Маленький детектив

Юлия Андреева
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: 1927 год. Прославленный британский археолог Уильям Питри обнаружил в Египте стелу с таинственными письменами. Не зная, как их интерпретировать, он вынужден скрывать свою находку. Меж тем конкуренты не дремлют. С каждым днем сэр Питри все больше убеждается, что за ним шпионит кто-то, желающий выведать местонахождение стелы и присвоить открытие. Ситуация еще больше усложняется, когда в деле оказывается замешана внучатая племянница Питри — маленькая Люси Голдинг. В этом романе известный автор исторической прозы Юлия Андреева выдвигает собственную версию событий, до сих пор волнующих учёное сообщество. Никто так и не знает, почему Уильям Питри, начав очередной этап раскопок в Египте, в 1927 году неожиданно бросил всё, чтобы начать археологические изыскания совсем в другом месте — в Палестине.

Книга добавлена:
19-02-2023, 00:46
0
297
59
Маленький детектив

Читать книгу "Маленький детектив"



Глава 20. НАСЛЕДСТВО

Кэти была напугана и расстроена. Читая в основном романы, в которых наивные героини то и дело попадали в коварно расставленные западни, она и думать не могла, что, когда настанет ее очередь переживать самые настоящие приключения, окажется такой дурой. Как же просто было давать советы книжным героиням, какой разумной она самой себе казалась, и тут после стольких томов удачно раскрытых интриг Кэти оказалась в ловушке.

Впрочем, она совершенно напрасно ругала себя, любая другая только что выпустившаяся из колледжа девочка понимала в окружающем мире немногим больше, чем Кэти. Добавьте к этому недавнюю потерю отца, открывшую перед ней малоприятную перспективу уживаться с откровенно ненавидящей ее молодой мачехой, уйти от которой можно было только замуж. Но в том-то и дело, что за годы, проведенные в школе для девочек миссис Ллойд и затем в колледже миссис Олдман, она не имела возможности приобрести новые знакомства. Обычно, когда девушка выпускается из колледжа или школы, родственники тут же начинают выводить ее в свет, и там…

Зачем она согласилась отправиться с мачехой к ее родственникам? Знала же, что Эльвира ее терпеть не может, а ее прыщавый племянник с самого детства влюблен в Кэти, и теперь, когда она, можно сказать, решилась выйти замуж за очаровательного Мишеля, приезжавшего в колледж вместе с братом одной из ее подруг, теперь Кэти, как в старые темные времена, просто выдадут замуж.

Девушка металась по комнате, ожидая, что вот-вот ее отведут в церковь и обвенчают с человеком, которого она будет ненавидеть до конца своих дней.

А что делать, когда она находится в нескольких часах пути от родного дома, кони распряжены, а их карета невесть где? Не пешком же идти? А почему, собственно, не пешком?

Кэти нащупала в подкладке платья зашитые туда червонцы. Перед отъездом нянька сделала заначку, как в воду глядела. Теперь только понять, как в этой глуши нанимают экипаж, и она спасена. Кэти лихорадило. Барышни в ее возрасте в одиночку не путешествуют. Но останься она в особняке, трудно сказать, как любимый после отнесется к приключению своей невесты.

Нет, лучше уж опозориться, путешествуя без компаньонки, нежели изменить Мишелю с этим ничтожеством. Да и кто сказал, что ее узнают? Мало ли молоденьких девушек нынче ищут работу. Учительницы, которых выписывал для нее батюшка, приезжали на дилижансе с большими красными колесами или просили у местных подвезти их до имения на простых телегах и возках. Кто будет сопровождать гувернантку или учительницу? Да никто.

Недалеко от усадьбы она приметила дилижанс, если повезет, она купит билет. Кэти распорола шов и извлекла из потаенного кармашка деньги, потом накинула платок и вышла из комнаты. Вещей не брала. Мачеха заметит поклажу и уже не выпустит.

Плохо скрывая охватившее ее волнение, Кэти вышла из дома и, делая вид, будто бы отправилась на прогулку, устремилась в глубь парка. Дорога здесь чистилась и регулярно присыпалась желтым песочком, так что тонкие сапожки не промокали, но, когда Кэти вышла из парка и устремилась к месту, где действительно в это время высаживал пассажиров дилижанс, идти пришлось через жуткую грязь. Выбирать не приходилось, и Кэти помчалась напрямую, придерживая юбку и молясь ангелу-хранителю, чтобы не дал ей упасть. В любой момент мачеха или ее племянничек могли броситься в погоню, а в карете она бы скрылась от них шустрее, нежели пешком.

Она поколебалась немного, вручая деньги кучеру, не удивится ли он молодости пассажирки, но тот лишь выдал сдачу и указал на свободное местечко у окна.

Напротив Кэти сидела толстая женщина в пушистом платке на плечах, рядом с ней играл с деревянной лошадкой мальчик лет шести. На соседнем сиденье старик в пальто и теплом шарфе читал газету. “Если спросят, кто я и откуда, скажу, что работаю гувернанткой”, — решила Кэти.

Дилижанс тронулся, за окном замелькал осенний пейзаж. Какая же она умная и находчивая, не то что эти дурочки из романов. Сразу же нашла дилижанс, расплатилась и уже скоро окажется дома. Через пару часов она проголодалась, через три уснула и проснулась лишь, когда экипаж остановился и пассажиры начали его покидать. Кэти оказалась на незнакомой площади и испугалась. В своем городке она знала решительно все, или ей так казалось, а может, виной тому были сгущающиеся сумерки.

— Простите, куда мы приехали? — Уже не думая о том, какое впечатление произведет ее вопрос, Кэти тронула за локоть соседку.

— Павловск, — удивленно ответила она.

Но ведь Павловск очень далеко от ее дома. Только теперь Кэти поняла свою ошибку, она села в дилижанс, едущий не к ее дому, а от дома. Сумерки сгущались.

Кэти засунула руку в карман и, к своему ужасу, не обнаружила в нем денег. Потеряла. С каждым ударом сердца ситуация становилась все опаснее и опаснее.

Что делать? Обратиться в полицию? Ее выслушают и доставят домой. Но что ждет ее дома? Мачеха, от которой она только что сбежала, не преминет воспользоваться ее промашкой, чтобы выдать Кэти замуж. Нет, домой нельзя. Дома за нее никто уже не заступится. Наверное, какая-нибудь особенно смелая книжная героиня попыталась бы найти Мишеля, но как его искать?

Оставалось последнее — Кэти должна найти себе новый дом и начать новую жизнь, для этого придется устроиться на работу. Ночь она провела на холодных скамьях вокзала, ожидая, что ее в любой момент попытаются ограбить или убить. К утру оголодав и продрогнув, она уже не возражала, чтобы ее забрали в участок. Главное, чтобы камера, в которую ее посадят, была хоть немного теплая и чтобы там стояла кровать и ей дали поесть.

Утром она покинула свой уголок и отправилась на поиск работы. Город просыпался, торговцы везли на базар свой товар, грузчики помогали пассажирам таскать тяжелые чемоданы. Не зная, чем заняться, она помогла симпатичной, моложавой торговке загрузить на телегу корзинки с пирожками, за что получила булочку с маком. Булочку она съела на завтрак, запив водой из ближайшего колодца.

“Ничего страшного, придумаю что-нибудь”, — решила она и направилась искать работу. Кэти шла от дома к дому, но никому не были нужны ни гувернантки, ни учителя. В конце концов, она была готова работать как горничная, но и горничные были уже набраны. Городок жил в основном дачниками, приезжающими на летнее время, теперь же стояла глубокая осень. Лишь один добрый человек сообщил Кэти, что в нескольких милях от города была нужна няня к ребенку. Кэти направилась туда.

Должно быть, она простудилась, во всяком случае, в голове гудело, и она больше не чувствовала холода.

Изящные сапожки уже были все облеплены грязью, а после того как Кэти пару раз упала прямо в лужу, ее красивое платье выглядело так, будто бы его вытащили из помойной ямы.

Кэти увидала небольшое селение, когда начался самый настоящий ливень. Девушка стучалась то в один, то в другой дом, но никто не желал принимать ее у себя. Наконец, добравшись до какого-то сарая и ощутив тепло, она рухнула на кучу соломы и забылась сном.

Когда девушка очнулась, она была в уютной комнате. Напротив ее постели на столе стояла красивая кукла в белом платье с зелеными длинными рукавами и золотым поясом. Принцесса из какой-то средневековой легенды. У Кэти никогда в жизни не было таких красивых кукол. В красном углу висели иконы, рядом с кроватью стоял столик, покрытый вязаной скатертью. Она приподнялась на локтях и, обнаружив графин, потянулась налить себе воды.

Должно быть, услышав, что она проснулась, в комнату вбежала аккуратная старушка и, охая и причитая, налила воды и сама поднесла Кэти напиться.

— Ну и напугала же ты нас всех, матушка. Ну и напугала. Прибегает скотница, говорит, в сарае мертвая. Мы туда, а ты, оказывается, живехонька. Только в жару и бреду. Это же надо, человеку спать в сарае, когда до дома два шага пройти! Ну, ничего, сейчас доложу хозяйке, что ты очухалась. Молока что же, совсем нет? Грудка-то вот какая махонькая. Ребеночка твоего мы козьим молочком покормили, не волнуйся. Сейчас доктор его посмотрит и позже к тебе зайдет.

— Ребеночка? — Кэти ничего не поняла, но на всякий случай не стала спорить.

Вскоре другая служанка подала Кэти чашку с куриным бульоном и белую булочку.

Вместе с хозяйкой, статной дамой, одетой на старомодный манер, явился пожилой доктор-немец, который осмотрел Кэти, найдя ее в относительно нормальном состоянии, больное горло и небольшая температура — меньшее, что с ней могло произойти после такой прогулки.

— Меня зовут Мария Дмитриевна. — Хозяйка подсела к постели Кэти. Та молчала. Назвать собственное имя — ее тотчас отправят к мачехе, а там…

— Не упрямьтесь, дитя мое, ведь, не зная, кто вы и что с вами случилось, я не смогу вам помочь.

— Быть может, наша гостья забыла, как ее зовут и кто ее родители, — неожиданно пришел на помощь Кэти доктор. — Если так, я рано радовался, что загородная прогулка несильно отразилась на ее самочувствии.

— Да, я ничего не помню, — воспользовалась подсказкой Кэти.

— Как, совсем ничего? — подняла красивые брови хозяйка. — Как вас зовут?

Кэти молчала, не решив еще, какую правду следует говорить, а какую нет.

— Вы шли из Павловска?

Кэти кивнула.

— Вы там живете?

Она опустила голову, подумалось, что ее сейчас выгонят из дома, и тогда…

— Задачка… — Мария Дмитриевна посмотрела на врача. — Что же, должно быть, пришло время применить дедукцию. — Она подняла вверх палец, унизанный кольцом с крупным бриллиантом. Камень сверкнул.

И так как Кэти удивленно вытаращилась на хозяйку, та посчитала возможным пояснить:

— Великий философ Аристотель в «Первой Аналитике» называл этот метод силлогистическими умозаключениями. В школе стоиков этот метод, основанный на построении логических связок, практиковали с большим успехом. Самому же термину «дедукция», или «дедуктивные умозаключения», мы обязаны Боэцию, который пишет о нем во “Введении в категорический силлогизм” в 1492 году. Вы, конечно, не слышали об этом методе? — Хозяйка окинула свою гостью внимательным взглядом, от которого Кэти вдруг сделалось жарко. — Как бы вам объяснить? — Мария Дмитриевна задумалась. — К примеру, все люди смертны. — Она снова проникновенно заглянула в глаза Кэти. И та, повинуясь импульсу, согласно кивнула ей.

— Прекрасно, Сократ — человек?

— Человек, — механически ответила девушка.

— Следовательно, Сократ смертен.

Мария Дмитриевна сделала выразительную паузу. Итак, Вольдемар… Перед нами юная, скорее всего, незамужняя особа с ребёнком на руках.

— Отчего же, Машенька, ты думаешь, что она не замужем? — Доктор присел на постель Кэти.

— Кольца на пальце нет.

— Но его могли украсть.

— А почему тогда другие кольца не украли?

Кэти посмотрела на свою руку, действительно, кольца никуда не делись. Значит, она могла их продать. Вот растяпа!

— Итак, наша гостья не замужем, но имеет сына.

— Никакого сына у меня нет! — вскинулась Кэти.

— Разумеется, есть. Вы просто не помните, — уложил ее обратно доктор. Принесите маме мальчика.

Служанка внесла сверток и положила его на кровать рядом с Кэти. На нее озорно поглядывал прехорошенький младенец. Но откуда он взялся?


Скачать книгу "Маленький детектив" - Юлия Андреева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Историческая проза » Маленький детектив
Внимание