Я смогу... Книга 1

Мария Малая
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Каждый выбирает свой путь сам, идет вслед за своей судьбой - скажете вы. А что если в твою судьбу вмешивает рок... случай... стечение обстоятельств? Если твоя жизнь предопределена? Если всё, что ты видишь вокруг не более, чем результат чужой воли, решения, принятого под гнетом обстоятельств?

Книга добавлена:
15-05-2023, 12:22
0
490
135
Я смогу... Книга 1

Читать книгу "Я смогу... Книга 1"



- Вам, капитан, - обращаясь все к тому же Рену - поручаю сопровождать борт. Мы с группой останемся на борту этого крейсера.

И уже обращаясь к Сергею, попросила:

- Показывайте рубку. Думаю, вы не против нашего пребывания на борту? Мои ребята разберутся с вооружением. Мало ли что. Ну а я всё-таки неплохой пилот. Вместе мы с вами заставим эту малышку двигаться быстрее.

- Да, конечно! - Согласился предводитель беглецов, поднимаясь. - И спасибо Вам.

Камилла только покачала головой, не принимая благодарности. Она сделала то, что была должна. Расшаркивания в данном случае не уместны.

- И, да!!! - уже на пороге каюты вспомнила капитан Ревейн. - Попрошу передать все оружие капитану Ла Дей. - Камилла указала на Риза, - вам оно уже не понадобится. Вы под защитой. Будьте уверены.

Несмотря на отправленные данные в штаб Объединенной Коалиции и присланное сопровождение на всём протяжении пути в рубке управления крейсера по каналу связи раздавались позывные с требованием назвать себя. Особенно они зачастили, когда, управляемый капитаном Ревейн и Сергеем Ладовым, корабль вышел из подпространства в трёх световых годах от дредноута. Ещё бы, вражеский крейсер, в этих краях.

На 'Грозном' их уже ждали.

После состыковки, необычный экипаж покинул корабль, окружённые бойцами капитана Ла Дей. Парни взяли в плотное кольцо вчерашних рабов, заслоняя их от любопытных взглядов офицеров, находящихся на шлюзовой палубе. Под этими взглядами, в которых перемешивалось любопытство с недоумением при виде джаншу, последние низко опускали головы, сбившись в кучку. Но подойти к необычной процессии никто не посмел, натыкаясь на холодный взгляд бойцов Камиллы.

По пути к медотсеку, куда было приказано доставить спасённых, Камилла поинтересовалась у идущего рядом Сергея о судьбе мальчика Коли.

Тот охотно пояснил:

- Коля попал в плен совсем ещё маленьким. Ему не было и пяти циклов. И Гард с тех пор взял над ним шефство. Они всё это время были неразлучны. Мальчик очень привязан к парню. Если у вас есть такая возможность... не разлучайте их.

Под просящим взглядом землянина Камилла пообещала:

- Сделаю всё, что смогу.

Капитану 1 ранга Камилле Ревейн ещё предстояло отчитаться за операцию. Не откладывая, она в сопровождении Ла Крайсов отправилась в Штаб. Докладываться пришлось адмиралу Зоргу. Томаша в Штабе не оказалось. Адмирал спокойно выслушал девушку, отдал необходимые распоряжения.

И Камилла действительно выполнила данное Ладову обещание. После того как она по правилам доложилась про все обстоятельства спасения беглецов адмиралу, девушка попросила:

- И ещё! Если есть такая возможность, не разлучайте пока этих спасённых. Дайте им время на адаптацию.

Девушка не знала, как собеседник отнесётся к её словам. Но на протяжении всего разговора ни словом, ни жестом мужчина не попытался спровоцировать девушку. Перед ней был именно адмирал космического флота, а не язвительный джан.

Он внимательно посмотрел на капитана Ревейн.

- Камилла, - синие глаза взирали холодно, - ты понимаешь, что сведения, которые они могут нам предоставить, очень ценны для дальнейших военных операций? С ними будут работать наши аналитики. С каждым по отдельности.

- Да, сэр.

- И как ты это видишь?

- Сэр! Поселите их вместе. В одном жилом секторе. Это касается и представителей джаншу. Поверьте, они не враги нам. Такие же несчастные, как и остальные спасённые. У них тоже есть чувства. И они не военные. Это точно. Среди них есть один... Гард. Не поверите, он все эти циклы заботился о малыше. Землянине. Был ему вместо отца. Не думаю, что будет разумно разлучать их сейчас. Да и в будущем тоже.

Секунду он смотрел в её глаза.

- Я сделаю всё, что в моих силах...

- Спасибо.

***

Камилла несколько дней не находила себе места от безделья. Что она и её экипаж здесь делает - никто сказать не мог. Сама девушка подозревала, что дело не обошлось без Томаша или главнокомандующего Даррека Ла Рон. Но приказ задержаться на 'Грозном' воспринялся экипажем 'Ласточки' без лишних вопросов. Надо, значит надо. Правда кроме, как тренировок, девушке нечем было заняться. Ещё грызло даже не беспокойство, скорее любопытство. Как там спасённые? Особенно ей хотелось узнать о мальчике Николае. Всё-таки в голове землянки не укладывалось, как такой маленький мальчик смог не просто выжить в плену, но и остаться таким преданным и заботливым. Перед глазами Камиллы ещё стояли его глаза, когда она впервые повстречалась с их хозяином в коридоре захваченного крейсера джаншу. Удивительный ребенок. С каким трепетом он прижимался к своему другу. Это для неё любой представитель расы ящероподобных был априори враг, до этой встречи она всей душой ненавидела их. И вот повстречать его в обыденной жизни, а не на поле боя, для девушки было не просто в новинку, а чем-то, выбивающимся из представлений о мироустройстве.

Размышляла: навестить мальчика и узнать, как устроился, Камилла не долго. Уже через сутки решилась пройтись до каюты, заранее узнав у Тима, где разместили спасённых.

Остановившись у дверей каюты, где по сведениям того же карийца, поселили Гарда и Николая, Камилла ещё долго не решалась нажать на панель вызова. Было страшно. Не перед джаншу. Она боялась, как расценят хозяева её негаданный визит. Собравшись с духом и глубоко вздохнув, Камилла нажала на панель. Дверь отъехала в сторону практически сразу. На пороге стоял мальчик.

- Здравствуйте! - негромко, растягивая слова, произнёс он, глядя на Камиллу снизу в верх.

- Привет! - ответила с улыбкой.

- А мы уже сегодня были у доктора. - сообщил ей с порога Николай. - Опять надо?

- А я просто так. В гости решила зайти. Можно? - спросила она.

- Да, проходите! - мальчик посторонился. - Мы как раз хотели перекусить.

Пропустил Камиллу и закрыл за ней дверь. Камилла осмотрелась. В углу в кресле сидел Гард и что-то читал на планшете. Видимо им выдали и такую технику - подумала девушка. Когда она только зашла, Гард поднял от планшета глаза и посмотрел на девушку. Она видела, что джаншу относится к ней настороженно, в отличии от его соседа, который трещал рядом с Камиллой.

- Вы проходите, не стесняйтесь. У нас правда не так просторно, но мне нравится. - Коля не замолкал ни на секунду, показывая Камилле их каюту. - Вот тут у нас кровати. А раньше у меня не было кровати, представляете! Мы спали вместе с Гардом. А теперь я сам. И книжки я теперь читать могу.

- А ты умеешь читать? - поинтересовалась Камилла, посвятив всё своё внимание мальчику.

- Да! Меня Гард научил. Он тоже читает. Видите, нам даже доктор планшет дал. Там столько интересного. Правда, я плохо ещё читаю на межгалактическом, а вот на доже хорошо. Но я обязательно научусь. Правда. Вы мне верите? - доверчивые глазёнки смотрели сейчас на капитана Ревейн таким открытым взглядом, что у девушки даже сердце сжалось от избытка чувств.

- Конечно, я тебе верю. Ну и как вам, не тесно здесь? - Камилла подняла глаза на мужчину.

- Нет, спасибо! - настороженно ответил теперь Гард. Его массивная и высокая фигура смотрелась в небольшом кресле немного комично. Только смеяться девушка и не подумала бы, вспоминая, сколько этому мужчине пришлось пережить. Уже только за отношение к мальчику, он возрос в глазах девушки до не мыслимых высот. Выросшая в приюте, Камилла как никто другой понимала, как много этот джаншу дал мальчику. Любовь и заботу. Вот что в первую очередь надо ребёнку.

А ребенок в это время всё не унимался:

- Так вы поедите с нами? Нас здесь так вкусно кормят. Мне всё нравится, и я всё доедаю. Как бы часто нам не доставляли еду. А в столовую мы не ходим. Раньше все вместе ели, а теперь в комнате. У нас есть тут такая штука. - показывал Коля на отсек доставки. - Там еда появляется. Мы едим, а потом обратно ставим, и она исчезает. Представляете!!! Вот и сейчас скоро будет там еда.

- Нет знаешь, малыш, я не голодна. - осторожно перебила Камилла поток слов, - А вам действительно надо хорошо питаться. Тебе, чтобы вырасти таким же большим и сильным как Гард. - Девушка посмотрела на джаншу и уже у него спросила:

- Вам больше ничего не надо?

- Нет, у нас все есть. - сдержанно ответил ей Гард, теребя в руках устройство, но уже не читая, - но спасибо.

Камилла была открыта для эмоций поэтому решила сразу же расставить всё по своим местам:

- Послушай, - обратилась она к Гарду, - я понимаю, что наше знакомство началось не очень хорошо. Я имею в виду лучевик, направленный на тебя, но я капитан и офицер флота. У меня свои обязанности.

- Я понимаю. - Откликнулся Гард.

- Я прошу прощение, если это в какой-то мере обидело тебя, но ты сам должен всё понимать. О том, кто вы, тогда не было известно.

- Да. Для вас землян это необычно. - пошел на контакт Гард. - Видеть джаншу не воина, а раба. Но в нашем секторе это обычная ситуация. Все уже давно привыкли, что среди моих сородичей есть рабы.

- Ты не мог бы мне рассказать о своей жизни? - Попросила Камилла, присаживая в соседнее кресло.

- Могу. А Вам это интересно? - В больших выразительных глазах мужчины мелькнуло неуверенность, - Всё, что знал, я уже рассказал офицерам, что приходили к нам утром.

- Нет мне не для работы. Просто расскажи, как ты жил, как вы там все жили. - Попросила Камилла, - мне действительно интересно.

- Ладно! - согласился Гард, откладывая планшет в сторону. - Расскажу...

А на следующий день, ночь проведя в раздумьях, Камилла отправилась к Тиму, который был сейчас на 'Грозном'. Об этом девушка узнала ещё в день прилёта на дредноут, но времени у молодого карийца было не так много. Камилла понимала его. Капитан 1 ранга и ведущий программер Штаба он руководил уже целым отделом здесь, на 'Грозном'. Высшее руководство по всей видимости оценило потенциал её друга. Правда, девушка подозревала и более корыстные планы, которые строили на верного друга командование, в том числе, и в лице главнокомандующего Даррека Ла Рон. Сам леориец сегодня связался с Камиллой, сообщив о своём прибытии на базу. И как бы ей не хотелось провести свободное время с мужчиной, она понимала: их встречи на 'Стремительном' не тоже самое, что и на 'Грозном'. Слишком здесь много его сородичей.

В коридорах штаба было многолюдно. Все куда-то спешили: докладывать о проведённой операции, отдать приказ на согласование с вышестоящим начальством, раздать указания по разработанной операции. Кто-то просто прогуливался по широким коридорам палубы, которую полностью занимали кабинеты руководителей и простых служащих Штаба.

Ещё раз, сверившись с картой на ручном коме, Камилла слабо ориентировалась в этом хитросплетении коридоров, девушка, наконец, нашла нужный кабинет.

Аккуратно заглянув и удостоверившись, что Тим находится в помещении один, громко постучала в открытую дверь:

- Можно?

- Мелкая!!! - обрадовался Тим, соскакивая со своего рабочего кресла, при этом, чуть не сбив со стола установку, над разработкой которой в данный момент работал:

- Как же я рад тебя видеть!!! - Капитан Далейн подхватил стройную девушку и закружил. - Ты даже не представляешь насколько.


Скачать книгу "Я смогу... Книга 1" - Мария Малая бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Я смогу... Книга 1
Внимание