Ты - мои небеса

Лариса Васильева
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Размеренная и счастливая жизнь Алисы закончилась, когда сыну ее приемных родителей потребовалось дорогостоящее лечение.

Книга добавлена:
13-03-2023, 16:45
0
524
55
Ты - мои небеса

Читать книгу "Ты - мои небеса"



- Лучше на надо. – Спрыгнув с кровати, Алиса охотно последовала за ним.

Лекса они нашли на кухне. Задумчиво ковыряя вилкой в тарелке с яичницей, он с ничего не значащим видом смотрел на экран телевизора. Увидев входящих, кивнул им на газ, где стояла сковорода с едой, и снова повернулся к голубому экрану.

- Чего такой хмурый с утра? – Поинтересовался Нестеров, когда Алиса, разложив яичницу по тарелкам, поставила перед ним порцию. Яичницу он не любил, но голод не тетка и Максим не стал привередничать, а с готовностью взялся за вилку.

- А тебе-то что? – Лекс пожал плечами. – Если интересуешься из вежливости, то можешь не утруждаться.

- Надо же, какие мы злые. – Пожал плечами Максим и, переглянувшись с ничего не понимающей Алисой, принялся за еду.

Но у Лекса, видимо, настроение с утра было отвратительней некуда, потому что, щелкнув пультом телевизора, да так сильно, что едва кнопки не выломались, он накинулся на бедную Алису.

- Ну и как себя чувствуешь? Спасительницей? – Алиса лишь недоумевающе моргала глазами не пытаясь перебивать, пока Лекс метал молнии. – Думаешь, наклеила ему эту штуку и все, можно успокоиться? Через пару недель уже ничего не подействует, и что станешь делать? Наблюдать со стороны как он в страшных муках подыхать будет? Как начнут отказывать его руки и ноги? Или как он, возможно, ослепнет или оглохнет. Или афония разовьется. Смотря куда будет прорастать опухоль. Кое-как он, конечно, дотянет до рокового дня, но при этом проклянет тебя раз триста не меньше.

Максим с ужасом слушал возможные перспективы безрадостного будущего, и у него даже кровь стыла в жилах.

- Что ты на меня смотришь, как кролик на удава. – Продолжал вычитывать Алису Лекс. – Не ожидала такой перспективы? Думала, что все будет радостно и приятно? Так вот я тебе скажу, не будет. В лучшем случае у него случится инсульт, и последние дни своей жизни он проживет без сознания. – Налив себе кружку кофе Лекс сделал большой глоток. – Ты, видимо, еще не поняла, что это ловушка. Я тоже витал в облаках, когда поселил мать здесь. По наивности подумал, что так ей будет лучше. И что в итоге вышло? Она погибает медленно, но верно от болезни, разрушающей не только ее тело, но и мозг. Каждый день она теряет частичку памяти и когда-нибудь забудет меня окончательно. А я ничем не могу ей помочь, хотя мог бы в свое время уберечь от беды.

- Я еще не знаю как, но я его вытащу. – Забавно, теперь они говорят о Максиме в третьем лице. И что-то там насчет вытащу? Прозвучало очень оптимистично.

- Не получится. – Съязвил Лекс. – Думаешь, я не пытался. Для того чтобы как ты говоришь вытащить, у человека должна быть вера. Как у нас с тобой. Не таймер, отмеряющий, сколько тебе быть здесь, а сколько там, а именно вера. А он, - Лекс ткнул пальцем в озадаченного их перепалкой Максима, - уже много раз тебе доказывал, что не поверит.

- Смотря во что. – Максим поставил пустую тарелку в мойку и тоже налил себе кофе.

- Не пей много кофе, а то инсульт случится раньше времени, - предупредил Лекс и Нестеров даже закашлялся. - Можешь ли ты поверить, - он кивнул Максиму, - если я вдруг скажу, что этого чертового мира не существует? Что это всего лишь твоя иллюзия.

- Это же бред. – Рациональный ум Нестерова сразу же отмел ненаучную теорию.

- Видишь. – Взглядом победителя Лекс обернулся к Алисе. – Тебе его не спасти. А ты, - он обернулся к Максиму, - все еще доверяешь ей? – Он кивнул головой в сторону Покровской. - А хочешь знать, почему ты заболел? Это ведь не случайность. Это ее рук дело. Из-за нее у тебя развилась эта патология.

Максим посмотрел на Алису в поисках опровержения его слов, но она лишь смутилась и потупила глаза.

- Это правда. – Пробормотала она, не решаясь поднять на Максима глаза. – Именно поэтому я знаю день твоей смерти. – Алиса вздохнула. - Потому что я сама тебе его назначила.

Нестеров сидел как громом пораженный. Оказывается, Алиса из то редкой породы людей, которые, когда кажется, что знаешь о них все, не перестают удивлять снова и снова.

- На твоем месте я бы задумался и об истинной причине подарков, которыми она тебя вдруг решила осыпать. – Лекс ободряюще похлопал Нестерова по плечу. – Не иначе как для очистки совести. Иначе, ну чего на тебя деньги тратить. Бедный, некрасивый, бесперспективный. – Загибая пальцы, Лекс развел руки в стороны. – Как не крути, а иных причин не вижу. Кроме, разве что жалости, но это еще паршивей.

Покачав головой, он вышел из комнаты, а Максим, словно к стулу прирос. Мозаика удивительным образом начала выкладываться. Так вот в чем причина неожиданной покупки машины, ужинав ресторане и снятия номера в гостинице. Ради очистки совести. Слова-то, какие гадкие.

- У тебя есть, что мне сказать? – Вспомнив, что прошлые разы со слов Алисы он обычно сбегал, на сей раз Нестеров решил дать ей шанс объясниться. С места не сдвинется, пока не получит ответы на все вопросы.

- Нет. – Вопреки его ожиданиям произнесла Алиса. Они сидела за столом слишком серьезная и слишком несчастная. Максим почувствовал, что еще немного и проникнется к ней жалостью.

- Ты уверена? – Еще один шанс в надежде, что она передумает.

Алиса вдруг подняла голову и ее глаза сверкнули решимостью.

- Если ты о том, чувствую ли я вину за происходящее, то да. Чувствую. И еще какую. – С вызовом произнесла Алиса. – И она не дает мне покоя ни днем, ни ночью. И здесь я оказалась именно по этой причине. И все, что я делала для тебя, это все из-за чувства вины. Теперь доволен?

Максим молчал, переваривая ее слова. С одной стороны все просто и понятно, Алисе на него наплевать. Все это время она думала только о себе. А с другой. Неужели та страсть, с которой она обнимала его прошлым вечером или искра, вспыхнувшая между ними на море, были обманом. Впервые ему показалось, что вот она родственная душа, стоит только руку протянуть, а на самом деле это и не душа вовсе.

Поднявшись со стула, Алиса сунула руки в карманы джинсов и, подойдя к окну, отвернулась. И когда она уже сменит гардероб? Сначала нелепые брюки с широченной блузкой теперь джинсы с дурацкой футболкой. Почувствовав раздражение, Максим мысленно принялся себя успокаивать.

- Ты не представляешь, что это такое, желать смерти тому, кто дорог твоим близким. – Голос Алисы звучал глуше, чем обычно. - Причинять ему боль, зная, что это разобьет сердце матери. Ольга меня не осуждает, более того, она сама сказала мне так поступить, но я представляю, с каким трудом ей далось это решение. – Алиса поднесла руку к губам и вдохнула, собираясь с силами. –Небеса – это программа. – Тихо начала она. -Умная, совершенная, не имеющая аналогов. Она была запущена задолго до моего появления и все были в восторге от ее неограниченных возможностей. Она давала шанс жить нормальной жизнью. – Алиса пожала плечами. - Как оказалось, призрачный шанс. – Горько добавила она. - Однажды, поддавшись соблазну, мы навсегда теряли своих близких, а сами становились заложниками системы. Так произошло и с твоими родителями. Надеясь, что только так ты сможешь стать счастливым, они подключили тебя к этой программе еще ребенком.

После этих слов Максим медленно поднял голову и посмотрел на Алису. Она, словно почувствовав его взгляд, обернулась. В ее глазах стояли слезы, а во взгляде сквозила такая боль, что сложно было не поверить в искренность ее слов.

- Так все и закрутилось. – Стерев набежавшие слезы тыльной стороной кисти, Алиса продолжила. - Каждый месяц нужно было вносить определенную сумму за твое содержание. Это как бесконечная ипотека, только на кону человеческая жизнь.

- А нельзя было просто прервать все и вернуть меня обратно? – У Нестерова в голове не укладывалось, как вообще такое возможно. Какая-то программа, призрачные родители, которые никогда не умирали. Просто голова шла кругом от потока бредовой информации.

- В том-то и дело, что нельзя. – Алиса не решалась к нему подойти, но больше всего хотелось в этот момент обняться крепко-крепко и не отпускать. И наивно думать, что все будет хорошо. - В договоре мелким шрифтом была приписка, что единственный выход из программы это самостоятельное пробуждение самого клиента. А такого никогда не случалось. По мере твоего взросления плата увеличилась, и денег стало катастрофически не хватать.

- Все с этим понятно. – Прервал ее Нестеров, чувствуя, что еще немного и его мозг начнет плавиться. – А что насчет болезни?

- Я устроилась на работу. В отдел задолженности по выплатам. В сущности, это не отдел, а огромный зал с множеством отсеков, в каждом из которых лежит клиент. Если кто-то из родственников задерживает оплату или оплачивает не в полном объеме, им дается три месяца на погашение кредита, но, как правило, за это время долг увеличивается в разы. Потом мне приходит задание отключить его или ее от системы, что равносильно биологической смерти.

Набравшись мужества, Алиса подошла и осторожно положила руку ему на плечо. Максим вздрогнул, но руку не убрал.

- С момента подключения к системе твои родители не видели тебя ни разу, потому что вход туда только по пропускам и строго определенным сотрудникам. В зал «Д», в котором ты находишься, только я имею пропуск. Я нашла тебя по записям серийного номера, но в твоих воспоминаниях родителей не было вообще. Тебе казалось, что ты вырос в детском доме, а родители бросили тебя еще в младенчестве. Эти воспоминания причиняли тебе неимоверную боль, и тогда я решила поделиться своими. Мои родители погибли в автокатастрофе, когда мне было пять лет, и ты тоже стал так думать о своих. И тебе стало легче, потому что ты знал, что они любили тебя, но просто так сложилась жизнь.

Судорожно вздохнув, потому что воздуха в легких уже не хватало, Максим поднялся. Сбросил ладонь Алисы со своего плеча и, скрестив руки на груди, встал посреди кухни, уставившись невидящим взглядом в окно.

- Хочешь сказать, что мои воспоминания сплошное дерьмо? – Справедливо возмутился он. – Это же полный бред. Алиса. Ты больна. – Он покачал головой.

- Я здорова. – Она подошла и, не смотря на страх быть отвергнутой, осторожно обняла его сзади за талию. Уткнулась лицом в спину и продолжила. – Это ты болен. Очень серьезно. В мае с Ольгой, твоей матерью, случился несчастный случай, и она не смогла больше работать. Мы с отцом старались изо всех сил, но долг вырастал в геометрической прогрессии, а потом пришел заказ на тебя. Это было так страшно. Мы столько лет усердно платили, но все оказалось бессмысленным. Я выбрала самый максимальный срок, какой только возможно. Не внезапную смерть, а постепенную, чтобы выиграть как можно больше времени. Я взяла отпуск за все пять лет и пришла сюда. За тобой. Чтобы попытаться вытащить тебя из этой программы. Заставить проснуться.

- Алиса, у тебя шизофрения или другая какая болячка, но в голове у тебя полный бардак. – Повернувшись к ней, Нестеров вдруг заключил растерянную Алису в объятия. – Хочешь, я найду тебе хорошего доктора? Или отправим тебя за границу, деньги же есть. Давай, попробуем пока не поздно тебя вылечить?

Максим продолжал обнимать Алису, произнося слова, от которых у нее потекли слезы. Она поняла, что еще один шанс упущен. Нестеров ей не поверил. Считает сумасшедшей и предлагает полечиться. Ей полечиться, хотя в помощи нуждается он сам.


Скачать книгу "Ты - мои небеса" - Лариса Васильева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание