Маленький детектив

Юлия Андреева
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: 1927 год. Прославленный британский археолог Уильям Питри обнаружил в Египте стелу с таинственными письменами. Не зная, как их интерпретировать, он вынужден скрывать свою находку. Меж тем конкуренты не дремлют. С каждым днем сэр Питри все больше убеждается, что за ним шпионит кто-то, желающий выведать местонахождение стелы и присвоить открытие. Ситуация еще больше усложняется, когда в деле оказывается замешана внучатая племянница Питри — маленькая Люси Голдинг. В этом романе известный автор исторической прозы Юлия Андреева выдвигает собственную версию событий, до сих пор волнующих учёное сообщество. Никто так и не знает, почему Уильям Питри, начав очередной этап раскопок в Египте, в 1927 году неожиданно бросил всё, чтобы начать археологические изыскания совсем в другом месте — в Палестине.

Книга добавлена:
19-02-2023, 00:46
0
297
59
Маленький детектив

Читать книгу "Маленький детектив"



Глава 14. ВРАГИ И ДРУЗЬЯ

Она проснулась в темной комнате и лежала какое-то время, слушая приглушенные голоса. Опять этот сон? Или не сон? Люси поднялась, чувствуя, как тело сопротивляется командам, а голова кружилась так, что ей пришлось держаться рукой за стенку. Возможно, она заболела или отравлена. Да, похожим образом она чувствовала себя в колледже, когда кто-то подсыпал снотворного в чай и потом выбросил из окна Джейн. Перед сном она принесла два стакана с молоком, в одном из которых, безусловно, был яд. Кто-то хотел убить леди Кристал, она же, Люси, случайно выпила ее молоко.

Нет! Леди Кристал отравлена, а Люси дали обыкновенное снотворное, чтобы она спала себе в соседней комнате и ни о чем не узнала. Все происходило в точности, как в прошлый раз. Но тогда она, Люси, просто не сумела проснуться, а теперь неповоротливый мозг делал неуклюжие попытки разбудить спящее тело. Люси потрясла головой, чуть не рухнув при этом.

Да, определенно все очень похоже. Но теперь она уже не позволит себя облапошить. Она не уснет, а прямо сейчас отправится в комнату к Саре и разбудит ее. Если нужно, выльет на нее и на себя холодную воду. Враг снова нанес удар, но она сумеет спасти леди Кристал.

Ухватившись за ручку двери и чуть при этом не убившись о стену, так качнуло, Люси ввалилась в комнату больной. Две белые тени метнулись в разные стороны, одна на кровать, другая вон из комнаты. Но на этот раз Люси была наготове и, бросившись вперед, умудрилась схватить беглеца, после чего они оба повалить на пол. Люси зажмурилась, ожидая, что вот-вот погибнет, и тут же преступник попытался выползти из-под нее, больно лягнув ногой в плечо. Люси взвыла от боли, но успела ухватить неприятеля за ногу, послышался треск ткани. Ее снова ударили, теперь по голове. Враг извивался, нанося довольно-таки ощутимые удары свободной ногой. Понимая, что долго не продержится, Люси наконец выпустила ногу своего противника, но тот, вместо того чтобы дать дёру, вдруг развернулся и бросился на Люси, сев на нее и дубася что есть силы.

— Стойте! Перестаньте! Анаис! Люси! Вы убьете друг друга.

Хватка ослабла, Люси подняла голову, села на полу, тяжело дыша и поправляя съехавший набок парик.

Анаис Кристал — красная от злобы, с разбитым носом (наверное, ударилась, когда Люси повалила ее на пол) злобно взирала своими прозрачными голубыми глазищами с веером светлых ресниц на обидчицу. И глаза эти теперь вовсе не напоминали кукольные. Собственно, эффект кукольности добавляли белые косы, которыми девочка очень гордилась. Теперь же голова Анаис напоминала стриженый одуванчик.

— Анаис?! — Поняв, что миром чертов парик не сядет на прежнее место и придется заново закалывать волосы и только после этого снова надевать проклятую штуку, Люси вытащила последние шпильки, превратившись при этом в невиданного золотоглавого негритенка.

— Люси? Это действительно ты? — Прижав к разбитому носу первый попавшийся платок, Анаис бросилась на колени и принялась собирать рассыпавшиеся шпильки.

На лестнице послышались шаги, Анаис шмыгнула под кровать, Люси бросила полный отчаяния взгляд на хозяйку, и та, сорвав с головы чепец, одним движением нахлобучила его на Люси. На пороге комнаты стоял сэр Кристал.

— Что такое?.. Дорогая, ты на ногах?! Какой сюрприз. — Кристал во все глаза смотрел на восставшую со смертного одра супругу, так что Люси успела засунуть парик под кровать и заправить под чепец собственные волосы. Как будто бы ни одна рыжая волосинка при этом не вылезла, так что оставалось надеяться, что Кристал не обратит внимания, что сиделка щеголяет в хозяйкином ночном чепце.

— Как ты себя чувствуешь? — Арчибальд подошел к жене и бережно усадил ту на кровать. — Я слышал, что люди, долгое время проведшие в летаргическом сне, просыпаются, но чтобы сразу и на ноги вскакивали?.. Сара, у тебя голова не кружится?

Бросив беглый взгляд на почти волчью улыбку Кристала, Люси пожалела, что не может в мгновение ока оказаться на другом конце Лондона. Этот человек не был подавлен тем, что жена, от которой он давно планировал избавиться, сидит теперь перед ним, живая и здоровая. Напротив, нежданное «воскрешение» супруги доставило ему тихую радость, как будто бы он давно уже знал, что та притворяется, и теперь наконец получил полное и безоговорочное подтверждение своим догадкам.

Не в силах больше смотреть на самодовольную усмешку на красивом лице Арчибальда, Люси опустила взгляд и, к своему облегчению, обнаружила сваленные на пол лампу, стаканы, расколотую посуду и быстро принялась восстанавливать порядок.

— Спасибо, мне лучше. — Леди Кристал явно была не в своей тарелке. Она таращилась на мужа, должно быть, подбирая слова. А под кроватью вытирала кровавые сопли ее дочь, которую все считали сбежавшей.

Понимая, что этим: «Спасибо, мне лучше» хозяйка исчерпала свое красноречие, Люси поставила уцелевшие стаканы на столик и, потупив глазки, кашлянула.

— Что тебе, Салли? — На счастье, Кристал не смотрел в ее сторону, а то, наверное, поинтересовался бы, зачем в спальне его беспомощной жены стоят два пустых стакана.

— Хозяйка вдруг закричала, а потом, как дернется, все со столика и посыпалось. Я уже спала, проснулась. А она бьется, как в падучей.

— Надо пригласить доктора. — Кристал на секунду задумался. — Салли, вы не могли бы сбегать в больницу Святого Варфоломея? Это в двух кварталах отсюда.

«Больница Святого Варфоломея, куда отправили Джейн!» Люси еще ниже опустила голову, боясь, как бы наниматель не заметил озарившего ее лицо ликования.

— Ночью? — Леди Кристал посмотрела на Люси с ужасом. — Арчи, мне не настолько плохо, чтобы вызывать врача в столь неурочное время. — Лучше, девушка… — она сделала вид, будто бы вспоминает имя, — Салли, да? Лучше приготовьте мне чая.

Люси сделала реверанс и, прихватив с собой посуду, выскочила из комнаты.

Вопреки ожиданию, Хельги на кухне не оказалось, не вышла она и из своей комнатушки — узнать, что произошло. Последнее было необычно: в прошлые разы старуха молниеносно реагировала на любой звук в доме, так что следовало проверить, не стряслось ли с ней чего. Но Люси сейчас больше занимало, о чем разговаривают хозяева. Вот если бы кухарка выглянула на шум, она могла бы попросить ее приготовить чай, а сама постаралась бы подслушать. Конечно, в комнате под кроватью пряталась Анаис, которая уж точно не пропустила ни единого словечка, но это ведь когда еще она расскажет. И, учитывая недавнюю вражду, расскажет ли вообще?

Когда Люси приготовила чай, сэр Кристал уже покинул спальню жены, дверь оказалась приоткрытой, и девочка протиснулась в образовавшуюся щель, стараясь не опрокинуть поднос.

Леди Кристал мирно спала в своей постели. Такая же спокойная и тихая, как в день, когда Люси в первый раз перешагнула порог ее спальни. Ее светлые волосы аккуратно лежали на подушке, нос казался вытянутым, щеки ввалились.

У Люси затряслись руки, в руках завибрировал поднос, на подносе задребезжали чашки. Показалось, что хозяйка все же умерла, хотя нет, она определенно видела, что та дышит. Только, если бы с леди все было в порядке, разве она не открыла бы глаза, разве не улыбнулась, не сказала бы что-то ободряющее?

Люси накрыла неестественная, пугающая тишина, нарушаемая лишь тиканьем часов за стенкой. Вдруг показалось, что она сходит с ума, что на самом деле пробуждение леди Кристал, их разговоры и откровения, равно как и нахождение потерянной Анаис, ей попросту приснились. Теперь их ночная встреча и последующая драка казались такими далекими и нереальными. Попробовала бы она сразиться со всамделишней Анаис из «Райского гнездышка»! С чемпионкой по перетягиванию канатов, метанию диска и тайных, происходящих исключительно под покровом ночи, подушечных боев. Да, если бы Люси и решилась на столь необдуманный поступок, теперь бы ей пришлось лежать в постели с холодными компрессами, плача от боли и унижения.

— Ущипните меня, леди Кристал, ущипните, пожалуйста, а то мне кажется, что я… что я…

Думая теперь только о том, чтобы донести поднос до стола, не разбив чашки, Люси приблизилась к постели, все еще надеясь, что Сара просто разыгрывает ее. Чашки обиженно звякнули, когда Люси слишком поспешно поставила поднос на стол; длинные густые ресницы больной не шелохнулись.

Постояв несколько секунд над постелью и так и не решив, что делать, Люси тихо опустилась на колени и заглянула под кровать. Пусто. Анаис исчезла, черного паричка тоже не наблюдалось.

Сбежала, поняв, что матери уже больше не помочь, или сэр Кристал увел ее и спрятал где-то в доме? Почему тогда она не кричала, почему не позвала на помощь? Потому что была без сознания или, может, как раз потому, что на самом деле ничего такого не было. Люси села на пол, разглядывая комнату с этой позиции. Никаких следов недавней борьбы, но ведь она сама подняла лампу, убрала расколотую тарелку, вынесла чудом уцелевшие стаканы. То есть произвела уборку.

Девочка дотронулась до плеча больной — никакого ответа, чуть встряхнула, леди Кристал и не подумала проснуться. Из ее приоткрытого рта вырывалось слабое дыхание.

— Что же, в школе нам говорили, что нельзя дважды войти в одну и ту же реку. — Люси взяла руку леди Кристал и плавно подняла ее над лицом больной.

— Салли! Что вы делаете? — На пороге стоял сэр Кристал.

Люси поспешно положила руку своей пациентки на одеяло.

— А леди?.. Что с леди? — Люси не смогла справиться со своим голосом, который предательски дрожал, еще немного, и она заревет, как глупая, необразованная деревенская девчонка.

— Что с леди? Увы, увы. Мы с вами уже было решили, что болезнь отступила, но, полагаю, это был всего лишь краткий импульс. — Кристал вздохнул. — Яркая вспышка мозговой активности, наблюдающаяся обычно перед концом. — Он сделал паузу, разглядывая неспособную опровергнуть его слова супругу. — Что же, я полагал, что смогу заботиться о Саре дома, но теперь вижу, что ее состояние значительно хуже, нежели мне казалось вначале. А посему завтра или послезавтра я отправлю леди Кристал в хорошую частную клинику, где о ней будут заботиться лучшие врачи. Вас же, дорогая Салли, я вынужден освободить от ваших обязанностей. Разумеется, я выплачу вам жалованье до конца недели, составлю рекомендательное письмо и даже доставлю… м-м-м, может, до больницы Красного Креста, или у вас здесь есть родственники? Впрочем, если нет, я чувствую ответственность за вас и попробую что-нибудь сделать, чтобы вы не остались без места. Еще раз спасибо за вашу работу. И… собирайте вещи. — Он коротко кивнул девочке и вышел не оборачиваясь.

Когда за Кристалом закрылась дверь, Люси смогла выдохнуть. Она подошла к постели хозяйки и, уже ничего не говоря, подняла ее безвольную руку и, занеся над неподвижным лицом, отпустила. Рука упала на лицо. Леди Кристал находилась в глубоком обмороке.


Скачать книгу "Маленький детектив" - Юлия Андреева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Историческая проза » Маленький детектив
Внимание