Пляска одержимости

Елизавета Коробочка
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Эдо, 2100 год. Потерявший память юноша задолжает большую сумму денег теневому ростовщику, и для оплаты долга вынужден участвовать в подпольных боях. Дело доходит до смертельного шоу, однако в определенный момент ему помогает неизвестный доброжелатель, позже предлагающий поработать на себя, чтобы впоследствии поучаствовать в таком незабываемом событии, как свержение корпораций. Но что важнее: собственное «я» или чужие амбиции?

Книга добавлена:
20-12-2023, 13:57
0
108
165
Пляска одержимости
Содержание

Читать книгу "Пляска одержимости"



Глава 1. Сначала деньги, потом масло

神懸 | камигакари | танец одержимости — составляющая часть ритуальных танцев кагура, во время которого человек становился якобы одержимым божеством или духом, «посредником» между ним и людьми.

До края оставалось совсем ничего. Еще один шаг — и пропасть.

Честно говоря, это оказалось несколько страшнее, чем Ямато предполагал. Чем мог даже себе представить, хотя раньше прогулка по краю обрыва не казалась ему настолько ужасающей. Все дело было в восприятии — то, что он собирался делать, и если раньше это был лишь путь мимо, что-то не столь запоминающееся, то сейчас это место должно было стать точкой, завершением этой глупой истории. Это было нехорошо в некотором смысле — сестра наверняка очень сильно расстроится — но вместе с тем это принесет всем то необходимое облегчение, после которого можно будет спокойно выдохнуть и жить дальше. Всем остальным.

Еще немного… Еще…

Все. Край. Дальше лишь десятки метров вниз, прямо с автострады и в грязные воды протекавшей под ногами реки.

Ямато стоило большого труда сюда забраться, и он не собирался так просто обесценивать свои усилия тем, что внезапно передумает. И, опять же, отступать было некуда. Все накопленные деньги он перевел на счет сестры, там было немного, двадцать тысяч, больше его тут ничего не держало. Никакие незаконченные дела, невыполненные обещания. Сестре наконец-то не надо будет содержать и его тоже, думать об этой глупой несбыточной мечте — поступить в университет. Не надо будет думать о долге за учебу и лечение, в котором виноват был он, а работала в основном она. Может, господин Юаса, ростовщик, одолживший им, простит. Хотя бы часть. А Цунефусе, его напарнику, наконец не придется следить за тем, чтобы он не наворотил дел. Наверняка найдет себе мальчика на побегушках послушнее.

Ему было почти восемнадцать, край, когда он мог позволить себе ничего не делать. Родившимся в трущобах не светило добраться до комфортной и простой жизни, и как бы он не пытался, жизнь упорно раз за разом ему об этом напоминала. Даже денег на полное погашение долга не было — что уж там, какие мечты, они хоть и усердно копили с сестрой, но денег все равно было слишком мало. Ничего не помогало. Даже подработка.

Глубоко вздохнув, Ямато внимательным взглядом вперился вниз, в неспешно текущую под ногами грязную бурую воду. Всего один шаг. Никто даже не станет искать его. Он лишит всех одной большой проблемы, а себя — мыслей о том, что же делать дальше. Да, это было глупо, это было так глупо, но так необходимо…

Нет. Просто глупо.

Черт, он не хотел умирать, откровенно говоря.

Ямато крепко, так, что костяшки побелели, вцепился пальцами в поручень. Он все еще сомневался, и чем больше думал об этом, тем размытей становилась грань между мыслями, вроде: «иного выбора нет» и «это не сделает лучше». В самом деле, он мог подумать о других перспективах, но предшествовавшие этому моменту события лишний раз подтверждали, что ничего ему не светит. Ямато был никем; таким людям в Эдо, их огромном никогда не спящем городе, было суждено родиться в мусоре и там же и умереть. Тем, кто выбирался отсюда, несказанно везло, но он по жизни был неудачником, единственным достижением которого были бои на подпольной арене. Кто-то платит кучу денег за то, чтобы посмотреть кровавые драки, а ему, бойцу, знатно отсчитывали за каждое кровавое пиршество. Но все это было ненадолго, пока здоровье позволяло.

Выбора не было.

Ямато шумно вдохнул носом, после чего поднял глаза кверху. За световым загрязнением и примесями никогда не было видно звезд. «Режим черного неба» никогда не заканчивался, хотя ему казалось, что когда-то давно он говорил с кем-то о звездах; и даже видел их. Но все это растворилось в воздухе, смешавшись со старыми воспоминаниями и снами, где граница реальности размывалась. В далеком прошлом, уже абсолютно не важном.

Звезды не увидят, как он сделает последний шаг.

Это было жутко неправильно. Очень глупо. Лучше попытаться начать все заново, чем поступать так опрометчиво. Но он уже решил все для себя, а значит…

Пора было перестать оттягивать момент. Раз уж решился, то пора.

Ветер неприятно обдувал затылок.

Впереди возвышались мега-башни. «Накатоми», «Йошивара», прочие гиганты индустрии слепо взирали на город у себя под ногами. Корпорации правили их городом, держали его в узде, не позволяя ступить ни шагу в сторону. Так было всегда, как он помнил. Всегда, с тех самых пор, как Япония огородилась от мира и стала миром сама в себе. Их не волновало то, что творилось внизу. Ямато завидовал. Но, признаться честно, откровенно осуждать такое мышление не мог. Просто им там, всем, повезло. Тоже своего рода талант, которым он, к сожалению, не обладал.

Ладно. Больно будет всего несколько секунд.

Глубоко вздохнув, Ямато закрыл глаза. И затем сделал один ровный шаг вперед.

Входная дверь со скрипом открылась. В квартире было шумно — как обычно вечером. Вещал телевизор, вещая голосами известных звезд о происходившем сегодня, на маленькой плитке кипел чайник.

Потоптавшись на коврике и стянув кроссовки, Ямато швырнул рюкзак на пол, после чего двинулся в сторону комнаты. Двум взрослым людям жить на четырех с половиной татами должно было просто невыносимо, почти негде развернуться, но они с сестрой как-то к этому привыкли. Тем более, не чужие люди друг другу были, что уж там. Можно было и потерпеть. Зато у них хотя бы была крыша над головой, а в Эдо это считалось роскошью, если ты был помойной крысой с улиц.

Выключенный свет в комнате, освещенной лишь экраном крохотного телевизора, его не смутил, и, когда Ямато вошел внутрь и зажег свет по щелчку пальцем, он даже глазом не моргнул, увидев, что за котацу в центре комнаты сидела его сестра и очень выжидающе на него глядела. Сложив руки замком, наблюдала за каждым его действием. Красивая: с длинными темными волосами, кукольным аккуратным лицом. Еще в косметике, видно, только пришла с работы с Аллеи Снов, злачной улицы. Все в ее взгляде говорило о том, что она долго ждала его, а то, чем именно она постукивала по столику — бумажным конвертом с прощальным письмом — убирало оставшиеся сомнения.

Ямато остановился в дверях и уставился на сестру. Он знал, что сейчас будет. Предполагал с того самого момента, как поплелся назад.

Угрожающе сузив глаза, та медленно, словно смакуя каждое слово, проговорила:

— Ну и что это было?

И что на это ответить?

Откровенно говоря, они вообще не были похожи. Разве что цветом глаз — слегка золотистым. Но в остальном? Скажи кто-нибудь другой ему самому, что покрытый шрамами угрюмый юнец с вороного цвета волосами есть самый настоящий родной брат высокой красотки, что больше тянула на модель или одну из роскошнейших гейш «Йошивары», чем на обитательницу такого же гадюшника, что и он? Ямато бы послал шутника куда подальше. Но, к сожалению, это было правдой. Источник проблем, ввязывающийся во все драки, и девушка, словно сошедшая с обложек модных журналов…

Ей бы в них, модных журналах, действительно сниматься, а не помогать ему отрабатывать долги. Не сидеть в этой тесной комнатушке на четыре с половиной татами, в которой из нормальной мебели был лишь котацу, тумба, да и крохотный холодильник. Спали они на матрасах.

Где-то под ложечкой неприятно засосало.

Была ли это его вина, что он ее ограничивал?..

Тяжело выдохнув, Ямато пожал плечами и опустился напротив. Краем глаза он невольно зацепился за плакаты известных музыкантов на стенах, звезд, то, что они с сестрой наклеили, лишь бы сделать это место чуточку ярче. Половина из них выступала в местных дешевых клубах, вроде «Майорана» или «Нагаоки».

Он знал пару ребят, которые были бы не против, чтобы их отчитала такая красотка, но сам заводить этот разговор очень сильно не хотел.

Свободной рукой он потянулся к шкафчику.

— Неудавшийся прыжок с моста.

— Поэтому ты оставил мне это, да? — вкрадчивым голосом поинтересовалась сестра, провернув в пальцах конверт. Затем она его смяла. — Решил поступить, как самый настоящий трус и сигануть вниз. Потому что умнее ничего не придумал.

— Не придумал.

Пожав плечами, Ямато достал упаковку лапши быстрого приготовления и вскрыл ее. По-быстрому засыпав внутрь специи и травы, он еще раз бросил украдкой взгляд на сестру, после чего чуть поморщился. Ну конечно, этого следовало ожидать. Нужно было не оставлять послание, сказал бы, что заработал и решил устроить ей сюрприз.

Он потянулся за чайником.

— Нет смысла это обсуждать. Все равно не случилось.

— А может я хочу. Вдруг в следующий раз тебя еще раз посетит эта гениальная идея, и ты все же решишься?

Так и не коснувшись ручки чайника, Ямато перевел на сестру тяжелый взгляд. И затем выдохнул.

— Юки-тян…

— Не надо мне тут никаких «Юки-тян», — Юкико возмущенно поджала губы и, вздохнув сквозь зубы, словно сама не веря в произошедшее, развела руки в стороны и дрожащим голосом произнесла: — Кто бы мог подумать!.. Совсем мозгов не хватает, да?

Отметив, что припираться сейчас будет не самым разумным решением, Ямато медленно кивнул, после чего все же схватил чайник за ручку. Порция сестры уже была добита — он видел пустую упаковку на столе — а потому, видимо, воду она разогревала именно к его приходу. Словно чуяла. Хотя, подумал Ямато, это была скорее слепая надежда на то, что ему смелости не хватит, и он не сделает то, что хотел.

Ей повезло. Везло бы в других аспектах еще…

В комнате запахло дешевыми ароматизаторами. Он поставил на край стаканчика фигурку в виде шибы — сам никогда их не видел, но они ему нравились.

— Не хватает.

— И что, думаешь, тебе просто так простили бы долг? Это не нормальный банк, в котором можно отказаться от наследства, тут от тебя так просто не отцепятся, — рассерженно бормотала Юкико, наматывая локон на палец. — Никакой ростовщик так просто не упустит свою жертву, тем более если ее долг уже под миллион.

— Может Юаса пожалел бы тебя, — Ямато пожал плечами.

— Ага, и заставил бы работать женщиной для утешения.

Не то, что она уже не… Эту мысль он торопливо проглотил.

Звучало более разумно, чем его надежды. Помедлив, Ямато кивнул.

— Но ты могла бы найти хорошего покровителя… там.

Ямато.

— Извини. Ладно. Сказал глупость и не подумал.

Они оба замолчали. Да уж, абсурдная ситуация.

Постучав пальцами по столику, Ямато еще раз посмотрел на Юкико. Она выглядела уставшей, замотавшейся, на лице был виден еще не смытый макияж. Он заставил ее глупо поволноваться, забыть про отдых, и все из-за этой глупой манящей мысли.

— Хорошо. Я признаю. Это было очень глупо.

— Неразумно, — Юкико сузила глаза и намотала еще одну темную прядь на палец.

— Но в итоге все закончилось хорошо…

— Ага.

— … и я понял, что такого делать лучше не надо. Вообще.

— Замечательно.

— Деньги оставь себе.

— Используем, чтоб погасить часть долга, — кисло улыбнулась она.

— Заварю чай.

Синтетический чай на вкус был сущей отравой, но в их положении другого доступно и не было. Он протянул одну кружку Юкико — с нарисованным на ней тигром, себе же оставил простую, полученную бесплатно на какой-то акции. Иногда была все же польза от корпораций.


Скачать книгу "Пляска одержимости" - Елизавета Коробочка бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Киберпанк » Пляска одержимости
Внимание