Маленький детектив

Юлия Андреева
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: 1927 год. Прославленный британский археолог Уильям Питри обнаружил в Египте стелу с таинственными письменами. Не зная, как их интерпретировать, он вынужден скрывать свою находку. Меж тем конкуренты не дремлют. С каждым днем сэр Питри все больше убеждается, что за ним шпионит кто-то, желающий выведать местонахождение стелы и присвоить открытие. Ситуация еще больше усложняется, когда в деле оказывается замешана внучатая племянница Питри — маленькая Люси Голдинг. В этом романе известный автор исторической прозы Юлия Андреева выдвигает собственную версию событий, до сих пор волнующих учёное сообщество. Никто так и не знает, почему Уильям Питри, начав очередной этап раскопок в Египте, в 1927 году неожиданно бросил всё, чтобы начать археологические изыскания совсем в другом месте — в Палестине.

Книга добавлена:
19-02-2023, 00:46
0
297
59
Маленький детектив

Читать книгу "Маленький детектив"



* * *

Надев на себя широкое, но зато дорогое и модное платье Анаис, Люси подошла к окну, какое-то время наблюдая за тем, как качаются ветви. Рыхлая туча с неотвратимой нежностью предательски заволакивала небо. Наверное, скоро пойдет дождь или даже снег, она поежилась и только тут заметила за оградой садика даму в длинном зеленом пальто и коричневой шляпке с пером, которая делала ей какие-то знаки.

Люси присмотрелась и была буквально поражена, за оградой садика перед ней стояла леди Кристал!

Приложив палец к губам, Сара улыбнулась Люси, поманив ее рукой. Девочка кивнула и, надев пальто и шляпку, тихо вышла из своей комнаты, и, пройдя через холл, открыла входную дверь.

— Люси, ты далеко? Через три минуты будет подан завтрак, — остановила ее Полин.

— Воздухом подышу, голова болит. — Люси притворно зажала виски.

— Правильно делаешь, лучше не приучаться к пилюлям. Погуляй, только далеко не уходи, сегодня кухарка приготовила пончики с яблочным джемом. — Она довольно облизнулась.

— Ух ты! — Люси улыбнулась. — Тогда я мигом.

Она выскочила из особняка, не забыв прикрыть дверь. Не хотелось, чтобы Полин увидела, что она с кем-то встречается. И, пробежав по дорожке до калитки, ловко отперла ее и тут же оказалась в объятиях Сары.

— Боже мой, Люси! Как хорошо, что ты оставила мне этот адрес. Я все ходила вокруг, думала, как тебя позвать.

— Вы могли просто позвонить в дверь. — Люси была рада их встрече.

— Надеюсь, ты сдержала свое слово и не обратилась в полицию?

— Нет. — Люси замотала головой. Конечно же, Финк был полицейским, но вчера он дал ей честное слово благородного человека, что не выдаст тайну леди Кристал.

— Прекрасно. — Сара облегченно вздохнула. — Люси, мне нужно, просто необходимо, чтобы ты сейчас же поехала со мной.

— С вами? — Люси сделала шаг назад, невольно вспоминая события вчерашнего дня.

— От этого зависит жизнь Анаис. — Леди Кристал умоляюще сложила руки. — Умоляю тебя, быстрее, моя дочь… — Она заплакала, и Люси бросилась к ней не шею.

— Что с Анаис? Она больна? Ранена? Я могу помочь?

— Не ранена, ты все увидишь сама, только, пожалуйста, быстрее, я и так потеряла уйму времени, когда искала твое окно. Моя машина совсем рядом. — Она показала рукой в перчатке, и Люси действительно увидела темно-зеленый «форд».

— Но я не могу вот так уйти, я должна, по крайней мере, предупредить…

— Либо ты идешь, либо нет. Вчера Анаис пожертвовала собой ради того, чтобы ты могла спасись. Настала твоя очередь отплатить за добро добром.

Люси молчала.

— Ладно, оставайся со своими друзьями, но помни, если в результате Анаис умрет, эта смерть будет на твоей совести. — Сара развернулась и направилась к машине. Тяжело вздохнув, Люси последовала за ней. В последний раз она взглянула на розовый особняк, и тут же леди Кристал усадила ее в машину, плотно закрыв дверь. Машина дрогнула и начала движение, менять решение было поздно.

Люси только поняла, что это не машина сэра Кристала, в которой она несколько дней назад покидала «Зеленые рукава». В дороге Сара сосредоточенно смотрела на дорогу и отвечала односложно: да или нет. Но Люси так и не смогла вытянуть из нее подробностей. Когда они проехали госпиталь Святого Варфоломея, девочка поняла, что они направляются к дому семьи Кристал. Значит, Анаис дома. Так, может, тогда, сэр Кристал и его головорезы покинули это место?

Когда машина остановилась, Сара, взяв Люси за плечи, подвела ее к крыльцу, как и в прошлый раз, к ним на встречу вышла, вытирая руки о фартук, Хельга, увидав Люси, стряпуха тяжко вздохнула и открыв перед ними дверь, застыла на пороге со скорбным выражением лица.

После того как за ее спиной щелкнул дверной замок, они прошли в библиотеку, которую прежде Люси не видела. У камина с книгой в руках сидел сэр Кристал.

— Я привезла вам Люси Голдинг, Арчибальд. Возьмите ее и, как обещали, отдайте мне мою дочь! — Леди Кристал легонько подтолкнула Люси в сторону своего мужа.

— Что же, я всегда держу свое слово. — Кристал улыбнулся. — Ваша дочь в вашей спальне. Вот ключ. — Он бросил супруге ключ и, обняв Люси за плечи, повел ее к лестнице, ведущей в подвал.

— Прости меня, девочка! Когда-нибудь ты тоже станешь матерью и тогда ты поймешь… — Слова леди Кристал сделались тихими, и вскоре Люси перестала разбирать смысл сказанного. Все еще не веря в подобное предательство, девочка шла и шла куда было велено, прекрасно понимая, что ничего изменить уже невозможно. Даже если она будет кричать, на улице, скорее всего, не услышат ее крика, а если и услышат, не обратят на него внимания. Оставалось надеяться на то, что Морби и Финк по ее описанию скоро отыщут дом Кристалов и вызволят пленницу.

Они прошли в подвал, и Кристал подтолкнул Люси к приоткрытой дверце, за которой находилась крохотная каморка со стулом и матрасом на полу.

— Тебе придется посидеть здесь. — Он обвел комнату взглядом. — Понимаю, что было бы гуманнее запереть тебя в библиотеке или в одной из свободных спален наверху, но Анаис уже убежала из такой комнатки. Чем доставила нам всем массу ненужных хлопот. Я распорядился оставить тебе графин с водой, так что от жажды ты не умрешь. Пока же вот твоя тетрадь, можешь продолжить чтение. — Он кивнул на матрац, на котором только теперь Люси заметила историю княжны Брины. — И ничего не бойся, бога ради. Очень скоро за тобой придут.

Уходя, он в последний раз взглянул на Люси, после чего вышел, тщательно заперев за собой дверь.

Люси осталась совсем одна.


Скачать книгу "Маленький детектив" - Юлия Андреева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Историческая проза » Маленький детектив
Внимание