Я смогу... Книга 1

Мария Малая
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Каждый выбирает свой путь сам, идет вслед за своей судьбой - скажете вы. А что если в твою судьбу вмешивает рок... случай... стечение обстоятельств? Если твоя жизнь предопределена? Если всё, что ты видишь вокруг не более, чем результат чужой воли, решения, принятого под гнетом обстоятельств?

Книга добавлена:
15-05-2023, 12:22
0
490
135
Я смогу... Книга 1

Читать книгу "Я смогу... Книга 1"



- Рауль, а поведай мне о Базе А 1, где ты учился? Что ты там говорил о курсантах Академии?

В следующий час Камилла слушала рассказ. Леур не смог отказать своему капитану. Поведал девушке о специальной группе, которую все курсанты базы видели, догадывались о них, но подробностей не знали. Те обучались по особой программе. Поделился слухами, что ходили по учебному заведению, подтверждая догадки самой Камилла. Особую группу обучали только леорийцы. Сознался Рауль и в том, что он с друзьями не раз подглядывал над экспериментами необычных курсантов. Те могли найти любой предмет, используя только свои способности. Рассказал свидетелем чему стал сам, когда один из подопечных леорийцев избежал гибели. Дело было в шлюзовом отсеке, на него рухнула одна из опор. Парень за секунду до этого отскочил в сторону, а потом радостно делился со своими одногруппниками, что ему удалось почувствовать опасность и Мастер его теперь похвалит. А ведь тому пареньку было не больше пятнадцати. Рауль даже смог назвать дату другого необычного события, произошедшего перед самым выпуском леура. Те необычные курсанты отправились с группой Рауля на вылет. И парень сам видел, как они отрабатывали скорость ухода от луча с выключенными системами оповещения. А совершенная память Камиллы сопоставляла со своими воспоминаниями. Получалось, было это сразу после операции в Персио.

Сомнений не осталось. Все догадки нашли своё подтверждение.

Камилла слушала внимательно. И пусть парень заметно нервничал, отводил взгляд, Камилла ни словом, ни жестом не показала своего отношения к подчинённому. И обвинять его не собиралась, как и показывать собственную осведомлённость. Только... в душе было гадко от осознания, как же мало в её жизни тех, кому она может доверять без оглядки. А ведь Рауль провёл с ней не один цикл. Она успела привыкнуть к парню. Только разве он виноват? Нет. Но доверие, такая странная штука: потерять её можно за мгновение, а вот вернуть...

Попрощавшись с ошарашенным парнем, Камилла вернулась к себе.

Вот и сложилась картинка. Только радости от решения такой непростой логической задачки не было. Не приятно осознавать, что тебя исследовали, как какую-то непонятную зверушку. Прогнозировали, строили догадки, создавали условия и наблюдали ...

И понимала Камилла, что, возможно она послужила толчком для чего-то большего... Но было неприятно. Ведь, если бы ей объяснили... разве она бы стала противиться? Разве она возражала против исследований доктора Клайса в Академии, когда проводила у него своё свободное время? Не поняла бы, для чего это делается?

Вот теперь она может предположить, какую же роль отводит ей командование в своих дальнейших планах на чужой территории. Это лишь предположение, только... Камилла усмехнулась. Интуиция утверждает, что так и будет.

А Томаш... Девушка порадовалась, что сегодня главнокомандующего не будет на 'Грозном'. Лорд Даррек улетел по делам в Академию. И хорошо, потому что Камилла не была уверена: сможет ли по-прежнему открыто смотреть мужчине в глаза.

Она просила только об одном, а он... Сорх! И его не обвинишь. Сам попал в непростую ситуацию. Эта их привязка... Возможно спутала все планы. Или наоборот, порадовала доктора. Новый предмет исследований. И Томаш такой же заложник ситуации. Он сам сказал, что это особенности расы, что он над этим не властен.

А Камилла, наивная душа поверила в сказку. Он не любит её, ни разу не сказал это простое слово. Просто его физиология не даёт ему выбора. Он не по своей воле привязался к Камилле.

И осознание рушившейся иллюзии невыносимо. Но Камилла справится, ведь завтра фрегат 'Ласточки' отправляется на очередную вахту.

- Я смогу..., - летят в темноту каюты главнокомандующего леорийского флота привычные слова.

***

На одной из шлюзовых палуб дредноута 'Грозный' величественными изваяниями застыли крейсера и фрегаты космического флота объединенной Коалиции Земного Союза и Леории. Среди них, отдыхающих между многодневными и многочисленными вахтами по просторам галактик, находилась и 'Ласточка' капитана 1 ранга Камиллы Ревейн. Правда, в отличии от остальных, фрегат уже готовился к новому полёту под чуткой рукой хрупкой девушки, но железного капитана.

В этот час на борту не кипела подготовительная работа, экипаж в полном составе собрался в кают-компании, как и всегда перед очередной вахтой или новым заданием.

Камилла уже полчаса пыталась донести до сведения своих офицеров, что их ожидает в будущем. Вернее, ту часть, что могла рассказать. У них впереди месяц патрулирования границы, а дальше... Вот тут девушка сама не знала. Но посчитала честным предупредить своих ребят о надвигающихся переменах.

Ночь, проведённая в раздумьях, и принятое решение: поставить точку сегодня, перед вылетом, благо всё командование по словам того же Тима сейчас на борту дредноута. Когда ещё представится возможность, девушка не знала, поэтому решила не откладывать.

- Повторяю, - Камилла ещё раз обвела всех взглядом. - Эта вахта для многих станет последней, которую они проведут под моим началом.

На лицах ребят застыло недоумение и несогласие с её словами.

- Мэм, - подал голос Тони Райд, - вы решили от нас отказаться? Поэтому идёте в штаб?

Камилла удержалась от того, чтобы закатить глаза. Как малые дети, честное слово! Она им сообщила о своём походе к командованию с целью уточнения дальнейшей судьбы 'Ласточки', а они сделали свои выводы.

- Может о расформировании экипажа это Вы не серьезно? - поддакнул пилот Элан Ла Рао.

Капитан посмотрела на пилота, не отводящего хмурого взгляда от девушки. Рядом с ним недовольно сопел Дей.

- Я не собираюсь подавать рапорт о расформировании, - терпеливо объяснила она. - Но допускаю такую возможность.

Кто-то из парней-леуров тихо выругался. Камилла недовольно посмотрела в ту сторону, попутно зацепив взглядом Антона. Парень зыркнул с обидой на капитана и отвернулся, даже губу закусил.

Ну, вы только посмотрите на него? Он ещё и обижается?

Камилла невольно посмотрела на Ла Лео. Леориец, как и в день знакомства капитана с новым экипажем подпирал стенку за спинами своих соотечественников, делая вид, что происходящее его совершенно не касается.

Вот, сорх!!! Мог бы и помочь, как никак это и его подчинённые.

В ту же сторону метнули взгляды братья Ла Крайс. Вот уж кому не надо беспокоится, - зло подумала девушка, - от этих так просто не отвяжешься.

Остальные леорийцы кто хмурил брови, кто переминался с ноги на ногу.

- Ребят, - Камилла зашла на очередной заход, обращаясь к ним, - ваше задание выполнено. Созвездие освобождено. Война на территории Земного Союза закончена.

Опять посмотрела на Антона и продолжила:

- Вполне возможно вы вернетесь на своё постоянное место службы.

Курт вскинулся, поджал губы. На какое-то мгновение Камилле показалось, что он сейчас выскажется, но парень сник под её взглядом, ещё больше вжимая голову в плечи.

Ребенок!!! Великовозрастный ребенок.

- Мэм! - обратил на себя внимание Риз Ла Дей, - А если решение командование будет оставить так как есть?

Камилла чуть не взвыла.

Ладно недоумение леуров и землян можно понять. Девушка сама не знает, что будет с ребятами после её разговора с командованием, какой приказ поступит. Но леорийцы? Они-то чего на неё уставились с надеждой в глазах?

Особенно Риз. Уж этот то не глупый парень, должен был прочитать между строк.

Как им объяснить, что от неё ничего не зависит? Она только поставила в известность свой экипаж о возможном развитии событий. Ведь они, действительно, выполнили свою задачу. И Рен. И Ла Дей. И эти непростые, непредсказуемые, нетипичные леорийцы, что не случайно появились на борту 'Ласточки', тоже сыграли свою роль.

- Это всё, что я хотела вам сообщить! - Камилла демонстративно посмотрела на свой ком, - В любом случае, последнее задание никто не отменял. Готовьте борт к вылету. Через пять часов взлетаем.

Никто не шелохнулся.

- Мэм, - робко подал голос Вирджи, - и всё же? Если возможно? Вы примете под своё командование?

Камилла стиснула зубы. А как же стервозный капитан с поганым характером? Так кажется отзывались они о ней?

- В любом случае, решать командованию, а не мне и не вам. - Ответила леорийцу и повысив голос, скомандовала, - Все по местам!

Прежде чем развернуться, подметила, как Рауль, сжав челюсть, смотрит в сторону. Ещё один обиженный. Раньше думать надо было.

Камилла Ревейн покинула кают-компанию, прошлась по знакомым переходам и ступила через порог шлюзового отсека. Сделав несколько шагов вниз по трапу, опустилась на ступени.

- Ну, вот, Ласточка! - обратилась девушка к кораблю, ласково проведя по поручням, - возможно, это наш с тобой последний вылет.

Корабль, конечно, ничего ей не ответил. Да и не ждала Камилла ответа. Ей нужно было время, чтобы настроиться на предстоящий разговор уже совершенно в другом месте. Поставить точку в этой истории.

Камилла не засекала, сколько времени просидела рядом со своим кораблем. Нарочито громкие шаги за спиной вернули в действительность. Её одиночество нарушил капитан Рен Ла Лео. Спустился, присел рядом.

-Решила? - не глядя на девушку, уточнил он.

Камилла чуть изогнула губы в ироничной улыбке.

- Решила. Он ждёт?

- Ждёт, - подтвердил мужчина, - Вряд ли сейчас. Сегодня, но... ждёт.

- Ясно.

Помолчали, каждый глядя в свою сторону.

- Почему мне кажется, что ты не до конца поняла картинку? - нарушил молчание Рен.

- Да нет. Всё правильно. - Камилла повернулась к леорийцу, - Слушай. А как мне к тебе теперь обращаться?

- По имени. - и на вопросительный взгляд девушки добавил, - Ты же Леди.

Теперь Камилла позволила себе выругаться вслух.

Значит, она права. Да уж. Всё это: и экипаж, и Рен, и игры в шпионов так напоминают курс молодого бойца. Осталось только сдать экзамен. Рен же сказал, что экзаменатор ждёт.

- А что будет с тобой? Вернёшься? - Камилле хотелось выяснить этот вопрос.

- Не знаю, - пожал плечами мужчина, - Приказа не поступало... Но... я бы остался с тобой.

Камилла усмехнулась.

- Знаешь, Рен. - В голосе холод металла и неприкрытой иронии, - Неужели за столько времени, проведенных рядом со мной, ты так и не понял? Я не люблю играть сама, и не люблю, когда играют мной. Ложь... единственное, что я не приемлю!

- Ты слишком категорична.

- Может быть. - Камилла поднялась. - Пожелаешь мне удачи?

Правильные холодные черты лица леорийца смягчились от открытой улыбки:

- Она тебя не нужна. Ты сама справишься.

Девушка кивнула.

Уже не сомневающаяся капитан Ревейн отправилась в Штаб Объединенной Коалиции, по пути ещё раз всё обдумав. Чтобы не говорил Рен, неизвестность пугала.

Дредноут 'Грозный'.

Штаб Объединенной Коалиции.

- Итак, что мы имеем. Сейчас идёт переброска остальных сил объединенного флота на дальние границы с Сектором Джаншу. - Озвучив общее положение на фронте военных действий Коалиции, подвёл итоги доклада Лорд Даррек Ла Рон.

Мужчина отвлёкся от чтения сводок и отстранился от панели, выпрямляя спину и садясь ровно в своём кресле. В твёрдом собранном голосе никто бы не уловил нотки усталости и не заподозрил, что леориец вот уже больше суток на ногах. Вернулся Томаш на 'Грозный' рано утром, успев за короткую поездку не только побывать на базе подшефной Академии, но заскочить на базу леорийского флота. Оттуда мужчина вернулся не один. Вместе с ним на дредноут прибыл и Император Леории. Сейчас все пятеро сидели за столом в малой переговорной штаба.


Скачать книгу "Я смогу... Книга 1" - Мария Малая бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Я смогу... Книга 1
Внимание