Я смогу... Книга 1

Мария Малая
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Каждый выбирает свой путь сам, идет вслед за своей судьбой - скажете вы. А что если в твою судьбу вмешивает рок... случай... стечение обстоятельств? Если твоя жизнь предопределена? Если всё, что ты видишь вокруг не более, чем результат чужой воли, решения, принятого под гнетом обстоятельств?

Книга добавлена:
15-05-2023, 12:22
0
490
135
Я смогу... Книга 1

Читать книгу "Я смогу... Книга 1"



Чёрные глаза напротив блеснули. Император чуть поддался вперёд.

- Дальше?

Камилла чуть прищурилась.

- Дальше? А дальше, наследнику теория понравилась. Такие научные перспективы открывались на будущее! Но как начать программу, если не известно, как развиваются способности? И решили они понаблюдать за развитием способностей у уже известного нам курсанта. А чтобы держать руку на пульсе, позвали и самого лучшего псионика галактики. Кто, если не Мастер Кай научит дитя управляться со своими потоками? И потекли с тех пор дни, месяцы и циклы. Девочка росла, способности развивались. А наш доктор наблюдал, записывал, анализировал. Наследник смотрел и радовался. А попутно поручил своим подчинённым, в рамках программы по призыву в Академию, внимательно отбирать будущую элиту, обращая особое внимание на землян с необычными способностями. Опять же незаконно, скажете Вы?

Камилла краем глаза заметила, как напрягся адмирал Курт. А он что, не был в курсе? Неужели эта информация до сих пор скрывается леорийцами? Они так и не сказали, что начали программу гораздо раньше?

Судя по тишине, сказка Камиллы присутствующим нравилась. Зорг так откинулся вольготно в кресле, сцепив руки в замок и положив их на живот. Синие глаза время от времени насмешливо поглядывали то на Тихонова, то на Томаша.

- И вот настал тот день, - продолжала девушка, лишь на пару секунд прервавшись, чтобы перевести дыхание, - когда блок полностью разрушен. И что же выясняется? Погибший отец девочки не просто так поставил его. Он сделал собственную дочь посредником, в надежде, что сведения, заложенные в сознание ребенка, рано или поздно попадут в руки нужных людей. Так и получилось. Но к тому моменту способности девочки только возрастают, да с какой скоростью! Окрылённый результатами доктор начинает давить на своего покровителя. А тот в смятении. Ведь девочка оказалась не просто сиротой, а дочерью друга союзника. Появилась ещё одна заинтересованная сторона, от которой не отмахнёшься. А ведь и так стоит дилемма: поддаться на уговоры знаменитого исследователя и продолжить работу, либо последовать уже намеченному плану, ведь девочка показывала неплохие результаты в военном деле.

- Интересно, Ваше величество? - Камилла прервалась.

- Не то слово, - выдавил из себя Александр Тихонов. А Император промолчал.

- Тогда продолжу, - кивнула сама себе девочка, - Тем более дальше в сказке появляется всё больше персонажей. Наследнику ничего не остается, как повернуть ситуацию в наиболее выгодную для его народа сторону. Заключается негласное соглашение.

Камилла обратилась с Тихонову:

- Вы простите, адмирал. Подробности мне не известны. Не тот уровень доступа. Но как мне думается с этого периода программа получила официальный статус. И союзники идут на уступки и позволяют собрать всех одарённых детей подростков, с различных уже центральных планет, в одном месте. А именно на базе А1 не безызвестной нам Академии.

- Камилла, ты ..., - хотел сказать Александр, - Это никому не...

- Не стоит перебивать, сэр! - перебила его Камилла, - у вас ещё будет возможность уточнить. А я с вашего позволения продолжу.

Кивок Императора и Камилла продолжила сказку.

- А что же наша девочка? А девочка выросла и уже офицер флота. И совершенно случайно, наследник узнает о ещё одной особенности ребенка. Или не случайно, а по подсказке все того же доктора... Не суть важно. Главное есть направление исследований. И всё бы хорошо, но этот пристальный интерес не остался незамеченным.

Камилле удалось пробиться сквозь маску невозмутимости Императора. Он вопросительно приподнял бровь и посмотрел на Тихонова.

Камилла старалась не отвлекаться. Лишь краем глаза следила за реакцией своих благодарных слушателей.

- А дальше больше. В планы вмешивается случай. То к чему никто не был готов. Выясняется, что девочка может составить пару мужчине леорийцу. Неожиданно? Да! Но это ещё раз подтверждает теорию доктора, что две расы вполне совместимы друг с другом. И прерывать эксперимент ни в коем случае нельзя. Ведь от его результатов теперь зависят ещё необученные дети. И появляется идея слияния офицеров двух флотов, для этого на корабли направляются пилоты и бойцы групп - леорийцы. Хотя..., - Камилла посмотрела на джана, - Не уверена. Допускаю, что всё было спланировано заранее.

- Как ты сумела вычислить? - спросил Даррек. Он уже убрал щиты. Но почувствовать девушку ему не удавалось. Камилла наглухо закрыла мысли и эмоции. Перед ним сидела просто статуя. Собранная, решительная. Непробиваемая. Та, кто знает, зачем сюда пришла и не уйдёт пока всё до конца не выяснит.

- Логика, лер! - покачала головой Камилла, - голая логика.

От обращения мужчина вздрогнул.

- Не перебивай, - бросил Император, не давая возможности Томашу задать новый вопрос.

Камилла благодарно улыбнулась, но улыбка получилась вымученной и совершенно не той, которую привык видеть Томаш.

На секунду нахмурилась и продолжила:

- А девочка-то не простой сюрприз преподнесла наследнику! Она умудрилась создать связь не просто с леорийцем, а со вторым наследником империи. И что же теперь делать? Правильно. Нужно глаз с неё не спускать. А ещё лучше взять под полный контроль. Но вот беда, второй участник этого необычного союза никак не идёт на уступки. Не хочет он садить под замок девочку... или себя.... Тогда остаётся только один вариант - надёжный человек. А девочка меж тем и не догадывается, какие чудные дела вокруг неё творятся. И все бы ничего, но она стала замечать вокруг много странностей: чудесное спасение с Кресты, появление рядом необычного, но словоохотливого леорийца. Дальше больше. Новый экипаж, новые задания, на порядок сложнее, нежели были до этого. Новые проблемы, новые приятные впечатления, - быстрый взгляд на Томаша, пальцы которого почти впились в край стола, - Но всё это не могло отвлечь девочку. И она замечает интерес со стороны. Да не с одной стороны. И эти... стороны получают сведения с корабля объекта и потирают довольно руки. Ведь они выяснили главное: и это легло в основу обучения детишек на базе Академии. Ведь офицер со способностями к интуиции, это такие перспективы, что дух захватывает. Не так ли, ваше величество?

- Допустим. И что же дальше?

- Дальше? - переспросила Камилла, - Сказка может и закончилась, а вот продолжение истории... Тут всё только начинается. Только жанр поменялся на детектив.

Главная героиня с известными нам открывшимися способностями и вокруг неё шпионы, загадки и заговоры. Интригующе, Ваше Величество? - Камилла поддалась вперёд. Последнюю фразу произнесла вкрадчиво.

- Не то слово, - Император улыбнулся. - И с чего всё началось?

- А началось всё с необычного экипажа. Но тут вы, ваше величество, несколько переиграли, не находите?

- Нет. - невозмутимо ответили ей.

Камилла пожала плечами. Он император, ему виднее.

- Затем наша героиня заметила, что кто-то с борта фрегата отсылает информацию. И не просто так, а по секретному каналу!

- Как же засекла, если по секретному? - не удержал язвительность Зорг.

- Случайно! - невозмутимо заметила девушка, - Навигатор засёк сигнал. Я ведь поначалу думала, что это ты следишь за мной, Томаш. Только потом... когда всплыла правда, - Камилла не сдержала горькую улыбку, - Но... тому неизвестному выгодно быть в курсе событий, что происходят со мной, и этот человек не может меня прочитать ментально.

- Я и так знаю где ты и что с тобой. - вставил Томаш, не отрывая умоляющего взгляда от землянки. Но Камилла решила не реагировать ни на какие взгляды. Итак, её выдержка вот-вот может лопнуть. А ещё не все тайны раскрыты, не со всех неизвестных сдёрнуты маски.

- Вот именно! И с этого момента наша героиня задумалась. А что происходит вокруг? С чего такое пристальное внимание? Так слушайте дальше. Одно только это должно было насторожить нашу героиню. И насторожило. И стала она присматриваться ко всему, что вокруг происходит. То леорийцы от неё шарахаются, сверкая своими браслетами. И всё бы ничего, ей объяснили почему, но как-то однобоко объяснили. Не до конца раскрыли правду. Да и в целом, информация по империи Леория как-то дозировано шла. Подумала девочка и задала себе вопрос: а почему именно так? Такое чувство, что девочку к чему-то готовят? Не так ли ваше императорское величество? - Камилла взглянула прямо в глаза Кайла. - Это потом уже она узнает, что не просто является капитаном необычного экипажа. Ох, не просто.

Кайл только склонил голову, но промолчал.

- Вы бы пересмотрели методы? - смело посоветовала капитан Ревейн.

- Каюсь, исправлюсь!!! - поднял руки в жесте 'сдаюсь' Император Кайл.

- Сделайте одолжение! - с милой улыбкой проговорила Камилла и спросила непосредственно у Кайла - я продолжу?

- Прошу.

- Так вот. Вернёмся к нашим шпионам. Кому это может быть выгодно? Загадка. Но у героини есть доблестный рыцарь-навигатор, который, конечно же, поможет ей разобраться с этим. Но вот не задача. Во время передачи нового сигнала, главный подозреваемый находится рядом с самим капитаном. Какой вывод мы делаем? Правильно. Есть ещё кто-то. Но кто и кому ещё выгодно быть в курсе того, что происходит даже не столько с героиней, сколько на фрегате? И тут ей помогает понять суть - одно занимательное обстоятельство. Девочка, каким-то невообразимым образом, оказывается в нужное время в нужном месте. Совпадение? Не думаю! - ответила сама себе Камилла и посмотрела на бывшего Куратора - Не так ли, адмирал Зорг?

- С чего такие выводы? - Лениво развалившись в кресле и поигрывая ручным комом, поинтересовался Зорг.

- На мысль о вас меня сразу же натолкнуло то обстоятельство, что я каким-то невообразимым образом стала не просто понимать язык джанов, но и говорить на нём. И заметьте, никто кроме меня на корабле, в том числе и леорийцы, им не владел. Почему? - Задала вопрос Камилла.

- И почему же? - уточнил Зорг.

- Все элементарно. Вам, во-первых, было не выгодно посвящать в такое секретное дело, как встреча делегации из галактики Джано, кого-либо постороннего. Во-вторых, возвращаясь к моей персоне! Как я предполагаю, мое участие во всей этой истории с самого начала было предопределено. Из-за способностей. Следовательно, вы могли доверить вести переговоры с вашим братом только определённому кругу лиц. Кого и направляли в предполагаемое время на границу. Я права?

- Правы, - кивнул джан, не став отпираться, - И как же я это провернул? Я имею в виду со знанием языка. - Поинтересовался он.

- Так еще в Академии. - Камилла посмотрела на адмирала. Опять издевается, гад. Больших усилий стоило не съязвить в присутствии Императора, а пояснить спокойно, - Так как, только вы работали с установкой, позволяющей нам изучить язык Джаншу. Вот заодно и знания своего родного языка нам с ребятами в память заложили. Распознать, что я владею этим языком раньше, чем встречусь с представителями вашей империи, я не могла. Кроме вас, ну ещё может быть, адмирала Даррека, никто на джандо в галактике 'Спираль' не говорит. - С удовольствием пояснила Камилла не только Зоргу, но и остальным слушателям.


Скачать книгу "Я смогу... Книга 1" - Мария Малая бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Я смогу... Книга 1
Внимание