Я смогу... Книга 1

Мария Малая
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Каждый выбирает свой путь сам, идет вслед за своей судьбой - скажете вы. А что если в твою судьбу вмешивает рок... случай... стечение обстоятельств? Если твоя жизнь предопределена? Если всё, что ты видишь вокруг не более, чем результат чужой воли, решения, принятого под гнетом обстоятельств?

Книга добавлена:
15-05-2023, 12:22
0
490
135
Я смогу... Книга 1

Читать книгу "Я смогу... Книга 1"



- Тихо, - Камилла сделала ещё шаг по направлению к парочке. - Никто не стреляет. Успокойся.

Старалась говорить спокойно, чтобы резкими словами не напугать мальчишку ещё больше, но при этом краем глаза следила и за необычным пассажиром этого судна.

Камилла привыкла видеть джаншу в военной форме под прицелом своего бластера. Этот же никак не походил на своих сородичей. Мужчина, несмотря на рост и комплекцию был худ. Суставы рук уродливо выделялись даже под одеждой, а в огромных глазах светилась решимость вперемежку со страхом.

Камилла открылась полностью, чтобы прочитать не только эмоции.

- Он мой друг, - заявил мальчик, не поворачиваясь обхватил ноги джаншу руками.

В мыслях землянина Камилла прочитала отчаянную решимость, как и у мужчины за его спиной. Эти двое не отступятся и, если понадобится, каждый отдаст свою жизнь за другого.

Джаншу к тому же испытывал сожаление, что его застрелят прямо здесь, когда удалось уйти от преследователей. Он так стремился вырваться из-под гнёта своих соотечественников.

Мальчишка не врал. Всё это Камилла смогла узнать за несколько секунд.

- Как тебя зовут? - Спросила мальца.

- Коля. Вы нас не убьёте? - На девушку с надеждой взглянули карие глаза.

- Вы должны были быть в кают-компании, - дуло лучевика качнулось в сторону коридора, - Ведите.

В мыслях мужчины мелькнула неверие, а затем он подхватил ребенка на руки и решительно развернулся спиной, намереваясь показать путь. Мальчишка покрепче обхватил массивную шею джаншу и, пока они шли, поверх его плеча всё ещё с недоверием поглядывал на Камиллу, так и не опустившую оружие.

Девушка же пыталась переварить то, чему стала свидетельницей. Маленький мальчик готов был закрыть собой представителя вражеской расы, погибнуть, но не дать выстрелить в своего друга, что был за его спиной.

Заходя в кают-компанию захваченного крейсера, капитан Ревейн уже предполагала, какая картина откроется перед её взором. И она не ошиблась.

В просторном помещении действительно находились оставшиеся. Камилла бегло осмотрелась. Насчитала восемнадцать фигур. Облачённые в одинаковые серые комбинезоны с многочисленными пятнами, многие из которых смахивали на кровь, с длинными давно не мытыми, наспех собранными волосами, худые и изнеможённые мужчины с опаской смотрели на вошедших. Земляне, леуры, карийцы сидели кто где придётся. Среди них было пятеро джаншу. Вместе с известным Камилле Гардом получалось шестеро. В глазах этих мужчин застыла настороженность с таким знакомым сомнением. Остальные заметно нервничали: кто-то теребил штанину, кто-то поправлял волосы, собранные в низкий хвост.

Указав Граду, который так и не выпустил с рук мальчика, на диван, Камилла уверенно вошла в кают-компанию.

Отыскала глазами Ладова. Землянин уступил место Гарду, сам присел на подлокотник, закрыв собой парочку.

-Прошу прощение, - Камилла обратилась уже к нему, кивая на своё оружие в руке, - на вынужденную меру. Думаю, вы меня поймёте. Пока вы не объясните мне все обстоятельства, приведшие вас на границу, я в праве принять и более жёсткие меры.

- Понимаю. - Согласился тот.

- Тогда присаживайтесь все так, чтобы мы вас видели.

Камилла подождала, пока бойцы Риза займут наиболее удобные позиции для наблюдения в таком тесном помещении, и продолжила разговор с Сергеем Ладовым.

- Итак, надеюсь, на этом корабле говорят на межгалактическом? - Обвела всех взглядом, но ответил ей все тот же Ладов:

- Да капитан Ревейн. Задавайте свои вопросы.

- Как я поняла, все здесь присутствующие являлись рабами, включая и джаншу?

- Да. Вам это может показаться диким, но да. Они тоже рабы.

- Ну, почему же наслышаны о политической обстановке в Секторе. Итак, я жду подробный рассказ, как вам удалось выбраться! - проговорила Камилла, усаживаясь на небольшое кресло у двери, предусмотрительно подставленное Маком Ла Крайсом. Камилла предполагала услышать занимательный рассказ. Щиты так и не закрыла, намереваясь проверять каждое сказанное слово.

- С чего бы начать? - пробормотал Ладов и, собравшись с мыслями, заговорил:

- У каждого из присутствующих здесь своя история. Я расскажу немного о себе. Я попал в плен, когда на лайнер, пилотируемый и мной в том числе, напали джаншу. Произошло это более десяти циклов назад. Я в то время только закончил Звёздную Академию на Земле и был распределён пилотом на тот злополучный рейс. Не буду рассказывать все ужасы того дня, скажу только, что из трёх тысяч пассажиров и четырёх сотен обслуживающего персонала выжили только двести человек. Нас всех направили сначала в центр Сектора на планету Данет. Там у джаншу есть специальные организации, которые работают с такими рабами, как мы. Там нас обследовали. Смотрели физическое состояние организма, умственные способности, выясняли род деятельности. Затем всю массу прибывших делили и перенаправляли уже по всем системам Сектора Джаншу. Так я и попал на одну из исследовательских баз. Находится она на планете Рида, это практически на границе с Земным Союзом. Нас особо не посвящали в то, чем там занимались и какие исследования проводили. В основном, такие рабы, как мы выполняли мелкие поручения... в лучшем случае..., а так же, всю грязную работу, какую только можно представить. Уже много позже, мне удалось выяснить, что на этой базе подвергались модернизации корабли флота Сектора. Последние циклы на базе было очень много работы для исследователей и для нас соответственно. Связано это было, как я понял с тем, что Земной Союз наконец-то вспомнил о нас... тех, кого захватили.

Сергей недобро усмехнулся. В глаза Камилле он не смотрел. Взгляд мужчины блуждал по своим собратьям по несчастью, в мыслях которых возникали жуткие воспоминания. Камилла поёжилась. Она понимала этих несчастных. Знать, что о тебе забыли. Выкинули как ненужную вещь. И ты оказался за бортом жизни. Неприятные ощущения. Девушка вместе с рассказчиком переживала всё это.

- Ведь раньше никто и не стремился к нашему освобождению. Такое чувство что нас правительство родного государства уже похоронило. - продолжал Ладов. - Жили мы обособленно. И сказать, сколько рабов из жителей Земного Союза находятся по ту сторону границы, я не смогу... Но на нашей базе остались больше пятисот человек. Все, кто сейчас находятся на борту этого крейсера... мы работали в одном филиале базы. Жили в одном помещении. Комнатой это назвать язык не повернётся, даже не барак. Хуже. Спали на общих настилах. Наверное, в далёком прошлом наши предки лучше обращались с домашним скотом, нежели с нами джаншу. Но и со своими соотечественниками рабами они обращались не лучше. Да, вы и сами видите, по нам, как мы питались все эти циклы.

Ладов немного промолчал. Камилла его не торопила. О таком трудно вспоминать не то, чтобы говорить. Девушка оглянулась на своих бойцов. В эмоциях леорийцев плескалось негодование. Даже ярость. Они никогда не приемли насилие, а тут такое. Как бы молодые парни не были подготовлены, эта, даже не их война, неподъёмным камнем ложилась на сердца леорийцев. А что они услышали в мыслях этих несчастных? Такое действительно поднимет гнев в ком угодно.

- Так вот! - продолжил Сергей, - когда Гард нам сообщил... а у него единственного был допуск в отдел управления, он..., - мужчина кивнул на держащего на коленях мальчика, джаншу, - убирал там помещения. В общем... Гард поведал, что на базе стали чаще появляться высшие чины. Я попросил его аккуратно разузнать... обстановку. По подслушанным разговорам работников базы стало ясно, что джаншу готовятся к войне на границе. И сюда подтягиваются все основные силы флота Сектора. Тогда и начал формироваться наш план побега. Сначала мы потихоньку собирали сведения. Подслушивали, подсматривали, каждый раз рискуя попасться... Если бы нас засекли за подобными занятиями... каждого из нас бы расстреляли, не задумываясь. Такие там порядки. А четыре дня назад на базу прибыл новый крейсер. На какую-то доработку. Я не вдавался в подробности. Правда его ещё не успели разобрать, и он находился на общей палубе. К тому времени мы уже сумели найти, или правильнее сказать... украсть немного оружия. Что-то было списано или выброшено в утиль. Мы собирали каждый такой экземпляр. Чинил его Рассел. - Опять кивок, но уже на леура, сидящего в углу рядом с ещё одним джаншу.

Камилла подметила, как дёрнулось веко у Гая, бросившего взгляд на своего соотечественника. Тот обхватил себя руками и чуть раскачивался. Мужчина был слаб от голода.

- Прятали оружие под половой панелью в бараке. - продолжал рассказ Сергей, - Так, о чем это я? - он устало потер виски, - Да! В общем, когда мы узнали, что корабль особо не охраняется и на борту никого нет, то решили... это наш шанс. К сожалению, никто кроме меня не был знаком со штурвалом. И риск был. Я не был уверен, что смогу поднять в воздух машину. Благо у нас был Карл. Он был когда-то навигатором на военном крейсере Земного союза, но они всё-таки отличаются по модификации. Но все же решили рискнуть. На площадку к кораблю мы пробирались ночью отдельными группами по 10 человек. Осторожно. Стараясь, чтобы нас не заметили. Не у всех это получилось. Из всех, кто жил с нами на корабль пробралось только двадцать. Остальные..., - все вскинули головы и посмотрели сначала на своего лидера, а потом на Камиллу.

- Они... погибли там, давая остальным возможность взлететь. - припечатал Сергей, уперев взгляд в Риза, - Уже в космосе мы поняли, что просто так нам уйти не дадут. За нами отправили погоню. Вы и сами её видели. Спасибо, что не расстреляли нас на месте, не спрашивая! - Обернулся к Камилле и склонил голову Ладов. - Это было бы ожидаемо от тех, кто видит перед собой вражеский корабль.

Бескровные губы землянина тронула слабая улыбка.

- Вам действительно повезло, - отозвалась капитан Ревейн. - Если бы у вас были задействованы орудия, то мои ребята, не раздумывая, уничтожили бы ваш крейсер.

- Да, хорошо, что из нас никто не умеет обращаться с ним. - Согласился Сергей. - Но этого нам так не хватало по ту сторону границы. Когда мы убегали от преследователей. Пришлось попетлять, пока разбирались в управлении крейсера. А как только поняли, как уйти в гиперпрыжок, так и поступили. Ведь возможности отстреливаться у нас не было. А так появлялся шанс, если не оторваться, то хотя бы оказаться уже на территории родной галактики. Правда, мы немного перепутали координаты. Планировалось выйти из прыжка дальше вглубь галактики. А занесло на границу. - Ладов опять замолчал.

Все остальные, так же, как и капитан Ревейн, слушали своего товарища. И так же хранили молчание. Камилла чувствовала, что каждый из них заново переживает все то, что с ними произошло за последние пару суток.

Тишину нарушила Камилла, связавшись с капитаном Ла Лео:

- Рен, сообщи командованию, что мы сопровождаем захваченный крейсер на базу 'Грозного'. Предварительные данные отправляю по отдельному каналу. - при этих словах Камилла набрала на ручном коме код доступа и переправила запись разговора, что только что произошёл. На запись свой ком она поставила заранее.


Скачать книгу "Я смогу... Книга 1" - Мария Малая бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Я смогу... Книга 1
Внимание