Я смогу... Книга 1

Мария Малая
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Каждый выбирает свой путь сам, идет вслед за своей судьбой - скажете вы. А что если в твою судьбу вмешивает рок... случай... стечение обстоятельств? Если твоя жизнь предопределена? Если всё, что ты видишь вокруг не более, чем результат чужой воли, решения, принятого под гнетом обстоятельств?

Книга добавлена:
15-05-2023, 12:22
0
489
135
Я смогу... Книга 1

Читать книгу "Я смогу... Книга 1"



Глава 3

Месяц спустя.

Штаб леорийского флота

Адмирал Даррек был в ярости. В его душе бушевала даже не буря, а ураган эмоций. Что не так? Где он допустил ошибку? На каком этапе Программа дала сбой?

Леориец возвращался с заседания широкими коридорами Штаба Имперского космического флота. Все военнослужащие базы, спешащие по своим делам, с недоумением и толикой ужаса отступали с его пути. Их ментальные щиты не выдерживали натиска негативных эмоций, что волной расходились за стремительно спешащей фигурой адмирала. Он был в такой ярости, что даже его холодный, тренированный разум не смог удержать ментальную защиту, и она рухнула под напором эмоций.

После очередных долгих и изнуряющих обсуждений дальнейшего сотрудничества с Земным Союзом, адмирал Даррек, как координатор программы, чувствовал себя мальчишкой для битья. С одной стороны - интересы Империи, с другой - недальновидность Земного Союза, с трудом шедшего на уступки.

Даррек насквозь видел некоторых представителей Правительства соседнего государства, целью которых было не достижение благополучия собственного народа, а извлечение максимальной выгоды для самих себя. Странная раса. 'Боятся потерять контроль над ситуацией и отдать рычаги управления в руки леорийцам' - делал выводы Лорд Ла Рон. Так Империи и не нужна эта мнимая власть над заведомо более слабыми землянами.

Несмотря на то, что на территории Союза, используя новые технологии имперцев, уже строятся корабли тяжелой и средней модификации для военно-космической авиации, Правительство землян потребовало допуск непосредственно к военной промышленности самой Леории. Немыслимо!

Оказывается, им мало того, что в рамках временного Соглашения между двумя государствами, на построение флота нового образца задействованы лучшие инженеры и программеры Империи Леории. Земляне потребовали присутствия своих офицеров на военных кораблях леорийцев. Такого адмирал допустить не мог. Он, как никто иной, видел все трудности, связанные с подобным сотрудничеством. Земляне не готовы принять тот факт, что его раса автономна. Никаких чужаков на своей территории леорийцы не потерпят, по крайней мере, пока. Да земляне и сами ещё не готовы принять имперцев со всеми особенностями их традиционного социального уклада.

Остудил амбициозные желания Земного Союза сам Император Леории - Корин Стейт Ла Рон. Он четко дал понять, что попытки проникновения представителей землян на территорию их галактики, будут рассматриваться, как военная агрессия. В результате, все предыдущие договоренности сразу же потеряют свою силу.

Ну, а теперь, исходя из этого заявления, все возникающие вопросы и конфликты интересов предстояло урегулировать самому адмиралу. В последнее время только он, единственный леориец из Совета Империи, тесно взаимодействовал с землянами. Даррек даже смог немного разобраться в их психологии. На плечи второго наследника лёг ещё и этот груз ответственности.

Общее напряжение на политической арене росло день ото дня. И адмирал это чувствовал каждой клеточкой своих нервов. Последней каплей стал отчет о 'Завершении этапа тестирования курсантов на базах Академии'.

Это было его любимое детище. Он столько циклов провёл над составлением программы 'Академия'. Была разработана тактика и стратегия учебного процесса. Были набраны лучшие лекторы и мастера боевых искусств не только из числа преподавателей учебных заведений Империи, но и соседних систем галактики 'Спираль'. Разработан поэтапный обучающий курс, с учетом расовой разношерстности курсантов.

Казалось бы, всё предусмотрел, рассчитал, спрогнозировал. И вот, опять сбой. Теперь и на этом направлении начались проблемы. Чтобы не дать ситуации усугубиться, придется пересмотреть многие положения программы. С такими мыслями Даррек направлялся на борт своего корлера, пришвартованного на верхней палубе орбитальной базы Штаба леорийского флота.

- Капитан Ла Ши, готовьте борт к вылету! - Войдя в рубку, распорядился адмирал.

- Координаты назначения? Земной Союз, лер? - прозвучал закономерный вопрос.

В последние 3 цикла корлер с позывными 'Борт 2', со вторым наследником рода Ла Рон в рубке управления, постоянно курсировал между галактикой 'Вихрь' и центральными системами Земного Союза, привычно мелькая на экранах систем наблюдения обеих держав.

- Нет! Система Цирон! Вводите координаты базы А3.

Пора лично удостовериться в тех данных из отчетов, что пришли к нему сегодня утром.

***

Система Цирон. База Академии А3.

Базу А3 сегодня просто лихорадило. За последний месяц курсантам ещё не приходилось видеть своих наставников и кураторов в таком нервном состоянии. Часть лекций и тренировок отменены, тесты приостановлены. Казалось, сам воздух в коридорах и отсеках дрожит от напряжения. Час назад руководство Базы получило предупреждение: на радарах появился корлер 'Борт 2'. Ничего хорошего от этой новости ждать не приходилось.

В шлюзовом отсеке собралось всё руководство Базой и старшие кураторы групп. Общий настрой можно было назвать не просто нервным, а подавленным. Никому не была известна цель прибытия адмирала Даррека Ла Рон. Все застыли в ожидании. Вот с шипением отъехала панель шлюза, впуская прибывший борт. А несколькими минутами позже на фоне величественного корлера возникла статная фигура.

Первое, что Даррек увидел - группу запуганных встречающих.

'Что? Испугались? - усмехнулся про себя, - Подождите, ещё не то будет!'.

А в том, что будет обязательно, да по полной программе, адмирал нисколько не сомневался. За время короткого перелёта, он успел не только более подробно ознакомиться с данными отчетов, но и наметить пути решения возникшей проблемы. И он не гарантирует, что они понравятся всем.

По предоставленным данным, именно на этой Базе был самый высокий процент тестирования - больше 85 %. То, что это подлог, Даррек даже не сомневался. По сравнению с результатами остальных двух Баз Академии, где было чуть более 30%, эти данные просто зашкаливали.

Не понятно, на что рассчитывал командор, возглавляющий данный объект Академии. Что подобные данные задобрят высокое начальство в лице адмирала Даррека? Или на фоне остальной документации это останется незамеченным?

У самого леорийца на сегодняшний день процент знаний не превышает отметки семьдесят, а что говорить о желторотых курсантах, которые даже не приступили к изучению основного материала? Такую вопиющую наглость наследник рода Ла Рон прощать не собирался. Осталось выяснить причины происходящего и наказать виновных.

Взгляд черных глаз пробежался по лицам людей в шлюзовом отсеке. Основная масса встречающих - земляне, с ярко выраженной мимикой среднего и низкого интеллекта на лицах. Но зато какие высокие, стройные, в меру мускулистые, подтянутые фигуры. Истинные вояки. Ещё было несколько тхаши и леуров, леориец был только один. На фоне группы кураторов в кителях военного образца выделялась фигура землянина в штатском.

Штатском?

Перебрав в памяти все сведения о руководстве Академии, Даррек сделал вывод, что перед ним и есть командор Ковальски. На сколько он мог вспомнить, именно этого человека Правительство Земного Союза рекомендовало на данный пост. Командорами остальных Баз являлись леорийцы в звании вице-адмиралов.

К нему адмирал Даррек и направился.

- Господин адмирал, добро пожаловать на Базу! - командор Ковальски сделал приглашающий жест, от которого Даррек внутренне поморщился.

Абсолютное несоответствие военной субординации.

- Нам не сообщили о вашем скором визите! - вещал землянин.

- Командор, в связи с занимаемой вами должностью, вам должно быть известно, что моё появление на любой Базе Академии никем не регламентировано! - в голосе Даррека все почувствовали угрозу. - Потрудитесь предоставить мне рабочий кабинет и зону отдыха, я собираюсь задержаться здесь на неопределённое время. А сейчас, думаю, нам есть, о чём поговорить!

Даррек внимательно всматривался в этого человека, изучая и оценивая. Выводы напрашивались неутешительные. Преклонный возраст землянина, явно гражданский статус, слабая психо-эмоциональная подготовка. И этот штатский руководит одной из Военных Баз Академии?

- Да, конечно! Пройдемте за мной. - Засуетился командор.

Шагая за командором Ковальски, Даррек вспоминал всё, что он знал об этом землянине. Антон Ковальски - уроженец Солнечной системы, профессор лингвистических наук, до недавнего времени возглавлял Ректорат Университетов Солнечной Системы. Рекомендован, как отличный руководитель учебного заведения. Уже сейчас Даррек мог предположить всю нелепость этого назначения. Как правительство Земного Союза допустили на военный объект пусть и хорошего, но штатского руководителя? Неужели там не понимают важность проекта 'Академия' или им нужен был только соглядатай?

- Итак, - расположившись за столом командора, Даррек в упор посмотрел на землянина, - судя по вашему виду, обращаться к вам следует мистер Ковальски? У вас ведь нет военного звания?

- Да, вы правы.

- Что ж, - Даррек задумался, - тогда вы должны понимать, что в ближайшие часы я буду требовать пересмотра вашего назначения по нескольким причинам. Во-первых, вы не являетесь военным, что недопустимо в рамках программы, во-вторых, у вас нет знаний о подготовке высшего состава командования Флота, в-третьих, насколько я могу судить, вся выстроенная вами система обучения не соответствует требуемым стандартам, с которыми вы несомненно ознакомлены. Намеренно вы это сделали или нет - уже не важно. Ну, и последнее. Я хочу услышать от вас, как вы проводили тестирование курсантов.

По мере того, как говорил леориец, лицо землянина бледнело. Он никогда не встречался с таким проявлением неявной, но подавляющей властности.

Нервно сглотнув, ответил:

- Все данные предоставлены кураторами. Тесты проведены все в срок...

- Меня не интересуют сроки, мистер Ковальски. - перебил командора Даррек, - Дело в том, что курсанты не могут иметь такие высокие показатели. Поэтому ответьте, сколько кураторов из представителей вашей расы сейчас находятся на Базе?

- Около 150 человек. - последовал ответ.

Даррек прикинул в уме, это больше 60% от общего числа.

- Но они все отличные специалисты. Я не один год проработал с ними. - Заверил адмирала уже без пяти минут бывший командор.

- Вот как! - Адмирал начинал понимать суть произошедшего.

Лектор гражданского университета, в обход руководства Военного Флота Земного Союза, набрал себе команду, с которой ему удобнее всего работать. Не вмешайся Даррек сейчас, и они бы потеряли треть командиров потенциального объединенного флота.

Дальше выслушивать оправдания ректора Даррек не намеревался, и набрал на панели управления код Штаба Космического Флота Земного Союза:

- Соедините меня с адмиралом Тихоновым! - обратился он и, дождавшись, когда на экране возникнет фигура адмирала Земного Флота Александра Тихонова, обратился уже непосредственно к нему: - Приветствую вас, Адмирал!


Скачать книгу "Я смогу... Книга 1" - Мария Малая бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Я смогу... Книга 1
Внимание