Я смогу... Книга 1

Мария Малая
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Каждый выбирает свой путь сам, идет вслед за своей судьбой - скажете вы. А что если в твою судьбу вмешивает рок... случай... стечение обстоятельств? Если твоя жизнь предопределена? Если всё, что ты видишь вокруг не более, чем результат чужой воли, решения, принятого под гнетом обстоятельств?

Книга добавлена:
15-05-2023, 12:22
0
490
135
Я смогу... Книга 1

Читать книгу "Я смогу... Книга 1"



Глава 15

4403 цикл Космической Эры.

Планета Герэи системы Альфа.

Океан раскинулся до самого горизонта. Куда ни посмотри, кругом вода. В отблесках заходящей звезды его изумрудные воды окрасились в ярко-оранжевый цвет, заиграли красными бликами. Игра света и водной стихии притягивала взгляд, завораживала и восхищала. Океан, стремясь к свободе, раз за разом делал набеги на прибрежный песок в попытке выйти из берегов. Волны с силой ударяли в песчаный берег, прорисованный тонким росчерком неровной линии. Они накатывали одна за другой, ласкаясь, и вновь отступали под защиту океана, оставляя на песке мокрые разводы и изредка полоски водорослей. Непрерывный бег - неизменная истина.

За этими безуспешными попытками добраться до огромных валунов, наполовину скрытых в песке и раскиданных вдоль прибрежной косы, Камилла наблюдала уже добрые полчаса. Она сидела у самой кромки воды, слушая рёв прибоя, вдыхая запах трав, что принёс с собой ветер. Закрыв глаза и подставив лицо закатным лучам, наслаждалась каждым мгновением. Рука девушки монотонно загребала горсть песка и пропускала его сквозь пальцы. Снова и снова.

Спокойствие, даже умиротворение царило в данную минуту в душе девушки. Она в отпуске. Целых три дня ничегонеделания на планете Герэи, первой освобождённой от гнёта Джаншу. Три дня отдыха, данные главнокомандующим Тихоновым капитану Ревейн. Достаточно своеобразный отдых, если вспомнить причины, по которым Камилла оказалась здесь. Произошедшее с ней на Кресте, девушка помнила смутно. Первыми в памяти всплывали воспоминания прошедшего дня.

Сегодня утром, открыв глаза, девушка узрела перед собой кристально белый потолок, вместо жуткого видения восходящей Веги. 'Жива!' - первая мысль радостью разлилась по сознанию. Медленно повернув голову набок, Камилла увидела Джошуа, сидящего возле низкой кушетки. Друг нежно держал девушку за руку и открыто улыбался. Взгляд сам метнулся по убранству помещения. Судя по оборудованию, находилась она в медотсеке фрегата. Взгляд вернулся обратно к сидящему рядом парню, опустился на переплетение их рук и снова поднялся к лицу капитана. Знакомый овал лица, светлые прядки аккуратно уложенной прически, привычная открытая улыбка, в которой растянулись пухлые губы тхаша и такие родные лучики в фиолетовых глазах.

- Джо! - не веря своим глазам, выдохнула Камилла, резко садясь на койке.

- Привет, красавица! - Прошептал парень, - С возращением!!!

Девушка протянула свободную руку и коснулась лица Джошуа, желая удостовериться в реальности происходящего. Ладонь мягко легла на щёку, провела от скулы к подбородку. Кожу кольнула пробившаяся легкая щетина.

- Джо!! - Громко воскликнула Камилла, кидаясь в объятия самого близкого человека во всей вселенной.

- Ну, тише! - Мужские руки обвили девичью талию, крепко обнимая, - Всё хорошо!

- Вы нашли меня. - Шептала она, стискивая широкие плечи. На глазах наворачивались предательские слёзы, которые Камилла постаралась загнать обратно, - Нашли!!! Я уже не верила, что выживу...

- Конечно!!! Мы же искали, вот и нашли! - Ласково произнёс Джошуа, поглаживая её по спине. - Давай, капитан Ревейн, хорош лежать. Итак, сутки провела в регкамере.

Хватка девичьих рук стала слабее, а после и вовсе Камилла отстранилась и, заглянув в глаза друга, спросила:

- Джо! Как вы меня нашли?

- Ну, мы же упёртые! После твоего исчезновения, поставили на уши весь флот. - Отшутился капитан. Сдвинул брови и с наигранной серьёзностью спросил, - Ты в нас сомневалась?

- Нет! - Девушка вернулась в объятия тхаша, - Нисколько не сомневалась.

Джо позволил ей несколько минут для осознания, а после уже сам разорвал объятия, чтобы протянуть Камилле её форму, предусмотрительно захваченную из каюты капитана Ревейн.

- Одевайся, Мелкая. Тебя ждёт Герэи.

- Герэи?

- Приказ командования о предоставлении тебе отпуска после ранения. Ну, и для нас заодно.

- Расскажи, что произошло, пока меня не было! - Поинтересовалась Камилла, успев облачиться в свою форму.

И друг поведал ей в общих чертах всё, что произошло при выполнении того злополучного задания. А ей только оставалось в очередной раз восхититься предприимчивости друзей и недоумевать над нежеланием Джошуа раскрывать нюансы её спасения с планеты Креста. Парень так ловко увёл разговор, что Камилла в тот момент даже не заметила.

Только сейчас, сидя на берегу, пыталась вспомнить события, произошедшие от момента попадания ракеты в её Ласточку до пробуждения на борту фрегата. Но в голове воспоминания перемешивались с фантазиями, не желая складываться в чёткую картину.

Да и вспоминать было больно.

Камилла открыла глаза и в очередной раз вздрогнула от вида светила, напомнившее ей другое солнце на другой планете.

Пара глубоких вздохов и девушка уже спокойнее посмотрела на океан, жадно ловя звуки окружающей природы. За столько циклов проведённых в космосе с начала войны, она уже стала забывать, как пахнет земля, дует ветер, шелестит листва низких деревьев. Да и раньше девушка не особо обращала внимание на всё это. Сколько Камилла себя помнила, особого желания спускаться на планету не было. Её последнее посещение Клеи в день собственного двадцатилетия не в счёт. Будучи курсантами, они не особо рвались на лоно природы, им и виртуальной реальности на тренировках хватало за глаза. А сегодня, как только фрегат приземлился на этом огромном острове в северном полушарии планеты, Камиллу неудержимо потянуло на берег океана. И только сейчас пришло понимание: не зря. Шум волн не навязчиво стирал её неприятные ассоциации с песком и светилом над линией горизонта, приносил гармонию в душу.

Шаги подошедшего со спины Камилла не услышала. Песок скрадывал звук лёгкой поступи. Но догадаться о личности, рискнувшего нарушить уединение капитана Ревейн, было не трудно. Джошуа молча подошёл, и так же, не говоря ни слова, присел рядом с Камиллой на песок. Взгляд молодого человека устремился на океан.

Несколько минут они так и сидели, смотря на заходящую Альфу.

- Красиво, правда? - Первым нарушил идиллию Джо.

- Да! - Отозвалась Камилла, не поворачивая к соседу головы, - Красиво и страшно. Знаешь, я, наверное, теперь всегда при взгляде на очередное солнце, буду вспоминать ту планету.

- Всё пройдёт! - Заверил друг, на мгновение повернувшись к ней лицом и вновь замолчав.

Каждый из них думал о чём-то своём, глядя на непрерывный бег волн. Камилла не знала, о чём думает тхаш, но сама в душе радовалась, что её друзья сейчас рядом. И даже тому факту, что в связи с конфиденциальностью сведений о случившемся, командование отправило в незапланированный отпуск весь экипаж фрегата Кронос. Остальные ребята попали, так сказать, под раздачу.

- Джошуа, ты так и не рассказал, как вам удалось меня найти? - В этот раз молчание нарушила девушка, - Вы же были в другой системе, да и навигация у меня полетела. Сигнала я послать не смогла.

Задала мучавший её в последние часы вопрос и повернулась к Джошуа в ожидании ответа.

Парень сидел на песке, вытянув ноги и облокотившись на руки, отведённые чуть назад.

- Камилла ... - капитан пытался подобрать слова, глядя не на девушку, а на горизонт, - Я так понимаю, ответа на этот вопрос ты ждала ещё утром?

Джошуа согнул одну ногу в колени и, облокотившись на него рукой, развернулся к девушке. Пристальный взгляд не отрывался от лица собеседницы.

Камилла кивнула:

- Да. Ждала.

- Я отвечу на твой вопрос, - парень вздохнул, - только прежде хочу, чтобы ты ответила на мой.

Камилла недоверчиво посмотрела в сторону друга.

- Что ты хочешь спросить?

- Мила, у нас никогда не было друг от друга секретов, - Камилла кивнула, и он продолжил, - Я понимаю, что несколько не подхожу на эту роль, но всё же... Что ты испытываешь к адмиралу Дарреку?

Камилла чуть рот не открыла от удивления. Такого разговора она не ожидала.

- Джо, - растягивая слова, проговорила, - Я не понимаю...

- Подожди, - перебил её парень, - Скажи, ты мне доверяешь?

Камилла, вспомнив всё время, что она знает этого тхаша и неуверенно кивнула.

- Мил, я знаю, что ты не равнодушна к адмиралу. И уже давно.

Щёки девушки вспыхнули от смущения, и она поспешила отвернуться. Разговаривать об этом с парнем, пусть он и близкий друг, оказалось не так-то просто.

- Мелкая, я не лез с расспросами к тебе в Академии, когда ты так заинтересовалась этой стороной жизни. Не пытался что-то советовать и подсказывать. Я промолчал, когда нашёл тебя в коридоре Грозного, - напомнил о событиях на дредноуте, - Но, дорогая, я не слепой. Между вами двумя определённо что-то происходит.

Камилла наклонила голову в попытке спрятаться за завесой волос.

- Джо... - голос девушки дрогнул. - Это так всем заметно?

- Нет, - поспешил он заверить, - но я слишком хорошо тебя знаю, чтобы не обратить на это внимание. Так ты любишь адмирала?

- Это не важно, Джо! - Тихо, на грани слышимости, откликнулась девушка.

- Почему?

- Это ничего не изменит. - Она подняла голову и взглянула на непонимающего Джошуа,- То, что я чувствую... какой смысл говорить об этом...

- А ты не думала, что адмирал Даррек тоже к тебе не равнодушен? - Парень внимательно следил за реакцией девушки, - Вы столько времени проводили на базе Академии. Неужели за это время ничего не произошло?

Камилла, вспомнив поцелуй, поспешила отвести глаза.

- Значит, что-то было, - сделал вывод парень.

- Это не то, о чём ты подумал, - излишне поспешно ответила девушка.

- Я ничего и не подумал, - улыбнулся тхаш стеснительности своей всегда уверенной в себе подруги, - Просто, дай себе шанс. Не стоит скрывать от адмирала свои чувства.

- Да с чего ты взял, что ему это нужно? - В глазах Камиллы зажегся такой знакомый огонёк упрямства.

- Ты спрашивала, как мы тебя нашли? - Не стушевался Джошуа, - Так вот. Дело в том, что, когда ты пропала с радаров, я сразу же связался с Тихоновым. Он... и организовал поиски. А уж потом связались со мной...

- И... - поторопила его Камилла.

- Тебя нашёл адмирал Даррек. Это он вышел со мной на связь и наряду с нами прочёсывал на своём корлере в поисках твоего местонахождения одну планету за другой. Именно его корабль подобрал тебя на Кресте.

- Даррек..., - задумчиво протянула Камилла, вновь обратив свой взор на почти скрывшуюся за горизонтом Альфу. Всё, что казалось ей плодом её больного воображения, стало приобретать реальную основу. В правдивости слов тхаша она не сомневалась. Значит, ей не показалось. Там на Кресте она действительно видела адмирала и слышала его голос. Голос, наполненный нежностью и отчаянием. Только...

- Разве это что-то меняет? - Тем не менее ответила она, - Что может быть общего у меня, простого офицера земного флота и наследника Империи Леория?

- Мелкая, мне кажется, он тебя любит!!! - Не отступал от своего Джошуа, - Сама подумай! Адмирал прилетел на твои поиски с другого конца галактики. И нашёл ведь! Не летает же он за всеми офицерами земного, да и леорийского флота? Только за тобой!

- Это всё твои домыслы! У этого может быть и другая причина.


Скачать книгу "Я смогу... Книга 1" - Мария Малая бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Я смогу... Книга 1
Внимание