Маленький детектив

Юлия Андреева
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: 1927 год. Прославленный британский археолог Уильям Питри обнаружил в Египте стелу с таинственными письменами. Не зная, как их интерпретировать, он вынужден скрывать свою находку. Меж тем конкуренты не дремлют. С каждым днем сэр Питри все больше убеждается, что за ним шпионит кто-то, желающий выведать местонахождение стелы и присвоить открытие. Ситуация еще больше усложняется, когда в деле оказывается замешана внучатая племянница Питри — маленькая Люси Голдинг. В этом романе известный автор исторической прозы Юлия Андреева выдвигает собственную версию событий, до сих пор волнующих учёное сообщество. Никто так и не знает, почему Уильям Питри, начав очередной этап раскопок в Египте, в 1927 году неожиданно бросил всё, чтобы начать археологические изыскания совсем в другом месте — в Палестине.

Книга добавлена:
19-02-2023, 00:46
0
297
59
Маленький детектив

Читать книгу "Маленький детектив"



Глава 18. НОВЫЙ ПОВОРОТ

Наверное, сказывалась усталость предыдущего дня, потому что Люси не помнила, как ее будили, кормили завтраком. Не помнила, что конкретно ела и ела ли вообще. Она очнулась в машине, когда та уже подъезжала к колледжу.

«Скоро увижу Джейн. Интересно, директриса примет настоящую Анаис или заставит ее сначала сдавать экзамены? Если экзамены, бедняжке Анаис в жизни не поступить в “Зеленые рукава”. Вот если бы здесь ценились спортивные достижения, тогда конечно, а так…» Теперь Люси было даже жалко, что она рассталась с Анаис Кристал. После всего, что девочки пережили вместе, ей хотелось, чтобы Джейн тоже подружилась с Анаис, чтобы у них образовался свой собственный «ближний круг» и чтобы они дружили всю жизнь, как Констанс и Молли.

Люси сама распахнула дверь машины и, вытащив свой чемоданчик, направилась к входу. Она не могла определить время, так как по неулыбчивому небу бродили наполненные дождем тучи, а дома она позабыла посмотреть на часы, когда они тронулись в путь. И кстати, кто привез ее в колледж, Люси обернулась было на машину, но той и след простыл. Это было странно, потому что она не слышала звука мотора, но, с другой стороны, теперь, Люси добралась до места. Что может случиться с ней в «Зеленых рукавах»?

Дверь распахнулась. На пороге, кутая плечи в теплую серую, как туча, шаль стояла, поджав тонкие губы, миссис Гудвин.

— Могу я спросить вас, мисс, куда это вы направляетесь? — Учительница арифметики поправила на носу тонкие очки.

— Я приехала. — Люси вдруг почувствовала слабость. Чемодан сделался тяжелым, и она была вынуждена поставить его прямо на дорожку.

— Я это вижу. Но занятия уже начались.

— Прошу прощения. — Люси сделала неуклюжий книксен. — Я сейчас переоденусь в своей комнате и пойду на урок. Что сейчас у нас?

— У вас? Могу сказать только одно — вы, мисс, здесь не учитесь и никогда не учились. Посему я не могу знать…

— Как же так? Я Люси. Люси Голдинг.

— Вы лжете. Я отлично знаю Люси Голдинг, и вы не она.

— Я именно Люси Голдинг. Спросите кого угодно! Позовите директрису.

— Я директриса. — Нэнси Гудвин вздернула коротенький нос, отчего ее очки сверкнули.

— А миссис Рич?

— Миссис Рич в тюрьме. Вы отрываете меня от дел, мисс. Уезжайте немедленно, или я вызову охрану.

— Но машина, привезшая меня, уже уехала. — Люси чувствовала отчаяние.

— Тогда уходите пешком. Немедленно!

В этот момент прозвучал звонок, и Люси услышала, как колледж наполняется голосами и звуками шагов. Сейчас, совсем немного, ее увидят, узнают, она посмотрела на окна.

— Миссис Корф спрашивает, не могли бы вы зайти в лазарет. — За спиной Гудвин образовалась незнакомая девочка с рыжими кудрявыми волосами, зачесанными в аккуратную прическу.

— Спасибо, мисс Голдинг. — Презрительно глянув на Люси, миссис Гудвин развернулась на каблуках и скрылась в здании, уводя за собой рыжую девочку, назвавшуюся ее фамилией Голдинг.

В полном отчаянии Люси посмотрела в окно, надеясь увидеть знакомые лица девочек, но увидела лишь свое совершенно черное лицо.

«Это сон. Дурной сон», — сказала себе Люси и действительно проснулась.


Скачать книгу "Маленький детектив" - Юлия Андреева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Историческая проза » Маленький детектив
Внимание