Я смогу... Книга 1

Мария Малая
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Каждый выбирает свой путь сам, идет вслед за своей судьбой - скажете вы. А что если в твою судьбу вмешивает рок... случай... стечение обстоятельств? Если твоя жизнь предопределена? Если всё, что ты видишь вокруг не более, чем результат чужой воли, решения, принятого под гнетом обстоятельств?

Книга добавлена:
15-05-2023, 12:22
0
490
135
Я смогу... Книга 1

Читать книгу "Я смогу... Книга 1"



Камилла чуть не поперхнулась при этих словах. Спасибо другу, постучал по спине.

А Айнура продолжала:

- У них ведь как? Крепок физически мужик, забирают. А уж вернётся ли, нет - никто и не узнает.

- И часто они приезжали за мужиками? - Расспрашивал капитан, стараясь выудить из собеседницы как можно больше сведений.

- Так каждый цикл. Ни один не пропустили.

- И что, никто не возвращался? - Спросила Камилла.

- Да был тут один паренек... Циклов эдак пять тому назад заявился. Весь грязный, худой. Его жена долго откармливала...

- А чего рассказывал? - Перебил Джошуа, останавливая описания, как обхаживали мужика.

- Так говорит, сбежал. Два месяца шёл. - Камилла прикинула про себя расстояние. Получалось час лета на их истребителях. - Рассказывал, что на какой-то базе его держали. Да и многих из наших мальчиков там было. Вот. И говорит, что там опыты на них ставили. Изучали, значит, наших мужиков. А тех, кто моложе, увозили куда-то на больших кораблях. Кто-то рассказывал, ежели у кого образование какое-никакое, так сразу к работе и приставляли. А так как поначалу все здесь с учёными степенями были, так вскорости и опустел посёлок. Отца моего так сразу забрали. Мать ещё надеялась на что-то. А мы уж и нет. Поначалу прятались мужики, когда подходил срок. Но разве убежишь от этих ящериц. У них нюх... Переловили всех. Да и где тут прятаться. Остров, да скалы. На катерах особо не убежишь. На воде, как на ладони. Видно издалека. А пробраться в порт невозможно. Пытался кто-то. Только охраняли корабли так, что и мелкому зверьку не проскочить. Куда уж нашим молодчикам. Кто-то из наших баб ещё надеется, что вернуться. Только... времени-то сколько прошло.

Взгляд тхаши затуманился. Рука непроизвольно поглаживала еле заметные царапины на столе. Камилла с Джо переглянулись. Невесёлый рассказ получился. Так и другого они, по сути, и не ожидали услышать. Только вот были в словах Айнуры заинтересовавшие их данные.

- А поговорить с этим спасённым можно? - Тихо уточнила Камилла, боясь причинить хозяйке своими словами ненужную боль от уже, казалось бы, поутихших воспоминаний. Неприятно осознавать, что они ничем не могут помочь этой гостеприимной женщине. Слишком много времени прошло, чтобы с уверенностью заверять, что её муж и сын вернутся к ней живыми и здоровыми.

- Да нет, милая! - Взор Айнуры просветлел, возвращая рассказчицу из омута своих нерадостных мыслей. - Умер он. И цикла не протянул. Бедняга. Наиздевались над ним. Не выдержал.

Видя, что хозяйке с трудом даётся рассказ, друзья не стали настаивать. Да и Айнура больше не проронила и слова. Только поглядывала на гостей умилённым взором.

Уже собирая посуду со стола после ужина, пробормотала, спешно отвернувшись:

- Вам, ребятки, спасибо! - Камилла заметила, как блеснули слёзы в уголках синих глаз, - Прилетели, наконец! Мне мать рассказывала, что жизнь на других планетах в центре галактики другая. А я глупая всё не верила. Сама-то мала была. Не помню. Вот! Теперь вы здесь. Глядишь, и поменяется всё!

На ночь друзей разместили в тех комнатках, что Камилла приметила, как только переступила порог гостеприимного домика Айнуры. Девушке досталась самая маленькая, больше похожая на комнату в приюте: узкая кровать, кресло в углу и небольшой шкаф под одежду. Никакого пластика, все предметы меблировки были выполнены из тёмного дерева, произрастающего на планете. Ничего, кроме них, в тесную коморку не поместилось бы. Скорее всего, это комната ранее принадлежала сыну хозяйки, имени которого Камилла так и не спросила. Мальчишкам повезло меньше. Им троим придётся ютиться в соседней комнате. Ребята отнекивались, но Айнура настояла. Сама тхаши решила переночевать у соседки, дабы не смущать и не стеснять своим присутствием офицеров. Мотивы такого решения не укладывались в голове землянки. Как так? Получается, они выгнали Айнуру из собственного дома. Но спорить не стала, как и Джошуа. Ранее девушка не задумывалась над такими вещами.

Зато сейчас выпала такая возможность. Лёжа на кровати и глядя на потолок, обшитый деревянными панелями, девушка пыталась последовать совету хозяйки и заснуть. Отдохнуть и набраться сил. Только сон никак не хотел приходить. То ли выспалась за время, проведённое в регкамере, то ли события последних дней больше повлияли на сознание, нежели она предполагала. Мысли навязчиво крутились, не давая погрузиться в черноту бессознательного. Сны к девушке никогда не приходили или она их просто не помнила. Сама Камилла склонялась к тому, что так на её сознание действуют щиты, которые даже ночью она умудрялась держать закрытыми. Влияние леорийцев или её индивидуальная особенность? Воспоминание об этой расе увели размышления девушки в иную сторону. Адмирал Даррек. Сейчас в тишине комнаты, разбавляемой только шорохами за тонкой перегородкой, где укладывались на ночь её друзья, Камилла вспоминала недавний разговор с Джо. Поверить в правдивость слов друга и принять их у Камиллы не получалось. Не укладывалось в голове, что леориец действительно мог испытывать к ней какие-либо чувства. Джо не знал столько, сколько об этой расе знала сама Камилла. Он не проводил с ними столько времени, сколько приходилось девушке. Если уж ей до конца не ясны мотивы представителей данной расы, то, что говорить о Джо. Он мыслит с позиции своего опыта, опыта своих соотечественников. Да даже пусть на примерах сослуживцев. Но... леорийцы другие. И Камилла знала об этом. Их эмоциональная сдержанность в купе с традиционным укладом, о котором Камилла имела весьма посредственное представление, не давали уверенности в возможности каких-либо личных отношений между ней и адмиралом. Ну, правда! Разве такое возможно? Джошуа утверждал, что да. А сама Камилла? Способна она принять это знание? Скорее всего, нет. Джо сказал, что на её поиски отправился сам второй наследник империи. Сомневаться в словах друга не было смысла. Но почему? Этот вопрос раз за разом вспыхивал в лишённом сна сознании землянки. Какая-то неясная мысль проскальзывала, но уловить её у девушки не получалось. Причины. Причины. Они определённо есть, но какие?

Девушка приподнялась с постели, тряхнула головой в попытке избавиться от навязчивых мыслей и опять откинулась на подушку.

Не время раздумывать о своих душевных переживаниях. А может она не может заснуть из-за всего пережитого. В памяти всплыла картинка с Кресты. Нет. Не стоит вспоминать. Чем быстрее она забудет ужас, заползший в душу, пока она лежала на песке и смотрела на восходящую Вегу, тем лучше. Она же сильная. Она справится со своими страхами. В конце концов, Камилла не нежная барышня, а офицер космического флота, не раз видевшая смерть в полушаге от себя.

Вспомнился рассказ Айнуры. Странное дело, Камилла и раньше знала, что планеты созвездия под гнётом джаншу. Знала, ради чего они ведут борьбу. Но одно дело знать, что там на планете есть те, кому нужна твоя помощь. Знать, что ты, находясь в кабине истребителя, не просто так уничтожаешь вражеские корабли. Борешься за свободу неизвестных тебе мирных жителей, за их независимость. Другое дело увидеть картинку изнутри.

Когда Айнура рассказывала о своей жизни на планете, девушке казалось, что она сама была непосредственным участником тех событий. Сколько же пришлось пережить этим людям, отправившимся в своё время за новым и неизведанным, а попавшим в нечеловеческие условия существования. Быть заложниками у обстоятельств. Жить, зная, что собственное государство забыло о тебе. Жить без права на будущее. Жить страхом, что однажды за близкими придут ящерицы и отнимут у тебя смысл жизнь. Как Айнура пережила эту боль, потеряв своего мужа и сына, которых, несомненно, любила больше жизни.

Ненависть к оккупантам ещё больше разгоралась в душе капитана Ревейн. В памяти воскресли слова хозяйки с поломанной судьбой, разбитыми надеждами и разрушенным будущим. Опыты. На жителях планеты эти ящерицы ставили опыты. Невообразимо и бесчеловечно. Но больше всего девушку интересовало, кто тот неизвестный землянин, что был с врагами её родной галактики. Предатель. Тот, кто пошёл против своих соотечественников. Ради чего? Ради знаний. И с кем? С тем, кто в любой момент могут уничтожить его, как уже неугодное и ненужное средство к достижению энных целей. То, что жители Земного Союза никто в глазах джаншу, Камилла догадывалась. Но принять факт того, что кто-то пошёл против своего народа? Бесчеловечно. И сколько их таких? Приспешников врага? И получалось, что на этой планете есть база, где проводились исследования. Или была? И где? Камилла не сомневалась, что и Джошуа озадачился этим открытием. Надо будет поговорить с другом утром. Может у него возникли идеи, где искать это сосредоточие зла. А сколько подобных баз на пространстве созвездия? И что скрывается в их недрах? С образом неизвестного землянина Камилла и заснула.

Утро, в противовес собственным ожиданиям, настало быстро. Кошмары не мучали, поэтому встала девушка в приподнятом настроении и желанием пройтись, если не по посёлку, так побродить по окрестностям. Ручной ком показывал ещё раннее утро, и Камилла собралась быстро и бесшумно. За перегородкой стояла тишина, пустотой порадовала и гостиная. Только на столе лежал планшет Тима. Камилла только покачала головой. Не похоже на карийца. Он редко расставался со своим техническим другом. А тут? Судя по всему, Тим где-то рядом, но тишина в доме не дала подсказок, где мог находиться капитан Далейн, а Камилла не рискнула заглянуть в соседнюю комнату. О нахождении Дана и Джошуа тоже ничего не подсказывало. Вполне возможно ещё спят. Ну, пусть отдыхают, пока есть такая возможность - решила девушка, выходя на крыльцо. Жадно вдохнула солоноватый воздух, подставляя лицо под лучи восходящего светила. Прохладный ветерок шаловливо норовил забраться под распахнутый китель. Пришлось поспешно застёгиваться. Камилла огляделась, решая, куда податься в этот ранний час. В итоге, посёлок остался за спиной, а девушка направила свои стопы по направлению к пролеску, где разместился их фрегат. Пока пересекала луг, взгляд не отрывался от пиков скал, возвышавшихся над лесом. Вполне возможно, что где-то в их недрах и скрывается база. После операции на Тилоне это предположение не казалось таким уж невероятным. Скорее закономерным. Да и что-то подсказывало Камилле, что сведения о возможных, необнаруженных разведкой и группами зачистки, базах не достигли руководства флота Земного Союза. Навыков в разведке у капитана Ревейн не было, но в последнее время девушка чаще руководствовалась подсказками внутреннего голоса, нежели логическими выкладками. Вот и сейчас, что-то похожее на интуицию подсказывало: исследовательская база где-то здесь на острове. В пользу этого говорило и то, что неизвестный Камилле житель посёлка смог добраться до дома на своих двоих. Если на материке и были другие базы, о них, скорее всего, уже известно командованию. Ведь Герэи уже несколько месяцев под контролем Земного Союза и основные силы расположены вблизи крупных поселений, которые местные жители считают городами.

Движение за стеной деревьев привлекло внимание Камиллы, заставляя вынырнуть из размышлений и автоматически насторожиться. До первых стволов многовекового леса было ещё достаточно далеко, но даже с этого расстояния девушка рассмотрела, как между деревьями мелькнула полуобнажённая фигура человека. Один. Второй. Мелькнули и исчезли. Но уже в следующее мгновение на опушке появились все двадцать стройных подтянутых парней. Не надо было выстраивать логическую цепочку, чтобы узнать в них офицеров экипажа 'Кроноса'. Далеко от деревьев парни отдаляться не стали. Распределившись по небольшому пригорку, каждый из них нашёл себе занятие. Кто-то принялся отжиматься, кто-то приседал. Несколько акробатических трюков в исполнении парней и распределились по парам, чтобы провести разминочный спарринг.


Скачать книгу "Я смогу... Книга 1" - Мария Малая бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Я смогу... Книга 1
Внимание