Я смогу... Книга 1

Мария Малая
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Каждый выбирает свой путь сам, идет вслед за своей судьбой - скажете вы. А что если в твою судьбу вмешивает рок... случай... стечение обстоятельств? Если твоя жизнь предопределена? Если всё, что ты видишь вокруг не более, чем результат чужой воли, решения, принятого под гнетом обстоятельств?

Книга добавлена:
15-05-2023, 12:22
0
489
135
Я смогу... Книга 1

Читать книгу "Я смогу... Книга 1"



Глава 11

4401 цикл Новой Космической Эры.

Галактика 'Вихрь', Леора, императорский дворец.

Свет заходящей Астарии проникал через высокие окна, занимающие всё пространство южной стены кабинета. Он мягко обволакивал высокую стройную фигуру Императора, делая её нереальной. Взгляд чёрных глаз не отрывался от серебристого диска светила. Мужчина любил и это время суток, и этот сказочный вид парка, где кроны деревьев, освящаемые звездой, меняли свой оттенок с изумрудного на бирюзовый.

Корин, заложив за спину руки, задумчиво смотрел на медленно погружающийся за линию горизонта диск Астарии. Вот так же, как заканчивается день с последними лучами звезды, дарящей планетам системы необходимое тепло для существования, так же подходит к концу и его жизнь. Никто, заглянувший в эту минуту в кабинет первого лица, и не подумал бы, что леориец, застывший у окон, стар и немощен. Но ни для кого из подданных уже не был секретом его скорый уход. Оставаясь внешне сильным и крепким, мужчина с каждым прожитым днем всё больше ощущал, как гаснет его внутренняя энергия, как уходят так необходимые жизненные силы.

Последние циклы Первый леориец Империи всё чаще задерживался у окна, наблюдая за последними лучами заходящего светила, за бликами лучей, достигавших стен величественного строения. В стенах этого дворца родился его дед, отец. Здесь родился и он. Стены этого кабинета помнят не одно поколение правителей Империи Леория. Эти стены были свидетелями всех подробностей его жизни. Жизни, на первый взгляд, такой долгой, но такой быстротечной.

Это его дом. Самая прекрасная планета на всём пространстве вселенной. Его родная галактика, на просторах которой Род Ла Рон царствует вот уже несколько тысячелетий. Империя, за будущее которой он пока несёт ответственность. От его решений зависит благополучие жителей.

Взгляд прогулялся по окрестностям. Стоило только взглянуть на сады родной планеты, как на душе становилось спокойнее, а мысли приходили в порядок. Но не сегодня. Мысль о том, что Империя всё больше замыкается в своих заботах, скованная традициями множества поколений, и от того не имеет возможности двигаться дальше в своём развитии, всё чаще посещает императора. Законы, принятые ещё тысячу циклов тому назад, не дают выйти из этой скорлупы закостенелости. Леориец осознавал такое положение дел. Только осознавал, но решительных шагов не предпринимал. За него это сделали его сыновья, которых сам Корин постарался воспитать свободомыслящими. И вот он первый результат.

Взгляд чёрных глаз приковался к стремительно удаляющемуся от дворца корлеру второго наследника, Лорда Даррека Ла Рон. На фоне заходящего светила корабль казался чёрной точкой. Такой маленькой, но такой значительной. Сын увозит на своём корабле подписанное Императором Соглашение об образовании Объединенной военной Коалиции с ближайшим соседом: Земным Союзом. Беспрецедентный случай, когда леорийцы так тесно вступают во взаимодействие с кем-либо. Но это необходимый временный шаг, если они хотят встряхнуть леорийское общество. Дать толчок для чего-то нового.

Вспомнив, кому Империя обязана ломанием стереотипов, Корин улыбнулся. Его сыновья. Его гордость и опора для новой Леории. За этими двумя и стоит будущее галактики 'Вихрь'. В их руках последние циклы, по большому счету, судьба леорийцев. Кайл и Томаш. Они так похожи внешне, и в то же время совершенно разные. И дело не в том, что между ними столь большая разница в возрасте. С детства Кайл был спокойным, уравновешенным ребенком. Он уже тогда осознавал свою роль на политической арене: наследник, будущий император. Маленького леорийца и воспитывали согласно этому статусу, не встречая какого-либо сопротивления с его стороны. И сегодня Корин может с гордостью сказать: сын справляется. Не всегда гладко, но твердо идёт к поставленной цели. Он и глава флота, и любящий муж, и отличный отец. Томаш в детстве был другим. Нет. Он никогда не давал повода для недовольства отца. Со стороны можно было сказать, что Томаш рос достойным представителем рода Ла Рон. Однако, несмотря на хорошее воспитание и образование, молодой леориец в той или иной мере старался держаться в стороне от интриг на политической арене Империи. Ему был не интересен механизм управления. Томаша Корин долгое время не мог заинтересовать делами Рода и Империи.

В глазах сына он видел желание оставаться тенью за спиной Кайла. Быть простым капитаном. Бороздить просторы космоса. Оставаясь серьёзным, в душе Томаш до сих пор оставался тем мальчишкой, который так часто сидел с отцом в кабинете с приключенческими книжками в руках из библиотеки императоров. Часто Корин наблюдал, как загорались чёрные глаза сына, как на губах появлялась чуть заметная улыбка, когда мальчик, забравшись с ногами на один из диванов, не мог оторваться от очередной истории о доблестных капитанах - первооткрывателях. Помнит мужчина и упрямо поджатые губы, когда сын появился в этом кабинете с просьбой поступления в Звёздную Академию, твердо решив стать отважным капитаном корлера. Не рассматривал себя младший сын политическим деятелем. И вот как повернулась судьба. Именно из уст Томаша Корин услышал мысль об оказании помощи более слабому соседу. И тем отраднее было Императору видеть, как уцепился за эту идею Томаша и Кайл, обеспечив поддержку младшему брату. Томаш...Именно он своими действиями подталкивает Империю на новый путь развития. Корин понимал, что сын не до конца осознает свою роль для родной галактики. Он в очередной раз поддался своим желаниям, не задумываясь о всей глубине таких шагов. Но Император верил, что его сын рано или поздно осознает свою значимость для родной галактики, так же, как и осознал её прямой наследник. Занимая пост главнокомандующего космического флота на протяжении последних ста циклов, Кайл уже имеет в руках реальную власть и ниточки управления и даже давления на Совет Родов.

Император Корин тяжело вздохнул. Сыновья справятся с этим испытанием, даже когда его не станет и на их плечи упадёт груз правления в полной мере.

Мужчина, проводив взглядом последние лучи скрывшейся за горизонтом Астарии, вернулся к рабочему столу. Присев в свое кресло, с облегчением откинулся на спинку и прикрыл глаза. Правая рука привычно погладила мягкую обшивку подлокотника.

Мысли об империи и воспоминания о сыновьях заставили вспомнить и другое. Томаш...

Не понравился ему сегодняшний разговор с сыном. Они поговорили о программе помощи землянам, обсудили детали, сын рассказал о планах. Всё, как всегда. Только вот не выходят из головы леорийца глаза Томаша, в которых то и дело проскальзывала тоска. Спросить напрямую Император не видел необходимости. Зачем, если мальчик сам не осознаёт причину? Но это всё больше заставляет отцовское сердце сжиматься. Чем помочь своему ребёнку? Раскрыть ему глаза, прямо объяснив, что с ним происходит? А имеет ли Колин на это право? В эту сферу, как показывает практика многих поколений, нельзя лезть нахрапом. Тем более при таких исходных данных. Свою судьбу делает каждый сам. Возможно, что ситуация с Томашем несёт в себе угрозу для будущего империи, только Колин не хотел думать так. Надежду давали отчёты доктора Клайса. И если друг семьи прав, то возможно то, что сейчас кажется опасностью, спустя некоторое время покажется благословением. Уж сам Император в этом был уверен. Мучило леорийца другое. Зная порывы своего сына, он мог просчитать его поступки. А вспоминая свою жизнь и соотнеся с характером Томаша, мог предположить: какая чаша весов в итоге перевесит.

Идея пришла сама.

Открыв глаза и выпрямившись в кресле, Корин задумчиво посмотрел на экран компаретора. Нет. Такие вещи доверять системе нельзя. Факт того, что найдётся гений способный обойти все коды защиты, отметать неразумно.

Император открыл ящик стола и достал чистый лист пергамента. Не современно, но надежно. Пусть он чуть ли не единственный леориец, кто пользуется таким способом передачи сведений, но это уже привычка - доверять листу свои потаённые мысли.

Стилус в твердой руке быстро заскользил по поверхности, оставляя после себя прямые строчки. Они ложились на лист так же уверенно, как и уверенность Императора в правильности своих выводов и предположений.

Спустя полчаса, заклеив письмо в конверт и сделав на титульном листе пометку для старшего сына, Корин удовлетворённо усмехнулся.

Что ж! Задумка не так и плоха. С одной стороны, это будет испытанием для будущего Императора, с другой, поддержка младшему. Корин надеялся, что это действительно поможет Томашу расставить жизненные приоритеты. Он в вас верит, мальчики. Верит!!!

***

Галактика 'Вихрь'. Штаб имперского космического флота.

Кабинет Главнокомандующего леорийского космического флота вот уже месяц как не пустовал. Хозяин проводил здесь дни и ночи. Связанно это было с напряжённой обстановкой в соседней галактике. Так далеко, но, тем не менее, близко, практически касаясь интересов Леории.

Находясь на расстоянии двух галактик от места происходящих событий, Лорду Кайлу Лео Ла Рон только и оставалось отслеживать общую картину действий командования флота Земного Союза, ведь его прямые обязанности, как руководителя родного флота, никто не отменял. Основную роль руководства образованным подразделением 'Тени' со стороны империи взяли на себя Лорд Даррек Ла Рон, и как ни странно адмирал Зорг. Последний особенно. Именно джан больше взаимодействовал с адмиралом Тихоновым, принимая активное участие в проведении военной компании. Однако, несмотря на это, последние сводки из созвездия Лира приходили неутешительные.

Прошло уже больше цикла, а они не продвинулись ни на шаг к освобождению порабощённых планет системы Лира. Враг оказался сильнее, чем предполагало командование Земного Союза. К агрессии расы Джаншу прибавить современное вооружение, превосходящее по технической мощи галактику 'Спираль', вот что они имеют в итоге.

Несмотря на детальную проработку, этап разведывательных операций был затянут. Высадка на поверхность планет в открытую была не возможна. Джаншу крепко обосновались на своих базах и в крупных городах, взяв практически всё в свои лапы. Об этом постоянно докладывала разведка не только Земного Союза, вести приходили и с корлеров, которые патрулировали просторы созвездия, но ни во что не вмешивались. Иначе это бы нарушило один из незыблемых законов Империи.

А флоту соседнего государства приходилось проводить разведку боем. Координирование таких операций было поручено Адмиралу Тихонову.

Лорд Лео Ла Рон стоял в центре своего кабинета и напряжённо смотрел на экран визора, где в данную минуту транслировалась запись съемки корлеров-разведчиков. Смотрел на ужасы, что творились в городах одной, из захваченных джаншу, планет. Умом леориец понимал свою беспомощность в этой ситуации, но челюсти так и норовили раскрошиться от гнева на Правительство Земного Союза. Как можно было допустить такое? Как не заметить? Объяснение Правительства о дезинформации, что циклами поступала в Солнечную систему с окраины галактики, не оправдывало землян в глазах Лорда.


Скачать книгу "Я смогу... Книга 1" - Мария Малая бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Я смогу... Книга 1
Внимание