Я смогу... Книга 1

Мария Малая
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Каждый выбирает свой путь сам, идет вслед за своей судьбой - скажете вы. А что если в твою судьбу вмешивает рок... случай... стечение обстоятельств? Если твоя жизнь предопределена? Если всё, что ты видишь вокруг не более, чем результат чужой воли, решения, принятого под гнетом обстоятельств?

Книга добавлена:
15-05-2023, 12:22
0
489
135
Я смогу... Книга 1

Читать книгу "Я смогу... Книга 1"



Глава 23

4405 Цикл Новой Космического Эры.

Орбитальное пространство планеты Герэи.

Могла ли капитан 1 ранга Камилла Ревейн себе представить, что будет радоваться как девчонка, что, услышав восклицание навигатора во время очередной вахты, сердце будет готово вырваться из груди. Что не сдержит улыбку, наблюдая как раскрасневшийся Антон, заикаясь и проглатывая от волнения, зачитывал поступившую информацию на борт каждого корабля Объединенной Коалиции. Что простые слова: 'Освобождена последняя планета Созвездия Лиры' будут облегчением. Что приказ командования о прибытии их Ласточки на Герэи воспримется как великая честь.

И вот они здесь. И всего через час экипаж фрегата с позывными CG-0261 ступит на землю, первой освобождённой от гнёта джаншу, планеты.

Они победили. Они смогли. Да ещё не настал тот день, когда офицеры, призванные на службу на флот, смогут вернуться к своим родным. Ещё есть для них работа. Ещё не оставили джаншу надежды вернуть себе захваченные территории, ещё нуждаются планеты, лишённые государственной структуры, в защите.

Но именно сегодня думать об этом не хотелось.

Камилла находилась в своей каюте переодевала парадный китель, собираясь после приземления присоединиться к своим сослуживцам, для которых на планете был организован праздник.

Она уже собиралась покинуть каюту, когда на ком пришла весточка от Антона:

- Капитан, код ноль-один! - Прозвучала кодовая фраза, которая говорила о том, что с фрегата опять кто-то отправляет сообщение.

- Сейчас буду! - Бросила Камилла и быстрым шагом направилась в рубку.

Сколько бы Антон не следил, до этого момента никак не удавалось засечь несанкционированный сигнал. Тем более поймать за руку этого мелкого шпиона. А ведь с момента обнаружения прошёл не один месяц.

Кто он такой? Камилла столько раз проверяла всех членов её экипажа. И никаких ниточек. Может сегодня ей повезёт?

- Что здесь у нас? - Спросила капитан, подходя к Антону и наклоняясь к нему. В рубке помимо навигатора нёс вахту и старпом Ла Лео. Камилла незаметно скосила на него глаза, но щиты открывать не решилась. Всё-таки как псионик он её сильнее.

- Смотрите, мэм, - отозвался Антон, - передача зашифрована.

Плохо! Подумала девушка. Если передача идёт сейчас, а капитан Ла Лео, на виду, значит, не он. А он был первым, на которого она подумала. Правда, со счетов леорийца сбрасывать не стоит. Мало ли что. В конце концов, и Александр Тихонов мог организовать эту слежку за ней, прикрывшись мерами безопасности. Хотя... нет. Она бы почувствовала, если бы мужчина, что-то замышлял за её спиной. Или... Были ведь неясные подозрения. Только вот мотив Камилла никак не могла разглядеть.

- Скажи куда уходит? - неопределенно произнесла Камилла, чтобы не привлечь внимание старпома, который в данный момент проверял системы для приземления на планету. Всё-таки сегодня праздник.

- 'Грозный'. - Антон снова привлёк к себе внимание Камиллы.

- А что у нас там? - Спросила капитан и сама себе ответила, - а там у нас штаб Объединенной Коалиции.

Что ж, круг сужается. По крайней мере это не враги. Предположение было абсурдным: как могли приспешники джаншу проникнуть в ряды флота и зачем им капитан Ревейн. Но сбрасывать со счетов даже такое предположение девушка не стала. Если проверять, то все варианты, какими бы неправдоподобными они не казались.

А вот сейчас можно выдохнуть. 'Грозный'. Сейчас на дредноуте должна находится вся верхушка командования. Но опять же кто именно? Попадал под подозрение и Томаш, и Тихонов.

- Спасибо, Антон. Я твоя должница. - Взглянула на парня, улыбнулась и тут же нахмурилась. - Антон, а ты почему ещё не переоделся?

- Я? - Парень ошарашенно взглянул на своего капитана.

- ДА, ты. Ты же не собираешься отсидеться на корабле?

Судя по выражению лица землянина именно так он и собирался поступить. Камилла только покачала головой. Этот мальчик со своим замкнутым образом жизни. Девушка не хотела бы, чтобы он гробил свою жизнь на виртуальную реальность. Ведь даже её друг Тим более общительный, несмотря на всю свою увлечённость. По крайней мере кариец любит мастерить руками. У Антона же даже в каюте, куда капитан один раз заглядывала, кроме как его планшета, да устаревшей рамки с такой же старой проекцией, ничего нет. Фотография была скорее всего отца. Камилла не приглядывалась, только подметила молодого офицера в кителе капитана, улыбающегося в объектив. И всё. Даже разбросанной одежды, как это водится у Дана в каюте не было. Создавалось впечатление нежилого помещения, полностью характеризующего парня. Он не живет - существует. Поэтому Камилла во что бы то не стало решила вытащить его на планету, пусть развеется.

- Собирайся, - твёрдо заявила она, - И без возражений.

- Да, мэм, - горестно вздохнул тот.

Камилла только покачала головой, глядя на поникшего парня и подошла к капитану Ла Лео.

- Ну, что у нас с посадкой?

- Всё в норме, кэп! - Ответил тот.

- Ты останешься здесь? Не хочешь присоединиться к нам? Ребята с Кроноса будут рады тебя видеть.

- Да, останусь! Проконтролирую, чтобы с твоей Ласточкой ничего не случилось. - леориец скупо улыбнулся. - А ты иди, отдыхай! И повеселись там хорошенько.

Камилла кивнула в знак согласия и покинула рубку, бросив многозначительный взгляд на Антона. Рен, посмотрев уже вслед уходящей девушке, ухмыльнулся. Действительно интересные дела творятся на фрегате капитана Ревейн.

***

Он был на заседании Штаба, когда по личному каналу пришло сообщение:

'Кажется, мы не одни на борту...'.

Он насторожился. Обвёл всех присутствующих взглядом. Кто? Неужели кто-то в курсе планов Империи? Или у союзников иные мотивы, не связанные с его интересами? Не может же...? Или может?

***

Казалось, вся планета один большой праздник. Всю её освещали лучи прожекторов, выпущенных крейсерами в ночное звёздное небо. Ближайшие деревья были украшены иллюминацией, огоньки которых подмигивали каждому проходящему рядом. Казалась, сама земля радуется своему освобождению.

Свобода... свобода...

От гнёта. От оккупации. От джаншу.

Свобода.

Всё вокруг пропитано вольным духом: небо, земля, каждая травинка, каждый камень, каждое дерево поёт о свободе.

Вместе с Камиллой на планету спустились практически все члены экипажа. На борту остались двое: капитан Ла Лео и механик Эрин Шаорт, заявивший, что от него зависит: смогут ли они взлететь с 'отдохнувшими' офицерами на борту. Спорить с тхашем Камилла не стала.

Для девушки праздник начался на огромной поляне, окружённой по периметру многочисленными кораблями флота Земного Союза. Среди них затесалась и Ласточка. Где-то в небе, за покровом облаков на орбите застыл и линкорн 'Стремительный'.

Здесь недалеко от одного из крупнейших городов и было решено устроить праздник. На этой поляне собрались представители не только подразделения 'теней', среди толпы можно было встретить и офицеров высшего командного состава.

Эйфория праздника захлестнула в первые минуты и девушку.

Везде звучала музыка, слышался смех. Поздравления летели со всех концов.

На необозримом пространстве поляны то тут, то там, разместили столы с выложенными на них угощениями местных жителей. Чего здесь только не было. Внесли свою лепту и командование, поучаствовав в подготовке.

Светлые радостные лица и местных жителей, и офицеров.

Ещё не наступило время осознания ущербности, отсталости от центральных систем галактики. Ещё не время задумываться о трудоемкой работе, которая предстоит местным властям. А жители планеты окажутся лицом к лицу с рядом нерешённых бытовых проблем. Ещё все радуются друг другу. Ищут в толпе знакомых и друзей. Зовут отпраздновать с собой. Уже не важно, кто освободитель, а кто освобождённый. Местные перемешались с офицерами и бойцами космического флота. Лейтенанты, капитаны, адмиралы, даже главнокомандующий - все поддались атмосфере праздника и ощущению всеобщего ликования.

Мужчины и женщины, дети и подростки - нет сегодня никаких различий.

Прохаживаясь от одной группы празднующих до следующей, Камилла с жадностью выискивала знакомые лица и радовалась, когда находила. Она с охотой общалась с теми, с кем училась в Академии, с кем участвовала в операциях, с кем доводилось контактировать по роду службы, с кем сталкивалась в коридорах штаба. Да и просто знакомилась и делилась впечатлениями с хорошими людьми. Видела в толпе и Дана, Дарка и остальных своих академических друзей. Не могла только найти Джошуа. Но и Алексей Тихонов с Владом Красиным не попадались ей на глаза. И сколько бы она не спрашивала о них у общих знакомых, никто не мог поделиться информацией о их местонахождении. А Камилле так хотелось бы увидеть друга, прижаться к нему, расцеловать, рассказать, как скучала, как ей не хватало его улыбки и доброты лукавого взгляда. Она даже поделилась бы самым сокровенным и знала, что Джо найдёт слова и утешения, и одобрения.

Камилла подозревала, что тхаш по роду службы не смог быть на этом празднике, и от этого становилось тоскливо, несмотря на многочисленные попытки академических друзей втянуть её в очередную проказу, как в старые добрые времена.

Даже Томаш не мог заменить ей друга. Нет она любит леорийца, но Джошуа с детства был рядом, поддерживал, утешал, когда хотелось плакать. Уговаривал, когда она уже ничего не хотела. Он был продолжением девушки, он был частичкой её жизни: неповторимой и необходимой. И то, что Джо сейчас нет рядом, Камиллу огорчало. Как и то, что девушка среди командования не видела Томаша, как и главнокомандующего леорийского флота, несмотря на то, что подданные Леории веселились наравне со своими сослуживцами.

Девушка не раз посматривала в ту сторону, где расположились высшие чины. Она видела в толпе и Тихонова, и адмирала Курта, и даже адмирала Зорга. От последнего Камилла даже пыталась затеряться в толпе, когда поняла, что попала в зону его видимости. Широкая улыбка джана не предвещала девушке ничего хорошего.

Пройдясь по второму кругу и так и не увидев любимого, Камилла хотела было уже воспользоваться своими возможностями, чтобы узнать о Томаше но передумала. Если его нет, то значит того требуют обстоятельства. А если здесь, то он обязательно её найдёт. Она всем сердцем верила в это. Они так давно не виделись. И Камилла уже тосковала по его 'Ками', как называл теперь её только он. Не хватало Камилле и их тайных свиданий, на которые то и дело вырывал девушку леориец. Томаш не только всегда был рад увидеться с ней, он нашёл время, чтобы устроить Камилле сюрпризы. Одним из которых был полёт за штурвалом корлера Второго Наследника. Он запомнил. Он осуществил её давнее желание, её детскую мечту. А чего стоят их прогулки по необитаемым планетам, где они купались в тёплых озерах, взбирались на скалы, чтобы полюбоваться на закат. Всё это Камилла вспоминала, задержав взгляд на одного офицера, так похожего на Томаша.

Из мечтаний её вырвал голос Дана:

- Мелкая!!! Идём к нам, у нас весело! - Старался он перекричать музыку. Пьяно пошатываясь, парень то и дело норовил сграбастать в объятия подругу. Приходилось остужать его порывы. Вряд ли в таком состоянии Дан был способен удержать девушку.


Скачать книгу "Я смогу... Книга 1" - Мария Малая бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Я смогу... Книга 1
Внимание