Маленький детектив

Юлия Андреева
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: 1927 год. Прославленный британский археолог Уильям Питри обнаружил в Египте стелу с таинственными письменами. Не зная, как их интерпретировать, он вынужден скрывать свою находку. Меж тем конкуренты не дремлют. С каждым днем сэр Питри все больше убеждается, что за ним шпионит кто-то, желающий выведать местонахождение стелы и присвоить открытие. Ситуация еще больше усложняется, когда в деле оказывается замешана внучатая племянница Питри — маленькая Люси Голдинг. В этом романе известный автор исторической прозы Юлия Андреева выдвигает собственную версию событий, до сих пор волнующих учёное сообщество. Никто так и не знает, почему Уильям Питри, начав очередной этап раскопок в Египте, в 1927 году неожиданно бросил всё, чтобы начать археологические изыскания совсем в другом месте — в Палестине.

Книга добавлена:
19-02-2023, 00:46
0
297
59
Маленький детектив

Читать книгу "Маленький детектив"



Глава 24. В ЦЕНТРЕ БУРИ

Люси вылетела из класса, вслед за ней неслись Анаис и Финк.

— Лестница на второй этаж. — Инспектор схватил Люси за руку, но та отмахнулась. — Черная лестница там. — Они побежали по коридору и, свернув пару раз, пронеслись по узкому коридорчику, поднялись на этаж вверх и… Финк снова остановил Люси, прижав указательный палец к губам. И та сообразила, что на этот раз сыщик прав, не дело — бежать, как стадо взбесившихся слонов, там, где самое время красться.

Люси тихо приоткрыла дверь, ведущую в лабораторию. И Финк прошел туда первым с пистолетом в руках. Лаборатория была заставлена застекленными шкафами со всевозможными баночками и пузырьками, в углу находился крошечный столик со спиртовкой, лупой и удобной лампой. Здесь производились опыты, и в перерывах учительница могла перекусить в ожидании нового урока. Но сейчас всех интересовала дверь, ведущая из лаборатории в класс.

— Только войди, Арчибальд, и я вколю себе смертельную дозу. Ты меня знаешь, — раздалось из-за двери.

Наверное, Кристал что-то ответил ей, до лаборатории его слова не долетали.

— Я не шучу. Убирайся и уведи своих ищеек. Я все равно не дамся им живой.

— Дверь заперта. — Анаис заглянула в замочную скважину.

— Я могу попытаться прострелить замок, но как бы не попасть в Энжел или Лауру, — шепнул Финк. — Впрочем, дверь хлипкая, даже если я выбью ее с первого раза, она отвлечется на шум и не успеет сделать инъекцию.

— Убирайся. Предупреждаю в последний раз. Я уже…

Показав руками, чтобы девочки освободили дорогу, Финк отошел на лестницу и потом бросился на дверь. Раздался треск, дверь провалилась внутрь помещения, увлекая за собой инспектора. В то же мгновение раздался выстрел. Анаис и Люси влетели вслед за Финком, одновременно с другой стороны в класс прорвались Арчибальд и Морби.

У стены полусидела фельдшерица миссис Корф или Энжел Смит, или… наверное, по правилам, ее следовало называть леди Кристал. Но сейчас это было уже не важно. В руке самоубийцы находился шприц, который тюкнул об пол, когда Арчибальд подскочил и упал на колени рядом со своей первой женой.

— Ничего, полежит пару часов, авось очухается. — Морби деловито прошел в класс, осматриваясь в незнакомой обстановке. — Хотел бы я знать, ради чего все это было. Ну же, дамочка? — Он вопросительно поглядел на Энжел, а потом подмигнул Люси, и она поняла, что нужно сделать.

— Анаис, зеркало. — Удивленная твердостью собственного голоса скомандовала Люси, и та, вытерев о край платья запотевшее в руках зеркальце, неуверенно приблизила его к губам Энжел.

— Жива, — через секунду констатировала она. — Ну, теперь не отвертится.

Люси подошла к Энжел и, взяв ее руку за запястье, подняла вверх, с удивлением замечая, что на сгибе руки не один след от укола, а множество, причем и новых, и достаточно старых, покрытых синими и уже желтыми синяками. Люси разжала пальцы. Рука на мгновение остановилась в воздухе, после чего вяло упала, стукнувшись об пол.

— Она притворяется! — крикнула Люси, и тут же Энжел схватила ее за руку, дернув так, что девочка не устояла на ногах, падая в объятия преступницы. — Только подойдите — и я… — неожиданно в ее руках оказался скальпель, — зарежу девчонку.

— Отпусти Люси. — Арчибальд вышел вперед. — Девочка тебе ничего дурного не сделала. Хочешь кого-то наказать, накажи меня. Только ответь сначала, что ты себе вколола?

— Зачем тебе? — Энжел сжала Люси в объятиях. Ее резкие духи перемешались с запахом пота и лекарств.

— Чтобы сказать врачам. Они уже едут сюда и окажут тебе помощь. Лаура не должна оставаться без матери.

— Я ввела себе то же, что и всегда, морфий. Если не веришь, погляди сюда. — Она больно придавила Люси локтем и показала вторую, не менее исколотую, руку.

— Но мадам, девочек вы кололи в мышцу, — склонился, чтобы лучше разглядеть сине-желтые от множества уколов руки преступницы, Морби.

— Им и однопроцентного в мышцу довольно будет, а мне уже мало. Не спасете, и не надейтесь, я знаю, сколько нужно, чтобы ни одна ищейка больше не догнала.

— Тем более, зачем пугать девочку. Энжел, пожалуйста, отпусти ее. — Арчибальд протянул руки к бывшей жене. — Прошу тебя, ради всего, что нас когда-то связывало, что было дорого, ради Лауры, умоляю тебя, не делай этого.

— Вы еще можете говорить, сударыня. — Морби приблизился к Энжел. — Пожалуйста, расскажите нам, какие цели вы преследовали? Мы уже знаем, что вы замужем за сэром Кристалом и имеете от него дочь Лауру.

— Как же, женился он! Все обещал, но не женился. — Объятия Энжел начали слабеть, скальпель в ее руках дрожал, ловя на себе солнечные блики. — Разве я ему пара! Он себе побогаче нашел.

— Вот как, признаться, мы все думали, что Кристал двоеженец, и вы шантажировали его тем, что сообщите о его преступление властям и потребуете соблюдения ваших прав.

— Я… я шантажировала… да, не отрекаюсь, шантажировала. Когда я узнала, как хорошо устроился здесь мой милый, забрала Лауру и приехала прямо к нему. — Она начала задыхаться, скальпель в ее руках так и прыгал, Люси хотела было вырваться, но побоялась, что Энжел порежет ей лицо или выколет глаз, и поэтому оставалась на месте.

— Итак. — Морби нашел стул и, сев на него, продолжил допрос: — Вы приехали в Лондон и явились в дом к сэру Кристалу.

— Я сняла вонючий отель и, выследив Арчибальда, сказала, что, если он не позаботится о нас, я сама пойду к его дорогой женушке и тогда… Он дал мне денег, но этого было недостаточно. Я хотела все время контролировать его и Сару. Я поселилась у них в доме, мне нравилось наблюдать, как этот красивый слизняк трусит, как оборачивается на меня, ожидая удара. Ненавижу.

— Понятно. А для чего вам понадобилось, чтобы ваша дочка заменила Анаис?

— Что вы такое говорите? Ничего подобного. — Энжел села удобнее, прижимаясь спиной к стене. Я просто хотела забрать свою долю от того приданого, которое Арчибальд получил от этой купеческой шлюшки. Я не виновата в том, что Сара и Анаис заболели, но, когда девчонка лежала без памяти и врачи говорили, что она уже не поднимется, мне любой ценой нужно было прорваться в этот колледж. — Она вздохнула. — Все плывет, зрение…

— Зачем вам понадобилось оказаться в колледже? — Морби опустился на колени рядом с Энжел и Люси, вынул из кармана платок и, попросив Анаис намочить его в обычной воде, заботливо обтер им лицо и шею Энжел. Наверное, наркотик уже начал действовать, потому что железная хватка вдруг резко ослабла, и Энжел позволила Морби забрать у нее сначала скальпель, а затем и заложницу.

— Вы не понимаете. Моя семья, можете не верить, но когда-то наша семья жила в довольстве и роскоши. Мой отец должен получить часть состояния одной нашей престарелой родственницы, но та вдруг отписала все своему любимому внуку. Все было по закону, все честно. Но потом в доме произошли странные события. Сначала этот, с позволения сказать, наследничек обокрал собственную бабушку, забрав из дома все имеющиеся в сейфе драгоценности, а потом погиб. Родители говорили, неосторожно обращался с оружием. После смерти Мишеля мой отец был вторым, кому бабка могла оставить имение и завещать земли, но тут старая дура вдруг отдала все, что имела, своей приживалке без роду, без племени. Девице, которая однажды оказалась на пороге ее дома с новорожденным ребенком на руках. Девице без прошлого, пришедшей черт знает откуда. Возможно, воровке и убийце.

Через год после смерти старухи эта дрянь продала все недвижимое имущество и уехала в неизвестном направление. Меж тем в моей стране произошел захват власти, и моя семья была вынуждена эмигрировать. И вот, уже живя в Лос-Анджелесе, однажды в литературной газете я наткнулась на рассказ неизвестного мне автора, подписывающего свои публикации «А.Т.».

В рассказе была описана наша ситуация с точностью до имен героев. Правда, он так и не раскрыл, куда Мишель дел драгоценности, но я-то все поняла. Сокровища спрятаны в кукле с зелеными рукавами. Остается понять, где искать куклу. В общем, проходит несколько лет, и уже в Лондоне, живя в доме Арчибальда, я слышу, что Сара записала дочь в колледж «Зеленые рукава» и руководит им не кто-нибудь, а та самая… не при детях будет сказано, которой сумасшедшая бабка завещала свое состояние. Тогда же я поняла, что Констанция Рич держит у себя куклу, набитую нашими сокровищами. Все, что мне было нужно, это проникнуть в колледж и выпотрошить куклу.

— И вы устроились в «Зеленые рукава» фельдшерицей.

Энжел почти стекла на пол, Морби бережно поддерживал ее голову.

— Но зачем вы привезли туда Лауру? Зачем назвали ее Анаис и надели на нее белый парик из волос ее сестры? Вы же вполне могли добраться до кабинета Констанции и самостоятельно.

— Могла, но я боялась, что Анаис все же поправится и Сара привезет ее в колледж. Она бы тут же выдала меня. Проникнув в дом, я остригла лежащую без памяти девчонку, после чего наказала Арчибальду, чтобы не вздумал везти Анаис в этом году в колледж. Белый парик… — ох, все кружится, кружится, — да просто я боялась, вдруг кто-то прежде видел Анаис и запомнил, что она блондинка. Потому и белый парик.

— А Джейн? Как вы могли так поступить с Джейн?

— Джейн? А что я сделала Джейн? — Энжел еле держалась на краешке сознания, ее язык заплетался, так что Морби пришлось придвинуться к ней чуть ли не вплотную. — За кого вы меня принимаете?! Я бы не смогла причинить вред ребенку. В эту ночь моя дочка и ее подружка украли из моей комнаты бутылку вина и, проникнув в комнату Люси и Джейн, облили их. Должно быть, хотели, чтобы девочкам досталось за нарушение дисциплины. За такой проступок, как распитие алкогольного напитка, их могли отправить в карцер или даже выгнать из колледжа. Лаура призналась, что, прежде чем устроить бедлам в комнате своих врагов, она подлила им в чай немного моей настойки опия, чтобы они не проснулись и не позвали слуг. Я не могу без этого, вы уже поняли. Лаура надеялась, что директриса накажет Люси и Джейн, но при этом она понятия не имела, что Джейн — внучка Констанции Рич, и, следовательно, та найдет способ замять скандал. Когда я обнаружила, что они натворили, я подумала, что можно одним ударом нейтрализовать Джейн и заодно перевести стрелки на Люси. Поэтому я взяла Джейн и аккуратно вынесла ее в сад и положила на лужайку. Я слышала, как прислуга уже начинает просыпаться в своих комнатах, и не сомневалась, что ее скоро обнаружат. Рядом с девочкой я бросила конверт. Я полагала, что Констанция Рич будет сидеть с внучкой в лазарете, и этим временем я выпотрошу ее куклу, но… — Энжел пару раз схватила ртом воздух и обмякла на руках у Морби.

— Какое счастье! Значит, наш брак действительный! Анаис законнорожденная!

Люси подняла голову и увидела нависающую над ними Сару.

— Финк, не мог бы ты осторожно отнести этот шприц в лабораторию в первом здании на втором этаже. — Морби показал на уже начавшую застывать капельку на конце иглы. — Может, у Констанс получится определить, что ввела себе Энжел Смит. — Врачи скоро будут, но лучше, если мы встретим их с какими-нибудь результатами.

Стараясь, лишний раз не дышать, Финк осторожно взял из рук Морби шприц и, положив его на собственный платок, спустился вниз по черной лестнице.


Скачать книгу "Маленький детектив" - Юлия Андреева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Историческая проза » Маленький детектив
Внимание