И даже смерть не разлучит нас

Наталья Мусникова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Белль мечтает заняться медицинской практикой, но для этого ей необходимо выйти замуж, пусть и формально. Ричард по закону обязан до конца года обзавестись супругой, но убеждённый холостяк вовсе не горит желанием становиться примерным семьянином, его гораздо больше привлекает фиктивный брак. Найдётся ли местечко для любви там, где правят бал обстоятельства?

Книга добавлена:
5-05-2023, 12:49
0
477
62
И даже смерть не разлучит нас

Читать книгу "И даже смерть не разлучит нас"



Мне кажется, или кто-то переводит тему? Не выйдет, мой дорогой, мы с тобой ещё Золушку не обсудили!

"Милый мой, не переводи тему, мы ещё с Золушкой не закончили!"

Новое сообщение вогнало меня в ступор, я замерла на месте, ошалело хлопая глазами: "Золушка больше не твоя сказка. Ты будешь Красной Шапочкой".

Я не поняла, кто-то устроил мне жёсткую проверку на верность или просто остатки совести вместе с инстинктом самосохранения потерял?! Я глубоко вдохнула, медленно выдохнула, мысленно считая до десяти. Увы, годами проверенная техника успокоения дала сбой, инстинкт собственницы во мне ревел голодной волчицей и успокаиваться не собирался. Вот же пересдача по высшей математике! Я ещё раз глубоко вздохнула и принялась писать сообщение Ричарду. Естественно, на скрытый номер, ведь как я поняла, муж использует его исключительно для личной переписки. Первый вариант сообщения я без колебаний удалила, то, что я написала, приличные девушки вообще знать не должны. Да и любой уважающий себя мужчина (а мой муж на все сто процентов соответствует этому описанию) прочитав столь эмоциональное послание немедленно подаст на развод, вычеркнув ревнивую истеричку из своей жизни. Второе сообщение получилось чуть лучше, я даже перечитала его, правда, потом всё равно удалила. Ворох обвинений и тщательно завуалированных оскорблений совершенно точно не будет способствовать нормальному общению. Я уже начала сочинять третий вариант сообщения мужу, когда из морга выглянул Остин и, засунув руки в карманы, в своей ставшей уже привычной грубоватой манере окликнул меня:

- Юни забыла, где вход в морг? Мне позвать вашего верного рыцаря, чтобы он проводил вас?

Вот, зараза, отвлекает! Я сердито дёрнула плечом, послала санитару красноречивый взгляд, надеясь, что он поймёт меня правильно и испарится или хотя бы замолчит, но, увы, мои надежды не оправдались. Не знаю, что Остин успел заметить и о чём догадался, но издёвка у него на лице на краткий миг сменилась тревогой, да и голос потеплел:

- Что-то случилось?

- Не твоё дело.

Да, знаю, грубить некрасиво, а коллеге ещё и глупо, ведь нам вместе работать, но паршивое настроение дипломатии не способствует. Остин поколебался, я даже понадеялась, что он обидится и уйдёт, а потом подошёл ко мне и, умереть не встать, мягко положил руку на плечо:

- Ну, что там у тебя случилось?

Не будь мне по-прежнему паршиво, я бы отшутилась или промолчала, или же максимально деликатно отстранила невесть с чего подобревшего Остина, но мне так хотелось хоть с кем-нибудь обсудить странное до невозможности поведение Ричарда, что я вместо ответа открыла последнее сообщение от мужа и сунула его санитару под нос. Ну вот, теперь в меня полетит рой насмешек и заверений, что я сама виновата. Я внутренне ощетинилась, готовясь к обороне, но Остин лишь внимательно прочитал текст, озадаченно крякнул, почесал голову и протянул:

- Дела... А с мужем ты уже говорила?

- Вот, как раз сообщение ему пишу, - буркнула я, всё ещё не веря в наступившее перемирие и готовясь к обороне.

Остин мою враждебность проигнорировал прямо-таки с кибертехническим спокойствием, головой покачал:

- Нет, сообщение это не то, даже звонок не поможет. Вам нужно встретиться и всё обсудить, без упрёков и оскорблений друг друга.

Моя челюсть рухнула вниз, ударилась о землю и вернулась на природой отведённое ей место. Я не поняла, мне за ночь санитара подменили что ли? Куда делся вечно всем недовольный, колючий, словно яранская лиана Остин и кто этот благоразумный и даже вполне себе вежливый юрл?! А может, я сплю и мне всё это только снится: спящая красавица в зале, сообщения про Золушку и Красную Шапочку, невесть с чего подобревший Остин? Я ущипнула себя за руку. Нет, больно, значит, всё-таки не сплю. Тогда какого, простите, космического мрака происходит? Видимо, моё смятение отчётливо отразилось на лице, потому что Остин улыбнулся как-то тоскливо, словно вдовец, недавно всю семью схоронивший, вдохнул тягостно и уронил:

- Не повторяй моих ошибок, девочка. Из-за своей глупой гордости я и потерял Грейс.

Грейс? Перед моим внутренним взором всплыло безмятежно-прекрасное лицо спящей красавицы. Первое вскрытие, очень надеюсь что это совсем другая девушка, ведь могут же быть одинаковые имена, верно? Я хотела расспросить Остина о его девушке, но тут, тарахтя и отчаянно фыркая, к моргу подкатил аэрокар с телом. Как говорится, не прошло и полгода. Насупленный и угрюмый Роджер выскочил из аэрокара, коротко кивнул мне и старательно избегая взгляда Остина принялся выгружать тело. Моё сердце тоскливо сжалось и заныла, значит, спящая красавица и есть бывшая девушка санитара. Ох, что же мне делать-то?

- Остин, - я потеребила санитара за рукав, - можно обратиться к тебе с личной просьбой? Ты не мог бы передать Ричарду, что мне очень нужно с ним поговорить?

Увы, мои благие намерения обернулись пустым пшиком. Понятия на имею, какая муха и за какое место укусила Остина, но его благодушие исчезло без следа. Губы санитара изогнулись в демонической усмешке, черты лица стали жёсткими, даже жестокими, в голосе зазвенела привычная насмешливая издёвка:

- Что, решили меня почтовым голубем сделать? Избавьте меня от слащавых признаний и объяснений, я, как вы однажды изволили заметить, санитар, а не курьер.

Дурак ты, а не только санитар! Тебе же, ироду, помочь хотела! Я крепко сжала губы, удерживая рвущиеся с языка резкости. Не стоит цеплять Остина, сейчас ему и так несладко будет, если, конечно, я не ошиблась в своих умозаключениях. А как же хотелось ошибиться, я даже кулачки стиснула в детской попытке поймать удачу за хвост.

Увы, то ли я оказалась недостаточно проворной, то ли удача сегодня в принципе мимо не пролетала, но едва Остин увидел распростёртую на столе секционного зала девушку, как издал хриплый крик, больше похожий на вопль смертельно раненого животного и пошатнулся, почти упав на стол.

- Гре-е-ейс, - хрипел Остин, раскачиваясь из стороны в сторону, - Гре-е-ейс.

Растерянный Кевин, страстно мечтающий оказаться где угодно, лишь бы подальше от этой душераздирающей сцены, неловко похлопал друга по плечу, бормоча что-то маловразумительное и умоляюще глядя на меня. А что я могу сделать, я мёртвых воскрешать не умею! Я с силой прикусила губу, болью отгоняя я парализующую жалость и растерянность, принесла Остину воды и едва ли не силой сунула стакан ему в руку:

- Выпей. Тебе нужно успокоиться.

Мужчина судорожно всхлипнул, зубы его выбивали чечётку по стеклу, вода плескалась на щёки и подбородок, но часть влаги всё-таки попала в рот. Остин несколько раз судорожно сглотнул, допил воду и хрипло выдохнул:

- Кто?

Вопрос в уточнениях не нуждался и так понятно, что интересовал санитара отнюдь не первооткрыватель разумных цивилизаций в системе Альфа-Центавра. Только вот имени убийцы я не знала, я же не провидица и не киношный сыщик экстра-класса способный по одной волосинке целую преступную сеть раскрыть. Я вздохнула, виновато пожала плечами, отводя взгляд:

- Убийцу ищут.

- Убийцу? - на меня Остин даже не смотрел, даже на миг не отводил взор от лежащей на столе красавицы. - Значит, это не несчастный случай?

Что причинит меньше боли: ложи или правда? Солгать, промолчать или сказать всё, как есть? Увы, готовых ответов на эти вопросы нет и никогда не будет, каждый сам выбирает, куда шагать и что говорить. Последствия своих поступков тоже каждый сам разгребать будет. Я глубоко вздохнула, словно перед прыжком в ледяную воду:

- Нет, Остин, это не несчастный случай. Это убийство, хладнокровное, продуманное и безжалостное.

- Она такая красивая, - Остин нежно погладил Грейс по щеке, ласково отвёл упавшие на лицо пряди, - настоящая принцесса.

Угу, спящая красавица. Только вот поцелуй принца её не разбудит. Я дёрнула себя за хвост, прогоняя подступившие к глазам слёзы. Мне сейчас не рыдать надо, а работать, быть собранной и внимательной как никогда прежде, чтобы Ричарду было проще поймать преступника. Так что, прочь сантименты и слезливость, да здравствует холодный рассудок! Я шмыгнула носом, сунула Кевину в руку инфогранулу и приказала:

- Материал сбрось на компьютер и не мешкай, у нас много работы.

- Я... помогу, - голос Остина был хриплым, каждое слово давалось с заметным усилием, да и оторвать взгляд от Грейс он по-прежнему не мог.

Я хотела было отказать, какой из убитого горем Остина помощник, но он властно взмахнул рукой, отсекая все готовые сорваться с моих губ возражения:

- И не спорьте. Я не смог её спасти, так хоть убившего её урода помогу поймать.

Что ж, резон в словах Остина, определённо, имеется. Я плечиками пожала, в сторонку ненавязчиво отошла, наблюдая, как санитар ласково и мягко принялся освобождать свою мёртвую возлюбленную от одежды. Действия мужчины больше походили на прелюдию к ночи любви, чем на обычные рутинные действия, у меня даже невольно закралось опасение, что Остин готов предаться некрофилии. Опасение усилилось, когда санитар нежно коснулся обнажённой девичьей груди, погладил соски, сжал пышные полушария. Мама милая, да он сейчас совокупляться с покойницей начнёт, не стыдясь нас с Кевином!

- Остин, - я решительно потормошила санитара за плечо, - иди домой. Тебе нужно отдохнуть и успокоится.

- Она стала совсем другой, - Остин обхватил голову Грейс руками, резко повернул ко мне, - видите? Он превратил её в куклу, красивую безвольную игрушку, натешился вдоволь, а потом сломал.

Ну, по поводу того, что преступник натешился с жертвой я пока ничего сказать не могу, обследование ещё не проводила. А вот Остин в этом даже не сомневается, интересно, с чего бы вдруг? Я нахмурилась, мотнула головой, но проклятая подозрительность уже подняла свою змеиную голову и назойливо зашипела мне в уши, что я слишком мало знаю о своём санитаре, он вполне мог убить бывшую возлюбленную, а перед благодарной публикой в лице Кевина и меня спектакли разыгрывать, себе алиби обеспечивая. Нет, бред полнейший, так можно и совсем в людях разочароваться! Я уже собиралась приказать санитару отойти и дать мне возможность приступить к вскрытию, как мой видеофон разразился пронзительно-булькающей трелью. Такую мелодию я ставлю исключительно на контакты тех, кто звонит мне крайне редко и чаще всего с какой-нибудь отнимающей кучу времени формальностью. Стоит ли говорить, что принимать подобные вызовы я не спешу? Вот и сейчас я лишь досадливо поморщилась и потянулась за лазерным скальпелем, когда мой видеофон решил в очередной раз продемонстрировать свои уникальные возможности и ответил на вызов самопроизвольно. Умный он у меня, особенно, когда не просят!

- Юни Изабелла, - флегматичного вида девица из отдела кадров, которая даже не соблаговолила оторваться от монитора компьютера, когда оформляла меня на работу, даже теперь ухитрялась не смотреть на меня, хотя по правилам хорошего тона так делать не следовало бы, - напоминаю, что завтра к восьми утра вы должны явиться на медицинскую комиссию. Явка обязательна, иначе вас не допустят до работы.

Как говорит мой папа: «Не было печали, черти накачали». Вот делать мне больше нечего, только по врачам бродить! Увы, мои возражения ровным счётом никого не интересовали, сообщив всё необходимое дама отключилась, даже не попрощавшись. Им-ма-ка-со-ринель, как любил ругаться мой одногруппник с планеты Терра-Девять.


Скачать книгу "И даже смерть не разлучит нас" - Наталья Мусникова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » И даже смерть не разлучит нас
Внимание