Я смогу... Книга 1

Мария Малая
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Каждый выбирает свой путь сам, идет вслед за своей судьбой - скажете вы. А что если в твою судьбу вмешивает рок... случай... стечение обстоятельств? Если твоя жизнь предопределена? Если всё, что ты видишь вокруг не более, чем результат чужой воли, решения, принятого под гнетом обстоятельств?

Книга добавлена:
15-05-2023, 12:22
0
490
135
Я смогу... Книга 1

Читать книгу "Я смогу... Книга 1"



Продвигались медленно, выверяя каждый свой шаг, стараясь ничем не выдать своё присутствие. Разыгравшийся буран, хоть и не добавлял уюта, но лихо слизывал цепочку следов незваных гостей. А гости старались не высовываться из-под нависшего каменного козырька, шагая по узкой тропинке, проложенной самой природой Астары вдоль крутого обрыва ущелья. Где-то там впереди прокладывал путь капитан Кортэ, ориентируясь на подсказки своего друга-навигатора и офицеров разведки, шедших следом. Где-то в середине колонны затесался и Дан. Камилла изредка выхватывала взглядом его широкоплечую фигуру из стройного ряда белоснежных комбинезонов.

Погодные условия немного не соответствовали тренировкам. Зато это была реальность, а не искусственно созданный антураж, к которому офицеры, привыкшие в основном к космическим операциям, готовились на 'Стремительном'. Не в правилах землянки жаловаться, но Камилла сейчас очень остро осознала всю сложность этой вылазки. Их первому с ребятами заданию на планете.

Когда извилистая тропинка последнего участка пути осталась позади, и среди скал показался просвет с видом на долину, скрытой облаками, в наушниках раздался выкрик Тима:

- Воздух!!! Корды!!!

Тренированное тело Камиллы тут же упало на пушистый снег. Это не первый раз, когда навигатор их команды засекал корабли противника, патрулирующие дальние подходы к базам. Девушка постаралась поглубже вжаться в снег. По спине прошёлся холодок. Камилла знала, что комбинезон сейчас забирает энергию, включив дополнительную защиту, чтобы их не обнаружили тепловые излучатели джаншу. Знала, что надо немного потерпеть временные неудобства. Тим создал на базе системы индивидуальной защиты новую модификацию, теперь их никакие радары не засекут. Но использовать систему постоянно нельзя: слишком много энергии она забирает. Вот и используют они её в крайних случаях. Потом, когда опасность минует, Тим опять включит обогрев. А пока она даже дышать старалась через раз. Сколько прошло времени? Секунда? Минута? Время вместе с ритмом пульса тихо отстукивало секунды в висках. Еще немного. Ни в коем случае нельзя обнаружить себя. Не надо было поднимать голову, Камилла и так знала, что над ними сейчас пролетают корды джаншу. Юркие боевые машины в космическом пространстве, но неповоротливые и неприспособленные для полётов в атмосфере планет. А остальные члены группы, так же, как и она сама, сейчас лежат ничком на открытом участке.

Наконец звучит:

- Порядок.

Камилла чуть приподняла голову, намереваясь вскочить на ноги, но не успела. Её резко подняли под мышки. Смахнув налипший снег с маски и стекол визора, обернулась.

- Всё в порядке, мэм? - поинтересовался Рауль, который и поторопил девушку с подъемом.

- Да, - фыркнула Камилла. Если бы её глаза не скрывались за очками, подчинённый получил бы в свой адрес гневный взгляд. Озвучивать вслух своё недовольство Камилла не стала. Но градус раздражительности повысился. Накатившая злость пошла капитану Ревейн на пользу, она согрелась.

- Вперёд, - скомандовал Джо.

И опять в эфире тишина. Все берегут и аккумуляторы, и собственные силы, не болтая о пустяках. Только редкие приказы командира, да реплики Тима, дающие оценку ландшафта, разбавляют это вязкое безмолвие.

Спуск оказался не легче подъёма. Мышцы ног горели от многочасового перехода без сна и отдыха. Но разум оставался ясным, благодаря циклам упорных тренировок и опытом, полученным в рубке истребителя. Как только группа пересекла линию облаков, можно было перевести дыхание. Здесь уже не было обжигающего ветра. Чем ниже спускались, тем теплее становилось. Ландшафт постепенно менялся, а с ним менялось настроение бойцов. Большую половину пути они уже преодолели.

Спустя час они подошли к границе, где редкие проплешины снега сменялись густой жёлто-коричневой листвой редких кустарников. Просканировав пространство, Тим нашёл небольшую пещеру, а командиром было принято решение использовать её для смены обмундирования. Возражений не последовало даже тогда, когда перед глазами ребят предстало ограниченное пространство естественной комнатки в скальной породе.

Камилла ещё от входа приметила плоский камень. К нему и двинулась, чтобы сменить белый комбинезон на пятнистый, который больше подходил для леса, покрывающего долину. Решительно скинула рюкзак, стянула надоевшие визоры. Капитан Кортэ дал пару минут на переодевание, так к чему мешкать? Уже застёгивая кнопки, случайно обернулась. Пальцы на секунду застыли. Это что такое? В метре от неё распределившись полукругом и повернувшись к своему командиру спиной, спешно переодевались бойцы её десятки. Камилла нахмурилась и обвела взглядом напряжённые спины. Сорх! Это не то что она думает? Что за игра в прятки? И от кого? Так и подмывало поставить парней на место. Девушка даже тираду уже заготовила, но натолкнулась на насмешливый взгляд капитана Ла Лео. Пришлось стиснуть зубы и промолчать. Резко отвернулась, не желая поддаваться на провокации этого мужчины.

С тех пор как в их экипаже появился этот леориец, Камилла не раз ловила вот такие чуть насмешливые оценивающие взгляды. Капитан 1 ранга Рен Ла Лео появился на борту 'Стремительного' уже на завершающем этапе подготовки, но в совместных тренировках участия не принимал. Камилла догадывалась, что мужчина тренируется в зале псиоников, но ни разу не предложила свою кандидатуру в спарринг-партнёры. Да и вообще, старалась держаться как можно дальше от него. Появление леорийцев в экипажах теней, они ожидали не один месяц, но почему-то сейчас Камилла была бы рада другому решению командования. Не нравился ей этот представитель соседней галактики. Причины своего неприятия нового члена экипажа Камилла видела в его надменности. Любопытные взгляды леорийца не удивили. Привыкла к такому отношению к своей персоне. Ла Лео смотрел на девушку точно так же, как и каждый, кто впервые сталкивался с ней. Ещё бы! Единственная девушка в составе пилотов истребителей на всё подразделение теней. Да ещё и командир десятки. Но почему-то было немного обидно встретить такое же отношение от леорийца. Хотя о чём она? Он же не был куратором в Академии. Только там Камилла активно контактировала с имперцами. За годы службы навыки общения подрастерялись. Вот и получилось, что за прошедшие две недели Ревейн лишь парой слов обмолвилась с Ла Лео и не сказала бы, что это общение ей понравилось. Раздражало в мужчине другое. Он, как будто ждал от неё чего-то, выжидал, пока девушка допустит какую-либо ошибку, чтобы тут же сделать объектом для насмешек типа: женщинам здесь не место. Ну-ну! Она не собиралась давать повод, но вот поведение её малышей напрягало. Что по пути сюда, когда то и дело Рауль или кто-то ещё протягивал ей руку помощи, когда эта рука и не требовалась вовсе, что сейчас. Тоже мне поборники нравственности! Ей по больше части безразлично, увидит ли кто её без одежды. На войне поди, а не у потенциальной свекрови в гостях.

Решив игнорировать старпома, Камилла натянула на лицо самое беззаботное выражение и больше не смотрела на леорийца.

Под прикрытие крон отряд ступил несколькими группами по три-четыре человека на расстоянии видимости друг друга. Густой лес, где необъятные стволы гигантов перемежались с непроходимыми кустарниками и свисающими лианами-паразитами, не спешил раскрывать свои гостеприимные объятия. Идущим впереди приходилось расчищать дорогу лучевиками. Даже зная всю исчерпывающую информацию по флоре и фауне Астары, Камилла зорко смотрела по сторонам в ожидании подвоха.

Колыхнулись верхние ветки торагы, и девушка с трудом удержала свою руку подальше от пояса с оружием.

Хрустнувшая под ногой сухая ветка от неосторожного шага спугнула местных пернатых, заставляя идущего недалеко от девушки Дана резко вскинуть лучевик. Парень извиняюще улыбнулся Камилле, оказавшейся под прицелом, и продолжил путь.

Резко поднятая рука Джо и сердце замирает, а голубые глаза жадно шарят по пространству в поисках опасности. Желание скинуть ментальные щиты Камилла подавила, вовремя вспомнив о присутствии в группе леорийца. Для этого ведь он здесь? Вот пусть и работает. А она придержит свои способности до лучших времён. Не известно, какой информацией о ней владеет Ла Лео.

- Чисто, - голос Тима в наушнике снимает напряжение, и группа двигается дальше, оставаясь каждую секунду на стороже.

Вниз, где в переплетениях ветвей чудится притаившаяся опасность. Они с каждым шагом всё ближе подбираются к сосредоточию врага.

Там на космическом пространстве системы Персио идут бои, призванные оттянуть внимание противника от операции на самой Астаре. На орбите остались скрытые маскировкой фрегаты капитана Тихонова-младшего и капитана Красина, готовые прийти на помощь при первом сигнале, а они мелким грызуном пробираются в берлогу опасного хищника.

Камилла стряхнула с комбинезона липкую паутину, судя по размеру просто огромного паука, поправила на поясе лучевик и двинулась дальше. На ходу поймала ветку, что стремительно приближалась к её лицу.

- Ну, Матео! - Тихо прошипела сквозь зубы идущему впереди лейтенанту Леви. Скрученные в клубок нервы так и просили дать пинка леуру, чтобы увеличил скорость продвижения. Но вместо этого Камилла сделала серию глубоких вдохов для успокоения и пообещала себе, что выходки 'малышей' не останутся без последствий.

- Привал! - Команда, озвученная Джошуа, прозвучала музыкой для уставших мышц.

Группа как раз вышла на удобную полянку, посреди этих зарослей. Дикая природа. Не удивительно, что в такой глуши джаншу организовали секретный объект. Девушка бы тоже так спрятала секретное оружие. Проблема маленькой поляны была решена кардинальным образом, когда ребята срубили несколько мелких кустов, определив ветки для небольшого костра. Парни из разведки закрепили установку, которая должна была стянуть в себя дым и не позволить обнаружить их временный привал. Скинув с плеч рюкзаки, многие уже доставали припасы, намереваясь перекусить, пока есть такая возможность. Камилла понимала их. Инъекции, что поддерживали физические силы бойцов десантной группы, не могли заменить желудку тяжесть хотя бы сухого пайка. Тим уже пробежался по периметру и поставил глушилки. Теперь можно снять визоры и откинуть капюшон с встроенным наушником.

Захватив паёк из своего рюкзака и разжившись у Марка, колдующего около костра, горячим питьём, Камилла направилась в сторону Дана.

Пристроившись рядом и облокотившись спиной на плечо друга, Камилла с удовольствием отхлебнула из кружки, наблюдая за отточенными движениями остальных. Не было ни суеты, ни спешки. Джо на противоположной стороне поляны уже обсуждал с Тимом дальнейший маршрут. Парни отошли в сторонку и тихо переговаривались. Многие пилоты истребителей последовали примеру своих командиров и растянулись на траве. Взгляд девушки зацепился за фигуру леорийца. Тот хоть и сидел около костра, но в разговоры с другими вступать не спешил. Откинувшись спиной на корягу он из-под опущенных ресниц рассматривал своих новых сослуживцев.


Скачать книгу "Я смогу... Книга 1" - Мария Малая бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Я смогу... Книга 1
Внимание