Маленький детектив

Юлия Андреева
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: 1927 год. Прославленный британский археолог Уильям Питри обнаружил в Египте стелу с таинственными письменами. Не зная, как их интерпретировать, он вынужден скрывать свою находку. Меж тем конкуренты не дремлют. С каждым днем сэр Питри все больше убеждается, что за ним шпионит кто-то, желающий выведать местонахождение стелы и присвоить открытие. Ситуация еще больше усложняется, когда в деле оказывается замешана внучатая племянница Питри — маленькая Люси Голдинг. В этом романе известный автор исторической прозы Юлия Андреева выдвигает собственную версию событий, до сих пор волнующих учёное сообщество. Никто так и не знает, почему Уильям Питри, начав очередной этап раскопок в Египте, в 1927 году неожиданно бросил всё, чтобы начать археологические изыскания совсем в другом месте — в Палестине.

Книга добавлена:
19-02-2023, 00:46
0
297
59
Маленький детектив

Читать книгу "Маленький детектив"



Глава 11. СИДЕЛКА САЛЛИ

— Мы уже попрощались, впрочем, Анаис, дорогая, я, кажется, нашел девушку, которая будет присматривать за твоей мамой в то время, пока ты находишься в колледже. Правда, здорово? — Мистер Кристал мягко улыбнулся.

— Вот эта? Я ее не знаю.

— Как вас зовут, дитя мое?

— Салли Блэк, — переводя взгляд с фальшивой Анаис на ее отца, бесцветно прошелестела Люси. Потрясение оказалось слишком сильным.

— Собирайтесь, мисс. Жду вас в машине. Ты проводишь меня, дорогая? — Он обнял Лжеанаис, и вместе они покинули лазарет.

Джейн завернули в несколько одеял и полицейские вынесли ее за дверь. Когда комната почти опустела, Полин бросилась к готовой упасть в обморок Люси и, обняв ее за плечи, принудила сесть на кровать.

— Как же так, он ведь не должен был узнать ее, никак не должен был! Он что, никогда прежде не видел своей дочери?

Он что — с ними не жил? — Слова вылетали из Люси, сопровождаемые горючими слезами, которые текли безостановочно по ее накрашенным щекам.

— Не вздумай ехать с этим типом. — Полин старалась говорить спокойно, но у нее не получалось. Ей хотелось верить Люси, но после того, как родной отец свидетельствовал в пользу своей дочери, она уже не решалась называть последнюю подделкой. Люси это прекрасно понимала.

— Мы позвоним доктору Спайсу, он знает этого Кристала и скажет, что делать. Где телефонный аппарат?

— В кабинете директрисы, — пролепетала Люси. Все, чего она хотела теперь, это провалиться на месте.

Все пропало, Джейн увезли в больницу, а ее — Люси Голдинг — теперь сочтут вруньей, и хорошо, если не убийцей. Потому как никакой доктор Спайс, никакая полиция не станут дополнительно проверять подлинность Анаис, после того как ее родной отец… Нет, Люси не выдержит такого позора.

Она думала ровно минуту, после чего взяла свой саквояж и, наскоро засунув туда темное постельное белье и брошюру о гигиене, выскочила из лазарета, пробежала по деревянной лестнице, открыла тяжелую дверь и, глотнув морозного воздуха, уже более спокойно направилась к роскошному авто, за рулем которого сидел мистер Кристал.

— Я решилась. Давайте скорее поедем! — закричала она еще от ворот, почему-то подумалось, что в последний момент Кристал даст ходу и тогда, она действительно останется ни с чем.

Арчибальд Кристал распахнул дверь с пассажирской стороны, но девочка села на заднее сиденье. Все-таки грим, может быть, уже и впитался, а близко все равно подходить не следует, да и, заметив ее, Полин непременно попытается остановить машину, а тогда ниточка оборвется, и они уже не узнают, что произошло с настоящей Анаис. Полин — девушка решительная, от нее всего чего угодно можно ожидать. Кинется под колеса или организует погоню. С нее станется. Вытащит ее, Люси, из машины да еще и разоблачит при всем честном народе, чтобы неповадно было впредь играть в сыщиков. Ну, уж нет!

Теперь Люси хотела только одного — проникнуть в дом семьи Кристал и попытаться разобраться в происходящем на месте. Конечно, ей бы очень помогло, имей она фото фальшивой Анаис, которое можно было бы предъявить слугам. Если отец никогда прежде не жил со своей семьей, бывает и такое, то уж мать и слуги, на руках у которых Анаис выросла, без сомнения, поймут, что Люси права и поднимут тревогу.

Не зная, чем заняться, она попыталась воссоздать в памяти сцену, разыгравшуюся в «Райском гнездышке» в тот самый День благодарения. Тогда Люси действительно крутилась возле дедушки, мечтая привлечь его внимание, но тот был занят разговором с сером Кристалом. Тогда Люси не вникала, о чем идет речь, желая одного — чтобы дедушка оценил ее выпечку, но тому было не до нее.

Люси напряглась, но так и не вспомнила, о чем говорили между собой мужчины, зато теперь она была уверена в другом. В тот день она не видела, чтобы Кристал подходил к Анаис, наверное, именно поэтому и не поняла, к кому приехал этот красивый джентльмен. С Анаис весь день находилась ее мама, а вот мистер Кристал… интересно, что он вообще делал в «Райском гнездышке»? Быть может, просто общался с директрисой и учителями, платил по счетам, исполнял роль водителя для своей супруги. Так что, если предположить, что сэр Кристал действительно не жил со своей семьей, а только оплачивал их существование и время от времени сопровождал во время официальных визитов, допустимо предположить, что он вполне мог принять фальшивую девочку за свою дочь. Молли ведь так и сказала, светлые, почти белые косы — прекрасная примета, которую проще всего подделать.

Конечно, все эти доводы были сшиты белыми нитками и не выдерживали критики, но Люси было спокойнее думать, что Кристал и сам введен в заблуждение мошенниками.

За окном мелькал унылый осенний пейзаж, поля, урожай с которых был давно уже убран, редкие домики с ухоженными, но все равно по-осеннему печальными дворами. Зачастил дождь. Погони пока не было видно. Люси то и дело выглядывала в окошко посмотреть, не преследует ли ее Полин, но, когда они проехали мимо последнего поселка и вырулили на широкую дорогу, восторг приключений сменился тревогой. Что же она натворила? Как может отец не знать, как выглядит его дочь? Получалось, что она сама села в машину неизвестно к кому. А что, если этот холеный господин на самом деле убийца? Он убил настоящую Анаис Кристал и теперь убьет ее.

Но деваться уже все равно было некуда, так что теперь Люси утешала себя мыслью, что, не найдя ее в лазарете, Полин сообразит, что доверенная ей девочка отправилась в дом к Кристалам. После чего позвонит на Бейкер-стрит, так что, возможно, что к моменту, когда Кристал доберется до своего дома, на пороге их уже будет поджидать доктор Спайс, ведь он знает адрес, по которому ждет его помощи Люси.

Никакого Дугласа Спайса на крыльце не оказалось. Люси оглядела заброшенного вида трехэтажный дом из красного кирпича. Должно быть, приметив их из окна, безобразная неопрятная старуха поспешно выбежала из дома, открыв перед хозяином и его спутницей дверь.

— Все благополучно, Хельга? — спросил Кристал, не глядя на прислугу и не обращая внимания на Люси и на ее багаж.

— Хозяйка спит. Какое беспокойство. Все тихо, — прокаркала старая карга, с любопытством разглядывая гостью.

Не ожидая помощи, Кристал снял с себя пальто, бросив его на руки Хельги, после чего прошел в гостиную. Люси последовала за ним. Никто не взял ее саквояж, не предложил помощь, вообще слова не сказал. Это было странно и обидно. Наконец хозяин, должно быть, вспомнил о ней и, одобрительно улыбнувшись, кивнул следовать за ним.

Они прошли по мрачному, темному коридору до двери, из-под которой пробивалась тонкая полоска тусклого света. Не постучавшись, Кристал толкнул дверь, и они оказались в просторной спальной, в центре которой стояла постель, на которой неподвижно, точно покойница, лежала дама с лицом цвета воска. Из-под ночного чепца выбилась светлая прядь. Глаза женщины были закрыты, но Люси видела, что та дышит.

— Вот, мисс Салли, ваша подопечная. Леди Кристал уже месяц находится в таком состоянии. Мыть, переодевать больную, а также менять постельное белье и все такое прочее будет Хельга. Вы же должны следить за тем, чтобы больная принимала лекарства, и, пожалуйста, постоянно находитесь при ней, дабы она ни в чем не нуждалась и не чувствовала себя покинутой. Вы поняли меня, ваше дело — следить за часами и подавать лекарство минута в минуту, как прописал врач. Это очень важно. Хельга, Салли будет жить в комнатке для прислуги. — Он кивнул в сторону крохотной белой дверцы справа.

— Мне еще и на нее, что ли, готовить? — огрызнулась старуха, сверля гостью злобным взглядом.

— И на нее тоже. Располагайтесь. — Кристал подошел к постели больной и, поправив подушку, стремительно покинул комнату.

Люси только и успела, что испуганно присесть в скверном реверансе.

— Разносолов не жди, — буркнула Хельга. — Я весь дом одна прибираю да еще готовлю. На рынок — Хельга, к булочнику — Хельга, в прачечную — Хельга.

— А других слуг нет? — удивилась Люси, привыкшая, что в домах вечно толпится множество самой разнообразной прислуги.

— Получается, что нет. — Шаркая ногами в непомерно больших тапках, старуха проследовала через всю комнату и пинком отворила дверь в крохотное помещение без окна. — Устраивайся. Лекарства в тумбочке, у постели больной, там же предписание, что и когда давать. Ужинать покричу. Сюда носить не стану, не барыня. Кухня на первом этаже. По запаху сыщешь, слышала, ваша раса нюхом добычу выслеживает, ну точно, как собаки.

Люси только набрала в легкие воздуха, чтобы достойно ответить, но в этот момент где-то в доме раздался грохот, и Хельга вылетела из комнаты больной, хлопнув дверью прямо перед носом своей визави.

Люси посмотрела на свою пациентку и вдруг по-настоящему испугалась. Она-то ввязалась в приключение, предполагая игру, а тут человек, нуждающийся в профессиональной медицинской помощи. И чем она — учащаяся колледжа, четырнадцатилетняя Люси — может ей помочь? Она ведь никогда не ухаживала за больными, даже не знает, как это следует делать, с чего начать.

Леди Кристал лежала неподвижно, точно труп, и Люси теперь боялась, как бы она действительно не умерла у нее на руках. Вот если бы ее мама заболела, а вместо сиделки в дом прокралась глупая девчонка. При воспоминании об оставленной дома маме ее глаза наполнились слезами, и к горлу подступил комок. Но Люси вовремя взяла себя в руки, еще не хватало, чтобы краска с лица потекла. Ой, она же уже плакала в лазарете, а вдруг? Нужно срочно посмотреться в зеркало.

Стараясь не глядеть на больную, Люси прошла в свою комнату, где обнаружила узкую кроватку, застланную покрывалом с восточным узором, тумбочку и стенной шкаф, точнее, одни полки без дверей. Наверное, сюда следовало положить одежду. Тут же на стене висело крохотное зеркальце в изящной раме, куда Люси заглянула, высматривая следы от слез. Слава богу, все было в порядке.

Разбирая вещи, она наткнулась на брошюру, выданную ей доктором Спайсом, и принялась читать. Если верить автору, то первым делом сиделка должна была побеспокоиться о гигиене пациентки и чистоте в ее комнате, кроме того, автор рекомендовал устраивать частые проветривания помещения.

Приблизительно через час Люси услышала, как старая Хельга зовет ее, стуча по какой-то кастрюле, и, оставив чтение, отправилась на кухню. На столе стоял серебряный поднос, на котором обнаружилась суповая тарелка и поджаренный хлеб. Кивнув девочке на стоящие на черной от копоти плите кастрюльки, старуха сгребла обеими руками поднос и поспешно скрылась с глаз. Люси отрезала себе кусок хлеба и, обнаружив на плите горячую похлебку и жареное мясо, обслужила себя сама. Вообще, Хельга наготовила не на трех человек, а, по крайней мере, на десятерых. Последнее казалось странным, и Люси решила при случае спросить, не рассчитывает ли старая ведьма, что они будут есть наготовленное несколько дней кряду?

Наверху старуха что-то двигала, старый дом с готовностью сообщал о малейшем движении, происходящем в нем. Полы и лестничные ступени скрипели, двери на давно не смазанных петлях пели свои песни.


Скачать книгу "Маленький детектив" - Юлия Андреева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Историческая проза » Маленький детектив
Внимание