскивая там свой смартфон.

— Святогор переживает. — Оповестил я всех, набирая ответное сообщение, в котором обрисовывал сложившуюся ситуацию, за одно спрашивая у него про Елену. Не хватало еще наобещать девочке, а потом окажется, что боги против перебежчиков. — Они стянули серьезные силы, которые будут зачищать всю территорию, как только заклятие спадет.

— Дима тоже кое-что нашел. — Мечислава так же, как и все, решила проверить свой смартфон. — Наша знакомая сейчас шалит в городе.

— Что же здесь происходит? Жалобно простонала Желя.

— Скоро узнаем. — Игорь, в очередной раз постарался выглядеть невозмутимой скалой, но после всего, что случилось этой ночью, такая бравада была похожа на каламбур.

— Узнаем. — Здоровенный бердыш, появившийся из ниоткуда в руке мужчины, вызвал у меня легкую усмешку. Вот уж кому точно не помешала бы забота стольких девушек, а то меня они психом считают. — Выходим.

Полированная рукоять оказалась у меня в руке, даря некую уверенность, а мягкое сияние, заполнившее помещение, вовсе развеяло подступивший ком страха. Хотелось сказать еще что-нибудь своим девушкам, но вместо этого лишь окинул всех взглядом и, потянул ручку, открывая дверь в ночную тьму.

Двор, как и прежде, был хорошо освещен, но звуки, доносившиеся из-за забора, накатили на нас как морская волна, смывая всю показную браваду. Десятки, а может и сотни глоток вокруг, рычали, скулили, перелаивались меж собой словно волки. Скрежет когтей о железо, глухие удары о дерево, твари явно прошли новый этап эволюции, принявшись искать жертв уже в более укромных местах и, неизвестно, смогли бы мы отсидеться в доме, когда вокруг творится такое.

Никто не хотел ничего говорить, но все понимали, что от них требуется. Елена, повинуясь одной ей ведомой прихоти, встала возле Жели и, подняла меч, кромка которого засветилась тусклым голубым светом. Все приготовились к долгому поиску и, сейчас замерли, смотря на меня, как проводника, способного почувствовать откуда исходит угроза. Чувство голода не подводило, точно указывая направление, но вот путь к этому месту, прокладывать пока не научился.

— Пошли. — Я словно со стороны услышал свой усталый голос, вырвавшийся из легких вместе со вздохом.

Божественное зрение снова не подвело, окрашивая и без того ярко освещенный двор в золотистые тона, но оно же и подсказало, что на соседней крыше засело нечто огромное. Могучее создание замерло, разворотив половину крыши и, наблюдало за нами. Я отчетливо чувствовал потусторонний взгляд, полный неутолимого голода, направленного на наш отряд, медленно приближающийся к калитке, за которой придется сражаться не просто с зараженными тварями, там мир яви больше не имел никакой силы, полностью уступив права миру нави.

Калитка бесшумно отворилась, открывая темный провал в темноту неосвещенной дороги, с двух сторон зажатой меж заборов. Рядом никого не оказалось, но я продолжал чувствовать присутствие мутантов. Да и как их не почувствуешь, когда со всех сторон разносятся рыки, пробирающие до мурашек.

— Слева, за забором. — Одними губами прошептал я, указывая на тварь, прикинувшуюся деревом, прячась за сеткой забора, густо заросшей кустарником.

Таня не стала долго раздумывать, без подготовки выпуская стрелу, в мгновение ока появившуюся на тетиве и, тут же улетающую в свой короткий и, смертоносный полет. Только, мы слишком много времени потратили на отдых. Стрела попала в правое плечо твари, заставляя ее дернуться и громогласно зареветь. Его лапа сделала взмах, обламывая застрявшее в плоти древко, уже начавшее замораживать конечность и стеклянный хруст оповестил всех, что силы нашей лучницы больше недостаточно, для мгновенного умерщвления нечисти.

— Бежим. — Удивленно глядя, как тварь вторым движением отрывает леденеющую конечность, выдохнула Грознега, срываясь с места, утягивая за собой перепуганную Желю, которую такой финт монстра-переростка ввел в шоковое состояние.

У нас попросту не было другого выбора, как броситься следом за, вырвавшейся вперед лучницей. Светящееся лезвие прошло над кустами, стараясь достать корчащуюся от боли потустороннюю тварь, но он смог лишь зацепить перекачанную грудь, оставляя новый след и вырывая из глотки новый рык, переполненный болью, тут же переходящий в предсмертное бульканье, когда из его живота показались длинные когти другого монстра.

Нечисть совершенно не стесняясь высунула голову из-за спины сородича. Уродливая пасть расплылась в зловещем оскале, распахиваясь и, одним движением накрывая голову неудачливой жертвы. Меня едва не стошнило от такого зрелища, на которое я, невольно засмотрелся, сделав небольшую остановку. Ледяной пот ручьями покатился по позвоночнику, заставляя отбросить все свои мечты о великих свершениях и броситься вдогонку за остальными.

Рыки мгновенно стихли, как и множество других звуков. Поселок затих на несколько секунд, чтобы снова взорваться множеством новых звуков. Единый гневный рев, вырвавшийся из десяток глоток, оповестил всю округу о новой охоте за столь верткой добычей. Хруст дерева, скрип и скрежет железа, звон стекла и треск лопающегося шифера наполнил все пространство вокруг нас, указывая на близость смерти, настигшей нас на узкой дороге.

— Налево! — Выкрикнул я, когда Таня с Желей добрались до широкого перекреста.

Грознега замерла всего на секунду, за которую успела выпустить руку женщины и снова схватиться за тетиву морозного лука. Стрела сорвалась в указанном направлении, разбившись на множество осколков в десятке метров от нее, озаряя перекресток яркой вспышкой, высветившей несколько малоприятных деталей.

— Грознега! — Я бежал последним и, никак не мог оказаться рядом с испугавшейся девушкой, которая опустила лук и сделала несколько шагов назад, глядя на несущуюся на нее смерть в виде огромной туши, грудь которого медленно покрывалась ледяной коркой.

Мечислава отбивалась от другой твари, выскочившей с другой стороны, а готы оказались не на много ближе к девушкам, чем и я сам. Ситуацию спасла Елена. Девочка выскочила из-за спины лучницы, нисколько не смущаясь разницы в силе со своим противником. Меч со светящейся кромкой сделал полный оборот над головой и обрушился на шею твари, отсекая руку, которой монстр старался отмахнуться от железа, летящего в него.

Но инерция сделала свое дело. Лишившись головы, мутант сделал еще пару шагов, прежде чем начать заваливаться вперед, прямо на девушек, грозя погрести их всех под собой. Желя едва успела отдернуть, так и стоящую в оцепенении Таню, но голубоглазая девочка была от не слишком далеко. Для меня это все было как в замедленном режиме. Мозг соображал быстрее чем ноги могли нести тело вперед, рассекая грудью внезапно сгустившийся воздух. Каждое движение давалось с огромным трудом.

Елена застыла лишь на мгновение, которое даже для моего обостренного восприятия показалось незначительным, а в следующее мгновение начала новый оборот вокруг себя, занося меч по новой, только на этот раз его острее направилось в обледеневшую грудь монстра, от которого она уже не смогла бы увернуться.

Фонтан крови и потрохов вырвался из остатков мутанта, разрывая тушу на несколько частей, медленно заваливающихся в разные стороны, пролетая мимо католички. Из меня едва смог вырваться стон разочарования, в этот момент. Со стороны могло показаться, что тварь смела девочку, размазав ее, смешивая в общий фарш.


Скачать книгу "Витязь: Игра богов. Часть 2" - Евгений Фарнак бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Витязь: Игра богов. Часть 2
Внимание