Я смогу... Книга 1

Мария Малая
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Каждый выбирает свой путь сам, идет вслед за своей судьбой - скажете вы. А что если в твою судьбу вмешивает рок... случай... стечение обстоятельств? Если твоя жизнь предопределена? Если всё, что ты видишь вокруг не более, чем результат чужой воли, решения, принятого под гнетом обстоятельств?

Книга добавлена:
15-05-2023, 12:22
0
490
135
Я смогу... Книга 1

Читать книгу "Я смогу... Книга 1"



Глава 26

Камилла сидела на большой кровати и бесцельно скользила взглядом по убранству каюты. Просторная спальня: двуспальная кровать, на которой и троим просторно, две прикроватные тумбочки, вместительная ниша, на полу ковёр с длинным ворсом, в котором миниатюрные ступни девушки утопали по щиколотку. На свободном пространстве можно, не опасаясь за сохранность мебели, устраивать спарринги. И всё это только спальня. А ещё есть гостиная с большим письменным столом в углу. Мягкий уголок: вместительный диван, по размерам сопоставимый с кроватью в спальне, и четыре глубоких кресла вокруг хрустального столика, на который Камилла каждый раз смотрит с опаской, не говоря о том, чтобы на нём принимать пищу, что она вынуждена делать каждый раз, когда проголодается. В столовой девушка не была уже два дня. Именно столько прошло с того момента, как она, поддавшись уговорам Томаша, перебралась на палубу, где расположен жилой отсек всего командного состава штаба Объединенной Коалиции. Да, каюта главнокомандующего леорийского флота впечатляла. Всё было выполнено так, как подозревала сама девушка, к чему адмирал Даррек привык на своей родной планете. Мебель не казённая, выполненная явно на заказ. И как бы Камилла не старалась привыкнуть к этой обстановке, у неё не получалось.

Окружающие вещи так отличались от привычных в родной каюте 'Ласточки', на базе линкорна 'Стремительный'. Капитану её ранга не положены такие хоромы.

Камилла усмехнулась.

И что она здесь делает, в этой чужеродной каюте, где даже дышится через раз. Но теперь это и её каюта. Жены главнокомандующего Лорда Даррека Ла Рон. Бред какой-то. Не получалось у девушки представить себя в этом качестве. Ну, какая из неё жена? Землянка, всю жизнь привыкшая к казённым вещам, не знакомая с этикетом высшего света, офицер, привыкший отдавать приказы, а не ждать мужа со службы.

Кто она теперь? Капитан 1 ранга Объединенной Коалиции, Камилла Ревейн, бывшая курсант Рейн. Или Леди Камилла Ревейн Ла Рон? Звучит дико!

За столько часов, что они провели с Томашем в этих стенах, девушка так и не смогла определиться кто она и, главное, как быть дальше.

Сейчас, сидя здесь и анализируя всё, что произошло за последнее время, она всё больше впадала в некое подобие меланхолии. Нет, в отношениях с Томашем всё было хорошо. Насколько это могло быть хорошо между двумя, за плечами которых растут горы недоговорённости и тайн. Она любит Томаша. В своих чувствах Камилла уверенна. Но как жить ей с этим мужчиной? Как доверять ему, если душу терзают сомнения? Как строить отношения, в конце концов. Только сейчас Камилла стала осознавать, как ей, девочке, выросшей в приюте, будет нелегко. Не было перед глазами примеров. Родителей она практически не помнила. Нет, ей вспоминалось, что чета Ревейн очень любили и друг друга, и свою дочь, но как они уживались вместе? И мамы нет. Не у кого спросить, рассказать, что на душе. И Джо нет. Вот с кем девушка поделилась бы своими мыслями, у кого спросила бы совета, к словам которого бы прислушалась, потому что Джо... он ни разу её не обманул. Но его нет!!! А значит, опять всё сама. И теперь, наверное, так будет всегда.

Камилла снова осмотрелась, взглядом зацепилась за тумбочку своего... мужа. На гладкой поверхности сверкнул тонкий ободок браслета, точно такого же как на её запястье. Томаш вручил Камилле ком для связи ещё на 'Стремительном', когда просил не отказывать в редких встречах. А свой вот забыл. Зачем он ему сейчас, когда девушка находится на расстоянии вытянутой руки?

Томаш... жена...

Камилла упала на кровать, раскинув конечности звёздочкой. Взгляд упёрся в белоснежный потолок. Попыталась сложить имеющиеся кусочки пазла недоговорённостей в единую картинку. Настало время расставить всё по своим местам.

Итак, что мы имеем?

Свою роль Камилла, пусть и смутно, но представляла. Не зря их академическую группу так тщательно готовили. И интерес со стороны командования к судьбе каждого обоснован. И на это можно закрыть глаза, высшим чинам виднее. Но почему столь пристальное внимание именно к Камилле? Выбор столь странного состава экипажа Ласточки можно списать на проверку. Отчасти. Но вряд ли на борту друзей есть такие соглядатаи.

Хотя... если взять в расчёт появления взаимоотношений с Томашем... Исходя из тех хроник империи, что нашёл в галасети Тим, подозрения Камиллы оправдались. Ла Лео оказался именно тем, кого она и подозревала. Тем более в свете открывшихся обстоятельств его нахождение рядом с ней оправдано, как и контаров. Все трое появились в одно время. А нет! Рен раньше, ещё на борту фрегата 'Кронос'. Но если верить словам Томаша, утверждающего, что привязка возникла раньше, то... логично. А ведь леориец сразу насторожил девушку. Сработала интуиция. Сейчас Камилла без труда вспомнила и все их разговоры, направленные на то, чтобы девушка больше узнала о его расе, и несоответствии в поведении. Ведь замечала она командные нотки в его голосе. Ещё бы при его положении. Да и оговорка офицера, с которым Камилла столкнулась в штабе... Да, Рен. Свою партию ты разыграл, как по нотам. Только зачем? Пусть охрана... Тогда какого на борту делали контары? Или лучше вопрос поставить иначе? Чей ты, Рен? А вот тут есть варианты.

Нет не сходится.

Камилла потрясла головой.

Точнее все выводы правильные, только вот мотивы... Их же может быть несколько? И тогда в эту систему можно притянуть участие остальных.

Вот не верилось, что на неё одну кто-то приставил столько наблюдателей. А то, что они не работают в связке, Камилла знала точно. Слишком много не состыковок. Даже готова предположить, что если бы не её расследование, то и не узнали бы друг о друге. С чего всё началось? С неясного предчувствия той ночью, когда она отправилась в рубку. С находки Антона. Антон...

Неясная догадка царапнула по сознанию.

Девушка села на кровати. Думай, Камилла, думай. Ты сможешь.

Сигнал. Антон. Каюта, фотография. Другая фотография. Давно. В Детстве.

Сдержанный смешок вырвался из горла.

Мда, капитан!!! Как ловко тебя. Значит, вот как обстоит дело?

Опять упала. Опять взгляд в потолок.

Ладно. Один есть.

Про второго и так всё понятно. Куда уж без Ла Лео?

Третий так вообще топорно работает. Его Камилла вычислила практически сразу. И даже знает, кому уходят сведения.

Знать бы ещё какие. Вряд ли кого-то интересует её личная жизнь.

Значит, здесь интересы нескольких... Кого?

Кто у нас заинтересован? Не так.

В чём? Вот он правильный вопрос, ответа на который у землянки пока нет.

Камилла нахмурилась.

Опять тупик. Нет мотива. Нет последнего кусочка, без которого картинка остаётся смазанным наброском.

Поскорее бы Тим выполнил её просьбу. Может тогда прояснится.

Камилла встала, прошлась по каюте. Пальцами зажала виски.

Может ли факт её нового социального положения настолько заинтересовать всех участников аферы? Вряд ли! Значит, другое!

Повинуясь интуиции, бросила взгляд на ком, который кинула на кровати. Как же не хватает звонка от друга.

Устройство, как будто откликнувшись на просьбу девушки, подало сигнал входящего вызова. Девушка кинулась к кровати.

- Да.

С проекции смотрел обеспокоенный Тим.

- Привет, Мелкая!!! - Взгляд поднялся над плечом девушки, - смотрю, неплохо устроилась?

- Тим, - зашипела Камилла, - Не начинай.

- Да нет, - парень устало потер красные от недосыпа глаза, - Ты же знаешь я могила. Но... Мил, ты только не сердись, но узнать где ты сейчас проживаешь для меня это...

- Тим, родной, - застонала она, - Давай не сейчас.

- Я только хотел сказать, - на землянку проникновенно взглянули серые глаза, - Что в любом случае, мы с Даном тебя поддержим. Ты помни, ладно?

- Ты что-то нарыл? - Насторожилась Камилла.

-Да. Есть результаты. - Вздохнул друг, - но боюсь, они тебе не понравятся. Скинул на личку. Только... ты же понимаешь, что если узнают... Хотя, о чем я? - парень хохотнул, - И так узнают. Но ты была права. Нас готовили по... особой программе. Там в материалах обрати внимание на отчёты по операциям, в которых участвовали все наши. Пришлось повозиться, рыская на сервере штаба. Но... оно того стоило.

- Всё так серьезно?

- Ты даже не представляешь, под каким колпаком леорийцев мы все были. Но особо посмотри закодированный файл.

- Что там? - Поинтересовалась девушка.

- А там Мил, про тебя. Если наши художества уходили двум адресатам, то сведения по тебе... В общем посмотришь.

- Тим, - девушка улыбнулась, - спасибо, что делаешь это для меня.

- Мы тебя любим, Милка! - Парень обворожительно улыбнулся своей подруге, - помни об этом!

- Я помню Тим. Я тоже вас с Даном люблю. Кроме вас у меня никого из близких не осталось.

Попрощавшись с другом, Камилла не стала откладывать и сразу просмотрела те данные, что он прислал. Да! Тим прав. Её это не порадовало.

Как чувствовала...

Чувствовала... предчувствовала... интуиция...

Камилла вернулась к файлам и пересмотрела их более внимательно.

Операции... отдельно помечены операции...

Камилла помнила каждую, не потому что память хорошая, но и это тоже, а потому что при выполнении каждой из них, девушка так или иначе руководствовалась своим внутренним голосом. Система Персио и Эндора, когда они вытаскивали флотилию Груа; Альфа с Тилоной, на которой Камилла безошибочно находила базы врага. Здесь даже была указана последняя операция, когда они спасли беженцев из Сектора.

Камилла прикрыла глаза.

Вот он недостающий кусочек мозаики. Теперь понятно, о чём вы все докладывались, шпионы. Вот что вас интересовало, господа военачальники.

Камилла опустилась на ковёр. Рука зарылась в длинный ворс.

Как же она раньше не поняла? Ведь сколько себя помнит, она была под присмотром леорийцев из-за своих способностей. Сейчас совершенная память так и выталкивает на поверхность сознания воспоминания. Постоянные оговорки доктора Клайса, работа Мастера Кая... Она же с детства была предметом исследований. Ещё бы землянка со способностями... так заинтересовавшая известного доктора... Псионик.

Вспомнился отдел Разведки, который возглавлял отец. Его способности, передавшиеся по наследству Камилле.

Она-то думала, что, закончив Академию, станет простым офицером. Нет. Тим прав. Они так и остались под колпаком леорийцев. Но ладно эти... Почему это интересно Тихонову?

Камилла застонала.

Интересы государства. Отец. Отдел. Она такая не одна.

В памяти вспыли события прошлого, когда девушка курировала курсантов на 'Грозном'. Оговорка Рауля. Тогда девушка не обратила на это внимание, увлечённая воспитанием курсанта Родригеза. Но сейчас...

Решительно поднялась с намерениями прояснить ситуацию до конца.

До палубы, где был расквартирован её экипаж добралась быстро. Только перед каютой капитана Крега чуть замешкалась, но отбросив сомнения, нажала на панель.

На пороге застыл Рауль, удивленный визитом своего командира.

- Пригласишь?

- Конечно, мэм, - очнувшись пропустил девушку в каюту.

Вошла огляделась.


Скачать книгу "Я смогу... Книга 1" - Мария Малая бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Я смогу... Книга 1
Внимание