Маленький детектив

Юлия Андреева
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: 1927 год. Прославленный британский археолог Уильям Питри обнаружил в Египте стелу с таинственными письменами. Не зная, как их интерпретировать, он вынужден скрывать свою находку. Меж тем конкуренты не дремлют. С каждым днем сэр Питри все больше убеждается, что за ним шпионит кто-то, желающий выведать местонахождение стелы и присвоить открытие. Ситуация еще больше усложняется, когда в деле оказывается замешана внучатая племянница Питри — маленькая Люси Голдинг. В этом романе известный автор исторической прозы Юлия Андреева выдвигает собственную версию событий, до сих пор волнующих учёное сообщество. Никто так и не знает, почему Уильям Питри, начав очередной этап раскопок в Египте, в 1927 году неожиданно бросил всё, чтобы начать археологические изыскания совсем в другом месте — в Палестине.

Книга добавлена:
19-02-2023, 00:46
0
297
59
Маленький детектив

Читать книгу "Маленький детектив"



Глава 13. ПИТРИ АРХЕОЛОГ

Сэр Уильям Мэттью Флиндерс Питри, которого дома называли Флиндерс, чтобы не путать с его отцом — Уильямом Питри, а сослуживцы и супруга предпочитали говорить «Уильям», был сыном инженера Уильяма Питри и его жены Энн, урождённой Флиндерс. С самых ранних лет маленький Питри слушал рассказы о славных приключениях, выпавших на долю его дедушки — мореплавателя и исследователя Австралии Мэтью Флиндерса. Таким образом, от деда он унаследовал его имя Мэтью и фамилию Флиндерс, также ставшую именем, а также страсть к путешествиям и научным открытиям. Правда, первые годы своей жизни мальчик мог путешествовать разве что по страницам книг и географическим картам, украшающим стены в его спальной и учебной комнате. Из-за слабого здоровья будущий археолог был вынужден учиться дома, в то далекое время никто даже не мог предположить, что когда-нибудь этот хилый, вечно болеющий ребенок будет жить в палатках, работать киркой и лопатой в пыли и грязи, под солнцепеком или страдая от ночного холода, который обычно спускается на пустыню ночью.

У мальчика не было друзей и все свободное время он проводил либо в библиотеке своего отца, либо гуляя с гувернером в парке. Тем не менее, сидя дома, он выучил шесть иностранных языков и заинтересовался археологией, после того как в доме побывали знакомые отца, участвовавшие в раскопках римской виллы на острове Уайт.

Когда Питри исполнилось девятнадцать лет, он вместе с отцом провёл первое исследование геодезии Стоунхенджа. Результат этой работы юноша опубликовал в 1877 году. После чего отец предложил ему учиться на инженера, но сердце его сына уже было отдано археологии. Прошло всего пять лет с этой поездки, и двадцатичетырехлетний Питри буквально потряс ученый мир, разработав методологию датировки доисторических событий, которая, кстати, позволила ему определить возраст Стоунхенджа.

В 27 лет Питри впервые отправился в Египет, дабы подтвердить или опровергнуть теорию астронома Чарлза Пиацци Смита, согласно которой меры длин — дюйм и фут — придумали древние египтяне. Питри измерил все пирамиды Гизы, и его данные опровергли гипотезу Смита. Эту поездку финансировал отец будущего археолога, так как Питри-старший был приверженцем этой самой гипотезы.

В то время правительство еще не финансировало проведение раскопок, и желающие сделать себе имя в археологии должны были изыскивать средства для этого сами. На счастье Питри, в это время в Лондоне с успехом работало «Общества исследования Египта», основателем которого была госпожа Амелия Эдвардс, которой так понравилось исследование, проведенное молодым ученым, что она решила профинансировать руководимые им раскопки сразу на два сезона 1883–1884 годов в Танисе. По окончании работ находки Питри украсили многие музеи. Третий год финансирования следовало выиграть, предоставив обществу результаты своей работы и поделившись планами. Среди претендентов на гранд сразу выделились Уильям Питри и Эдуар Навилль — оба были очень сильны и имели замечательные практические результаты своей работы. В этой схватке победил Питри, и общество профинансировало ему еще один год. Что же до Амелия Эдвардс, эта высоко учёная дама, в 1884 году ссылаясь на материал Питри, представила результаты работы в Танисе, на конгрессе ориенталистов в Лейдене.

Что же до Питри, прошел еще один год, и он открыл Навкратис. После этого его авторитет как археолога возвысился до таких пределов, что соперничать с ним уже считалось неразумной заносчивостью.

При раскопках Навкратиса и Дафны в 1885–1886 годах Питри предложил сравнительную датировку древних культур, сопоставляя фрагменты найденной в раскопках керамики. Позже он применил ту же методику при раскопке южных предместий Иерусалима в 1890 году. Но это было многим позже.

Тогда же, в 1886 году, из-за конфликта с не получившим гранд Навиллем, Питри пришлось расстаться с «Обществом исследования Египта», он тут же заключил договор с «Британской ассоциацией развития науки», которая была рада заполучить такого удачливого и умного археолога. Ассоциация профинансировала его путешествие в Верхний Египет, где Питри собирал этнографические и археологические данные и лично сделал множество ценнейших зарисовок. Но при этом ассоциация оплачивала его проезд и проживание, и у Питри не было денег ни для того, чтобы застолбить за собой участок, ни для того, чтобы нанять рабочих.

Последнее было особенно досадно, так как Питри уже почувствовал вкус к полевой работе, что же до теоретической части, ею вполне можно было заниматься с весны до осени, когда он находился в Европе.

Тогда же он вновь связался с Амелией Эдвардс, умоляя ту найти спонсоров, которые профинансировали бы раскопки. Зная, что Питри не подведет, она договорилась с двумя состоятельными спонсорами — манчестерским суконным промышленником Хавортом и коллекционером Генри Кеннардом, которые начиная со следующего, 1887 года, выделяли средства на раскопки, в частности в Эль-Лахуне, Гуробе и Хаваре.

Находясь в Асуане, Питри получил телеграмму о возобновлении финансирования и немедленно устремился в Файюм, где обнаружил нетронутые гробницы и 60 фаюмских портретов. Эти портреты заменяли традиционную погребальную египетскую маску на мумии и, скорее всего, были следствием влияния греко-римских погребальных традиций. Кстати, свое название «фаюмские» они получили благодаря месту, где их впервые обнаружил Питри, а именно в Фаюме.

Не желая прерывать раскопки, Питри поручил доставку находки в Лондон археологу Огюсту Мариету, который закончил сезон раньше него. Половина портретов была отправлена в Каирский музей. Но его директор Гастон Масперо не оценил необычную находку. Так что до приезда туда Питри собственной персоной сокровища просто валялись во дворе, выцветая на солнце, поливаемые зарядившими вдруг дождями.

Взбешенный Питри лично отобрал 12 лучших портретов и сам внес их в музей, сделав специальную экспозицию. После чего отослал на выставку в Лондон остальные 48 портретов[5].

В 1891 году Питри работал в Амарне. Многие выдающиеся археологи мечтали получить лицензию на раскопки в этом историческом месте, но он снова обошел конкурентов, так как, в отличие от большинства археологов, могущих разрушить все вокруг, для того чтобы добраться до сокровищ, разработал специальную методику раскопок, которая позволяла не только добираться до цели, а и сохранять найденное, кроме того, он создал особенную систему учета находок и всегда зарисовывал все, с чем сталкивался. В начале ноября, а Питри приступил к раскопкам уже 17 ноября 1891 года, солнце припекало еще совершенно по-летнему. Так что начинали работу ранним утром, потом прерывались на отдых и сон, чтобы возобновить раскопки вечером, когда солнце было уже не таким жарким.

Он обнаружил удивительно красивый пол давно разрушенного дворца. Когда очистили весь мусор, на полу обнаружили изображения цветов, птиц и рыб. Понимая, что перед ним самое настоящее сокровище, Питри остановил работу и сначала закрыл пол досками, а затем велел построить навес и даже стены, чтобы краски не выцвели. После чего обратился к местным властям, прося их содействия в сохранности находки.

Питри раскапывал древний царский дворец, храм Атона, покои фараона, зал с Амарнским архивом и несколько частных домов. О работе Питри в Амрне писали в газетах, и неудивительно, что вскоре известный коллекционер Уиллиам Тиссен-Амхёрст написал в «Общество исследования Египта», предложив внести средства на раскопки, проводимые Питри, ожидая получить антиквариат для своей коллекции. Получив 200 фунтов стерлингов на любые необходимые в раскопках работы, Питри согласился принять в свою команду археолога, которого направлял спонсор, им оказался некто Говард Картер. За четыре месяца совместной работы Картер перенял методику раскопок Питри и даже обнаружил эгейскую керамику, остатки стекольного завода и мастерскую скульптора, а также парную скульптуру Эхнатона и Нефертити, которая в результате пополнила коллекцию Амхёрста.

Что же до Питри, в то время пока его внучатая племянница Люси Голдинг превращалась в негритянку, в это время Уильям Питри признавался во всем мире как самый известный археолог-египтолог, благодаря исследованиям которого удалось установить время существования микенской цивилизации. Питри дал обстоятельное научное описание гробницы Аменемхета III в Хаваре. Обнаружил стелу Мернептаха — первый исторический документ, в котором впервые упоминается Израиль. Питри стоял у истоков Британской школы археологии, стал первым профессором-египтологом в Великобритании. Он написал книгу «Методы и цели археологии», в которой изложил свои теоретические воззрения. Он открыл гробницы древнейших фараонов в Абидосе, энеолитические могильники в Негаде и руины дворца Эхнатона в Амарне. А в 1912 году обнаружил на Синайском полуострове памятники протосемитской письменности. В 1923 году Питри был пожалован в рыцари-бакалавры, при этом он до сих пор преподавал и не пропустил ни одного сезона раскопок.

Но вот теперь, когда с одной стороны на его попечении оказалась внучатая племянница, рядом с которой происходили плохо объяснимые «чудеса», с другой стороны, кто-то посмел вломиться в его кабинет и выкрал из сейфа некоторые документы — теперь, когда он стоял на пороге величайшего в своей жизни открытия, чувствуя, как земля горит под ногами и молодые коллеги пытаются отгадать его планы и первыми захапать всю славу, Питри впервые оказался перед непростым выбором: плюнуть на все и заниматься своим делом или пропустить сезон и заодно упустить, быть может, самую выдающуюся в своей жизни находку или остаться и разобраться в происходящем.


Скачать книгу "Маленький детектив" - Юлия Андреева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Историческая проза » Маленький детектив
Внимание