Маленький детектив

Юлия Андреева
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: 1927 год. Прославленный британский археолог Уильям Питри обнаружил в Египте стелу с таинственными письменами. Не зная, как их интерпретировать, он вынужден скрывать свою находку. Меж тем конкуренты не дремлют. С каждым днем сэр Питри все больше убеждается, что за ним шпионит кто-то, желающий выведать местонахождение стелы и присвоить открытие. Ситуация еще больше усложняется, когда в деле оказывается замешана внучатая племянница Питри — маленькая Люси Голдинг. В этом романе известный автор исторической прозы Юлия Андреева выдвигает собственную версию событий, до сих пор волнующих учёное сообщество. Никто так и не знает, почему Уильям Питри, начав очередной этап раскопок в Египте, в 1927 году неожиданно бросил всё, чтобы начать археологические изыскания совсем в другом месте — в Палестине.

Книга добавлена:
19-02-2023, 00:46
0
297
59
Маленький детектив

Читать книгу "Маленький детектив"



Глава 14. ПЕРВОЕ УТРО НА НОВОМ МЕСТЕ

Ятром ее разбудил стук в дверь, спозаранку Хельга заявилась кормить леди Кристал, Люси же было велено отправляться на кухню и обслуживать себя самостоятельно. Днем старый дом уже не казался зловещим, и ночное происшествие не будоражило с такой силой воображение девочки.

Проходя мимо Хельги, суетившейся возле постели больной, Люси бросила взгляд на поднос. Там стояли тарелка жидкой каши, пара вареных яиц, маленькая масленка и похожая на розочку булочка. Чашка с чаем уже заняла свое привычное место на столе.

Поблагодарив старуху, Люси отправилась на кухню и с аппетитом поела. Поджидая Хельгу, она продолжала обдумывать свое положение. Можно, конечно, взять немного хлеба и уйти прямо сейчас, не дожидаясь доктора Спайса. Наверняка кто-нибудь сможет объяснить ей, как добраться до Бейкер-стрит.

Люси уже совсем решила сбежать, но что-то не давало ей это сделать. Словно она собиралась совершить что-то постыдное или даже преступное, то, о чем она потом пожалеет. Люси задумалась, ее не пугал уход из дома в полную неизвестность. Дома она привыкла много гулять, да и время было раннее, не пугало ее и то, что она может разминуться с доктором Спайсом. На самом деле ее мучило другое, и тут она явственно вспомнила, как из комнаты хозяйки выскочила черная тень. Горло мгновенно сжало дурное предчувствие, что бы это ни было — привидение самоубийцы или злоумышленник, пробравшийся в комнату к больной — как она может бросить беззащитную женщину в доме, где ей, судя по всему, грозит опасность?!

Конечно, Люси не считала, что сможет справиться с самым настоящим привидением, но ведь один раз тень уже бежала, заслышав ее приближение. Люси представила бледное лицо леди Кристал — совсем одна в большом доме, а что, если больная все чувствует, но не может пошевелиться? Знает, что ей угрожает опасность, но не в силах отвести удар или хотя бы позвать на помощь. Мужа целый день нет дома, старая Хельга будет спокойно возиться на кухне или отлучится на базар, а тут еще и она, Люси, принятая на должность сиделки, покинет страдалицу.

Люси покружила по кухне, обнаружила чулан со швабрами и, взяв рабочие перчатки, ведро и тряпки направилась в комнату леди Кристал.

— Что это ты задумала? — преградила ей путь старуха.

— В комнате, где лежит больной, должны быть чистота и свежий воздух, — наставительно процитировала Люси, удивляясь тому, как вдруг окреп ее голос, какая в нем прозвучала непреклонная сила и уверенность.

— А я что же, не убираюсь? Цельный день, не разгибаясь, только и тру, скребу, а еще готовлю и на базар хожу, — попыталась усовестить ее Хельга. Крепкими узловатыми пальцами она ухватилась за швабру, желая вырвать ее из рук девочки.

— Вот поэтому я и не прошу вас убираться в комнате леди Кристал. — Люси дернула швабру на себя. — Конечно, будь в доме другая прислуга, я бы уже заставила ее работать, но, если тут только вы и я, предпочитаю решать проблемы самостоятельно. — Она наконец отвоевала швабру и теперь прошла мимо не ожидающей такой отповеди старухи, высоко задрав нос. — И попрошу не беспокоить нас в течение… — она на секунду задумалась, — ближайших сорока пяти минут. Я извещу вас, когда высохнет пол и можно будет посетить леди Кристал.

Выпалив это, очень довольная собой Люси отправилась в комнату болящей. Согласно правилам ухода за лежачими больными первым делом следовало составить график проветривания помещения. Но Люси для начала просто закрыла леди Кристал одеялом до самой шеи, после чего отперла окно, впустив в комнату чистый воздух. Подобные воздушные процедуры рекомендовалось проводить каждый час.

Обычно дома она стирала с мебели и книжных полок пыль при помощи специальной перьевой метелочки, но мудрая брошюра рекомендовала делать исключительно влажную уборку, так как потревоженная метелочкой пыль могла попасть в нос, а оттуда в дыхательные пути больного. Поэтому Люси выбрала чистую тряпочку и, намочив ее, начала вытирать все, что попадалось под руки. Пыли действительно скопилось с избытком. Должно быть, Хельга убиралась здесь не чаще, чем раз в неделю. Когда тряпочка покрывалась грязью, Люси стирала ее в ведре и продолжала работу. После того как с мебелью было покончено, Люси вымыла окно и, сняв занавески, отправилась с ними к Хельге, где, получив замену, вернулась с добычей в комнату хозяйки. В конце всего она помыла пол и, весьма довольная собой, вернула орудия труда в кладовку, после чего ополоснула изрядно посветлевшие после всех этих процедур руки и вернулась на свой пост.

— Мы так с вами и не познакомились по-настоящему, леди Кристал, — подсаживаясь к постели больной, зашептала Люси. — Миссис Кристал, не знаю, слышите ли вы меня, но наверняка не видите. Или все-таки видите? — Она склонилась над своей пациенткой, секунду назад ей показалось, будто бы густые, как у коровы, светлые ресницы Сары Кристал дрогнули, но, скорее всего, это движение было связано с еле заметным движением глазных яблок. Таким слабым, что Люси ни за что не разглядела бы, если бы не склонилась над лицом больной.

Люси обернулась на закрытую дверь, но все было тихо. Внизу громыхала кастрюлями старуха.

— Леди Кристал. — Люси тряхнула головой, собираясь с силами. — Леди Кристал, короче, если вы меня видите, то вы знаете меня как молодую негритянку, нанятую к вам в качестве сиделки, но на самом деле я… — Люси снова повернулась к двери, прислушиваясь. То, что она хотела открыть сейчас, не предназначалось для посторонних ушей. — В общем, я никакая не негритянка Салли и не профессиональная сиделка. Вот. Мое настоящее имя Люси Голдинг. Я училась в «Райском гнездышке» вместе с вашей дочкой Анаис. Правда, мы не ладили. Если честно, иногда она меня просто бесила, ну и я ее тоже того… В общем… — Она вздохнула. — Простите, что я проникла в ваш дом обманом, но сейчас мне очень-очень нужна ваша помощь. Леди Кристал, я, наверное, не должна говорить вам этого в вашем состоянии… — Она замялась на мгновение и снова впилась взглядом в безмятежное лицо больной. — Миссис Кристал, дорогая миссис Кристал, я здесь… — Ее голос сорвался, Люси сглотнула, собираясь с силами и стараясь при этом не заплакать. — Я здесь, потому что что-то случилось с вашей дочкой Анаис! То есть я не хочу сказать, что с ней непременно что-то должно было случиться, но в сентябре я отправилась в колледж «Зеленые рукава», и в одном классе со мной оказалась незнакомая девочка, которую все называют Анаис Кристал. Но я хорошо знаю Анаис, леди Кристал. Да, я не любила ее, иногда просто ненавидела и желала гадостей. Я не скрываю этого. Но я ведь не слепая и вижу, что та девочка в «Зеленых рукавах» и Анаис из «Райского гнездышка» — два разных человека!

В этот момент леди Кристал начала тяжело дышать, Люси приблизилась к ней, гладя по лежащей на одеяле руке.

— Пожалуйста, не волнуйтесь так, леди Кристал. Я не знаю, кто та девочка и куца подевалась ваша дочка. Я не утверждаю, что с ней что-то непременно должно было произойти, но, понимаете, как я могу доказать им, что в «Зеленых рукавах» самозванка? А ведь пока я не докажу этого, никто не станет искать настоящую Анаис. Что мне делать, леди Кристал? Если бы вы могли поговорить со мной, если бы подсказали, где можно найти фотографии Анаис. Потому что в колледже у меня только самая первая фотография, когда мы с ней были еще маленькими. — Она задумалась. — Понимаете, у той — новой Анаис — такие же роскошные косы, как у вашей дочери, и лицо похоже. Но вот фигура совсем другая. Вы не подумайте, что я хочу сказать, что у Анаис плохая фигура, просто, когда я видела ее в последний раз на выпускном балу, у нее была фигура ровная, плечи такие же, как бедра, а талии, извините, почти совсем нет и груди тоже. На выпускном платье ей даже лишние выточки делали, чтобы форму придать. А эта — знаете, я только сейчас подумала, у этой фальшивки фигура, как у взрослой женщины, и ноги длинные, а размер ботинка явно меньше и уже. То есть я не маленькая, понимаю, что все мы, конечно же, растем, и за лето Анаис вполне могла повзрослеть, но не настолько же! Хотя допустим, что именно настолько, но нога-то никак не могла сделаться меньше. Это уж как хотите.

Только когда я это в колледже сказала, мне не поверили. Они ведь не видели Анаис до того, как та — другая — приехала в «Зеленые рукава» на экзамены, а я видела. Все три года видела. И даже без одежды, я имею в виду, когда перед гимнастикой или на танцы переодевались, когда платья мерили… в общем. Что мне делать? Вы не слышите меня и не видите. Зря я, конечно, все это вам рассказала. — Она вздохнула и погладила прохладную руку больной. — Поправляйтесь, леди Кристал, а я уж сама как-нибудь разыщу Анаис и… ах! — Люси вздрогнула и медленно поднялась, всматриваясь в черты своей пациентки. Как же так, ведь она сама закрывала леди одеялом во время проветривания и потом и не думала стягивать одеяло. То есть она отнесла вниз ведро и швабру, вернулась и… совершенно верно, руки леди Кристал уже привычно лежали поверх одеяла. Точно так же, как в момент их первой встречи.

— Не может этого быть, — прошептала Люси и, взяв кисть леди Кристал, бережно подняла ее над лицом пациентки и потом разжала пальцы. На мгновение рука задержалась в воздухе, и затем упала рядом с лицом на подушку.

— Вы обманщица, леди Кристал! — воскликнула Люси, и тут же дама села на постели, схватив ее за юбку, словно опасаясь, как бы девочка не убежала из комнаты.

— Простите меня, милая. Как вы назвали себя?

— Люси Голдинг к вашим услугам.

— Сядьте, Люси. — Леди Кристал потянула ее к себе, принуждая присесть на постель. Что интересно, силы в этой «парализованной» было, что у портового грузчика. — Поверьте, я поступаю так не от хорошей жизни, — зашептала она. — Если кто-нибудь узнает, и если правда дойдет до Арчибальда, мы погибли.

— Но Хельга ведь тоже знает. — Люси было приятно, что ей удалось разгадать загадку леди Кристал, и теперь она желала и в дальнейшем производить впечатление разумной девочки.

— Если бы не Хельга, мы бы вообще пропали. — Леди Кристал вынула из-под подушки платок и обтерла лицо.

— Я начала догадываться, когда увидела, что она приносит вам твердую пищу. А разве можно давать больному булочки или яйца? — радуясь собственной сообразительности, сообщила Люси. Правда, решение загадки пришло к ней только сейчас. Но зачем леди Кристал знать такие подробности?

— Ты очень разумная девочка, — погладила ее по плечу дама. — На самом деле это ужасно — все время лежать на спине. Ведь я могу встать, только когда приходит Хельга и запирает дверь. Но все равно у нас очень мало времени, я привожу себя в порядок, ем, узнаю новости, а потом снова ложусь в постель. Один раз Арчибальд почти застал нас, он вошел и увидел, что кровать пуста, но тогда Хельга солгала ему, будто бы перенесла меня в ванную комнату, и он поверил.

— Но для чего вы притворяетесь больной? И где Анаис?

— Ах, Люси. Для того, чтобы ответить на твои вопросы, мне придется рассказать тебе все с самого начала. — Леди Кристал вздохнула. — Надеюсь, ты хорошо заперла дверь?

Люси кивнула.

— Дело в том, что мой отец — богатый промышленник, а сэр Кристал — природный аристократ. К тому времени, когда я заканчивала школу для девочек, мой отец повстречал где-то Арчибальда и решил, что он подходящая для меня партия. Арчи был необыкновенно красив и без пенни в кармане. Я некрасива, неродовита, но богата.


Скачать книгу "Маленький детектив" - Юлия Андреева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Историческая проза » Маленький детектив
Внимание