Я смогу... Книга 1

Мария Малая
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Каждый выбирает свой путь сам, идет вслед за своей судьбой - скажете вы. А что если в твою судьбу вмешивает рок... случай... стечение обстоятельств? Если твоя жизнь предопределена? Если всё, что ты видишь вокруг не более, чем результат чужой воли, решения, принятого под гнетом обстоятельств?

Книга добавлена:
15-05-2023, 12:22
0
490
135
Я смогу... Книга 1

Читать книгу "Я смогу... Книга 1"



Камилла чуть заметно хмыкнула, когда поняла, что застала леорийца за подглядыванием. Красивый мужчина. Тёмные волосы, но не чёрные, а скорее темно каштановые. Тёмно карие глаза. Высокие скулы. Прямой тонкий нос. Чуть заострённый подбородок. Черты лица напоминали вылепленную маску. Отстраненная холодность, что так свойственна его расе, сейчас ещё больше подчеркивала разницу между ними. Он отдалённо напоминал адмирала Даррека. Молодой. Для землянина возраст 176 уже глубокая старость. А тут в самом рассвете сил. Плотно облегающий комбинезон не скрывает мускулатуру. Не уступает её 'малышам' в росте. Но если сравнить с тем же Ла Дином, для своей расы он ниже среднего. Пронзительный взгляд. Вроде обычный леориец, но что-то Камиллу в нём напрягало. Может она верна в своих выводах и причины её настороженности лежат в взаимной неприязни? Ещё когда он представился при первом знакомстве, девушке почудилось какое-то несоответствие в его облике.

- Что, Мелкая, присматриваешься? - Спросил рядом сидящий Дан. От друга не укрылся её интерес.

- Угу..., - кивнула Камилла, - Глаза бы мои на него не смотрели.

- Чего так? - Дан чуть поёрзал, устраиваясь поудобнее, - Мы же знали, что рано или поздно они появятся в составе наших экипажей.

- Это-то да.

- Тогда я не понимаю: чего ты на него взъелась, - парень улыбнулся, - Ну подумаешь удивился, увидев тебя. Так все удивляются. Неужели не привыкла?

- Дело не в этом, - возразила Камилла, - У меня такое чувство, что он меня с первых дней разглядывает, как какую-то невиданную зверушку. И решает: укусит - не укусит.

Дан хохотнул:

- И? Пообвыкнет, притрётся к нам и будет своим парнем.

- В том-то и дело, - произнесла Камилла, наблюдая, как с капитаном Ла Лео заговорил Рауль. - Скажи тебе не кажется, что с ним что-то не так?

- В смысле? - Дан повернул голову и вопросительно кивнул. Мол, говори, подруга.

- Не знаю, как это объяснить.

- Брось! Нормальный парень. Если бы ты не бегала от него по всему 'Стремительному', а пообщалась, так и глупых мыслей в светлой головке не возникало бы.

- Дан. Вот можешь сколько угодно говорить, но я нутром чувствую, что он какой-то мутный. Вот видишь он разговаривает с Раулем. Вроде ничего особенного, но посмотри на его позу? Поворот головы? Жесты? Видишь?

- И что из этого? - Парень тоже принялся исподтишка разглядывать Ла Лео.

- Сорх! Как тебе объяснить? Взгляд у него... напряжённый. Оценивающий. Такое чувство, что он каждую минуту готов к действиям. И это не связанно с операцией. Он и на линкорне вёл себя так же. И эта его настороженность... неестественная какая-то. Вот всё в его действиях противоречиво.

- Это твои фантазии. - Отмахнулся от неё друг. - Он же леориец. Для них работать в такой разношёрстной компании как наша - это уже событие. А ты его уже во всех смертных грехах подозреваешь. Пройдёт чуть больше времени, и он проявит себя с самой наилучшей стороны. Посмотришь на него в действии и успокоишься. А то, что он на тебя посматривает, так, наверное, чувствует в тебе родственную душу.

- Думаешь знает обо мне.

Дан пожал плечами.

- Да, Мила. Наверняка. Если ты держишь щиты закрытыми, то вполне возможно это его настораживает.

- Сорх! А напоминать о нарушении инструкций обязательно?

- Не бери в голову и просто будь собой. Уверен, он знает из досье, что ты псионик. Вот и ждёт, когда ты проявишь свои способности. Не глупи. Сейчас нам не помешают лишние глаза.

- Думаешь эта информация в прямом доступе? - Съязвила девушка.

- Уверен, что она есть в базе данных леорийцев. - Отбросил полушутливый тон леур. - И он с ней ознакомлен.

- Вот сорх!

Не смог друг развеять девичьи опасения. Только ещё больше заставил насторожиться. Уже то, что леориец постоянно держал свои щиты закрытыми, настораживало. По идее должен был активно пользоваться своими преимуществами, вживаясь в коллектив. Но мужчина использовал свои возможности, по всей видимости, четко в рамках инструкции. Или нет? Чтобы проверить, ей надо открыть свои. Залезть в голову к этому офицеру было бы интересно. И опасно. И как быть? Ну да ладно. Время покажет. Им ещё служить вместе - разберётся что к чему.

- Внимание! - Джошуа вышел на середину поляны, - Следующие наши действия.

Все притихли, внимая словам командира.

- До точки осталось километров 60. Время у нас есть. Сейчас три часа на сон. Думаю, никто не будет спорить, что отдохнуть не помешает? - Чуть шутливые интонации нашли отклик в сдержанных улыбках бойцов. - Расстояние покроем часа за четыре. А сейчас всем спать.

С приказом командира Камилла даже не собиралась спорить. Растянулась там, где сидела, прижавшись к теплому боку капитана Керна. И плевать, что там думают некоторые леорийцы.

Хоть условное утро наступило раньше, чем она думала, Камилла чувствовала себя полной сил и готовой к любым марш-броскам. Собрав лагерь всё так же без спешки, группа выдвинулась дальше. Спустя час прозвучало новое предупреждение капитана Далейна.

- На одиннадцать часов группа джаншу в количестве пятидесяти. Двигаются в том же направлении, что и мы.

Кто-то присвистнул.

Приказ командира не заставил себя ждать:

- Увеличить темп. Группу надо догнать и уничтожить. Нам не нужен балласт в виде пленных. И свидетели нам не нужны. - Как командир группы Джо принял решение об уничтожении подразделения противника.

Бесшумной скользящей походкой бойцы один за другим исчезали в густых зарослях, окружая противника. Один слаженный механизм.

Догнали джаншу они уже спустя десять минут. Камилла с двумя своими малышами одной из первых увидела противника. На этом участке леса росли в основном торагы, напоминающие земные сосны. Редколесье не давало шансов остаться незамеченным и джаншу. Они были у бойцов группы как на ладони. Кажется, ящерицы никуда не торопились. Шли, не оглядывались, громко переговаривались, будучи уверенными в своей безопасности.

Внутри девушки всё сжалось. Сорх! Это первые джаншу, виденные ею так близко. Не искусственные имитаторы спарринг-противника, а ящерицы из плоти и крови.

- Позиция немного не выгодная, - голос Джо в наушники оторвал Камиллу от созерцания. - Рассредоточиться. Окружаем. Работаем на поражение дистанционно. Напоминаю, никакого контактного боя.

Когда все заняли свои позиции, в эфире прозвучал неожиданный вопрос от капитана Ла Лео:

- Капитан Ревейн, вы по деревьям лазать умеете?

Девушка так и застыла с бластером в руке. Это он к чему?

Подавив в себе раздражение, спокойно ответила:

- Приходилось! А что?

- Тогда занимайте позицию выше! - Уверенно заявил леориец. В голосе мужчины Камилле отчетливо послышались приказные нотки. - Для джаншу такая тактика не характерна в виду физиологических особенностей. Можно использовать эффект неожиданности.

Камилла вспыхнула. Какого сорха он тут распоряжается?

- Почему только я? - Пыталась возмутиться девушка, но теперь прозвучал приказ от самого командира:

- Мила, делай! - Прошипел уже Джошуа. - Ты самая лёгкая.

Прикусив губу, девушка примерилась к ближайшей ветке и с помощью Маттео, подставившего ей руки, сложенные замком, смогла дотянуться до нижней ветки. Благодаря толчку, придавшему ускорение, она практически взлетела. Долю секунды подумала и подпрыгнув забралась повыше. Ветка мягко спружинила под весом девушки. Отличный обзор. Отсюда Камилла видела даже притаившихся сослуживцев, не говоря уж о противнике.

- Командир, они в защите. - Заметил Рауль.

Но Джо не успел ответить, его опередил капитан Ла Лео:

- Стрелять в основание шеи. У данной модификации обмундирования это самое уязвимое место. - Слова леорийца были приняты безоговорочно.

Камилла, зафиксировав цель, прицелилась. Рука не дрогнула, когда в эфире Джошуа скомандовал:

- Огонь!!!

Выстрел. Второй. Джаншу засуетились, как только упали первые подстреленные.

Камилла отрешённо снимала одного за другим.

Пара минут и всё было кончено. В меткости их группы капитан Ревейн не сомневалась.

На небольшом клочке практически одной кучей лежал противник.

Оценив обстановку, спрыгнула с дерева, чтобы присоединиться к остальным. Ребята уже выбирались из своих укрытий, не таясь выходили на открытое пространство.

- Стадный инстинкт. - Пояснил Ла Лео недоумённому Раулю, подходя к одному из трупов и переворачивая его.

Камилла заинтересованно рассматривала тех, кто ещё недавно наслаждался лесной прогулкой. Неприятное зрелище. Развеянный в космосе корд или перехватчик выглядели более эстетично.

Рен с Раулем тем временем склонились над трупом, внимательно что-то рассматривая.

- Командир! - Позвал леориец Джошуа. Камилла тоже подошла поближе. - Прихватите оружие противника.

В руках Ла Лео вертел необычный экземпляр бластера.

- Я никогда такого не видел! - Заметил Джошуа, разглядывая второй образец, поднятый около безвольно упавшей руки ящероподобного гуманоида.

- Насколько я знаю, это одна из наших новейших разработок, в обиходе флота они ещё не появились - пояснил Ла Лео.

- А у наших друзей-джанщу уже 'да'! - Задумался капитан Кортэ, убирая оружие в заплечную сумку.

Неплохое доказательство, что где-то в Земном Союзе существует утечка технологий. А сбор таких доказательств и является задачей их миссии.

На точке выхода на связь с прикрывающими, несмотря на небольшую задержку в пути, группа появилась в точно запланированное время. Среди низких кустов местного аналога боярышника, россыпью расположились небольшие строения. Судя по всему, для отвода глаз. По приборам капитана Далейна, сама база находилась на 10 метров ниже уровня поверхности. Сейчас лазутчики стояли недалеко от входа в бункер.

- Тим, посмотри по приборам окрестности! - Тихо попросил Джо в эфире, где каждый член их группы слышал остальных.

- Всё чисто командир.

- На базе?

- Не могу сказать. Стены перебивают сигнал.

- Капитан Ла Лео? - При этих словах командира леориец сделал шаг вперёд, прикрыл глаза и прислушался. Камилла поняла, что леориец опустил свои щиты и в данный момент сканирует пространство.

Спустя долгую минуту Ла Лео, открыв глаза, доложил:

- По периметру 40, в центральной части 70, включая техбазу. И, командир, там не только джаншу, там есть земляне. Не леуры, не тхаши, а именно земляне.

Слова капитана впечатлили девушку. Охватить такую территорию... Да он оказывается сильный псионик. Её возможности ограничиваются меньшим радиусом. Движимая любопытством, Камилла приоткрыла свои щиты, чтобы прощупать хоть часть базы. Эмоции членов их команды лавиной хлынули в сознание. Отстранилась от лишней информации. Отчётливо уловила несколько эмоциональных посылов со стороны базы.

Действия Камиллы не остались незамеченными. Стоило только взглянуть на капитана Ла Лео, как девушка попала под насмешливый взгляд. Ироничная улыбка мимолетно тронула тонкие губы леорийца. Кажется, Дан был прав. Для Ла Лео её особенности не являются секретом. В эмоциях мужчины девушка уловила удовлетворение, приправленное облегчением. Неужели всё это время ждал, когда она откроется?


Скачать книгу "Я смогу... Книга 1" - Мария Малая бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Я смогу... Книга 1
Внимание