И даже смерть не разлучит нас

Наталья Мусникова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Белль мечтает заняться медицинской практикой, но для этого ей необходимо выйти замуж, пусть и формально. Ричард по закону обязан до конца года обзавестись супругой, но убеждённый холостяк вовсе не горит желанием становиться примерным семьянином, его гораздо больше привлекает фиктивный брак. Найдётся ли местечко для любви там, где правят бал обстоятельства?

Книга добавлена:
5-05-2023, 12:49
0
476
62
И даже смерть не разлучит нас

Читать книгу "И даже смерть не разлучит нас"



Глава 1. Уж замуж невтерпёж

Покинув стены университета, я не спеша, прогулочным шагом, направилась на бульвар, при создании которого, как гласили путеводители: «Самым тщательным образом сохранялись черты полного романтики девятнадцатого века». Не знаю, что такого романтичного в газовых фонарях, способных осветить только небольшой пятачок прямо под собой, рахитично искривлённых скамейках и подстриженных кустах, неизменно напоминавших мне сирот или заключённых из документального видеоряда, но бульвар пользовался прямо-таки бешеной популярностью. Даже днём тут можно было встретить томных девиц, фланирующих в компании хлопотливых, точно наседки, мамушек-нянюшек или молодых людей, бледных и нервных, в чьих глазах плещется тщательно пестуемое усталое отвращение от жизни. Интересно, кто-нибудь из этих кавалеров согласится сыграть моего мужа? Я задумчиво проводила одного, как бабушка говорит, тонкого и звонкого кавалера, который почувствовав мой взгляд обернулся, улыбаясь так слащаво, что меня передёрнуло от отвращения.

- Сударыня? – в тонком писклявом голосе смешались интерес, игривость и лёгкое удивление, видимо, моё передёргивание плечами не прошло незамеченным. – Я вижу, вам одиноко, могу я предложить вам свою компанию?

Я мило улыбнулась, выдерживая паузу, благо девице сразу отвечать на предложения кавалера и не полагается. Подойдёт он мне на роль мужа или нет? Первое впечатление, конечно, не самое радужное, но оно ведь часто ошибочно, верно? Я опустила ресницы, старательно отыгрывая роль благовоспитанной барышни:

- Благодарю вас, сударь, я буду весьма признательна за ваши заботы.

Кавалер подарил мне очередную улыбку, сладкую и липкую, точно сахарный сироп, который ушлый продавец усиленно выдаёт за натуральный липовый мёд, расправил грудь, шаркнул ножкой:

- Для меня честь служить вам.

Угу, охотно верю. Ладно, с церемониями наконец-то покончено, можно плавно переходить к знакомству. Я похлопала ресничками, положила свою ручку на галантно подставленный мне локоток и, начиная замаскированный под светскую беседу допрос потенциального супруга, задала первый вопрос. Как оказалось, и единственный, потому как кавалер начав отвечать забыл сделать самое главное – замолчать, уподобившись пернатому бонулю, в период весенней любовной горячки игнорирующему всё вокруг. Я терпеливо подождала пятнадцать минут, которые, согласно этикету, благовоспитанная девушка обязана выслушивать собеседника, после чего мило улыбнулась, распрощалась и ушла. Не буду утверждать наверняка, но, по-моему, кавалер моего ухода так и не заметил.

Первая попытка, как пресловутый блин из пословицы, оказалась комом, но я решила не отчаиваться. В конце концов, речь идёт о моём будущем! И вообще, я смогла получить высшее медицинское образование, значит, и супруга найду. Что там утверждает статистика по поводу процентного соотношения мужчин и женщин в нашем городе? Я приземлилась на низкую раскоряченную лавочку, съехав по её горбатому сидению до самой спинки, и полезла в Инфранет. Мда, факты неутешительные, женщин у нас гораздо больше, чем мужчин, причём безжалостная статистика утверждает, что наибольшей популярностью пользуются особы аристократического происхождения, голубоглазые и светловолосые. Я задумчиво перебросила через плечо волосы, забранные в высокий хвост. Да, чёрные, причём даже без мистического синеватого отлива. И глаза у меня серые, а происхождение самое что ни на есть обычное, никаких королей, графов или герцогов в родословной нет и не предвидится. Ну и ладно, уверена, я смогу найти себе супруга. А вот, кстати… Продолжая машинально прокручивать ленту новостей, я наткнулась на объявление брачного агентства с простым и в то же время запоминающимся названием «Дом судьбы». Что-то я про это агентство слышала, где-то оно мелькало… Я прикрыла глаза и принялась мягко массировать переносицу. Точно, вспомнила, его хозяйка как раз с Ауридии! Алина Оледеску, в замужестве Сантьяго, кажется, у неё ещё какой-то интересный дар сводить предназначенных друг другу или что-то такое, точно не помню, никогда особенно не интересовалась.

Глубоко выдохнув, чтобы унять волнение, я быстро набрала номер брачного агентства, крепко стиснув видеофон похолодевшими пальцами.

- Брачное агентство «Дом судьбы», - прощебетала миловидная молодая особа с чуть приметным шрамом на шее, - чем могу вам помочь?

Я растерялась, пытаясь собрать разбежавшиеся, точно тараканы от включённого света слова в более-менее стройное и связное предложение. Как тут у них принято, прямо с первых минут беседы заявлять о том, что мне срочно муж нужен? Так он мне не нужен, мне требуется лишь подтверждение его существования. А может, разумнее сначала стоимостью выполнения заказа поинтересоваться?

Девушка между тем решила помочь нерешительной клиентке:

- Вы желаете обрести спутника жизни?

Ай, коли идти на дно, так на всех парусах! Я сверкнула улыбкой:

- Нет, мне нужен фиктивный брак для занятия медициной.

Ну всё, сейчас милейшая сотрудница решит, что я над ней издеваюсь и закончит разговор. Или вообще посоветует мне обратиться к доктору для сокращения поголовья тараканов в моей буйной головушке.

Ничуть не бывало! Девушка понимающе кивнула, словно к ней по сто раз на дню с такими просьбами обращаются:

- Хорошо, давайте, я соединю вас с илеей Алиной, хозяйкой, уверена, она сумеет вам помочь.

Вот так вот просто, без охов, вздохов и нравоучений на тему ценности семейных отношений? Подозрительно как-то. Может, отключить сеанс видеосвязи, пока не поздно?

- Илея Алина Сантьяго, слушаю вас, - голубоглазая блондинка приветливо улыбнулась мне, и я поняла, что прерывать разговор уже поздно. Ладно, не будем делать скоропалительных выводов, сначала попытаемся разобраться в происходящем.

Я откашлялась, улыбнулась, искренне надеясь, что дрожащие от беспокойства губы сложились в приветливую гримаску, а не пугающий перекос:

- Здравствуйте.

- Добрый день, - илея Алина продолжала излучать спокойное благодушие, как человек, который любит, любим и уверен в дне грядущем, - чем я могу вам помочь?

Я опять стиснула видеофон, глубоко вздохнула, пытаясь внятно объяснить, что именно мне нужно:

- Видите ли, я живу на Ауридии.

Голубые глаза Алины вспыхнули мягким светом, в голосе скользнули ностальгические нотки:

- О, так мы с вами с одной звезды.

Моя память меня не подвела, хозяйка «Дома судьбы» действительно с той же планеты, что и я. Отлично, возрастает вероятность, что она меня поймёт. Я села поудобнее, откинула назад волосы:

- Я выучилась на врача.

- Вот как? – Алина посмотрела на меня со смесью уважения, восторга и лёгкого удивления. – На Ауридии реформировали систему образования для женщин?

Да сейчас! Спесивые аристократы, дорвавшиеся до власти, прямо спят и видят, как бы предоставить женщинам больше прав и свобод. Кто тогда ублажать будет их лысых пузатых сиятельств?!

Видимо всё, что я подумала, отразилось на моём лице, потому что хозяйка брачного агентства тоже помрачнела:

- Ясно. Времена идут, но ничего не меняется.

- Вот именно, - я сверкнула глазами, - а я практиковать хочу, понимаете?! Я столько лет училась, я одной из лучших на курсе была, до конца обучения вообще единственная из девушек добралась, а мне говорят, - я горестно хлюпнула носом и процедила, копируя профессора, - без супруга вы не имеете права заниматься медицинской деятельностью.

Алина помолчала, просчитывая варианты. Ну, в принципе, правильно, она же не знает, что я этим весь последний год учёбы занималась.

- А если перебраться на другую планету?

Я махнула рукой, чуть не выронив видеофон:

- Ауридия входит в созвездие разумных планет, решение, принятое на ней, другие планеты оспаривать не станут. А ехать на условно разумную я, откровенно говоря, боюсь.

- Да, молодой привлекательной и незамужней девушке там небезопасно, - кивнула Алина и тут же выдвинула новый вариант. – А если неофициальное трудоустройство? Уверена, в небольших городках…

Ну вот и пришёл час сбросить маски. Я задержала дыхание, как перед прыжком в воду, и выпалила:

- Я хочу работать судебно-медицинским экспертом.

- Ясно, - Алина сохраняла полнейшую невозмутимость, за что я была ей искренне признательна, - да, тогда неофициальное трудоустройство точно не подойдёт. Остаётся вариант с фиктивным браком, верно?

Интересно, а у нас все аристократки столь продвинутых взглядов на жизнь, или это только мне повезло встретить такую? Я всегда была убеждена, что девушки из благородных семей зашорены почище лошадей на скачках, а тут, поди-ка!

- Вы ведь поэтому и обратились в наше брачное агентство, верно? – илея Сантьяго озорно мне подмигнула. – Кстати, у меня есть для вас один интересный вариант.

Оп-па, вот это скорость! Такое впечатление, словно в «Доме судьбы» только и ждали моего звонка. Вот это, я понимаю, сервис, приятно, очень приятно, сейчас главное не дать себя обмануть, а то мало ли, обещания, как известно, это ветер в клетке. Я заинтересованно приподняла брови:

- И какой же вариант вы можете мне предложить?

- Если хотите, я могу выслать анкету кандидата в мужья, - Алина озорно сверкнула глазами, - но, знаете, мне кажется, что вам больше подойдёт личное знакомство. Вы сможете приехать на Элегию, скажем, в эти выходные?

Я могу приехать и раньше, учёба закончилась, на работу меня без наличия супруга не примут, но проявлять излишнюю заинтересованность мне не хотелось. Ничего, подожду немного, тем более, что всего три дня до субботы и осталось.

- Хорошо, я приеду в выходные, - я мило улыбнулась, попрощалась, кликнула по значку завершения разговора и лишь тогда сообразила, что не спросила прейскуранта.

Внеплановая лабораторная по органической химии, как же можно было так сглупить! Я полезла на сайт брачного агентства, мысленно умоляя утреннюю звезду о чуде и параллельно прикидывая способы подработки для оплаты заказа. Так, адрес… Информация, без сомнения полезная, сразу загружаем в навигатор. Что тут ещё? Сведения о сотрудниках… Мило, изучу сразу после знакомства с прайсом. Да где же он? Я поспешно скользила взглядом по строчкам, кусая губы от волнения и нетерпения. Не то… Опять не то… Да что же это такое, где этот проклятый прайс?! Искомое, по закону подлости, нашлось сразу после того, как я окончательно разозлилась и готова была плюнуть на всё и уйти с сайта, мысленно послав ему все стихийные бедствия разом. Цены на услуги специалистов в брачном агентстве оказались не такими страшными, как я себе успела представить, как раз должно хватить тех денег, что мне подарили родители в честь получения диплома. Так, минуточку, а это точно солидное заведение, а не какая-то мошенническая контора? Я скрупулёзно изучила сведения о сотрудниках, поискала информацию о них в глобальной сети, внимательно изучила всё, что удалось обнаружить. Особенно меня порадовал тот факт, что почти все специалисты женаты или замужем, согласитесь, было бы подозрительно, если бы работники брачного агентства были разведены или убеждёнными холостяками. Как любит повторять моя мама: «Лучшая реклама – это довольные сотрудники, которые ходят на работу, как на праздник». Папа в такие моменты всегда смеётся и говорит, что, если судебно-медицинский эксперт на работе будет лучиться счастьем и довольством, его побьют. Или в поликлинику сдадут на опыты. В крайнем случае, на обследование отправят, не дело всё-таки сиять от восторга, рядом с чьим-то изувеченным телом.


Скачать книгу "И даже смерть не разлучит нас" - Наталья Мусникова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » И даже смерть не разлучит нас
Внимание