Маленький детектив

Юлия Андреева
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: 1927 год. Прославленный британский археолог Уильям Питри обнаружил в Египте стелу с таинственными письменами. Не зная, как их интерпретировать, он вынужден скрывать свою находку. Меж тем конкуренты не дремлют. С каждым днем сэр Питри все больше убеждается, что за ним шпионит кто-то, желающий выведать местонахождение стелы и присвоить открытие. Ситуация еще больше усложняется, когда в деле оказывается замешана внучатая племянница Питри — маленькая Люси Голдинг. В этом романе известный автор исторической прозы Юлия Андреева выдвигает собственную версию событий, до сих пор волнующих учёное сообщество. Никто так и не знает, почему Уильям Питри, начав очередной этап раскопок в Египте, в 1927 году неожиданно бросил всё, чтобы начать археологические изыскания совсем в другом месте — в Палестине.

Книга добавлена:
19-02-2023, 00:46
0
297
59
Маленький детектив

Читать книгу "Маленький детектив"



Глава 13. ТАЙНА БЕЗЫМЯННОЙ РУКОПИСИ

В то, что хозяйка якобы не знает, куда подевалась ее дочь, Люси не поверила. Какая же мать усидит на месте, не будучи уверенной, что у ее ребенка есть теплый дом и кусок хлеба! Ерунда. Если бы леди Кристал не знала, где Анаис, ничто уже не удержало бы ее в четырех стенах. Тем более что и держать-то, по большому счету, некому. Хельга в курсе происходящего, а мистер Кристал дома в лучшем случае ночует.

В том-то и дело, что мать сама спрятала Анаис у знакомых и теперь понимает, что, стоит ей покинуть дом, прислужники мужа тут же сядут ей на хвост, и тогда уже жди беды.

Нет, если кому-то и бежать из страшного дома, так именно Люси, причем чем быстрее, тем лучше. Наутро она уже совсем была готова поговорить со своей пациенткой и Хельгой, взять у них деньги на кэб и… но с утра домой заявился Кристал, в присутствии которого девочка опасалась выходить из комнаты больной. Будь она служанкой, можно было бы соврать, что ее послали на рынок или в прачечную, но Люси была сиделкой, которая не имела права отлучаться от своей пациентки. А сделать вид, что увольняется… вряд ли Кристал позволил бы ей убраться подобру-поздорову, пока на ее место не заступит новая сиделка. Нет, действовать следовало осторожнее.

Услышав о том, что Люси собирается отправиться за подмогой, леди Кристал стала умолять ее не делать этого, так как, обнаружив, что негритянка сбежала, муж все поймет и тут же перевезет их в другое место. Самое худшее — на пароход — и в Америку.

До обеда Арчибальд Кристал заходил проведать жену и был доволен, что сиделка находилась возле постели больной, читая вслух. Люси поднялась навстречу хозяину, сделала книксен, ожидая распоряжений, но он велел ей продолжать и вскоре ушел.

«…Стратег Георг Тот принимавший участие в строительстве Серебряного замка, специально придумал прокладывать дорогу окружными путями, так непрошеные гости неминуемо вначале оказывались пред светлыми очами стражи с обзорной башни на месте, которое хозяева называли блюдечком, а затем долго и нудно объезжали противное болотце, оставляя воинам, охранявшим замок, достаточно времени для того, чтобы не торопясь приготовить достойную встречу. Через болото ходили только свои, но даже они были вынуждены шлепать по студеной водице своими ногами, ведя лошадей под уздцы. Так поступили и рыцари во главе с Брасом.

Колдовской туман меж тем становился все плотнее и непрогляднее. Лошади чуяли злые чары и встревоженно пятились и фыркали. Очень скоро князь перестал различать лица людей, видя лишь темнеющие фигуры, встречные деревья казались непривычно огромными, и Брас, держа одной рукой поводья, шарил перед собой другой, ловя возникающие в тумане мокрые ветви, с, казалось, сотканной из липкого тумана, паутиной, как вдруг где-то совсем над головой, так что ничего не видящие рыцари пригнулись, хватаясь за оружие и придерживая испуганных животных, а прямо над их головами раздался свист разрываемого перепончатыми крыльями тумана, и холодный ветер на секунду взорвал серую пелену колдовских чар.

— Дракон! Прах его! — выдохнул Касиан».

Послушав немного с порога, Кристал одобрительно кивнул сиделке и вышел.

Идея читать вслух принадлежала миссис Сара Кристал, которая опасалась, как бы, проходя мимо их комнаты, Арчи не услышал, что они разговаривают, и не догадался, что жена притворяется. Теперь же муж точно знал, что уставшая от одиночества сиделка читает своей подопечной вслух. Еще дома Люси читала в каком-то научном журнале, будто бы ряд врачей считают, что находящиеся в состоянии летаргического сна люди слышат все, что происходят вокруг них, отсюда проистекали и настойчивые рекомендации разговаривать с пациентами. Возможно, Кристал решил, что сиделка из Красного Креста — приверженка этой теории, поэтому и не стал возражать. А может, просто пожалел девочку, которая вместо того, чтобы в куклы играть, вынуждена зарабатывать себе на хлеб.

После того как хозяин снова покинул дом, заговорщицы собрались в комнате леди Кристал на военный совет. Первым делом хозяйка обязала Хельгу всегда сообщать, когда ее супруг возвращается домой. Люси надеялась, что Морби, Спайс или Молли найдут ее сами. Но так как те не спешили обнаруживать свою пропажу, Люси предложила самый простой вариант, леди Кристал напишет от своего имени письмо, а она или Хельга отправятся с ним в полицейский участок. Если полиция недалеко, есть шанс обернуться так быстро, что хозяин и его головорезы ничего не заподозрят.

— Не удивлюсь, если хозяин специально оставил пару башибузуков следить за домом, — обдумав ее план, изрекла Хельга.

— Но ведь в доме, кроме нас троих, никого нет? — опешила Люси.

— Может, нет, а может, и есть. — Глаза старой ведьмы сверкнули злобными искрами. — Ты вот, душенька, в первый же день спрашивала, как я справляюсь со всем этим домом? С этой крепостью. Да?

Люси кивнула.

— Так вот, юная леди — я с ним не справляюсь, то есть отперты всего несколько комнат, а что в остальных?..

— Вы говорите об этих ночных стуках? — Люси и хозяйка переглянулись.

— В том-то и дело! Когда хозяин держал на третьем этаже мисс Анаис, по крайней мере было понятно, кто стучит.

— И вы с самого начала все знали? Как же так, Хельга! — Леди Кристал осуждающе помотала головой.

— Да я что? Мне сказали, хозяйская дочка после высокой температуры с ума сбрендила. Мол, выпускать нельзя, полиция пронюхает, сразу велит в больницу везти, а как везти — кровиночку-то свою… Гляжу, головенка обстрижена, глаза бешеные. Потом повели к вам, мадам, вы, бледная, лежите без памяти. Ясное дело, в доме зараза, оттого меня и позвали. Служанку нанять или сиделку там — жалко, а старая Хельга все равно урод писаный, да и не нужна никому в целом свете. Помрет, все только спасибо скажут. А я что, я всю жизнь в поденщицах, а тут возможность хотя бы какое-то время пожить как человек, не заботясь о хлебе насущном. Я и согласилась. — Она развела руками. — Вы уж простите меня, я ведь врачебных курсов не заканчивала, откуда мне знать, кто нормален, а кто того… — Она постучала себя по голове. — Я даже квартал за ней бежала, когда Анаис из дома выбралась и припустила во все лопатки. Только не догнала.

— А давно она сбежала? — насторожилась Люси.

— Да недели две, наверное.

— Две недели? — Люси задумалась. — А в какую сторону побежала Анаис?

— К парку, там и скрылась голубушка, — вздохнула Хельга. — Уж как я ее, сердешную, искала… думала, сэр Кристал без нее меня обратно домой не пустит. А он ничего, даже не ругал.

— Если вы отпустите меня ненадолго, я бы попыталась поспрашивать местных, может, две недели назад кто-то видел Анаис? И знает, что с ней стало?

— Две недели назад? Да кто же помнит, что произошло две недели назад? — удивилась Хельга.

— Я бы непременно запомнила. — Люси заговорчески улыбнулась. — Во-первых, после болезни Анаис была очень коротко подстрижена, а часто ли вы видели на улицах стриженых девочек моих лет?

Дамы переглянулись и одновременно помотали головами.

— Во-вторых, вы наверняка сможете описать, в чем Анаис выскочила из дома.

— Голубая юбка, белая рубашечка без воротника, на ногах чулки и черные шнурованые ботиночки. Прежде чем сбежать, она мне по ноге так врезала, до сих пор синяк.

— Без шляпки? Без пальто? Без шарфа? — На мисс Кристал было жалко смотреть, так она распереживалась за дочь.

— Как была в комнате, так и сбежала, не ведаю, где ботиночки свои школьные отыскала, потому как дома она в мягких туфельках с меховой оторочкой ходила.

— А как сбежала? — Люси затаила дыхание.

— Наверное, выбралась из своей комнатки, она перед побегом частенько выходила и разгуливала по пустому дому. Думала, никто проделок не замечает. Должно быть, приметила, как я ключ от черной лестницы за комод на кухне повесила. Там такой гвоздик есть, удобный. Отперла дверь, да только ее и видели.

— В какое время это произошло?

— В одиннадцать утра, я это точно запомнила, — кивнула Хельга.

— Да вы только подумайте, за час до полудня, раздетая стриженая девочка бежит сломя голову, а вслед за ней целый квартал гонится, м-м-м…

— Похожая на старую ведьму карга, — помогла ей стряпуха. — А что, я бы, пожалуй, тоже такую картинку запомнила.

Вечером Люси пришлось ужинать в кухне, а не вместе с пациенткой Сарой Кристал, так как Арчибальд Кристал был дома. Хельга привычно отнесла поднос в комнату госпожи и вскоре вернулась оттуда с пустыми тарелками.

«Я просто теряю здесь драгоценное время», — злилась на себя Люси, уже привычным движением вытирая после еды кухонный стол. На самом деле она удивительно быстро свыклась со своей новой ролью, все получалось легко и просто. Так что временами она даже начинала думать, а не пойти ли после колледжа на сестринские курсы. Ей нравилась леди Кристал, и старая Хельга уже не казалась такой безобразной, как в день приезда.

Но не хочет же она провести здесь остаток своих дней!

«Надо собраться с силами и просто уйти. Самое лучшее рано утром». Люси выглянула в окно, понимая, что ночью у нее не будет ни одного шанса добраться до Бейкер-стрит. И не нужно ничего больше говорить леди Кристал. Она все равно не отпустит. Поэтому самое лучшее — просто выйти через заднюю дверь.

Люси проверила ключ, отперла и снова заперла замок, очень легко все получилось. Самое время возвращаться. Хозяйка объяснила, откуда взялась фальшивая Анаис, теперь она понимает роль в этом деле Арчибальда Кристала и Линды Вурс. Конечно, она не нашла настоящую Анаис, но для того, чтобы ее искать, нужно по крайней мере выбраться из этого дома. Нужно пойти на Бейкер-стрит или сразу в полицию. Жаль, дедушка со своими людьми как раз в это время держит путь в далекий Египет. Не то можно было бы привлечь и его. Да, нужно уходить, и чем быстрее, тем лучше. Она, Люси, и так сделала больше, чем могла бы сделать любая другая девочка ее лет, попади та в аналогичную историю.

Потом давно пора выяснить, как там Джейн. Наверняка уже пришла в себя, и миссис Рич забрала ее обратно в «Зеленые рукава». И вот теперь сидит Джейн в их комнате и размышляет, куда подевалась Люси.

Взяв поднос с двумя стаканами молока и двумя булочками, для себя и хозяйки, и поблагодарив добрую Хельгу, девочка поднялась в комнату леди Кристал.

— Что за книгу ты читала мне сегодня, когда зашел Арчи? — выковыривая изюминку из булочки, спросила Сара.

— Да вот… — Люси протянула леди Кристал старую тетрадь.

— Княгиня Брина, Брас… забавно. К тебе она так и попала без обложки и титульного листа?

Люси кивнула.

— Ты, возможно, удивишься, но я уже слышала эту историю. Давным-давно, когда готовилась к родам. — Она отпила немного молока и вытерла платком губы.

— Слышали? — удивилась Люси.

— Ну да. В тот год я приехала погостить к родителям. Кстати, я тебе не рассказывала, почему определила Анаис в «Зеленые рукава»? О, это целая история. Дело в том, что мой отец Исаак Зингер — не только изобретатель швейной машинки, не только богатый промышленник и торговец; много лет он являлся меценатом и поддерживал многие интересные проекты и творческих людей. В нашем доме собирался самый настоящий салон. Отец содержал журнал, который регулярно печатал книги самых разных авторов. Так вот, однажды на пороге нашего дома появилась директриса «Зеленых рукавов». Не помню теперь, как ее звали.


Скачать книгу "Маленький детектив" - Юлия Андреева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Историческая проза » Маленький детектив
Внимание