Я смогу... Книга 1

Мария Малая
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Каждый выбирает свой путь сам, идет вслед за своей судьбой - скажете вы. А что если в твою судьбу вмешивает рок... случай... стечение обстоятельств? Если твоя жизнь предопределена? Если всё, что ты видишь вокруг не более, чем результат чужой воли, решения, принятого под гнетом обстоятельств?

Книга добавлена:
15-05-2023, 12:22
0
490
135
Я смогу... Книга 1

Читать книгу "Я смогу... Книга 1"



- Домыслы? Возможно! - Парень усмехнулся, - Ты просто не видела его глаза, когда он связался со мной в первый раз и потребовал доклад о произошедшем. Там столько тревоги было! А недовольства так ещё больше. Уж думал, он меня на месте растерзает за то, что не уберёг тебя. А во второй раз, когда сообщил, что нашёл тебя. Да его глаза светились счастьем. Понимаешь?

- Я не понимаю, зачем ты мне всё это рассказываешь? - Камилла повысила голос, не выдержав противоречий, что сейчас царили в душе, - Зачем бередишь раны? Да я люблю его, но никогда не скажу никому об этом. Ему тем более.

Парень придвинулся к девушке ближе и обнял за плечи.

- Я ни к чему тебя не подталкиваю, - тихо проговорил, уткнувшись носом в её макушку, - Но знаешь... после твоего исчезновения, всё видится немного с иной стороны. И ты это поймёшь рано или поздно. Жизнь она одна, Мелкая. И то, что сейчас идёт война, делает её ещё короче. Так стоит ли идти против своих желаний?

- Я не знаю..., - прошептала Камилла в китель друга, - Это... как-то...

- Понимаю, но пообещай, что подумаешь над моими словами? - Решил пока не настаивать Джошуа, и землянка была благодарна за это другу.

- Пойдём! Поздно уже! - Поднимаясь, он протянул Камилле руку. Парень улыбнулся, заставляя улыбнуться и подругу. Она с удовольствием приняла помощь друга. Пляж они покидали, держась за руки. Пересекли песчаную полосу. Непринуждённо перепрыгивали с валуна на валун, чтобы забраться по пологому склону.

Стоило только подняться на пригорок, как перед Камиллой раскинулось бескрайнее цветущее поле, с правого края которого начинался небольшой рыбацкий посёлок. Аккуратные одноэтажные домики растянулись вдоль единственной улицы. Сразу за ними возвышались скалы. Эти же скалы широкой дугой огибали поляну, отсекая её от другой части острова. Небольшой лесок, расположившийся на противоположной стороне полянки, скрывал фрегат капитана Кортэ. Отсюда его не было видно, но Камилла знала, что за толстыми стволами деревьев и густыми кустарниками с насыщенной зеленью листвы спрятался их Кронос. Так как для всех экипаж Кортэ в данный момент официально находится на боевом задании, а не на отдыхе, капитан принял решение приземлиться в удалённом от основных расположений военных сил Земного Союза уголке планеты. Не стоит мозолить местному начальству глаза, как предупредил капитана Кортэ адмирал Тихонов.

Джо под непонимающим взглядом Камиллы потянул её в сторону домишки, расположенного с краю посёлка ближе всего к берегу океана.

-Джо, а разве...

- Нет, - парень не выпустил руку подруги, - Сегодня мы только вчетвером. И не забивай себе голову. Помнишь? Ты в отпуске.

Камилла улыбнулась и безропотно последовала за Джо. Под ногами мягко пружинила трава, ветер невесомо ласкал лицо, а последние лучи игрались в волосах двух друзей, двух самых родных людей во вселенной. И было на душе спокойно, как в далёком детстве, проведённом в приюте, только от одного присутствия Джо рядом с ней. А может и планета так повлияла на девушку. Камилла не знала. Но друг прав. Сейчас вспоминать о недавних событиях и думать об их последствиях не хотелось.

Камилла с любопытством рассматривала домик, к невысокому крыльцу которого они с Джошуа подходили. Каменная кладка здания не удивляла. Это было логично, учитывая находящийся в избытке материал в виде неприступных скал. Домик, как и его близнецы соседи, был сложен из грубо обтёсанных камней, в щелях которого Камилла подметила серые разводы раствора, не используемого уже несколько десятилетий. Девушка бы прошла мимо и не заметила, но привыкшая к постоянному анализу деталей окружающей действительности, автоматически подметила и сделала выводы. Технологии на Герэи застыли на уровне прошлого века.

Это подтвердило и внутреннее убранство жилища, стоило друзьям переступить порог временного приюта. Узкий коридорчик вел в просторное светлое помещение, служившее, и гостиной, и столовой, и кухней одновременно. Ближе к широкому окну стоял квадратный стол на четыре персоны, около стены, напротив окна потрёпанный диванчик, разместившийся как раз между двумя неприметными деревянными дверьми. Так же, как и входная, они открывались внутрь. Никаких механизмов, заставляющих преграду отъезжать в сторону, не было. Как и панели затвора. Прикинув общий метраж жилища, Камилла была уверена, что комнаты за дверьми небольшие и единственные на весь дом. Невысокая стойка отгораживала пространство ниши, где Камилла подметила кухонные агрегаты. Её догадка казалась верной. Такое оборудование на просторах галактики не выпускали уже более пятидесяти циклов.

Несмотря на тесноту, от которой девушке хотелось поёжиться, от убранства веяло уютом, а с кухоньки, которую заменял закуток за стойкой, доносились запахи свежей выпечки. Там же оказалась и хозяйка. Заслышав гостей, навстречу друзьям вышла женщина. Высокая добротно сбитая тхаши несла в руках плетённую миску со сдобой.

- Ох, что ж вы так поздно, - добродушно улыбнулась она, - Проходите скорее к столу, пока всё не остыло. Ваши друзья уже отужинали.

Колыхнув широкой юбкой, доходящей до колен, поспешила обратно.

Опешившую Камиллу подтолкнул к столу Джошуа, шепнув на ушко, что хозяйку зовут Айнура, и она совершенно не кусается. Девушка улыбнулась шутнику, попутно подметив, что, несмотря на принадлежность к одной расе, кожа Айнуры имеет более выраженный блеск, нежели у друга.

На замечание Айнуры о Тиме и Дане Камилла вопросительно посмотрела на Джо. Тот понял без слов её немой вопрос, но отвечать не стал. Только пожал плечами и задумчиво закатил глаза. Понятно. Пока есть возможность, убежали знакомиться с местным населением.

- Мы Вас не сильно потесним? - На своём родном языке поинтересовался у хозяйки Джо, как и Камилла, оценивающе пробежав глазами по помещению.

- Ну, что вы? - На столе появились новые тарелки, - Места всем хватит. Да и рады здесь таким гостям.

Синие глаза, обрамленные чёрными ресницами, с любопытством посматривали на Камиллу, пока она с Джошуа устраивались за столом. Девушка не осталась в долгу. Но в отличие от гостеприимной хозяйки делала это не заметно. Пока на столе появлялись всё новые местные разносолы и дары природы, Камилла из-под опущенных ресниц наблюдала за женщиной, накрывавшей на стол. Та же, не стесняясь, поведала друзьям историю своей жизни. Айнура попала на планету ещё ребёнком в составе второго потока переселенцев в систему Альфа. Её родители были исследователями, по роду деятельности океанологами. Именно этим и было обусловлен выбор места проживания. Картеру, один из трех океанов Герэи, многообразием флоры и фауны и привлек к себе внимание учёных более шестидесяти циклов тому назад. В первое время, пока новое население обживало планету: строили города, посёлки, исследовательские базы, было всё хорошо. Всё вокруг, таившее в себе неизведанное, представлялось таким таинственным и привлекательным, влекущим неутомимые умы учёных. Здесь на берегу океана отец Ануры с остальными и возвели посёлок, желая быть как можно ближе к водной стихии. Пропитание тоже давал океан, помимо того, чем обеспечивал их город, расположенный на материке, и где был размещён один из космопортов. Жизнь переселенцев текла размеренно. Здесь девушка повстречала своего будущего мужа, лаборанта исследовательской базы. Здесь родился и её единственный сын. Только вот интересная жизнь переселенцев закончилась в тот момент, когда на планете появились джаншу. Офицеры Объединенной Коалиции знали общую картину событий. Ту, что официально предоставило руководство, но услышать вот так, из уст непосредственного участника событий, да ещё и изнутри... Айнура не могла поведать своим гостям подробности вторжения. Посёлок находился в удалении, но и сюда добралась беда.

- Да вы не стесняйтесь, - улыбнулась женщина, когда стол был накрыт и перед друзьями появились миски с рагу.

Камилла с Джо, поблагодарив, не стали ждать второго приглашения. От тарелок шёл умопомрачительный запах.

- Что это? - Поинтересовалась Камилла.

- Рагра, - охотливо пояснила хозяйка, присаживаясь за стол и с умилением поглядывая, как молодые люди накинулись на угощения. - Рыба такая. Пусть и не слишком привлекательная на вид, но очень питательная. Я вам могу сказать с уверенностью, что такого вкуса вы нигде не встретите.

Камилла была согласна с хозяйкой, стоило только отправить в рот первую ложку.

- И как вы её добываете? - Поинтересовался теперь Джо.

- Так известно как. - Последовал ответ, - Вы, наверное, с воздуха заметили, что в соседней бухте расположен причал. Вот на катерах и выходят в море рыбаки. Рагра обитает на глубине. Или вы хотите узнать все секреты лова? - Хитро прищурилась Айнура, с улыбкой поглядывая на своего соотечественника.

Джо улыбнулся.

- Боюсь в этом вопросе я мало что понимаю, в отличие от вас, - польстил хозяйке и тут же перевёл разговор. - А сколько вас сейчас проживает в посёлке?

- Так не больше трёх десятков. - Заметив приподнятую бровь парня, поспешила добавить, - Да вы не думайте. С Эрданом и Жозе не пропадём.

- Что всего двое мужчин на весь посёлок? - Правильно вычленил главное в словах хозяйки Джо.

- Ну, а что поделать? - Пожала плечами она.

Камилла подметила, как в синих глазах промелькнуло сожаление.

- А ваши мужчины? - Осторожно спросила она, вмешавшись в разговор. Краем глаза подметила, как друг незаметно включил режим записи на коме. Всё правильно. Даже если он и на отдыхе, друг остаётся офицером, а дополнительные сведения никогда не помешают.

- Забрали моих мальчиков, - женщина поднялась из-за стола и Камилле показалась, что продолжение рассказа не будет. Ошиблась.

Айнура сходила за новой порцией булочек. Когда присела обратно, продолжила:

- Вот уже как десять циклов от них ни слуху, ни духу.

- Как же вы одна всё это время справлялись? - Спросила у неё Камилла.

- А чего мне, много надо? Посёлок наш спокойный. Рыбу ловим. Выращиваем всего помаленьку. Так и живем. - Ответила словоохотливая хозяйка. - У нас ведь как повелось? Все друг за дружку держатся. Не дают зачахнуть. Где словом поддержат, где посильную помощь окажут. А по-другому трудно, милая, выжить. В одиночестве, знаете ли, много можно блуждать в своих мыслях. Так и отчаяться недолго.

- И куда же делись ваши мужчины? - Спросил Джошуа, уже зная ответ. Нетрудно догадаться об этом, но вдруг тхаши поделится новыми подробностями? И Камилла видела этот интерес в глазах друга. Поняла, что парень незаметно пытается вывести хозяйку на откровенный разговор, при этом, не сильно задев её чувства. Он сидел рядом с Камиллой и отщипывал маленькие кусочки от булочки. Расслабленная поза могла бы обмануть Айнуру, но не Камиллу. Девушка видела перед собой капитана и командира.

- Так забрали всех мужиков! Только бабы да малые детки остались.

- А куда забрали? Кто?

- Так ящеры и забрали. - Как малому ребёнку пояснила женщина, - А частенько с ними был мужичок в очках, учёный, поди! Если судить по акценту так землянин. Он и отбирал наших молодчиков. А куда забирал, кто их знает. Для опытов своих, наверное.


Скачать книгу "Я смогу... Книга 1" - Мария Малая бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Я смогу... Книга 1
Внимание